43. Schacholympiade 2018

23. September bis 6. Oktober 2018 in Batumi (Georgien)

Offizielle Turnierseite: batumi2018.fide.com
Ergebnisse: ChessResults
Live: Offenes Turnier / Frauenturnier

Deutsche Aufgebote

  Offenes Turnier Frauenturnier
Kapitän GM Dorian Rogozenco (2495) IM Jonathan Carlstedt (2418)
Spieler/in GM Liviu Dieter Nisipeanu (2661) IM Elisabeth Pähtz (2513)
Spieler/in GM Georg Meier (2639) IM Zoya Schleining (2370)
Spieler/in GM Matthias Blübaum (2618) WGM Sarah Hoolt (2355)
Spieler/in GM Rasmus Svane (2595) WIM Filiz Osmanodja (2348)
Spieler/in GM Daniel Fridman (2591) WGM Judith Fuchs (2274)
batumi2018.fide.com

Zeitplan

Datum Uhrzeit
(MESZ)
Termin
23.09. 19:00 Eröffnung
(Schwarzmeer-
arena)
24.09. 07:30 Kapitänssitzung
  08:00 Schiedsrichter-
sitzung
  13:00 1. Runde
25.09. 13:00 2. Runde
26.09. 13:00 3. Runde
27.09. 13:00 4. Runde
28.09. 13:00 5. Runde
  20:00 Bermuda-Party
(Batumi Boule-
vard)
29.09.   Spielfrei
30.09. 13:00 6. Runde
01.10. 13:00 7. Runde
02.10. 13:00 8. Runde
03.10. 13:00 9. Runde
04.10. 13:00 10. Runde
05.10. 09:00 11. Runde
  18:00 Siegerehrung
(Batumi Art &
Musical Centre)

Unsere Mannschaften

Offenes Turnier

Liviu Dieter
Nisipeanu

Frank Hoppe

01.08.1976 (42)
35 Länderspiele
+5 =26 -4
Großmeister
Elo 2661
Nr. 1 in Deutschland
Wikipedia

Georg
Meier

Frank Hoppe

26.08.1987 (31)
108 Länderspiele
+29 =61 -18
Großmeister
Elo 2639
Nr. 3 in Deutschland
Wikipedia

Matthias
Blübaum

Frank Hoppe

18.04.1997 (21)
66 Länderspiele
+25 =18 -13
Großmeister
Elo 2618
Nr. 5 in Deutschland
Wikipedia

Rasmus
Svane

Bernd Vökler

21.05.1997 (21)
16 Länderspiele
+7 =8 -1
Großmeister
Elo 2595
Nr. 10 in Deutschland
Wikipedia

Daniel
Fridman

DSB

15.02.1976 (42)
98 Länderspiele
+28 =56 -14
Großmeister
Elo 2591
Nr. 11 in Deutschland
Wikipedia

Frauenturnier

Elisabeth
Pähtz

Dorian Rogozenco

08.01.1985 (33)
230 Länderspiele
+95 =95 -40
Internation. Meister
Elo 2513
Nr. 1 in Deutschland
Wikipedia

Zoya
Schleining

DSB

06.09.1961 (57)
20 Länderspiele
+6 =7 -7
Internation. Meister
Elo 2370
Nr. 3 in Deutschland
Wikipedia

Sarah
Hoolt

Dorian Rogozenco

30.04.1988 (30)
105 Länderspiele
+33 =33 -39
Großmeisterin
Elo 2355
Nr. 5 in Deutschland
Wikipedia

Filiz
Osmanodja

DSB

07.03.1996 (22)
67 Länderspiele
+41 =10 -16
Internation. Meisterin
Elo 2348
Nr. 6 in Deutschland
Wikipedia

Judith
Fuchs

Karsten Wieland

23.01.1990 (28)
73 Länderspiele
+28 =27 -18
Großmeisterin
Elo 2274
Nr. 15 in Deutschland
Wikipedia

