Tata Steel Schachturnier 2019

11. - 27. Januar 2019 in der Niederlande in Wijk aan Zee, Alkmaar (5. Runde) und Leiden (10. Runde)

  • 14 Spieler im Tata Steel Masters
  • 14 Spieler im Tata Steel Challengers
  • Über 2.000 Spieler in den Nebenturnieren
  • Bedenkzeit Masters/Challengers: 40 Züge/100 min + 20 Züge/50 min + 15 min bis Blättchenfall + 30 Sekunden/Zug

Offizielle Turnierseite: www.tatasteelchess.com
Live-Übertragungen: Masters | Challengers

Tata Steel Masters

Pl. Name Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Magnus Carlsen 2835 9,0 55,50 x ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 ½
2. GM Anish Giri 2783 8,5 51,50 ½ x 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ 1
3. GM Jan Nepomniachtchi 2763 7,5 48,75 ½ 1 x ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 0 1
4. GM Liren Ding 2813 7,5 47,25 ½ ½ ½ x ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½
5. GM Viswanathan Anand 2773 7,5 44,25 0 ½ ½ ½ x ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1
6. GM Santosh Gujrathi Vidit 2695 7,0 42,00 ½ ½ 0 ½ ½ x 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1
7. GM Teimur Radschabow 2757 6,5 43,25 ½ ½ ½ ½ ½ 1 x ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½
8. GM Samuel Shankland 2725 6,5 40,00 ½ 0 1 0 ½ ½ ½ x ½ ½ 0 ½ 1 1
9. GM Richard Rapport 2731 6,5 38,50 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ x 1 ½ ½ 1 ½
10. GM Jan-Krzysztof Duda 2738 5,5 33,25 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 x 1 ½ 0 1
11. GM Wladimir Fedosejew 2724 5,0 34,25 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ 0 x ½ 0 0
12. GM Schachrijar Mamedjarow 2817 5,0 31,25 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ x ½ ½
13. GM Jorden van Foreest 2612 4,5 28,00 0 ½ 1 0 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ x 0
14. GM Wladimir Kramnik 2777 4,5 26,75 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 x
-
A05

Tata Steel Challengers

Nr. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt. Pl.
