Adressen der Wertungsreferenten

Wertungskommission - Wertungszentrale

Die Wertungszentrale ist das oberste exekutive Gremium der Kommission für Wertungen des DSB.

Vorsitzender der Wertungszentrale: Rainer Blanquett
06652 9110261
0176 34153299
03212 1021898

Zentrale Wertungszahlen-Datenbank: Joachim Fleischer
02246/2178

Systemkontrolle: Berthold Plischke
0281 56133

Wertungskommission - Weitere Mitglieder

Vertreter der Landesverbände, Stellvertretender Vorsitzender: Bernd Watermann

Vertreter der Landesverbände: Werner Dangelmayer
07392/9672504
0171/5314372

http://www.svw.info/bezirke/os
Vertreter der Landesverbände: Stefan Herkströter
05731 3023335
05731 3002855

DSJ-Wertungsreferent: Eric Tietz
0241 46364845

FIDE Rating Officer: Jens Wolter
04532/20 70 22
,

Landesverbände

00000 Deutscher Schachbund

10000 Badischer Schachverband

Birgit Schneider
07233 2043

10100 Mannheim

Thomas Bareiß
06205 188608
0176 56765832
06205 2890366

10200 Heidelberg

Werner Alle
06221 833532
06221 5633539

10300 Odenwald

Matthias Rüttling
09341 849796

10400 Karlsruhe

Patrick Grofig
06224 7685807
0176 63167023

10500 Pforzheim

Martin Zimmermann
07042 812 830

10600 Mittelbaden

Gerhard Gorges
07223 40134
01577 5160806

10700 Ortenau

10800 Freiburg

Barbara Hund
0761 32944

10900 Hochrhein

Norbert Strittmatter
07746 2130

10A00 Schwarzwald

Rudolf Thiemke
07721 23476
0172 304 6086

10B00 Bodensee

Christopher Weh
07733 996554

20000 Bayerischer Schachbund e.V.

Claus Kuhlemann
09505/7661, 09132/82-1230
,

21000 Mittelfranken

Karsten Krebs

21100 Mittelfranken-Mitte

Robert Ackermann

21200 Mittelfranken-Nord

Stefan Zimmer

21300 Mittelfranken-Ost

Karsten Krebs

21400 Mittelfranken-Süd

Michael Moosburger

21500 Mittelfranken-West

Tornalf Lehmann

22000 München

Viktor Anderson
089/774891

23000 Niederbayern

Gerhard Schönbuchner

24000 BV Oberbayern e.V.

Johannes von Casimir

24100 Schachkreis IN-FS

Eduard Prossliner

24200 Schachkreis Inn-Chiemgau

Matthias Dann

24400 Schachkreis Zugspitze

Johannes von Casimir

25000 BV Oberfranken

Claus Kuhlemann
09505/7661, 09132/82-1230
,

25100 Kreisverband Bamberg

Claus Kuhlemann
09505/7661, 09132/82-1230
,

25200 Kreisverband Bayreuth

Ulrich Hertel

25300 Kreisverband Hof

Ulrich Hertel

25400 Kreisverband Coburg/Neustadt

Olaf Knauer

25500 Kreisverband Marktredwitz

Helmut Küspert

25600 Kreisverband Lichtenfels/Kronach

Olaf Knauer

26000 Schachverband Oberpfalz e.V.

Manfred Fischer

27000 Schwaben

Peter Scholz

27100 Augsburg

Martin Beh

27200 Mittelschwaben

Peter Scholz

27300 Nordschwaben

Martin Beh

28000 Unterfranken e.V

Werner Zschunke

30000 Berliner Schachverband

40000 Hamburger Schachverband

Gunnar Klingenhof
040 / 47 60 79

50000 Hessischer Schachverband

51000 Kassel-Nordhessen

Erhard Hübenthal
0561 102596

52000 Osthessen

53000 Lahn-Eder

Andreas Zimpfer

54000 Main-Vogelsberg

Walter Gunkel
06181 956161
0176 47597488

55000 Frankfurt

Hans-Dieter Post
06171 59611
06171 59612

56000 Starkenburg

Maximilian Müller
06348 959275

57000 Main-Taunus

Frank Elpelt
06173/323158

58000 Rhein-Taunus

59000 Lahn

Sebastian Wagner
06431 72758

5A000 Bergstraße

Bernd Goeke
06257 85617

60000 Schachbund Nordrhein-Westfalen e.V.

Stefan Herkströter
05731 3023335
05731 3002855

61000 SV Ruhrgebiet e.V.

Eckhard Behnicke
02323 42828

61100 Schachbezirk Bochum

Eckhard Behnicke
02323 42828

61200 Schachgemeinschaft Dortmund

Pit Schulenburg
0231 172077
0176 50050086

61300 Schachbezirk Essen

Ulf Gohla
0162-2385233

61400 Schachbezirk Emscher-Lippe

Olaf Arndt
02102 5511023
01578 6751629

61500 Schachbezirk Hamm

Jochen Leifeld
02382 1470
0173 2107606
02382 806979

61600 Mülheim an der Ruhr 1922 e.V.

Eckhard Behnicke
02323 42828

61700 Schachbezirk Herne - Vest

Eckhard Behnicke
02323 42828