Ergebnisse

Br. Name Elo 1
SYR
2
MYA
3
SRB
4
HUN
5
MDA
6
ISR
7
NED
8
ESP
9
FRA
10
VIE
11
ARM
Pkt.
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661   ½ ½ ½   ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5,0/9
2 GM Georg Meier 2639 1   ½ ½ 0   ½ ½   ½ ½ 4,0/8
3 GM Matthias Blübaum 2618 1 1 ½ ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ 6,0/10
4 GM Daniel Fridman 2591 1 1   1 1 1 ½ 1 ½ ½   7,5/9
5 GM Rasmus Svane 2595 1 1 ½   1 0   ½ 0   ½ 4,5/8
Br. Name Elo 1
IPCA
2
GEO3
3
ISR
4
SRI
5
RUS
6
GRE
7
ICCD
8
LUX
9
NOR
10
UZB
11
ROU
Pkt.
1 IM Elisabeth Pähtz 2513 1 0 ½ 1 0 1 1 ½ 0 ½ 1 6,5/11
2 WIM Filiz Osmanodja 2348   1 ½ 1 0 0 1 1 ½ 0 0 5,0/10
3 WGM Sarah Hoolt 2355 1 ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 ½ 1 7,5/11
4 IM Zoya Schleining 2370 1   0   ½             1,5/3
5 WGM Judith Fuchs 2274 1 ½   1   0 1 1 1 1 0 6,5/9
1. Runde am 24.09.2018
Br. Syrien Elo 0:4 Deutschland Elo
15.1 Koteba. Gnaam 2061 0:1 GM Georg Meier 2639
15.2 Aram Chekh Adm Khedr 2171 0:1 GM Matthias Blübaum 2618
15.3 Malek. Koniahli 2328 0:1 GM Daniel Fridman 2591
15.4 IM Bashir Eiti 2259 0:1 GM Rasmus Svane 2595
-
B43
Br. IPCA Elo 0:4 Deutschland Elo
31.1 WIM Galina Melnik 1872 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2513
31.2 WFM Alexandra Alexandrowa 1801 0:1 WGM Sarah Hoolt 2355
31.3 WIM Marina Kaidanowitsch 1725 0:1 IM Zoya Schleining 2370
31.4 Kateryna Sowjetowa 1353 0:1 WGM Judith Fuchs 2274
-
A40
2. Runde am 25.09.2018
Br. Deutschland Elo 3½:½ Myanmar Elo
8.1 GM Liviu-Dieter Nisipeanu 2661 ½:½ IM Zaw Htun Wynn 2473
8.2 GM Matthias Blübaum 2618 1:0 IM Tun Nay Oo Kyaw 2389
8.3 GM Daniel Fridman 2591 1:0 IM Naing Myo 2327
8.4 GM Rasmus Svane 2595 1:0 Than Khin 2200
-
B23
Br. Deutschland Elo 2:2 Georgien 3 Elo
3.1 IM Elisabeth Pähtz 2513 0:1 WIM Nino Chomeriki 2313
3.2 WIM Filiz Osmanodja 2348 1:0 Mariami Janjaschwili 2081
3.3 WGM Sarah Hoolt 2355 ½:½ Lile Koridse 1931
3.4 WGM Judith Fuchs 2274 ½:½ Tamari Esadse 1911
-
A06
3. Runde am 26.09.2018
Br. Deutschland Elo 2:2 Serbien Elo
9.1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661 ½:½ GM Dusan Popovic 2517
9.2 GM Georg Meier 2639 ½:½ GM Milos Roganovic 2527
9.3 GM Matthias Blübaum 2618 ½:½ GM Milan Zajic 2497
9.4 GM Rasmus Svane 2595 ½:½ IM Velimir Ivic 2472
-
B90
Br. Deutschland Elo 2:2 Israel Elo
17.1 IM Elisabeth Pähtz 2513 ½:½ IM Julia Schwaiger 2375
17.2 WIM Filiz Osmanodja 2348 ½:½ WGM Marsel Jefroimski 2313
17.3 WGM Sarah Hoolt 2355 1:0 IM Mascha Klinowa 2288
17.4 IM Zoya Schleining 2370 0:1 WIM Olga Gutmacher 2258
-
E46
4. Runde am 27.09.2018
Br. Ungarn Elo 1½:2½ Deutschland Elo
10.1 GM Peter Leko 2690 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661
10.2 GM Viktor Erdös 2609 ½:½ GM Georg Meier 2639
10.3 GM Benjamin Gledura 2621 ½:½ GM Matthias Blübaum 2618
10.4 GM Zoltan Almasi 2702 0:1 GM Daniel Fridman 2591
