FIDE-Weltcup 2019

khantymansiysk2019.fide.com

9. September - 4. Oktober 2019 in Chanty-Mansijsk (Russland)

Offizielle Turnierseite: khantymansiysk2019.fide.com
Live-Übertragungen: ChessBase / Chess24

Der Weltcup ist ein Qualifikationsturnier für das Kandidatenturnier, der Vorstufe zur Weltmeisterschaft. An ihm nehmen 128 Spieler teil, die im K.o.-System einen Sieger ausspielen. Die beiden Finalisten qualifizieren sich für das Kandidatenturnier.

Zeitplan

Datum Uhrzeit (MESZ) Veranstaltung
09.09.2019 12:00 Schiedsrichtersitzung
  16:00 Eröffnungsfeier
  17:30 Technische Sitzung
  18:40 Abendessen
10.09.2019 12:00 Runde 1.1
11.09.2019 12:00 Runde 1.2
12.09.2019 12:00 Stichkämpfe
13.09.2019 12:00 Runde 2.1
14.09.2019 12:00 Runde 2.2
15.09.2019 12:00 Stichkämpfe
16.09.2019 12:00 Runde 3.1
17.09.2019 12:00 Runde 3.2
18.09.2019 12:00 Stichkämpfe
19.09.2019   Ruhetag
20.09.2019 12:00 Runde 4.1 (Achtelfinale)
21.09.2019 12:00 Runde 4.2 (Achtelfinale)
22.09.2019 12:00 Stichkämpfe
23.09.2019 12:00 Runde 5.1 (Viertelfinale)
24.09.2019 12:00 Runde 5.2 (Viertelfinale)
25.09.2019 12:00 Stichkämpfe
26.09.2019 12:00 Runde 6.1 (Halbfinale)
27.09.2019 12:00 Runde 6.2 (Halbfinale)
28.09.2019 12:00 Stichkämpfe
29.09.2019   Ruhetag
30.09.2019 12:00 Runde 7.1 (Finale)
01.10.2019 12:00 Runde 7.2 (Finale)
02.10.2019 12:00 Runde 7.3 (Finale)
03.10.2019 12:00 Runde 7.4 (Finale)
04.10.2019 12:00 Stichkämpfe
    Siegerehrung

