German Masters 2019

25. Mai - 1. Juni 2019 in der Festung Mark in Magdeburg im Rahmen des deutschen Meisterschaftsgipfels

Das Turnier wird von der Firma UKA Meißen unterstützt.

Preisfonds

  1. 5.000 €
  2. 3.000 €
  3. 2.000 €
  4. 1.500 €
  5. 1.250 €
  6. 1.000 €
  7. 750 €
  8. 500 €

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung Info
25. Mai ca. 20:00 Masters* Eröffnungsfeier und gemeinsames Abendessen
26. Mai 16:00 Masters 1. Runde
27. Mai 16:00 Masters 2. Runde
28. Mai 16:00 Masters 3. Runde
29. Mai 16:00 Masters 4. Runde
30. Mai 16:00 Masters 5. Runde
31. Mai 16:00 Masters 6. Runde
1. Juni 09:30 Masters 7. Runde
  18:00   Gala-Abend mit Siegerehrung und Büffet

*Gilt jeweils für das offene und das Masters der Frauen

Teilnehmer

Liviu Dieter Nisipeanu

Liviu Dieter Nisipeanu
Georgios Souleidis
Liviu Dieter Nisipeanu

* 01.08.1976 Brasov (Rumänien)
Großmeister (seit 1997)
Elo 2667 / DWZ 2648
USV TU Dresden

44 Länderspiele für Deutschland
(+ 6 = 34 - 4)

Rumänischer Meister 1996
Europameister 2005
Deutscher Meister 2017

Wikipedia

Daniel Fridman

Daniel Fridman
Jochen Besser
Daniel Fridman

* 15.02.1976 Riga (Lettland)
Großmeister (seit 2001)
Elo 2644 / DWZ 2645
SV Mülheim-Nord

107 Länderspiele für Deutschland
(+ 34 = 59 - 14)

Deutscher Meister 2008, 2012, 2014
GRENKE-Open-Sieger 2019

Wikipedia

Georg Meier

Georg Meier
Georgios Souleidis
Georg Meier

* 26.08.1987 Trier
Großmeister (seit 2007)
Elo 2603 / DWZ 2636
SF Deizisau

116 Länderspiele für Deutschland
(+ 30 = 67 - 19)

ZMDI-Open-Sieger Dresden 2010
Sieger Züricher Weihnachtsopen 2010
Europamakkabiade-Sieger 2011, 2015

Wikipedia

Matthias Blübaum

Matthias Blübaum
Georgios Souleidis
Matthias Blübaum

* 18.04.1997 Lemgo
Großmeister (seit 2015)
Elo 2618 / DWZ 2615
SF Deizisau

76 Länderspiele für Deutschland
(+ 27 = 36 - 13)

Bronze U20-Weltmeisterschaft 2015
GRENKE-Open-Sieger 2016

Wikipedia

Falko Bindrich

Karsten Wieland
Falko Bindrich

* 17.10.1990 Zittau
Großmeister (seit 2007)
Elo 2602 / DWZ 2599
DJK Aufwärts Aachen

45 Länderspiele für Deutschland
(+ 17 = 17 - 11)

Neckar-Open-Sieger 2008
German-Masters-Sieger 2017

Wikipedia

Rainer Buhmann

Rainer Buhmann
Karsten Wieland
Rainer Buhmann

* 25.02.1981 Leimen
Großmeister (seit 2007)
Elo 2573 / DWZ 2540
SV Hockenheim

73 Länderspiele für Deutschland
(+ 24 = 38 - 11)

GM-Turniersieger Hockenheim 2006
Deutscher Meister 2018

Wikipedia

Vincent Keymer

Vincent Keymer
Georgios Souleidis
Vincent Keymer

* 15.11.2004 Mainz
Internationaler Meister (seit 2017)
Elo 2521 / DWZ 2537
SF Deizisau

28 Länderspiele für Deutschland
(+ 13 = 5 - 10)

GRENKE-Open-Sieger 2018

Wikipedia

Eduard Miller

Eduard Miller
Karsten Wieland
Eduard Miller

* 16.01.1995 Balingen
FIDE-Meister
Elo 2382 / DWZ 2362
SC Erlangen

0 Länderspiele

Deutscher Vizemeister 2018

Tabelle (nach Startnummern)