-
B12
Br. Sri Lanka Elo 1:3 Deutschland Elo
20.1 H M H Janandani Abeysinghe 1678 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2513
20.2 WIM S D Ranasinghe 1785 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2348
20.3 Tenara de Silva 1764 1:0 WGM Sarah Hoolt 2355
20.4 WCM Sayuni Gihansa Jayaweera 1655 0:1 WGM Judith Fuchs 2274
-
B50
5. Runde am 28.09.2018
Br. Deutschland Elo 2½:1½ Moldawien Elo
6.1 GM Georg Meier 2639 0:1 GM Victor Bologan 2580
6.2 GM Matthias Blübaum 2618 ½:½ GM Viorel Iordachescu 2591
6.3 GM Daniel Fridman 2591 1:0 GM Vladimir Hamitevici 2505
6.4 GM Rasmus Svane 2595 1:0 GM Dmitrij Swetuschkin 2580
-
E18
Br. Russland Elo 3½:½ Deutschland Elo
14.1 GM Alexandra Kostenjuk 2559 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2513
14.2 GM Alexandra Gorjatschkina 2535 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2348
14.3 GM Walentina Gunina 2528 1:0 WGM Sarah Hoolt 2355
14.4 WGM Olga Girja 2462 ½:½ IM Zoya Schleining 2370
-
E91
6. Runde am 30.09.2018
Br. Israel Elo 2:2 Deutschland Elo
3.1 GM Boris Gelfand 2703 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661
3.2 GM Maxim Rodstein 2674 ½:½ GM Matthias Blübaum 2618
3.3 GM Tamir Nabaty 2692 0:1 GM Daniel Fridman 2591
3.4 GM Emil Sutovsky 2633 1:0 GM Rasmus Svane 2595
-
D35
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 4 Aserbaidschan 6 0 0 12 135,0 19,0
2. 11 Polen 6 0 0 12 122,5 18,5
3. 1 USA 5 1 0 11 120,5 17,5
4. 3 China 5 0 1 10 114,0 16,5
5. 13 Niederlande 5 0 1 10 111,0 19,0
6. 10 Israel 4 2 0 10 111,0 18,0
7. 8 Armenien 5 0 1 10 110,0 16,5
8. 15 Tschechien 5 0 1 10 106,0 16,0
9. 6 Ukraine 5 0 1 10 106,0 15,0
10. 16 Deutschland 4 2 0 10 105,0 16,5
Br. Deutschland Elo 1½:2½ Griechenland Elo
21.1 IM Elisabeth Pähtz 2513 1:0 WGM Anna-Maria Botsari 2252
21.2 WIM Filiz Osmanodja 2348 0:1 IM Stavroula Tsolakidou 2393
21.3 WGM Sarah Hoolt 2355 ½:½ FM Anastasia Avramidou 2260
21.4 WGM Judith Fuchs 2274 0:1 WIM Ekaterini Pavlidou 2194
-
B47
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 10 USA 5 1 0 11 125,0 17,5
2. 4 Georgien 1 5 1 0 11 119,5 17,0
3. 12 Armenien 5 1 0 11 118,0 17,5
4. 3 China 4 2 0 10 124,5 17,0
5. 5 Indien 4 2 0 10 119,5 18,5
6. 2 Ukraine 4 2 0 10 119,0 17,5
7. 11 Aserbaidschan 5 0 1 10 113,5 18,0
8. 18 Italien 5 0 1 10 106,0 17,0
9. 31 Usbekistan 5 0 1 10 102,0 16,5
10. 28 Iran 5 0 1 10 97,0 17,0
11. 16 Niederlande 5 0 1 10 96,0 17,5
12. 20 Rumänien 5 0 1 10 95,5 17,0
...
67. 9 Deutschland 2 2 2 6 64,0 13,0
7. Runde am 01.10.2018
Br. Deutschland Elo 2:2 Niederlande Elo
4.1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661 ½:½ GM Anish Giri 2780
4.2 GM Georg Meier 2639 ½:½ GM Erwin L'Ami 2639
4.3 GM Matthias Blübaum 2618 ½:½ GM Loek van Wely 2642
4.4 GM Daniel Fridman 2591 ½:½ GM Jorden van Foreest 2624
-
B90