Teilnehmer

Nr. Titel Name Land Elo WRL
1 GM Liren Ding 2811 3
2 GM Anish Giri 2780 4
3 GM Jan Nepomniachtchi 2776 5
4 GM Maxime Vachier-Lagrave 2774 6
5 GM Schachrijar Mamedjarow 2767 7
6 GM Wesley So 2767 8
7 GM Yu Yangyi 2763 10
8 GM Leinier Dominguez Perez 2763 11
9 GM Sergej Karjakin 2760 12
10 GM Alexander Grischuk 2759 13
11 GM Lewon Aronjan 2758 14
12 GM Teimur Radschabow 2758 15
13 GM Pentala Harikrishna 2746 19
14 GM Wladislaw Artemjew 2746 18
15 GM Hikaru Nakamura 2745 20
16 GM Dmitrij Andrejkin 2741 21
17 GM Radoslaw Wojtaszek 2739 22
18 GM Nikita Witjugow 2732 24
19 GM Jan-Krzysztof Duda 2730 25
20 GM Peter Swidler 2729 26
21 GM Wang Hao 2726 27
22 GM David Navara 2724 28
23 GM Bu Xiangzhi 2721 30
24 GM Wei Yi 2721 29
25 GM Jewvgenij Tomaschewski 2718 31
26 GM Vidit Santosh Gujrathi 2718 32
27 GM Maxim Matlakow 2716 33
28 GM Liem Le Quang 2708 34
29 GM Jeffery Xiong 2707 35
30 GM Samuel Shankland 2705 36
31 GM Alireza Firouzja 2702 37
32 GM Bassem Amin 2699 38
33 GM Daniil Dubow 2699 39
34 GM Michael Adams ENG 2694 40
35 GM Ernesto Inarkjew 2693 43
36 GM Nils Grandelius 2691 44
37 GM Gawain Jones ENG 2688 46
38 GM Boris Gelfand 2686 49
39 GM Maxim Rodstein 2684 54
40 GM Luke McShane ENG 2682 56
41 GM Dmitrij Jakowenko 2681 57
42 GM Anton Korobow 2679 58
43 GM Jorge Cori 2676 60
44 GM Ruslan Ponomarjow 2675 63
45 GM Igor Kowalenko 2674 66
46 GM David Anton Gujarro 2674 65
47 GM Kirill Alexejenko 2671 69
48 GM Ivan Cheparinov 2670 71
49 GM Ivan Saric 2667 74
50 GM Ferenc Berkes 2666 76
51 GM Parham Maghsoodloo 2664 78
52 GM Wladimir Fedosejew 2664 79
53 GM Sanan Sjugirow 2662 82
54 GM Kacper Piorun 2660 85
55 GM Ganguly Shekhar Surya 2658 88
56 GM Tamir Nabaty 2658 89
57 GM Alexander Predke 2657 91
58 GM Rustam Kasimdschanow 2657 92
59 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656 93
60 GM Anton Demchenko 2655 94
61 GM Sergej Movsesjan 2654 98
62 GM Benjamin Gledura 2654 96
63 GM Samuel Sevian 2654 95
64 GM Grigori Oparin 2654 99
65 GM Alexej Sarana 2651 103
66 GM Maxim Tschigajew 2644 113
67 GM Jewgenij Barejew 2643 120
68 GM Constantin Lupulescu 2643 119
69 GM Arkadij Naiditsch 2643 118
70 GM Amin Tabatabaei M. 2642 122
71 GM Benjamin Bok 2640 125
72 GM Robert Chovannisjan 2639 127
73 GM Adhiban Baskaran 2639 126
74 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2638 130
75 GM Ahmed Adly 2636 132
76 GM Jewgenij Najer 2635 134
77 GM Sandro Mareco 2633 139
78 GM Nijat Abasow 2632 141
79 GM Aryan Tari 2630 147
80 GM Rinat Jumabajew 2630 146
81 GM Mircea-Emilian Parligras 2629 150
82 GM Eduardo Iturrizaga 2626 155
83 GM S.P.Sethuraman 2624 159
84 GM Andrej Jesipenko 2624 157
85 GM Mateusz Bartel 2621 166
86 GM Niclas Huschenbeth 2620 171
87 GM Murali Karthikeyan 2617 179
88 GM Neuris Delgado Ramirez 2615 186
89 GM S.L. Narayanan 2611 200
90 GM Nihal Sarin 2610 206
91 GM Abhijeet Gupta 2609 207
92 GM Chitambaram Aravindh 2609 208
93 GM Nodirbek Abdusattorow 2608 211
94 GM Alexander Rachmanow 2606 217
95 GM Lu Shanglei 2602 229
96 GM Diego Flores 2602 228
97 GM Alan Pichot 2600 244
98 GM Alexej Pridoroschni 2599 247
99 GM Arman Paschikjan 2599 252
100 GM Jose Eduardo Martinez Alcantara 2596 260
101 GM Igor Lysyj 2596 259
102 GM Eltaj Safarli 2593 270
103 GM Cristobal Henriquez Villarga CHL 2587 283
104 GM Nikita Petrow 2586 293
105 GM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2581 303
106 GM Alexej Alexandrow 2577 317
107 GM Daniil Juffa 2577 320
108 GM Emilio Cordova 2576 326
109 GM Xiangyu Xu 2576 325
110 GM Miguel Santos Ruiz 2560 390
111 GM Johan-Sebastian Christiansen 2558 400
112 GM Krikor Sevag Mekhitarian 2558 402
113 GM Yuri Gonzalez Vidal 2552 432
114 GM Frode Olav Olsen Urkedal 2550 449
115 GM Susanto Megaranto 2550 447
116 GM Ehsan Ghaem Maghami 2544 481
117 GM Ilja Iljuschenok 2540 501
118 GM Bilel Bellahcene DZA 2540 499
119 GM Helgi Dam Ziska 2533 547
120 GM Alder Escobar Forero 2504 748
121 IM Paulius Pultinevicius 2503 764
122 GM Essam El Gindy 2431 1592
123 IM Fy Antenaina Rakotomaharo 2428 1635
124 Sugar Gan-Erdene 2407 2044
125 IM Sergio Duran Vega CRI 2387 2463
126 IM Daniel Anwuli 2284 5486
127 FM Rahman Mohammad Fahad BGD 2250 6890
128 FM Shaun Press 1954 35308

