Ausschreibungen des DSB

DEM - Deutsche Einzelmeisterschaft

Termin 2018: 02. - 11.08.2018 in Dresden | Ausschreibung | Turnierseite
Termin 2019: im Zeitraum 25. April bis 5. Mai 2019 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2020: im Zeitraum 23. April bis 3. Mai 2020 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2021: im Zeitraum 22. April bis 2. Mai 2021 in Radebeul | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. GM Liviu Dieter Nisipeanu
  2. GM Rasmus Svane
  3. GM Alexander Donchenko

DSEM - Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft

Termin 2019: 21./22.09.2019 in Neumarkt | noch ohne Ausschreibung | Turnierseite
Termin 2018: 08./09.09.2018 in Magdeburg | Ausschreibung | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. IM Hagen Poetsch
  2. GM Alexander Naumann
  3. FM Rudolf Wilhelm Bräuning

DBEM - Deutsche Blitzschach-Einzelmeisterschaft

Termin 2018: 01.12.2018 in Bamberg | Ausschreibung | Turnierseite
Termin 2019: im Zeitraum 25. April bis 5. Mai 2019 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2020: im Zeitraum 23. April bis 3. Mai 2020 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2021: im Zeitraum 22. April bis 2. Mai 2021 in Radebeul | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. GM Andreas Heimann
  2. IM Maximilian Berchtenbreiter
  3. IM Ilja Schneider

DBMM - Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft

Termin 2019: 01.06.2019 in Gladbeck | Noch keine Ausschreibung | Turnierseite
Termin 2018: 26.05.2018 in Solingen | Ausschreibung | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. SF Bad Emstal/Wolfhagen
  2. SG Solingen
  3. Bochumer SV

DPEM - Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft

Termin 2018: 31.05. – 02.06.2018 in Leipzig | Turnierseite | Ausschreibung
Termin 2019: im Zeitraum 25. April bis 5. Mai 2019 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2020: im Zeitraum 23. April bis 3. Mai 2020 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2021: im Zeitraum 22. April bis 2. Mai 2021 in Radebeul | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. Hagen Poetsch
  2. Johannes Carow

DPMM - Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft

Termin 2018: 13.01. - 06.05.2018 | Turnierseite | Ausschreibung

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. OSG Baden-Baden
  2. SV Hockenheim
  3. USV TU Dresden

2. Schach-Bundesliga

Die 1. Bundesliga wird vom Schachbundesliga e.V. veranstaltet, die 2. Bundesliga vom DSB.

Ausschreibung 2. Bundesliga 2016/17

DSB-Ergebnisdienst
www.schachbundesliga.de

DFEM - Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft

Termin 2019: im Zeitraum 25. April bis 5. Mai 2019 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2020: im Zeitraum 23. April bis 3. Mai 2019 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2021: im Zeitraum 22. April bis 2. Mai 2021 in Radebeul | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. FM Jana Schneider
  2. WGM Marta Michna
  3. WGM Zoja Schleining

DFSEM - Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft

Termin 2019: 21./22.09.2019 in Neumarkt | noch ohne Ausschreibung | Turnierseite
Termin 2018: 25./26.08.2018 in Gladenbach | Ausschreibung | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. IM Elisabeth Pähtz
  2. WGM Marta Michna
  3. Alina Rath

DFBEM - Deutsche Frauen-Blitzschach-Einzelmeisterschaft

Termin 2018: 01/02.12.2018 in Bamberg | Turnierseite
Termin 2019: im Zeitraum 25. April bis 5. Mai 2019 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2020: im Zeitraum 23. April bis 3. Mai 2020 in Radebeul | Turnierseite
Termin 2021: im Zeitraum 22. April bis 2. Mai 2021 in Radebeul | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. IM Elisabeth Pähtz
  2. WGM Marta Michna
  3. WIM Judith Fuchs

DFMM - Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft

Eine Ausschreibung liegt nicht vor.

DSB-Ergebnisdienst

Endstand 2013/14 (Turnierseite)

  1. SK Bad Königshofen
  2. OSG Baden-Baden
  3. SF 1891 Friedberg

DFMMLV - Deutsche Frauen-Meisterschaft für Mannschaften der Landesverbände

Termin 2018: 31.05. - 03.06.2018 in Braunfels | Ausschreibung | Turnierseite

Endstand 2017 (Turnierseite)

  1. Württemberg
  2. Bayern 2
  3. Hessen 2

DFBMM - Deutsche Frauen-Blitzschach-Mannschaftsmeisterschaft

Diese Meisterschaft wird seit 2013 nicht mehr ausgerichtet.

Endstand 2012 (Turnierseite)

  1. USV Potsdam
  2. SK Turm Bad Hersfeld
  3. Schachvereinigung Oberhessen Echzell