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 4 Aserbaidschan 6 1 0 13 189,0 21,0
2. 11 Polen 6 1 0 13 175,5 20,5
3. 1 USA 6 1 0 13 160,5 20,5
4. 8 Armenien 6 0 1 12 157,5 19,5
5. 5 Indien 5 1 1 11 155,5 20,0
6. 24 Spanien 5 1 1 11 153,5 20,5
7. 10 Israel 4 3 0 11 152,5 20,0
8. 7 Frankreich 5 1 1 11 150,5 20,0
9. 3 China 5 1 1 11 149,0 18,5
10. 6 Ukraine 5 1 1 11 142,0 17,0
11. 16 Deutschland 4 3 0 11 139,5 18,5
12. 15 Tschechien 5 1 1 11 137,0 18,0
13. 13 Niederlande 5 1 1 11 135,0 21,0
14. 9 England 5 1 1 11 131,0 17,0
Br. Deutschland Elo 4:0 ICCD Elo
38.1 IM Elisabeth Pähtz 2513 1:0 WCM Annegret Mucha 2044
38.2 WIM Filiz Osmanodja 2348 1:0 WIM Olga Gerasimowa 2010
38.3 WGM Sarah Hoolt 2355 1:0 WCM Natalja Myronenko 1919
38.4 WGM Judith Fuchs 2274 1:0 Handa Malika 1334
-
B20
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 12 Armenien 6 1 0 13 158,0 20,0
2. 3 China 5 2 0 12 176,5 20,0
3. 2 Ukraine 5 2 0 12 165,0 20,0
4. 4 Georgien 1 5 2 0 12 153,0 19,0
5. 20 Rumänien 6 0 1 12 130,0 19,5
6. 10 USA 5 1 1 11 158,5 19,0
7. 5 Indien 4 3 0 11 157,5 20,5
8. 11 Aserbaidschan 5 1 1 11 149,0 20,0
9. 18 Italien 5 1 1 11 149,0 19,0
10. 13 Ungarn 5 1 1 11 148,0 19,5
11. 14 Georgien 2 5 1 1 11 146,5 20,0
12. 8 Kasachstan 4 3 0 11 141,5 20,0
...
48. 9 Deutschland 3 2 2 8 102,0 17,0
8. Runde am 02.10.2018
Br. Spanien Elo 1½:2½ Deutschland Elo
4.1 GM David Anton Guijarro 2639 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661
4.2 GM Manuel Perez Candelario 2590 ½:½ GM Georg Meier 2639
4.3 GM Josep Manuel Lopez Martinez 2581 0:1 GM Daniel Fridman 2591
4.4 GM Renier Vazquez Igarza 2573 ½:½ GM Rasmus Svane 2595
-
C43
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 1 USA 7 1 0 15 227,0 23,0
2. 11 Polen 6 2 0 14 207,0 22,5
3. 4 Aserbaidschan 6 1 1 13 236,0 22,5
4. 5 Indien 6 1 1 13 201,0 22,5
5. 7 Frankreich 6 1 1 13 195,5 22,5
6. 8 Armenien 6 1 1 13 194,5 21,5
7. 3 China 6 1 1 13 193,0 21,0
8. 16 Deutschland 5 3 0 13 182,5 21,0
9. 9 England 6 1 1 13 175,0 19,5
10. 38 Norwegen 5 2 1 12 180,5 23,0
11. 18 Kroatien 6 0 2 12 167,5 20,5
12. 30 Moldawien 5 2 1 12 160,5 19,5
13. 34 Italien 6 0 2 12 156,5 20,5
14. 35 Österreich 6 0 2 12 152,0 20,5
Br. Luxemburg Elo ½:3½ Deutschland Elo
27.1 WGM Elvira Berend 2300 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2513
27.2 WIM Liana Aghabekian 2188 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2348
27.3 WFM Grazyna Bakalarz 1849 0:1 WGM Sarah Hoolt 2355
27.4 WCM Elsa Blond Hanten 1635 0:1 WGM Judith Fuchs 2274
-
A05
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 3 China 6 2 0 14 227,5 23,5
2. 2 Ukraine 6 2 0 14 226,0 23,0
3. 10 USA 6 1 1 13 203,5 22,0
4. 13 Ungarn 6 1 1 13 198,5 22,5
5. 11 Aserbaidschan 6 1 1 13 196,0 22,5
6. 12 Armenien 6 1 1 13 193,0 21,0
7. 8 Kasachstan 5 3 0 13 192,5 23,0
8. 1 Russland 6 0 2 12 205,5 23,5
9. 4 Georgien 1 5 2 1 12 191,0 20,0