Elo/WRL = FIDE-Elo und Weltranglistenplatz vom September 2019

1. Runde vom 10. - 12. September 2019

Br. Name Elo - Name Elo
1 GM Liren Ding 2811 2:0 FM Shaun Press 1954
2 GM Schachrijar Mamedjarow 2767 2:0 IM Fy Antenaina Rakotomaharo 2428
3 GM Anish Giri 2780 2:0 FM Rahman Mohammad Fahad 2250
4 GM Maxime Vachier-Lagrave 2774 2:0 IM Daniel Anwuli 2284
5 GM Alexander Grischuk 2759 2:0 IM Paulius Pultinevicius 2503
6 GM Jan Nepomniachtchi 2776 2:0 Sugar Gan-Erdene 2407
7 GM Leinier Dominguez Perez 2763 2:0 GM Alder Escobar Forero 2504
8 GM Wladislaw Artemjew 2746 1½:½ GM Ilja Iljuschenok 2540
9 GM Lewon Aronjan 2758 1½:½ GM Essam El Gindy 2431
10 GM Teimur Radschabow 2758 1½:½ GM Helgi Dam Ziska 2533
11 GM Yu Yangyi 2763 1:1,2½:1½ GM Ehsan Ghaem Maghami 2544
12 GM Sergej Karjakin 2760 1½:½ GM Susanto Megaranto 2550
13 GM Hikaru Nakamura 2745 1:1(R),2:0 GM Bilel Bellahcene 2540
14 GM Wesley So 2767 2:0 IM Sergio Duran Vega 2387
15 GM Dmitrij Andrejkin 2741 1:1(R),1½:½ GM Krikor Sevag Mekhitarian 2558
16 GM Peter Swidler 2729 1½:½ GM Carlos Daniel Albornoz Cabrera 2581
17 GM Wei Yi 2721 1½:½ GM Miguel Santos Ruiz 2560
18 GM Radoslaw Wojtaszek 2739 0:2 GM Johan-Sebastian Christiansen 2558
19 GM David Navara 2724 ½:1½ GM Daniil Juffa 2577
20 GM Pentala Harikrishna 2746 2:0 GM Yuri Gonzalez Vidal 2552
21 GM Jan-Krzysztof Duda 2730 1½:½ GM Cristobal Henriquez Villarga 2587
22 GM Liem Le Quang 2708 1:1(R),1½:½ GM Alexej Alexandrow 2577
23 GM Nikita Witjugow 2732 1½:½ GM Frode Olav Olsen Urkedal 2550
24 GM Bu Xiangzhi 2721 1:1(R),1½:2½ GM Xiangyu Xu 2576
25 GM Wang Hao 2726 1:1(R),2½:1½ GM Alexej Pridoroschni 2599
26 GM Samuel Shankland 2705 1:1(R),1½:2½ GM Eltaj Safarli 2593
27 GM Dmitrij Jakowenko 2681 2:0 GM Jose Eduardo Martinez Alcantara 2596
28 GM Jewvgenij Tomaschewski 2718 1:1(R),1½:½ GM Nikita Petrow 2586
29 GM Vidit Santosh Gujrathi 2718 1½:½ GM Alan Pichot 2600
30 GM Alireza Firouzja 2702 1½:½ GM Arman Paschikjan 2599
31 GM Maxim Matlakow 2716 1:1(R),1½:½ GM Nodirbek Abdusattorow 2608
