Sparkassen-Chess-Trophy 2022 - 49. Internationale Dortmunder Schachtage

Aufmachergrafik der Schachtage 2022

16. - 24. Juli 2022 in Dortmund

Veranstalter: Initiative Pro Schach e. V., Eicktelgenweg 18, 44309 Dortmund
Spielort: Westfalenhallen Dortmund GmbH, Rheinlanddamm 200, 44139 Dortmund
Turnierseite: sparkassen-chess-trophy.de
YouTube: Dortmund Chess Channel
ChessBase live: Deutschland-Grand-Prix | NC-World-Masters
Fotos: Fotogalerie

Zeitplan

Tag Datum NC-World-Masters D-Grand-Prix Open A Open B Online-Open NRW-Cup
Sa 16.07.     15:00
1. Runde
10:30
1. Runde
14:00
1. Vorrunde
15:00
So 17.07.   15:00
1. Runde
15:00
2. Runde
10:30
2. Runde
10:00
2. Vorrunde
15:00
Mo 18.07. 15:00
1. Runde
15:00
2. Runde
15:00
3. Runde
10:30
3. Runde
18:00
3. Vorrunde
15:00
Di 19.07. 15:00
2. Runde
15:00
3. Runde
15:00
4. Runde
10:30
4. Runde
  15:00
Mi 20.07. 15:00
3. Runde
15:00
4. Runde
15:00
5. Runde
10:30
5. Runde
  15:00
Do 21.07.     15:00
6. Runde
10:30
6. Runde
  15:00
Fr 22.07. 15:00
4. Runde
15:00
5. Runde
15:00
7. Runde
10:30
7. Runde
  15:00
Sa 23.07. 15:00
5. Runde
15:00
6. Runde
15:00
8. Runde
10:30
8. Runde
  15:00
So 24.07. 13:30
6. Runde
13:30
7. Runde
13:30
9. Runde
10:30
9. Runde
10:00
Finale
13:30

NC-World-Masters

Doppelrundiges Turnier mit 4 Teilnehmern:

  • GM Viswanathan Anand (Indien, Elo 2756)
  • GM Wladimir Kramnik (Russland, Elo 2753)
  • GM Michael Adams (England, Elo 2696)
  • GM Daniel Fridman (Deutschland, Elo 2599)

NC steht für "no castling" - ohne Rochade. Die Spieler dürfen in ihren Partien keine Rochade machen.

Bedenkzeit: 90 Minuten/40 Züge + 30 Minuten/Rest + 30 Sekunden Inkrement ab Zug 1
Schiedsrichter: Andrzej Filipowicz (Polen) und Frank Jäger (Deutschland)
Livekommentierung: Artur Jussupow und Fiona Steil-Antoni mit dem jeweils spielfreien Spieler des Deutschland-Grand-Prix

Pl. Name Land Elo DWZ Pkt. Sg. SoBe 1 1 2 2 3 3 4 4
1. GM Dmitrij Kollars 2648 2656 3,5 2 10,00 x x ½ ½ 1 ½ 0 1
2. GM Viswanathan Anand 2756 2742 3,5 1 9,50 ½ ½ x x ½ ½ 1 ½
3. GM Michael Adams 2696 2694 3,0 1 8,25 0 ½ ½ ½ x x 1 ½
4. GM Daniel Fridman 2599 2575 2,0 1 6,75 1 0 0 ½ 0 ½ x x
-
B44

Kurzfristiger gesundheitsbedingter Ausfall von Kramnik

Im Rahmen der 49. Internationalen Dortmunder Schachtage sollte das Turnier am heutigen Montag, 18. Juli, mit der Partie Wladimir Kramnik gegen Viswanathan Anand eröffnet werden. Vor Veranstaltungsbeginn traten bei Kramnik gesundheitliche Beschwerden auf, sodass er sich auf eine Infektion testen ließ und COVID-19 positiv festgestellt wurde. Er hat sich sofort isoliert und wird somit nicht am NC-World-Masters der Sparkassen-Chess-Trophy teilnehmen. Das Veranstaltungsteam wünscht gute und schnelle Genesung!