10. 28 Iran 6 0 2 12 185,5 22,0
11. 17 Mongolei 6 0 2 12 181,0 21,5
12. 20 Rumänien 6 0 2 12 159,5 20,0
...
39. 9 Deutschland 4 2 2 10 139,0 20,5
9. Runde am 03.10.2018
Br. Deutschland Elo 2:2 Frankreich Elo
4.1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661 1:0 GM Maxime Vachier-Lagrave 2780
4.2 GM Matthias Blübaum 2618 ½:½ GM Etienne Bacrot 2678
4.3 GM Daniel Fridman 2591 ½:½ GM Laurent Fressinet 2649
4.4 GM Rasmus Svane 2595 0:1 GM Christian Bauer 2629
-
B90
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 11 Polen 7 2 0 16 268,0 25,0
2. 1 USA 7 1 1 15 267,5 24,5
3. 3 China 7 1 1 15 252,0 23,5
4. 8 Armenien 7 1 1 15 245,5 24,0
5. 9 England 7 1 1 15 228,0 22,5
6. 7 Frankreich 6 2 1 14 248,0 24,5
7. 2 Russland 6 2 1 14 232,0 24,0
8. 16 Deutschland 5 4 0 14 232,0 23,0
9. 18 Kroatien 7 0 2 14 227,0 23,5
10. 4 Aserbaidschan 6 1 2 13 284,0 24,0
11. 5 Indien 6 1 2 13 251,0 24,0
12. 27 Vietnam 5 3 1 13 249,5 25,5
13. 10 Israel 5 3 1 13 249,0 24,5
14. 13 Niederlande 6 1 2 13 243,0 25,5
15. 24 Spanien 6 1 2 13 239,0 25,5
16. 6 Ukraine 6 1 2 13 225,5 21,5
17. 15 Tschechien 6 1 2 13 221,0 23,0
18. 37 Kasachstan 6 1 2 13 213,5 23,0
19. 45 Serbien 5 3 1 13 204,0 21,5
20. 14 Georgien 1 5 2 2 12 211,0 22,5
21. 38 Norwegen 5 2 2 12 208,0 24,0
22. 20 Argentinien 6 0 3 12 207,0 23,5
23. 32 Schweden 6 0 3 12 205,0 23,0
24. 26 Slowenien 5 2 2 12 205,0 22,5
25. 42 Georgien 2 5 2 2 12 204,0 22,0
26. 30 Moldawien 5 2 2 12 200,0 20,5
27. 40 Ägypten 5 2 2 12 193,5 20,5
28. 34 Italien 6 0 3 12 192,0 21,5
29. 48 Slowakei 6 0 3 12 187,5 23,0
30. 35 Österreich 6 0 3 12 180,0 21,5
31. 54 Philippinen 6 0 3 12 179,0 22,5
32. 50 Litauen 5 2 2 12 171,0 19,0
33. 78 Ekuador 6 0 3 12 153,0 20,0
34. 23 Iran 5 1 3 11 221,0 23,5
Br. Deutschland Elo 2½:1½ Norwegen Elo
22.1 IM Elisabeth Pähtz 2513 0:1 WGM Olga Dolschikowa 2184
22.2 WIM Filiz Osmanodja 2348 ½:½ WIM Sheila Barth Sahl 2136
22.3 WGM Sarah Hoolt 2355 1:0 Monika Machlik 2059
22.4 WGM Judith Fuchs 2274 1:0 Hanna B. Kyrkjebo 1947
-
C10
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 3 China 7 2 0 16 285,0 26,5
2. 2 Ukraine 6 3 0 15 281,0 25,0
3. 12 Armenien 7 1 1 15 260,5 24,0
4. 10 USA 7 1 1 15 259,5 24,5
5. 1 Russland 7 0 2 14 254,0 26,5
6. 11 Aserbaidschan 6 2 1 14 246,5 24,5
7. 4 Georgien 1 6 2 1 14 242,0 23,0
8. 13 Ungarn 6 1 2 13 236,0 24,0
9. 8 Kasachstan 5 3 1 13 236,0 24,0
10. 19 Vietnam 6 1 2 13 223,5 26,5
11. 15 Spanien 6 1 2 13 223,0 23,5
12. 26 Tschechien 6 1 2 13 213,5 25,5
13. 35 Slowenien 6 1 2 13 174,0 21,0
14. 5 Indien 4 4 1 12 233,0 23,5
15. 14 Georgien 2 5 2 2 12 232,5 23,5
16. 28 Iran 6 0 3 12 231,5 23,0
17. 18 Italien 5 2 2 12 222,5 22,0
18. 17 Mongolei 6 0 3 12 222,0 22,5
19. 7 Polen 5 2 2 12 214,0 23,5
20. 31 Usbekistan 5 2 2 12 211,0 22,0
21. 36 Weißrussland 6 0 3 12 209,0 24,0
22. 6 Frankreich 5 2 2 12 205,0 23,0