32 GM Daniil Dubow 2699 1½:½ GM Emilio Cordova 2576
33 GM Ernesto Inarkjew 2693 1½:½ GM Murali Karthikeyan 2617
34 GM Bassem Amin 2699 1:1(R),½:1½ GM Amin Tabatabaei M. 2642
35 GM Gawain Jones 2688 1½:½ GM Diego Flores 2602
36 GM Jeffery Xiong 2707 2:0 GM Igor Lysyj 2596
37 GM Nils Grandelius 2691 ½:½1 GM Alexander Rachmanow 2606
38 GM Michael Adams 2694 1:1(R),2½:3½ GM Chitambaram Aravindh 2609
39 GM Luke McShane 2682 1:1(R),1½:½ GM Neuris Delgado Ramirez 2615
40 GM Anton Korobow 2679 1:1(R),3:1 GM Abhijeet Gupta 2609
41 GM Jorge Cori 2676 0:2 GM Nihal Sarin 2610
42 GM Maxim Rotstein 2684 1½:½ GM Mateusz Bartel 2621
43 GM Ivan Saric 2667 1:1(R),½:1½ GM Benjamin Bok 2640
44 GM Tamir Nabaty 2658 1:1,2:0 GM S.P.Sethuraman 2624
45 GM David Anton Gujarro 2674 1:1,1½:½ GM S.L. Narayanan 2611
46 GM Jewgenij Najer 2635 1½:½ GM Benjamin Gledura 2654
47 GM Boris Gelfand 2686 1:1(R),3:1 GM Lu Shanglei 2602
48 GM Adhiban Baskaran 2639 1½:½ GM Eduardo Iturrizaga 2626
49 GM Ruslan Ponomarjow 2675 ½:1½ GM Andrej Jesipenko 2624
50 GM Ferenc Berkes 2666 ½:1½ GM Rinat Jumabajew 2630
51 GM Arkadij Naiditsch 2643 0:2 GM Niclas Huschenbeth 2620
52 GM Wladimir Fedosejew 2664 1:1,3:1 GM Ganguly Shekhar Surya 2658
53 GM Anton Demchenko 2655 1½:½ GM Robert Chovannisjan 2639
54 GM Kirill Alexejenko 2671 1½:½ GM Nguyen Ngoc Truong Son 2638
55 GM Sanan Sjugirow 2662 1:1(R),1½:½ GM Sandro Mareco 2633
56 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656 1:1(R),1½:½ GM Mircea-Emilian Parligras 2629
57 GM Samuel Sevian 2654 1½:½ GM Aryan Tari 2630
58 GM Parham Maghsoodloo 2664 2:0 GM Maxim Tschigajew 2644
59 GM Ivan Cheparinov 2670 1½:½ GM Ahmed Adly 2636
60 GM Kacper Piorun 2660 1:1(R),2½:3½ GM Nijat Abasow 2632
61 GM Rustam Kasimdschanow 2657 1½:½ GM Jewgenij Barejew 2643
62 GM Igor Kowalenko 2674 1:1,1½:½ GM Constantin Lupulescu 2643
63 GM Grigori Oparin 2654 ½:1½ GM Sergej Movsesjan 2654
64 GM Alexej Sarana 2651 1:1(R),½:1½ GM Alexander Predke 2657