1 GM Parham Maghsoodloo 2679 x 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 0 ½ ½ 0 7,0 8.
2 IM Elisabeth Pähtz 2477 0 x ½ ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 3,5 13.
3 IM Stefan Kuipers 2470 0 ½ x ½ 0 0 1 ½ ½ 0 0 0 0 0 3,0 14.
4 GM Andrej Jesipenko 2584 ½ ½ ½ x 1 ½ 1 ½ 1 0 ½ ½ 1 1 8,5 2.
5 GM R Praggnanandhaa 2539 ½ ½ 1 0 x 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 5,0 11.
6 GM Maxim Tschigajew 2604 1 1 1 ½ 1 x ½ 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 8,5 4.
7 GM Lucas van Foreest 2502 ½ 1 0 0 ½ ½ x ½ ½ 1 0 ½ ½ ½ 6,0 9.
8 GM Benjamin Gledura 2615 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ x ½ ½ 0 1 1 ½ 8,5 3.
9 IM Dinara Saduakassowa 2472 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ x 0 0 ½ 0 ½ 3,5 12.
10 GM Jewgenij Barejew 2650 0 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 1 x ½ 0 ½ ½ 7,0 7.
11 GM Wladislaw Kowaljow 2687 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ x ½ 1 ½ 10,0 1.
12 GM Erwin L'Ami 2643 ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 ½ x ½ ½ 7,5 6.
13 IM Vincent Keymer 2500 ½ ½ 1 0 ½ ½ ½ 0 1 ½ 0 ½ x 0 5,5 10.
14 GM Anton Korobow 2699 1 ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 x 7,5 5.
1. Runde am 12. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Parham Maghsoodloo 2679 0:1 GM Anton Korobow 2699
2 IM Elisabeth Pähtz 2477 ½:½ IM Vincent Keymer 2500
3 IM Stefan Kuipers 2470 0:1 GM Erwin L'Ami 2643
4 GM Andrej Jesipenko 2584 ½:½ GM Wladislaw Kowaljow 2687
5 GM R Praggnanandhaa 2539 0:1 GM Jewgenij Barejew 2650
6 GM Maxim Tschigajew 2604 1:0 IM Dinara Saduakassowa 2472
7 GM Lucas van Foreest 2502 ½:½ GM Benjamin Gledura 2615
-
B90
2. Runde am 13. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Anton Korobow 2699 ½:½ GM Benjamin Gledura 2615
2 IM Dinara Saduakassowa 2472 ½:½ GM Lucas van Foreest 2502
3 GM Jewgenij Barejew 2650 ½:½ GM Maxim Tschigajew 2604
4 GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½:½ GM R Praggnanandhaa 2539
5 GM Erwin L'Ami 2643 ½:½ GM Andrej Jesipenko 2584
6 IM Vincent Keymer 2500 1:0 IM Stefan Kuipers 2470
7 GM Parham Maghsoodloo 2679 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2477
-
D12
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Anton Korobow 2699 x ½ 1 1,5
2. GM Jewgenij Barejew 2650 x ½ 1 1,5
3. GM Maxim Tschigajew 2604 ½ x 1 1,5
4. GM Erwin L'Ami 2643 x ½ 1 1,5
5. IM Vincent Keymer 2500 x ½ 1 1,5
6. GM Benjamin Gledura 2615 ½ x ½ 1,0
7. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ x ½ 1,0
8. GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½ x ½ 1,0
9. GM Lucas van Foreest 2502 ½ x ½ 1,0
10. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 x 1 1,0
11. IM Elisabeth Pähtz 2477 ½ 0 x 0,5
12. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 ½ x 0,5
13. GM R Praggnanandhaa 2539 0 ½ x 0,5
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 0 x 0,0
3. Runde am 14. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2477 ½:½ GM Anton Korobow 2699
2 IM Stefan Kuipers 2470 0:1 GM Parham Maghsoodloo 2679
3 GM Andrej Jesipenko 2584 1:0 IM Vincent Keymer 2500
4 GM R Praggnanandhaa 2539 ½:½ GM Erwin L'Ami 2643
5 GM Maxim Tschigajew 2604 ½:½ GM Wladislaw Kowaljow 2687
6 GM Lucas van Foreest 2502 1:0 GM Jewgenij Barejew 2650
7 GM Benjamin Gledura 2615 ½:½ IM Dinara Saduakassowa 2472
-
D24
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Anton Korobow 2699 x 1 ½ ½ 2,0
2. GM Andrej Jesipenko 2584 x ½ ½ 1 2,0
3. GM Lucas van Foreest 2502 x ½ 1 ½ 2,0
4. GM Maxim Tschigajew 2604 x ½ ½ 1 2,0
5. GM Erwin L'Ami 2643 ½ x ½ 1 2,0
6. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 x 1 1 2,0
7. GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½ ½ x ½ 1,5
8. GM Benjamin Gledura 2615 ½ ½ x ½ 1,5
9. GM Jewgenij Barejew 2650 0 ½ x 1 1,5
10. IM Vincent Keymer 2500 0 x ½ 1 1,5
11. IM Dinara Saduakassowa 2472 ½ 0 ½ x 1,0
12. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ ½ 0 x 1,0
13. IM Elisabeth Pähtz 2477 ½ 0 ½ x 1,0
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 0 0 x 0,0