23. 44 Kroatien 5 2 2 12 204,0 22,5
24. 22 Kuba 5 2 2 12 197,5 23,0
25. 23 Serbien 5 2 2 12 193,0 22,0
26. 20 Rumänien 6 0 3 12 191,0 21,0
27. 37 Peru 5 2 2 12 187,5 22,5
28. 9 Deutschland 5 2 2 12 181,0 23,0
29. 30 Argentinien 5 2 2 12 179,5 20,5
30. 32 Kolumbien 5 2 2 12 179,0 22,0
31. 54 Turkmenistan 6 0 3 12 177,5 23,5
32. 45 Brasilien 5 2 2 12 145,0 18,0
10. Runde am 04.10.2018
Br. Vietnam Elo 2:2 Deutschland Elo
5.1 GM Quang Liem Le 2715 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661
5.2 GM Ngoc Truong Son Nguyen 2620 ½:½ GM Georg Meier 2639
5.3 GM Tuan Minh Tran 2491 ½:½ GM Matthias Blübaum 2618
5.4 IM Anh Khoi Nguyen 2463 ½:½ GM Daniel Fridman 2591
-
B13
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 1 USA 8 1 1 17 324,5 27,0
2. 3 China 8 1 1 17 320,5 26,5
3. 11 Polen 7 2 1 16 325,0 26,0
4. 7 Frankreich 7 2 1 16 309,0 27,0
5. 2 Russland 7 2 1 16 301,0 26,5
6. 5 Indien 7 1 2 15 325,5 27,0
7. 8 Armenien 7 1 2 15 299,0 25,5
8. 6 Ukraine 7 1 2 15 278,0 24,0
9. 16 Deutschland 5 5 0 15 274,0 25,0
10. 15 Tschechien 7 1 2 15 272,5 25,5
11. 9 England 7 1 2 15 271,5 24,0
12. 37 Kasachstan 7 1 2 15 256,0 25,5
13. 27 Vietnam 5 4 1 14 312,5 27,5
14. 18 Kroatien 7 0 3 14 288,0 25,0
15. 38 Norwegen 6 2 2 14 272,5 26,5
16. 32 Schweden 7 0 3 14 269,5 26,0
17. 30 Moldawien 6 2 2 14 253,0 24,0
18. 35 Österreich 7 0 3 14 245,0 24,5
19. 54 Philippinen 7 0 3 14 243,5 25,5
Br. Deutschland Elo 2:2 Usbekistan Elo
13.1 IM Elisabeth Pähtz 2513 ½:½ WGM Gulruchbegim Tochirjonowa 2369
13.2 WIM Filiz Osmanodja 2348 0:1 WGM Sarvinoz Kurbonbojewa 2202
13.3 WGM Sarah Hoolt 2355 ½:½ WIM Irina Geworgjan 2265
13.4 WGM Judith Fuchs 2274 1:0 WIM Sevara Baymuratowa 2124
-
A40
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1. 3 China 7 3 0 17 343,5 28,5
2. 2 Ukraine 6 4 0 16 329,5 27,0
3. 10 USA 7 2 1 16 319,0 26,5
4. 12 Armenien 7 2 1 16 315,0 26,0
5. 1 Russland 7 1 2 15 319,0 28,5
6. 4 Georgien 1 6 3 1 15 304,0 25,0
7. 11 Aserbaidschan 6 3 1 15 286,5 26,5
8. 13 Ungarn 6 2 2 14 293,5 26,0
9. 15 Spanien 6 2 2 14 292,0 25,5
10. 5 Indien 5 4 1 14 288,0 26,5
11. 14 Georgien 2 6 2 2 14 281,0 26,0
12. 7 Polen 6 2 2 14 279,5 27,0
13. 8 Kasachstan 5 4 1 14 279,0 26,0
14. 19 Vietnam 6 2 2 14 276,5 28,5
15. 26 Tschechien 6 2 2 14 273,0 27,5
16. 17 Mongolei 7 0 3 14 273,0 26,0
17. 6 Frankreich 6 2 2 14 266,5 26,5
18. 23 Serbien 6 2 2 14 255,5 24,5
19. 22 Kuba 6 2 2 14 246,0 25,5
20. 35 Slowenien 6 2 2 14 222,0 23,0
21. 28 Iran 6 1 3 13 272,5 25,0
22. 39 Schweiz 6 1 3 13 257,0 28,0
23. 36 Weißrussland 6 1 3 13 256,0 26,0
24. 31 Usbekistan 5 3 2 13 255,0 24,0
25. 20 Rumänien 6 1 3 13 243,0 23,0
26. 9 Deutschland 5 3 2 13 238,5 25,0
27. 21 Israel 6 1 3 13 235,5 23,5
28. 29 Slowakei 6 1 3 13 228,5 25,5
29. 56 Georgien 3 6 1 3 13 227,5 23,5
30. 38 Österreich 5 3 2 13 225,0 23,5
31. 46 Moldawien 6 1 3 13 195,0 22,5