Nr. Spieler Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8
1 GM Daniel Fridman 2644 4,0 x 1 0 ½ 1 ½ ½ ½
2 IM Vincent Keymer 2521 2,0 0 x 0 ½ 1 0 0 ½
3 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 4,5 1 1 x ½ ½ ½ ½ ½
4 GM Rainer Buhmann 2573 3,5 ½ ½ ½ x ½ ½ ½ ½
5 FM Eduard Miller 2382 1,5 0 0 ½ ½ x ½ 0 0
6 GM Georg Meier 2636 4,5 ½ 1 ½ ½ ½ x 1 ½
7 GM Falko Bindrich 2599 4,0 ½ 1 ½ ½ 1 0 x ½
8 GM Matthias Blübaum 2618 4,0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ x

Rundenplan

1. Runde am 26.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Daniel Fridman 2644 ½:½ GM Matthias Blübaum 2618
2 IM Vincent Keymer 2521 0:1 GM Falko Bindrich 2599
3 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 ½:½ GM Georg Meier 2636
4 GM Rainer Buhmann 2573 ½:½ FM Eduard Miller 2382
-

2. Runde am 27.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Matthias Blübaum 2618 1:0 FM Eduard Miller 2382
2 GM Georg Meier 2636 ½:½ GM Rainer Buhmann 2573
3 GM Falko Bindrich 2599 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667
4 GM Daniel Fridman 2644 1:0 IM Vincent Keymer 2521
-
Pl. Spieler Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Matthias Blübaum 2618 1,5/2 1 1,00 x ½ 1
2. GM Daniel Fridman 2644 1,5/2 1 0,75 ½ x 1
3. GM Falko Bindrich 2599 1,5/2 1 0,50 x ½ 1
4. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 1,0/2 0 1,25 ½ x ½
5. GM Georg Meier 2636 1,0/2 0 1,00 ½ x ½
6. GM Rainer Buhmann 2573 1,0/2 0 0,75 ½ x ½
7. FM Eduard Miller 2382 0,5/2 0 0,50 0 ½ x
8. IM Vincent Keymer 2521 0,0/2 0 0,00 0 0 x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

3. Runde am 28.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Vincent Keymer 2521 ½:½ GM Matthias Blübaum 2618
2 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 1:0 GM Daniel Fridman 2644
3 GM Rainer Buhmann 2573 ½:½ GM Falko Bindrich 2599
4 FM Eduard Miller 2382 ½:½ GM Georg Meier 2636
-
Pl. Spieler Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 2,0/3 1 3,25 x ½ ½ 1
2. GM Falko Bindrich 2599 2,0/3 1 2,25 ½ x ½ 1
3. GM Matthias Blübaum 2618 2,0/3 1 2,00 x ½ 1 ½
4. GM Rainer Buhmann 2573 1,5/3 0 2,25 ½ x ½ ½
4. GM Georg Meier 2636 1,5/3 0 2,25 ½ ½ x ½
6. GM Daniel Fridman 2644 1,5/3 1 1,50 0 ½ x 1
7. FM Eduard Miller 2382 1,0/3 0 1,50 0 ½ ½ x
8. IM Vincent Keymer 2521 0,5/3 0 1,00 0 ½ 0 x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

4. Runde am 29.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Matthias Blübaum 2618 ½:½ GM Georg Meier 2636
2 GM Falko Bindrich 2599 1:0 FM Eduard Miller 2382
3 GM Daniel Fridman 2644 ½:½ GM Rainer Buhmann 2573
4 IM Vincent Keymer 2521 0:1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667
-
Pl. Spieler Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 3,0/4 ½ 2 5,00 x ½ 1 ½ 1
2. GM Falko Bindrich 2599 3,0/4 ½ 2 4,00 ½ x ½ 1 1
3. GM Matthias Blübaum 2618 2,5/4 1 x ½ ½ 1 ½
4. GM Daniel Fridman 2644 2,0/4 1 2,75 0 ½ x ½ 1
5. GM Georg Meier 2636 2,0/4 0 4,25 ½ ½ x ½ ½
6. GM Rainer Buhmann 2573 2,0/4 0 4,00 ½ ½ ½ x ½
7. FM Eduard Miller 2382 1,0/4 0 0 0 ½ ½ x
8. IM Vincent Keymer 2521 0,5/4 0 0 0 ½ 0 x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