Im Deutschland-Grand-Prix sollte Dmitrij Kollars heute seine erste Partie im Goldsaal des Kongresszentrums Westfalenhallen spielen. Der junge deutsche Nationalspieler, der im letzten Jahr einen hervorragenden zweiten Platz im Großmeisterturnier erzielte, rückt nun in das NC-World-Masters für Wladimir Kramnik nach. Damit bekommt er die Chance sich mit Weltmeister Viswanathan Anand, Michael Adams und Daniel Fridman im klassischen Schach mit den üblichen Regeln, nur ohne Möglichkeit der Rochade, zu messen. Die auf heute angesetzte Partie gegen Anand wird am spielfreien Donnerstag nachgeholt.

Für Dmitrij Kollars springt hingegen der holländische 2600er Großmeister Erwin L´Ami in den Deutschland Grand Prix ein.

Wir bedauern die Situation sehr. Wir bedanken uns aber bei allen Beteiligten für die Flexibilität, um die spannende Veranstaltung mit all ihren Wettbewerben weiterführen zu können“ sagt Veranstaltungsleiter Carsten Hensel. Damit wird der offizielle Eröffnungszug des Events heute am Brett von Michael Adams und Daniel Fridman ausgeführt. Den ersten Zug des NC-World-Masters werden gemeinsam ausführen: Barbara Brunsing (Bürgermeisterin der Stadt Dortmund) und Peter Orth (Vorstand Sparkasse Dortmund).

Pressemitteilung des Veranstalters

Deutschland-Grand-Prix

Einrundiges Turnier mit 8 Teilnehmern:

  • GM Bogdan-Daniel Deac (Rumänien, Elo 2692)
  • GM David Navara (Tschechien, Elo 2688)
  • GM Pawel Eljanow (Ukraine, Elo 2681)
  • GM Matthias Blübaum (Deutschland, Elo 2673)
  • GM Rasmus Svane (Deutschland, Elo 2649)
  • GM Luke McShane (England, Elo 2649)
  • GM Dmitrij Kollars (Deutschland, Elo 2648)

Bedenkzeit: 90 Minuten/40 Züge + 30 Minuten/Rest + 30 Sekunden Inkrement ab Zug 1
Schiedsrichter: Andrzej Filipowicz (Polen) und Frank Jäger (Deutschland)
Livekommentierung: Artur Jussupow und Fiona Steil-Antoni mit dem jeweils spielfreien Spieler des Deutschland-Grand-Prix

Pl. Name Land Verein Elo DWZ Pkt. Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7
1. GM Pawel Eljanow Münchener SC 2681 2676 4,5 3 11,75 x ½ ½ 1 1 ½ 1
2. GM Bogdan-Daniel Deac 2692 4,0 2 11,25 ½ x 1 ½ ½ 1 ½
3. GM Luke McShane SV Werder Bremen 2649 2634 3,5 2 8,75 ½ 0 x ½ ½ 1 1
4. GM Erwin LAmi SG Solingen 2634 2617 2,5 0 7,00 0 ½ ½ x ½ ½ ½
4. GM Rasmus Svane Hamburger SK 2649 2653 2,5 0 7,00 0 ½ ½ ½ x ½ ½
6. GM David Navara SV Mülheim-Nord 2688 2676 2,0 0 5,75 ½ 0 0 ½ ½ x ½
7. GM Matthias Blübaum SF Deizisau 2673 2675 2,0 0 5,50 0 ½ 0 ½ ½ ½ x
-
C50

Sportland-NRW-Cup

Pl. Titel Name Verein/Ort Elo DWZ Pkt. Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Artem Luzko 2392 6.5 5 25.25 X 0 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1
2. IM Jonathan Carlstedt SV Werder Bremen 2446 2436 6 4 24.75 1 X ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 1
3. IM Liam Vrolijk SV Mülheim-Nord 2464 2437 5.5 2 23 ½ ½ X ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1
4. FM Christoph Dahl SG Grün-Weiß Dresden 2355 2329 5 3 20 0 ½ ½ X 0 1 1 ½ 1 ½
5. FM Leonardo Costa SK München Südost 2316 2326 4.5 3 20.25 0 1 ½ 1 X ½ ½ 0 0 1
6. FM Richard Bethke SF Neuberg 2381 2344 4.5 3 16.25 ½ 0 0 0 ½ X 1 ½ 1 1
7. FM Tom O`Gorman 2401 4.5 2 18.75 ½ ½ ½ 0 ½ 0 X 1 1 ½
8. GM Alexander Bagrationi 2468 4.5 2 18 0 ½ ½ ½ 1 ½ 0 X ½ 1
9. CM Sauat Nurgalijew 2201 2 1 9.5 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ X 0
10. Timo Leonard SV Hemer 2088 2086 2 1 6.75 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 X