62000 Niederrheinischer Schachverband 1901 e.V.

Berthold Plischke
0281 56133

62100 Schachbezirk Bergisch-Land

Holger Freiknecht
02191 385885

62200 Schachbezirk Düsseldorf

Armin Bier
0211 2096307
01212 530634831

62300 Schachbezirk Duisburg

Tobias Grimm
0203 998506

62400 Linker Niederrhein

Marcel Harff

62500 Schachbezirk Kreis Wesel e.V.

Berthold Plischke
0281 56133

63000 Schachverband Südwestfalen

63200 Schachbezirk Iserlohn

Michael Kanders
02331 336469

63300 Schachbezirk Oberberg

Christian Olsson

63400 Schachbezirk Hochsauerland

Stefan Gernert
0171 3160583

63500 Schachbezirk Sauerland

Walter Cordes
02392 61517, 02392 69364

63600 Schachbezirk Siegerland

Nils Fehrensen
02736 8548

64000 Schachverband Ostwestfalen-Lippe

Stefan Herkströter
05731 3023335
05731 3002855

64100 Schachbezirk Bielefeld

Frank Beckmann
0178 2881036
,

64200 Schachbezirk Hellweg

Helmut Erdtmann
05250/54486
0171/2237001
01212/510217892

64300 Schachbezirk Lippe

Martin Fenner
05202 9281181
0178 5410509

64400 Schachbezirk Porta

Stefan Herkströter
05731 3023335
05731 3002855

64500 Schachbezirk Teutoburger Wald-West

Frank Beckmann
0178 2881036
,

65000 Schachverband Münsterland

Christoph Kamp
0251 56207
0171 7467090

65100 Schachbezirk Steinfurt

Christoph Kamp
0251 56207
0171 7467090

65300 Schachbezirk Münster

Christoph Kamp
0251 56207
0171 7467090

66000 Schachverband Mittelrhein e.V.

Joachim Fleischer
02246/2178

66100 Aachener Schachverband 1928 e.V.

Ronald Hetfeld

66200 Bonn/Rhein-Sieg e.V.

Uwe Fleischer
02241 976557

66300 Kölner Schachverband von 1920 e.V.

Franz Meier
022154818451

66400 Schachbezirk Rur-Erft

Dieter Koll
02274/4871, 02271/822229

66500 Schachbezirk Rhein-Wupper

Stefan Bißmann
0151 53781125

70000 Niedersächsischer Schachverband e. V.

Bernd Watermann
05105/5844214
0172 1389840

70100 Bezirk 1 Hannover

Wolfgang Sudakow
05137 94248

70200 Bezirk 2 Braunschweig

70300 Bezirk 3 Südniedersachsen

Jörg Baars
05322 54299

70500 Bezirk 5 Oldenburg-Ostfriesland

Holger Strehle
04921 936690

70600 Bezirk 6 Osnabrück-Emsland

Domenik Schnell
0541 74492

80000 SB Rheinland-Pfalz e.V.

Stefan Ritzheim
06131 969430

81000 Schachverband Rheinland e.V.

Wolfgang Berres
06535/660, 06535/933212

83000 Pfälzischer Schachbund e.V.

Rudi Kirschbaum
06359/1501

90000 Saarländischer Schachverband

Michael Hoefert
06841/890277
,

A0000 SVB Schleswig-Holstein

Jens Wolter
04532/20 70 22
,

B0000 Landesschachbund Bremen

Christoph Duchhardt
0421 5179199

C0000 Schachverband Württemberg e.V.

Andreas Warsitz
0721 60561974

C0100 Bezirk Oberschwaben

Werner Dangelmayer
07392/9672504
0171/5314372

http://www.svw.info/bezirke/os

C0200 Bezirk Alb/Schwarzwald

C0300 Bezirk Neckar-Fils

Sigfried Krämer
0711 3166408

C0400 Bezirk Ostalb

Dietmar Siegert
07329 5691
0160 6341810
07329 919137

C0500 Bezirk Stuttgart

Siegfried Schlierf
07191 61552
07191 342527

C0600 Bezirk Unterland-Hohenlohe

Eric Hermann
07131 205408
0151 15752756

D0000 Schachbund Brandenburg

Wolfgang Fischer
03563-90605

F0000 Schachverband Sachsen e.V.

F1000 Leipzig

F2000 Dresden

F2800 Stadt Dresden

Christian Eichner
0351-27507131
0172-3637052

http://www.eichner-dresden.de/

F3000 Chemnitz

G0000 LSV Sachsen-Anhalt

Andrea Brüggemann

G0100 Schachbezirk Dessau

Dirk Helbig
035385 31440
0170 2783639

G0200 Schachbezirk Halle

Nico Markus
034635 905555
0177 7367083

G0300 Schachbezirk Magdeburg

Uwe Lechnauer

H0000 Thüringer Schachbund

Uwe Römhild
0177 2526099

H1000 Schachbezirk Nord

Ralf Schubert
0163/7724824
030/484987110
,

H2000 Schachbezirk Mitte

Uwe Römhild
0177 2526099

H3000 Schachbezirk Ost

Uwe Römhild
0177 2526099

H4000 Schachbezirk Süd

Ralf Schubert
0163/7724824
030/484987110
,

L0000 Deutscher Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund

Anton Lindenmair

Unsere Partner