5. Runde am 30.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 ½:½ GM Matthias Blübaum 2618
2 GM Rainer Buhmann 2573 ½:½ IM Vincent Keymer 2521
3 FM Eduard Miller 2382 0:1 GM Daniel Fridman 2644
4 GM Georg Meier 2636 1:0 GM Falko Bindrich 2599
-
Pl. Spieler Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 3,5/5 2 x ½ 1 ½ ½ 1
2. GM Falko Bindrich 2599 3,0/5 2 5,00 ½ x 0 ½ 1 1
3. GM Daniel Fridman 2644 3,0/5 2 4,75 0 x ½ ½ 1 1
4. GM Georg Meier 2636 3,0/5 1 8,00 ½ 1 x ½ ½ ½
5. GM Matthias Blübaum 2618 3,0/5 1 6,25 ½ ½ ½ x 1 ½
6. GM Rainer Buhmann 2573 2,5/5 0 ½ ½ ½ x ½ ½
7. FM Eduard Miller 2382 1,0/5 0 2,75 0 0 ½ 0 ½ x
7. IM Vincent Keymer 2521 1,0/5 0 2,75 0 0 0 ½ ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

6. Runde am 31.05.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Matthias Blübaum 2618 ½:½ GM Falko Bindrich 2599
2 GM Daniel Fridman 2644 ½:½ GM Georg Meier 2636
3 IM Vincent Keymer 2521 1:0 FM Eduard Miller 2382
4 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 ½:½ GM Rainer Buhmann 2573
-
Pl. Spieler Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 4,0/6 2 x ½ 1 ½ ½ ½ 1
2. GM Falko Bindrich 2599 3,5/6 2 8,25 ½ x ½ 0 ½ 1 1
3. GM Daniel Fridman 2644 3,5/6 2 8,00 0 x ½ ½ ½ 1 1
4. GM Matthias Blübaum 2618 3,5/6 1 9,25 ½ ½ ½ x ½ ½ 1
5. GM Georg Meier 2636 3,5/6 1 7,50 ½ 1 ½ ½ x ½ ½
6. GM Rainer Buhmann 2573 3,0/6 0 ½ ½ ½ ½ x ½ ½
7. IM Vincent Keymer 2521 2,0/6 1 0 0 0 ½ ½ x 1
8. FM Eduard Miller 2382 1,0/6 0 0 0 0 ½ ½ 0 x

7. Runde am 01.06.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Rainer Buhmann 2573 ½:½ GM Matthias Blübaum 2618
2 FM Eduard Miller 2382 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667
3 GM Georg Meier 2636 1:0 IM Vincent Keymer 2521
4 GM Falko Bindrich 2599 ½:½ GM Daniel Fridman 2644
-
Pl. Spieler Elo Pkt. DV Sg. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8
1. GM Liviu Dieter Nisipeanu 2667 4,5 ½ 2 14,75 x ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½
1. GM Georg Meier 2636 4,5 ½ 2 14,75 ½ x 1 ½ ½ ½ 1 ½
3. GM Falko Bindrich 2599 4,0 2 11,50 ½ 0 x ½ ½ ½ 1 1
3. GM Daniel Fridman 2644 4,0 2 11,50 0 ½ ½ x ½ ½ 1 1
5. GM Matthias Blübaum 2618 4,0 1 ½ ½ ½ ½ x ½ ½ 1
6. GM Rainer Buhmann 2573 3,5 0 ½ ½ ½ ½ ½ x ½ ½
7. IM Vincent Keymer 2521 2,0 1 0 0 0 0 ½ ½ x 1
8. FM Eduard Miller 2382 1,5 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

Unsere Partner