Sportland-NRW-Cup der Frauen

Pl. Titel Name Verein/Ort Elo DWZ Pkt. Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. FM Lara Schulze SV Werder Bremen 2292 2296 6 4 25.5 X ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 ½
2. IM Zoya Schleining SV Letmathe 2331 2323 6 3 24.75 ½ X ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1
3. WGM Priyanka Nutakki 2308 5.5 4 22 ½ ½ X 0 1 1 0 ½ 1 1
4. WGM Jewgenija Doluchanowa SK Schwäbisch Hall 2276 2284 5.5 3 22.25 ½ 0 1 X + ½ ½ ½ ½ 1
5. WIM Hanne Goossens DJK Aufwärts Aachen 2159 2159 4.5 2 18.25 1 ½ 0 - X ½ ½ ½ ½ 1
6. IM Anna Sosulja Bochumer SV 2244 2278 4.5 2 17 0 ½ 0 ½ ½ X 1 ½ ½ 1
7. WIM Anastasija Rachmangulowa 2234 4 2 16.5 0 ½ 1 ½ ½ 0 X 0 ½ 1
8. WFM Honorata Kucharska 2191 4 2 15 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 X 0 1
9. WFM Katharina Ricken SV Hemer 2282 2176 4 1 16.75 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 X ½
10. Maria Zakona Münchener SC 2007 2079 1 0 5 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ½ X