2. Runde vom 13. - 15. September 2019

Br. Name Elo - Name Elo
1 GM Liren Ding 2811 1:1(R),1½:½ GM Sergej Movsesjan 2654
2 GM Alireza Firouzja 2702 1½:½ GM Daniil Dubow 2699
3 GM Johan-Sebastian Christiansen 2558 1:1(R),½:1½ GM Kirill Alexejenko 2671
4 GM Pentala Harikrishna 2746 1½:½ GM Wladimir Fedosejew 2664
5 GM Leinier Dominguez Perez 2763 1:1(R),2:0 GM Nijat Abasow 2632
6 GM Wang Hao 2726 1½:½ GM Maxim Rotstein 2684
7 GM Alexander Grischuk 2759 1:1(R),1½:½ GM Benjamin Bok 2640
8 GM Xiangyu Xu 2576 1½:½ GM Ernesto Inarkjew 2693
9 GM Wesley So 2767 1½:½ GM Anton Demchenko 2655
10 GM Vidit Santosh Gujrathi 2718 1½:½ GM Alexander Rachmanow 2606
11 GM Sergej Karjakin 2760 2:0 GM Samuel Sevian 2654
12 GM Nikita Witjugow 2732 1:1(R),2:0 GM Niclas Huschenbeth 2620
13 GM Jan Nepomniachtchi 2776 1½:½ GM Alexander Predke 2657
14 GM Jewvgenij Tomaschewski 2718 1½:½ GM Chitambaram Aravindh 2609
15 GM Yu Yangyi 2763 1:1(R),1½:½ GM Adhiban Baskaran 2639
16 GM Wei Yi 2721 1:1,1½:½ GM David Anton Gujarro 2674
17 GM Anish Giri 2780 1:1(R),4:3 GM Jewgenij Najer 2635
18 GM Jeffery Xiong 2707 1:1(R),2:0 GM Amin Tabatabaei M. 2642
19 GM Dmitrij Andrejkin 2741 1½:½ GM Rinat Jumabajew 2630
20 GM Jan-Krzysztof Duda 2730 2:0 GM Tamir Nabaty 2658
21 GM Schachrijar Mamedjarow 2767 1½:½ GM Rustam Kasimdschanow 2657
22 GM Eltaj Safarli 2593 1:1,1½:½ GM Nihal Sarin 2610
23 GM Teimur Radschabow 2758 1:1(R),1½:½ GM Sanan Sjugirow 2662
24 GM Daniil Juffa 2577 1:1(R),4:2 GM Luke McShane 2682
25 GM Maxime Vachier-Lagrave 2774 2:0 GM Igor Kowalenko 2674
26 GM Dmitrij Jakowenko 2681 1:1(R),2:0 GM Gawain Jones 2688
27 GM Hikaru Nakamura 2745 ½:1½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656
28 GM Peter Swidler 2729 1:1(R),2:0 GM Andrej Jesipenko 2624
29 GM Lewon Aronjan 2758 1½:½ GM Parham Maghsoodloo 2664
30 GM Maxim Matlakow 2716 1:1(R),1½:½ GM Boris Gelfand 2686
31 GM Wladislaw Artemjew 2746 1½:½ GM Ivan Cheparinov 2670
32 GM Liem Le Quang 2708 1½:½ GM Anton Korobow 2679

3. Runde vom 16. - 18. September

Br. Name Elo - Name Elo
1 GM Liren Ding 2811 ½:½ GM Alireza Firouzja 2702
3 GM Kirill Alexejenko 2671 1:0 GM Pentala Harikrishna 2746
5 GM Leinier Dominguez Perez 2763 ½:½ GM Wang Hao 2726
7 GM Alexander Grischuk 2759 1:0 GM Xiangyu Xu 2576
9 GM Wesley So 2767 1:0 GM Vidit Santosh Gujrathi 2718
11 GM Sergej Karjakin 2760 0:1 GM Nikita Witjugow 2732
13 GM Jan Nepomniachtchi 2776 ½:½ GM Jewvgenij Tomaschewski 2718
15 GM Yu Yangyi 2763 ½:½ GM Wei Yi 2721
17 GM Anish Giri 2780 ½:½ GM Jeffery Xiong 2707
19 GM Dmitrij Andrejkin 2741 0:1 GM Jan-Krzysztof Duda 2730
21 GM Schachrijar Mamedjarow 2767 1:0 GM Eltaj Safarli 2593
23 GM Teimur Radschabow 2758 1:0 GM Daniil Juffa 2577
25 GM Maxime Vachier-Lagrave 2774 ½:½ GM Dmitrij Jakowenko 2681
27 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656 ½:½ GM Peter Swidler 2729
29 GM Lewon Aronjan 2758 ½:½ GM Maxim Matlakow 2716
31 GM Wladislaw Artemjew 2746 ½:½ GM Liem Le Quang 2708

Unsere Partner