4. Runde am 15. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Anton Korobow 2699 ½:½ IM Dinara Saduakassowa 2472
2 GM Jewgenij Barejew 2650 ½:½ GM Benjamin Gledura 2615
3 GM Wladislaw Kowaljow 2687 1:0 GM Lucas van Foreest 2502
4 GM Erwin L'Ami 2643 ½:½ GM Maxim Tschigajew 2604
5 IM Vincent Keymer 2500 ½:½ GM R Praggnanandhaa 2539
6 GM Parham Maghsoodloo 2679 ½:½ GM Andrej Jesipenko 2584
7 IM Elisabeth Pähtz 2477 ½:½ IM Stefan Kuipers 2470
-
D24
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Andrej Jesipenko 2584 x ½ ½ ½ 1 2,5
2. GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½ x ½ 1 ½ 2,5
3. GM Anton Korobow 2699 x 1 ½ ½ ½ 2,5
4. GM Maxim Tschigajew 2604 ½ x ½ ½ 1 2,5
5. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ x ½ 1 2,5
6. GM Parham Maghsoodloo 2679 ½ 0 x 1 1 2,5
7. GM Benjamin Gledura 2615 ½ x ½ ½ ½ 2,0
8. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ x 0 1 2,0
9. GM Lucas van Foreest 2502 0 ½ 1 x ½ 2,0
10. IM Vincent Keymer 2500 0 x ½ ½ 1 2,0
11. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ ½ 0 ½ x 1,5
12. IM Dinara Saduakassowa 2472 ½ 0 ½ ½ x 1,5
13. IM Elisabeth Pähtz 2477 ½ 0 ½ x ½ 1,5
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 0 0 ½ x 0,5
5. Runde am 16. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Stefan Kuipers 2470 0:1 GM Anton Korobow 2699
2 GM Andrej Jesipenko 2584 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2477
3 GM R Praggnanandhaa 2539 ½:½ GM Parham Maghsoodloo 2679
4 GM Maxim Tschigajew 2604 ½:½ IM Vincent Keymer 2500
5 GM Lucas van Foreest 2502 ½:½ GM Erwin L'Ami 2643
6 GM Benjamin Gledura 2615 0:1 GM Wladislaw Kowaljow 2687
7 IM Dinara Saduakassowa 2472 0:1 GM Jewgenij Barejew 2650
-
B90
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Wladislaw Kowaljow 2687 x ½ ½ 1 ½ 1 3,5
2. GM Anton Korobow 2699 x 1 ½ ½ ½ 1 3,5
3. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ x ½ ½ 1 ½ 3,0
4. GM Maxim Tschigajew 2604 ½ x ½ ½ ½ 1 3,0
5. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ x 0 1 ½ 1 3,0
6. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ x ½ ½ 1 3,0
7. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 ½ x ½ 1 1 3,0
8. GM Lucas van Foreest 2502 0 1 ½ x ½ ½ 2,5
9. IM Vincent Keymer 2500 0 ½ x ½ ½ 1 2,5
10. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ 0 ½ ½ ½ x 2,0
11. GM Benjamin Gledura 2615 0 ½ ½ ½ x ½ 2,0
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 ½ ½ 0 ½ x ½ 2,0
13. IM Dinara Saduakassowa 2472 ½ 0 0 ½ ½ x 1,5
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 0 0 0 ½ x 0,5
6. Runde am 18. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Anton Korobow 2699 ½:½ GM Jewgenij Barejew 2650
2 GM Wladislaw Kowaljow 2687 1:0 IM Dinara Saduakassowa 2472
3 GM Erwin L'Ami 2643 0:1 GM Benjamin Gledura 2615
4 IM Vincent Keymer 2500 ½:½ GM Lucas van Foreest 2502
5 GM Parham Maghsoodloo 2679 0:1 GM Maxim Tschigajew 2604
6 IM Elisabeth Pähtz 2477 ½:½ GM R Praggnanandhaa 2539
7 IM Stefan Kuipers 2470 ½:½ GM Andrej Jesipenko 2584
-
A18
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Wladislaw Kowaljow 2687 x ½ ½ 1 1 ½ 1 4,5
2. GM Maxim Tschigajew 2604 ½ x ½ ½ ½ 1 1 4,0
3. GM Anton Korobow 2699 x ½ ½ 1 ½ ½ 1 4,0
4. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ x ½ 1 ½ ½ ½ 3,5
5. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ x ½ 0 1 1 3,5
6. GM Benjamin Gledura 2615 0 ½ ½ x ½ 1 ½ 3,0
7. GM Lucas van Foreest 2502 0 1 ½ x ½ ½ ½ 3,0
8. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ 0 ½ x ½ 1 3,0
9. IM Vincent Keymer 2500 ½ 0 ½ x ½ ½ 1 3,0
10. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 0 ½ x ½ 1 1 3,0
11. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ 0 ½ ½ ½ x ½ 2,5
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 ½ ½ ½ 0 ½ x ½ 2,5
13. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 0 ½ 0 ½ ½ x 1,5
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 ½ 0 0 0 ½ x 1,0
7. Runde am 19. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Andrej Jesipenko 2584 1:0 GM Anton Korobow 2699
2 GM R Praggnanandhaa 2539 1:0 IM Stefan Kuipers 2470
3 GM Maxim Tschigajew 2604 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2477