Sparkassen-Open A

Pl. Titel Name Land Verein/Ort Elo DWZ Pkt. Buch BuSu
1. GM Max Warmerdam SG Solingen e. V 2610 2632 8,0 51,0 374,0
2. GM Tornike Sanikidze Georgien 2420 7,5 48,5 368,5
3. GM Andreas Heimann SF Deizisau 2582 2566 7,0 48,5 373,5
4. IM Thomas Beerdsen SV Mülheim-Nord 1931 e 2500 2487 7,0 48,0 361,5
5. FM Jasper Holtel SK Münster 32 e. V. 2340 2349 7,0 48,0 358,0
6. FM Shreyas Royal SV Erkenschwick 1923 e 2353 2272 7,0 45,5 371,0
7. IM Julian Kramer Hamburger SK von 1830 eV 2460 2466 6,5 49,0 354,0
8. IM Jakob Leon Pajeken SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V 2434 2395 6,5 47,5 348,5
9. IM Adrian Gschnitzer SV 1947 Walldorf 2433 2447 6,5 46,5 359,0
10. Jeremy Hommer Hamburger SK von 1830 eV 2090 2108 6,5 46,5 342,5
11. FM B Sekar Indien 2241 6,5 45,5 357,0
12. FM Moritz Weishäutel Erfurter SK 2400 2271 6,5 45,0 349,5
13. FM Arno Bomans Belgien 2242 6,5 43,0 346,0
14. Sebastian Bleecke HSK Lister Turm 2095 2127 6,5 41,5 333,0
15. IM Gerlef Meins SAbt SV Werder Bremen 2415 2410 6,0 47,5 356,5
16. FM Bogdan Bilovil Rhedaer SV von 1931 e. 2359 2390 6,0 47,5 343,5
17. GM Dr. Florian Handke SG Solingen e. V 2533 2540 6,0 46,5 350,0
18. FM Vadym Petrovskyi Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 2333 2348 6,0 45,0 351,5
19. Erik Förster Sfr.Heidesheim 2109 2123 6,0 44,0 338,0
20. Khoi Pham Niederlande 2317 6,0 43,5 347,5
21. Robert Kvak Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 1988 6,0 43,5 330,5
22. FM Nils Richter TSV Schönaich 2359 2354 6,0 43,0 333,0
23. FM Thomas Michalczak SG Solingen e. V 2254 2243 6,0 42,5 341,5
24. Kemal Bashirov SpVigung Sterkrade-Nord 2032 2132 6,0 41,5 336,5
25. Lukas Breneis Österreich 2249 6,0 41,0 341,5
26. IM Glen De Schampheleire SVigung 1920 Plettenbe 2402 2369 6,0 41,0 330,5
27. IM Malte Colpe Hamburger SK von 1830 eV 2369 2353 6,0 40,5 346,5
28. Jan Oltmanns SV Mülheim-Nord 1931 e 2091 2079 6,0 38,0 327,0
29. Sidney Panjer Krefelder SK Turm 1851 e 2140 2123 6,0 35,5 316,5
30. GM Daniel Hausrath SV Mülheim-Nord 1931 e 2478 2449 5,5 47,0 345,0
31. Sebastian Böhme SC Erlangen 48/88 2168 2173 5,5 44,5 339,5
32. Daniel Diller SC Erlangen 48/88 2101 2150 5,5 44,0 340,0
33. Eline Roebers Hamburger SK von 1830 eV 2344 2314 5,5 44,0 322,5
34. FM Ruud Van Meegen SV Mülheim-Nord 1931 e 2278 2267 5,5 43,5 337,5
35. Jan Pubantz HSK Lister Turm 2269 2302 5,5 43,5 332,5
36. Jona Bungarten SF Brackel 1930 e. V. 1834 1942 5,5 42,0 329,5
37. Armin Meyer Schachfreunde Essen-Katernberg 0 2242 2205 5,5 41,5 326,5
38. IM Dr. Christian Scholz SC Hansa Dortmund e. V. 2356 2323 5,5 41,5 311,5
39. Lukas Schimnatkowski SF Essen-Katernberg 0 2189 2181 5,5 41,0 315,5
40. Quang Thai Ngo SV Griesheim 1976 1724 1936 5,5 40,0 318,5
41. Kai Spriestersbach SV Erkenschwick 1923 e 1857 1945 5,5 40,0 318,0
42. Philipp Sonnenschein SV Dinslaken 1923 e. V 2180 2208 5,5 39,5 327,0
43. Marcel Quast SC Gerthe 46 - Werne 2181 2203 5,5 39,5 324,5
44. Jonas Van Cappellen Belgien 2259 5,5 39,5 322,0
45. Declan Shafi Schottland 2222 5,5 39,0 327,5