4 GM Lucas van Foreest 2502 ½:½ GM Parham Maghsoodloo 2679
5 GM Benjamin Gledura 2615 1:0 IM Vincent Keymer 2500
6 IM Dinara Saduakassowa 2472 ½:½ GM Erwin L'Ami 2643
7 GM Jewgenij Barejew 2650 ½:½ GM Wladislaw Kowaljow 2687
-
A07
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Wladislaw Kowaljow 2687 x ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 5,0
2. GM Maxim Tschigajew 2604 ½ x ½ ½ 1 ½ 1 1 5,0
3. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ x 1 ½ ½ 1 ½ ½ 4,5
4. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ x ½ ½ 0 1 1 4,0
5. GM Benjamin Gledura 2615 0 ½ x ½ ½ 1 1 ½ 4,0
6. GM Anton Korobow 2699 0 ½ ½ x 1 ½ ½ 1 4,0
7. GM Lucas van Foreest 2502 0 1 ½ x ½ ½ ½ ½ 3,5
8. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ 0 ½ x ½ ½ 1 3,5
9. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ 0 ½ x ½ ½ ½ 1 3,5
10. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 ½ 0 ½ ½ x 1 1 3,5
11. IM Vincent Keymer 2500 ½ 0 0 ½ ½ x ½ 1 3,0
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 0 ½ ½ ½ 0 ½ x ½ 2,5
13. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 0 0 ½ ½ ½ ½ x 2,0
14. IM Stefan Kuipers 2470 ½ 0 0 0 0 0 ½ x 1,0
8. Runde am 20. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Anton Korobow 2699 ½:½ GM Wladislaw Kowaljow 2687
2 GM Erwin L'Ami 2643 1:0 GM Jewgenij Barejew 2650
3 IM Vincent Keymer 2500 1:0 IM Dinara Saduakassowa 2472
4 GM Parham Maghsoodloo 2679 ½:½ GM Benjamin Gledura 2615
5 IM Elisabeth Pähtz 2477 0:1 GM Lucas van Foreest 2502
6 IM Stefan Kuipers 2470 0:1 GM Maxim Tschigajew 2604
7 GM Andrej Jesipenko 2584 1:0 GM R Praggnanandhaa 2539
-
A18
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Maxim Tschigajew 2604 x ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 6,0
2. GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½ x ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 5,5
3. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ x ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 5,5
4. GM Benjamin Gledura 2615 0 x ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 4,5
5. GM Lucas van Foreest 2502 0 ½ x ½ 1 ½ ½ 1 ½ 4,5
6. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ 0 ½ x 1 ½ ½ 1 4,5
7. GM Anton Korobow 2699 ½ 0 ½ x ½ 1 ½ ½ 1 4,5
8. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ ½ 0 0 ½ x 1 1 4,0
9. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 ½ ½ ½ 0 x ½ 1 1 4,0
10. IM Vincent Keymer 2500 ½ 0 0 ½ x ½ ½ 1 1 4,0
11. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x ½ 1 3,5
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x ½ 2,5
13. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 x 2,0
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ x 1,0
9. Runde am 22. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM R Praggnanandhaa 2539 ½:½ GM Anton Korobow 2699
2 GM Maxim Tschigajew 2604 ½:½ GM Andrej Jesipenko 2584
3 GM Lucas van Foreest 2502 0:1 IM Stefan Kuipers 2470
4 GM Benjamin Gledura 2615 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2477
5 IM Dinara Saduakassowa 2472 0:1 GM Parham Maghsoodloo 2679
6 GM Jewgenij Barejew 2650 ½:½ IM Vincent Keymer 2500
7 GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½:½ GM Erwin L'Ami 2643
-
D02
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Maxim Tschigajew 2604 x ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 6,5
2. GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½ x ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 6,0
3. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ ½ x ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 6,0
4. GM Benjamin Gledura 2615 0 x 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 5,5
5. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ ½ 0 x 1 ½ ½ ½ 1 5,0
6. GM Anton Korobow 2699 ½ 0 ½ x 1 ½ ½ ½ ½ 1 5,0
7. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 ½ ½ 0 x ½ ½ 1 1 1 5,0
8. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ ½ 0 ½ x 0 ½ 1 1 4,5
9. GM Lucas van Foreest 2502 0 ½ ½ ½ 1 x ½ 1 ½ 0 4,5
10. IM Vincent Keymer 2500 ½ 0 0 ½ ½ x ½ ½ 1 1 4,5
11. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ x ½ 1 4,0
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ x ½ 2,5
13. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 x 2,0
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 ½ 0 0 0 1 0 0 ½ x 2,0
10. Runde am 23. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Anton Korobow 2699 ½:½ GM Erwin L'Ami 2643
2 IM Vincent Keymer 2500 0:1 GM Wladislaw Kowaljow 2687
3 GM Parham Maghsoodloo 2679 1:0 GM Jewgenij Barejew 2650
4 IM Elisabeth Pähtz 2477 ½:½ IM Dinara Saduakassowa 2472
5 IM Stefan Kuipers 2470 ½:½ GM Benjamin Gledura 2615
6 GM Andrej Jesipenko 2584 1:0 GM Lucas van Foreest 2502
7 GM R Praggnanandhaa 2539 0:1 GM Maxim Tschigajew 2604
-
D02
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Maxim Tschigajew 2604 x ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 7,5
2. GM Wladislaw Kowaljow 2687 ½ x ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 7,0
3. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ ½ x ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ 7,0
4. GM Benjamin Gledura 2615 0 x ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 6,0
5. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 ½ ½ x 0 1 ½ ½ 1 1 1 6,0
6. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ ½ 0 x ½ 1 ½ ½ 1 ½ 5,5
7. GM Anton Korobow 2699 ½ 0 ½ 1 ½ x ½ ½ ½ 1 ½ 5,5
8. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ ½ 0 0 ½ x 0 ½ 1 1 4,5
9. GM Lucas van Foreest 2502 0 0 ½ ½ ½ 1 x ½ 1 0 ½ 4,5
10. IM Vincent Keymer 2500 ½ 0 0 0 ½ ½ x ½ ½ 1 1 4,5
11. GM R Praggnanandhaa 2539 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ x ½ 1 4,0
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ x ½ ½ 3,0
13. IM Stefan Kuipers 2470 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 0 ½ x 2,5
14. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ x 2,5
11. Runde am 25. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Maxim Tschigajew 2604 ½:½ GM Anton Korobow 2699
2 GM Lucas van Foreest 2502 ½:½ GM R Praggnanandhaa 2539
3 GM Benjamin Gledura 2615 ½:½ GM Andrej Jesipenko 2584
4 IM Dinara Saduakassowa 2472 ½:½ IM Stefan Kuipers 2470
5 GM Jewgenij Barejew 2650 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2477
6 GM Wladislaw Kowaljow 2687 1:0 GM Parham Maghsoodloo 2679
7 GM Erwin L'Ami 2643 ½:½ IM Vincent Keymer 2500
-
B90
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Wladislaw Kowaljow 2687 x ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 8,0
2. GM Maxim Tschigajew 2604 ½ x ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 8,0
3. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ ½ x ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 7,5
4. GM Benjamin Gledura 2615 0 ½ x ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 6,5
5. GM Anton Korobow 2699 ½ ½ 0 ½ x ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 6,0
6. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ ½ 0 ½ x 1 ½ ½ ½ ½ 1 6,0
7. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 0 ½ ½ 0 x 1 ½ ½ 1 1 1 6,0
8. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ ½ ½ 0 0 x 0 ½ 1 ½ 1 5,0
9. GM Lucas van Foreest 2502 0 0 ½ ½ ½ 1 x ½ ½ 1 ½ 0 5,0
10. IM Vincent Keymer 2500 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ x ½ ½ 1 1 5,0
11. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ x ½ 1 4,5
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x ½ ½ 3,5
13. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ x ½ 3,0
14. IM Stefan Kuipers 2470 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 0 ½ ½ x 3,0
12. Runde am 26. Januar 2019 um 13.30 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Anton Korobow 2699 1:0 IM Vincent Keymer 2500
2 GM Parham Maghsoodloo 2679 ½:½ GM Erwin L'Ami 2643
3 IM Elisabeth Pähtz 2477 0:1 GM Wladislaw Kowaljow 2687
4 IM Stefan Kuipers 2470 0:1 GM Jewgenij Barejew 2650
5 GM Andrej Jesipenko 2584 1:0 IM Dinara Saduakassowa 2472
6 GM R Praggnanandhaa 2539 0:1 GM Benjamin Gledura 2615
7 GM Maxim Tschigajew 2604 ½:½ GM Lucas van Foreest 2502
-
D35
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pkt.