46. Phillip Junk SK Münster 32 e. V. 2067 2009 5,5 38,5 310,0
47. Jan-Louis Wichtrup SK Münster 32 e. V. 2153 2151 5,5 37,5 312,5
48. Florian Dürr SC Erlangen 48/88 2113 2250 5,5 36,0 314,5
49. Tim Ronge SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V. 2232 2179 5,0 49,5 349,5
50. Alexej Wagner FID LSV Turm Lippstadt 2241 2232 5,0 46,5 331,5
51. Manuel Maleki Frankreich 2237 5,0 45,5 332,0
52. Johannes von Mettenheim SF Hannover 2253 2194 5,0 43,5 330,0
53. FM Onno Elgersma SK Nordhorn-Blanke 2316 2309 5,0 43,0 334,5
54. Jouke Bakker Niederlande 2057 5,0 43,0 332,5
55. Friedmar Schirm SK Lehrte von 1919 e. V. 2257 2237 5,0 43,0 325,0
56. Moritz Gentemann HSK Lister Turm 2187 2164 5,0 42,0 319,0
57. CM Simon Elgersma SK Nordhorn-Blanke 2195 2224 5,0 41,5 327,0
57. FM Alex Browning Märkischer Springer Halver-Schal 2294 2295 5,0 41,5 327,0
59. Chris Huckebrink SV Ahlen 1954 e. V. 2055 2095 5,0 41,0 328,0
59. Eugen Heinert OSC Rheinhausen 04 e. V. 2163 2204 5,0 41,0 328,0
61. IM Armen Ar. Barseghyan SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V 2383 2347 5,0 41,0 313,0
62. Lars Waffenschmidt SK Bebenhausen 1992 2040 2055 5,0 41,0 306,5
63. Frank Schwarz Preetzer TSV 2245 2216 5,0 40,5 317,5
64. Daniel Savchenko Bahn-SC Wuppertal 2080 2073 5,0 40,5 312,0
65. Justus Sommer Lübecker SV von 1873 1879 1981 5,0 40,0 315,0
66. FM Matthias Bach SAbt SV Werder Bremen 2220 2207 5,0 40,0 313,0
67. Kaloyan Popvasilev SV Bargteheide 2208 2165 5,0 39,0 323,5
68. FM Vitaly Zatonskih SV Mülheim-Nord 1931 e 2290 2291 5,0 39,0 322,0
69. FM Bob Beeke Niederlande 2246 5,0 39,0 321,0
70. CM Prof. Dr. Matthias Kiese Bochumer SV 02 2187 2174 5,0 39,0 305,5
71. Mario Rösch SC Oberwinden 1957 e.V. 2227 2284 5,0 38,5 325,5
72. Bram Van den Berg SG NARVA Berlin e.V. 2180 2200 5,0 38,5 320,0
73. Felix Nötzel SF Berlin 1903 e.V. 2124 2122 5,0 38,0 310,0
74. Maik Schäfer SK Union Oldenburg 1899 1934 5,0 37,5 328,0
75. FM Rafael Torres-Kuckel SV Ahlen 1954 e. V. 2081 2056 5,0 37,0 313,5
76. FM Pascal Karsay SV Worms 1878 2319 2337 5,0 35,0 298,0
77. Fabian Schaller SV Welper 1922 e. V. 2035 2046 5,0 34,0 294,5
78. Dominik Fuchs SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 1972 1992 5,0 33,0 292,0
79. Alfred Parvanyan TuRa Harksheide von 1945 Norders 2126 2157 4,5 44,0 342,5
80. FM Keyvan Farokhi SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V 2332 2251 4,5 44,0 285,0
81. Steven Baerwolf SV Horst-Emscher 31 2231 2238 4,5 42,0 322,5
82. Julian-Frank Reuter Krefelder SK Turm 1851 e 1883 1990 4,5 39,5 308,5
83. Benedikt Förch SK 1926 Nördlingen-Ries 2016 2117 4,5 39,0 311,5
84. Karl-Ernst Blübaum SV Königsspringer Lemg 2242 2221 4,5 39,0 309,0
85. Jerome Neumair SC Erkrath 1973 2137 2117 4,5 38,5 296,0
86. FM Thomas Thiel SV Wattenscheid 1930 e 2265 2246 4,5 38,0 317,5
87. Marius Eckert SV Waltrop 1922 e. V. 2138 2197 4,5 37,0 317,0
88. FM Niklas Schmider OSG Baden-Baden 2444 2363 4,5 37,0 303,5
89. FM Frank Buchenau HSK Lister Turm 2277 2275 4,5 36,0 296,5
90. Ihor Diduh 1933 4,5 36,0 294,0
91. FM Norbert Heck SF Neuberg 2249 2169 4,5 34,5 302,0
92. Maurin Möller SK Blauer Springer Paderborn 192 1890 1968 4,5 34,0 284,5
93. Gergely Mann SF Essen-Werden 1924/ 1728 1929 4,5 33,5 302,0
94. Jonas Stegert SC Agon Neumünster 1729 1914 4,5 33,5 299,5
95. Niklas Werthmann SV Ruhrspringer 1621 1997 4,5 33,0 295,0
96. Volker Bub SC Tornado 86 Hochneukirch 2058 2054 4,5 33,0 291,5
97. Georg Rott SK Münster 32 e. V. 2161 2113 4,5 31,5 300,0
98. Jan Lukas Späh SV Kamen 1930 1781 1913 4,5 31,5 287,5
99. Yaroslav Bilenko Ukraine 1568 1983 4,5 30,5 287,5
100. Matthias Lohr TSV Schott Mainz 2156 2173 4,0 42,0 309,0
101. Wilfried Schröder SV Wattenscheid 1930 e 2204 2170 4,0 41,5 233,5
102. Manfred Harringer Bergische SF 1923 Ber 2032 2000 4,0 40,5 310,0
103. Oleksandr Golinka Bochumer SV 02 2248 4,0 40,5 305,5
104. Peter Mukovskiy Düsseldorfer SK 14/25 e. 1796 1953 4,0 39,0 308,0
105. Patrick Bossinger SV Jedesheim 1921 2017 2035 4,0 38,0 295,5
106. Tim Sauer SZent Bemerode 1731 1942 4,0 38,0 295,0
107. Wolfgang Linde SV Welper 1922 e. V. 2114 2084 4,0 38,0 252,0
108. Michael Green England 1965 4,0 37,5 303,0
109. Nicolas Maleki Frankreich 2062 4,0 37,5 297,0
110. Michael Kremser SG Porz e. V. 1971 2031 4,0 36,0 290,5
111. Michael Lettko Schachfüchse Kempen 1986 e. V. 1552 1911 4,0 36,0 287,0
112. Ulrich Woestmann SV Ahlen 1954 e. V. 1988 2007 4,0 35,5 287,5
113. Jana Bardorz TSV 1869 e. V. Rottendorf 2051 2063 4,0 34,5 306,5
114. Ewald Fichtner SG Solingen e. V 2015 2009 4,0 34,5 296,5
115. Ardin Bosboom Niederlande 2095 4,0 34,5 282,5
116. Philipp Leon Klaska Düsseldorfer SV 1854 1993 1988 4,0 34,0 285,0
117. Bernd Gottmann SC Gerthe 46 - Werne 1963 4,0 33,5 291,0
118. Peter Colin Belgien 1941 4,0 33,5 282,0
119. Max Sistig SG Porz e. V. 1938 1998 4,0 32,5 286,5
120. Wolfgang Prüske SF Lünen 1993 e. V. 1988 1942 4,0 32,0 275,5
121. Soel Kartsev SF Brackel 1930 e. V. 2217 2216 4,0 31,5 306,5
122. Johannes Büchele SV Jedesheim 1921 1967 4,0 29,5 291,0
123. GM Karthik Venkataraman Indien 2483 3,5 42,0 249,0
124. Felix Georg SV Kamen 1930 2041 2002 3,5 38,0 305,0
125. Henrik Petersen SV 03/25 Koblenz 1929 2012 3,5 37,5 297,5
126. Alice O`Gorman Irland 2043 3,5 37,0 306,5
127. Stephan Petz SC Marsberg e. V. 2078 1903 3,5 37,0 302,0
128. Andreas Winterberg SV Waltrop 1922 e. V. 1971 1978 3,5 37,0 297,0
129. Carsten Steinle SV Ahlen 1954 e. V. 2114 2086 3,5 36,0 306,0
130. Julian Nöldner Barnimer SF im SV Sta 2047 2023 3,5 35,5 293,0
131. Pedagandham Saketh Indien 1928 3,5 35,5 282,0
132. Arnd Goldenstein Klub Kölner SF e. V. 1913 1934 3,5 34,5 270,5
133. Siegmund Kolthoff SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 2001 1946 3,5 34,0 282,0
134. David Filipovich Kanada 1990 3,5 32,0 267,5
135. Alex Berezhnoy Verein f. Sport u. Freizeit v. 1 1843 1979 3,5 32,0 262,0
136. FM Sven Mühlenhaus Oberbilker SV 1960 2166 2191 3,5 31,5 284,5
137. Gregor Mainka Sport Union Annen e. V. 2297 2137 3,5 30,5 286,5
138. Joachim Conrad SV Welper 1922 e. V. 2040 1982 3,5 30,5 271,0
139. Oleksandr Jr. Kasapchuk SF Brackel 1930 e. V. 1581 2086 3,5 30,5 267,0