1. GM Wladislaw Kowaljow 2687 x ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 9,0
2. GM Andrej Jesipenko 2584 ½ x ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 1 8,5
3. GM Maxim Tschigajew 2604 ½ ½ x ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 8,5
4. GM Benjamin Gledura 2615 0 ½ x ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 7,5
5. GM Anton Korobow 2699 ½ 0 ½ ½ x ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 7,0
6. GM Erwin L'Ami 2643 ½ ½ ½ 0 ½ x ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 6,5
7. GM Parham Maghsoodloo 2679 0 ½ 0 ½ 0 ½ x 1 ½ ½ 1 1 1 6,5
8. GM Jewgenij Barejew 2650 ½ ½ ½ ½ 0 0 x 0 ½ 1 ½ 1 1 6,0
9. GM Lucas van Foreest 2502 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 x ½ ½ 1 0 ½ 5,5
10. IM Vincent Keymer 2500 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ x ½ ½ 1 1 5,0
11. GM R Praggnanandhaa 2539 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ x ½ 1 4,5
12. IM Elisabeth Pähtz 2477 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x ½ ½ 3,5
13. IM Stefan Kuipers 2470 ½ 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 ½ x ½ 3,0
14. IM Dinara Saduakassowa 2472 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ x 3,0
13. Runde am 27. Januar 2019 um 12.00 Uhr
Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Lucas van Foreest 2502 ½:½ GM Anton Korobow 2699
2 GM Benjamin Gledura 2615 1:0 GM Maxim Tschigajew 2604
3 IM Dinara Saduakassowa 2472 ½:½ GM R Praggnanandhaa 2539
4 GM Jewgenij Barejew 2650 1:0 GM Andrej Jesipenko 2584
5 GM Wladislaw Kowaljow 2687 1:0 IM Stefan Kuipers 2470
6 GM Erwin L'Ami 2643 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2477
7 IM Vincent Keymer 2500 ½:½ GM Parham Maghsoodloo 2679
-
D71
Pl. Name Elo Land Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
1. GM Wladislaw Kowaljow 2687 10,0 59,00 x ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1
2. GM Andrej Jesipenko 2584 8,5 51,50 ½ x ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 ½ ½
3. GM Benjamin Gledura 2615 8,5 51,25 0 ½ x 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½
4. GM Maxim Tschigajew 2604 8,5 48,00 ½ ½ 0 x ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1
5. GM Anton Korobow 2699 7,5 45,25 ½ 0 ½ ½ x ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1
6. GM Erwin L'Ami 2643 7,5 44,25 ½ ½ 0 ½ ½ x 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
7. GM Jewgenij Barejew 2650 7,0 41,75 ½ 1 ½ ½ ½ 0 x 0 0 ½ 1 1 ½ 1
8. GM Parham Maghsoodloo 2679 7,0 37,50 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 x ½ ½ ½ 1 1 1
9. GM Lucas van Foreest 2502 6,0 37,00 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ x ½ ½ ½ 1 0
10. IM Vincent Keymer 2500 5,5 28,75 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ x ½ 1 ½ 1
11. GM R Praggnanandhaa 2539 5,0 28,25 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ x ½ ½ 1
12. IM Dinara Saduakassowa 2472 3,5 20,50 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ x ½ ½
13. IM Elisabeth Pähtz 2477 3,5 20,00 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ x ½
14. IM Stefan Kuipers 2470 3,0 18,00 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ ½ x

Unsere Partner