140. Adrian Kamp SK Münster 32 e. V. 1958 2009 3,5 29,5 282,5
141. Dominik Kaiser TSV Kareth-Lappersdorf 1967 1965 3,5 29,5 270,5
142. Michael Iberl SF Dachau 1932 e.V. 2079 2030 3,5 29,5 261,5
143. Hartmut Porth SV Bargteheide 2045 2057 3,5 29,0 291,0
144. Magnus Johann Staudacher SK Bremen-Nord 2101 2075 3,5 28,0 275,5
145. Ingo Zachos SV Eichlinghofen 1935 1967 1958 3,0 38,5 294,0
146. Pascal Berkle Brühler SK 1920 e. V. 2021 2045 3,0 37,0 304,5
147. Aaron Kamp SK Münster 32 e. V. 1790 1855 3,0 36,5 287,5
148. Armin Höller SK Weilheim e.V. 2075 2049 3,0 36,0 289,5
149. Jan Homberger SSV Vimaria 91 Weimar 1877 1920 3,0 34,0 270,0
150. Ralph Althoff SF Brackel 1930 e. V. 1956 1952 3,0 33,5 286,0
151. Daniel Rohfleisch OSC Rheinhausen 04 e. V. 1896 1912 3,0 33,5 272,0
152. Sebastian Peter Rhedaer SV von 1931 e. 2022 2057 3,0 31,5 272,5
153. Stefan Pick SG Niederkassel 1927 1823 3,0 31,5 266,0
154. Sven Spickermann SV Wersten 1943 1950 3,0 31,0 281,5
155. Carsten Hillebrand SC Hansa Dortmund e. V. 1986 1955 3,0 31,0 276,5
156. CM Frank Schellmann PostTurnSportVerein Halle 1975 1940 3,0 31,0 265,0
157. Dr. Udo Bonn SC Schw. Springer Bad Zwischenah 2156 1956 3,0 29,0 283,0
158. Max Pick SK Kerpen 64 e. V. 1893 1935 3,0 29,0 263,5
159. Gregor Pinno SF Olfen 1975 1922 1907 3,0 27,0 276,5
160. Johanna Blübaum SK Marburg 1931/72 2013 2030 3,0 27,0 267,0
161. Joop Hummel Niederlande 1971 2,5 41,5 303,5
162. Jakob Weidemann SK Münster 32 e. V. 2092 2077 2,5 37,0 231,0
163. Alexander Bösel SK Münster 32 e. V. 1998 2034 2,5 36,5 220,0
164. Thorsten Sicars SK Holsterhausen e. V. 2012 2011 2,5 36,0 250,5
165. Mirco Gockel SF Essen-Werden 1924/ 1970 1964 2,5 34,0 262,5
166. Tarik Dörr SC Einrich e.V. 1887 1912 2,5 33,0 275,0
167. Aleksandr Barskij SV Unna 1924 1918 1892 2,5 31,0 273,0
168. Felix Naumann SK Bocholt 1926 e. V. 1773 1920 2,5 28,5 276,5
169. Dr. Olaf Henß Friedberg 1979 2,5 26,5 263,0
170. Nino Kordzadze Österreich 2043 2,0 34,0 277,0
171. Marten Richard Mischlack SV Ruhrspringer 1948 1810 2,0 33,0 254,0
172. Dustin Vogt Sfr.Heidesheim 1911 1956 2,0 28,5 268,0
173. Mykola Korchynskyi SF Essen-Katernberg 0 1711 1961 1,5 39,5 196,5
174. Kevin Schmidt SV Mülheim-Nord 1931 e 1940 1996 1,5 33,0 234,0
175. Nikolaj Karpenko SV Hattingen e. V. 1968 1886 1,5 30,5 267,5
176. Nils Winkler Sfr.Heidesheim 1937 1951 1,5 30,5 247,5
177. FM Pawel Grabowski Godesberger SK 1929 e. V 2281 2294 1,0 34,0 164,5
178. Paul Plum SV 03/25 Koblenz 1856 1909 1,0 33,0 179,0
179. GM Erwin LAmi SG Solingen e. V 2634 2617 1,0 31,5 116,5
180. Andre Hoffmann Verein f. Sport u. Freizeit v. 1 2043 1986 1,0 28,0 140,0
181. Boris Pericic Klub Kölner SF e. V. 1954 1873 0,5 30,5 257,0
182. Frank Müller SK Sodingen/Castrop 24/23 e. V. 2025 1988 0,5 27,0 110,5
183. Stephen Kutzner Godesberger SK 1929 e. V 2071 2068 0,0 27,0 80,0
184. FM Benjamin Ries Bahn-SC Wuppertal 2295 2255 0,0 25,0 34,0
185. Marc Richters SC Rochade Rüttenscheid 1983 1934 1864 0,0 24,5 138,5

Die Siegerehrung fand am letzten Tag um 19 Uhr statt.