11. Runde am 05.10.2018

Br. Deutschland Elo 2:2 Armenien Elo
4.1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2661 ½:½ GM Lewon Aronjan 2780
4.2 GM Georg Meier 2639 ½:½ GM Gabriel Sargissjan 2691
4.3 GM Matthias Blübaum 2618 ½:½ GM Chrant Melkumjan 2660
4.4 GM Rasmus Svane 2595 ½:½ GM Chaik M. Martirosjan 2597
-
C67
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1 3 China 8 2 1 18 372,5 28,5
2 1 USA 8 2 1 18 360,5 29,0
3 2 Russland 8 2 1 18 354,5 29,0
4 11 Polen 7 3 1 17 390,0 28,0
5 9 England 8 1 2 17 340,0 27,5
6 5 Indien 7 2 2 16 388,0 29,0
7 27 Vietnam 6 4 1 16 379,5 30,5
8 8 Armenien 7 2 2 16 371,0 27,5
9 7 Frankreich 7 2 2 16 366,0 28,5
10 6 Ukraine 7 2 2 16 337,0 26,0
11 32 Schweden 8 0 3 16 333,0 29,0
12 15 Tschechien 7 2 2 16 331,5 27,5
13 16 Deutschland 5 6 0 16 317,5 27,0
14 35 Österreich 8 0 3 16 300,5 27,0
15 4 Aserbaidschan 7 1 3 15 402,5 29,5
16 36 Usbekistan 6 3 2 15 341,0 30,5
17 23 Iran 7 1 3 15 337,0 28,5
18 12 Ungarn 7 1 3 15 321,0 26,5
19 40 Ägypten 6 3 2 15 298,5 26,0
20 25 Griechenland 7 1 3 15 295,0 26,5
21 37 Kasachstan 7 1 3 15 289,0 26,0
22 46 Mongolei 6 3 2 15 279,0 27,0
23 28 Kanada 6 3 2 15 277,0 25,0
24 50 Litauen 6 3 2 15 272,5 23,5
25 24 Spanien 6 2 3 14 336,5 29,0
26 18 Kroatien 7 0 4 14 320,5 26,0
27 21 Rumänien 6 2 3 14 320,0 30,5
28 14 Georgien 1 5 4 2 14 320,0 26,5
29 38 Norwegen 6 2 3 14 316,5 28,0
30 17 Weißrussland 7 0 4 14 301,0 25,0
31 30 Moldawien 6 2 3 14 293,5 25,0
32 26 Slowenien 6 2 3 14 291,0 25,5
33 34 Italien 7 0 4 14 279,0 25,0
34 39 Schweiz 6 2 3 14 275,5 24,5
35 41 Australien 6 2 3 14 274,0 28,0
36 47 Montenegro 5 4 2 14 272,5 26,5
37 54 Philippinen 7 0 4 14 264,5 26,5
38 78 Ekuador 7 0 4 14 229,5 23,5
39 10 Israel 5 3 3 13 351,0 27,5
40 13 Niederlande 6 1 4 13 330,5 28,0
41 20 Argentinien 6 1 4 13 326,5 27,0
42 22 Türkei 5 3 3 13 308,0 27,0
43 42 Georgien 2 5 3 3 13 298,5 25,5
44 52 Dänemark 6 1 4 13 290,0 28,5
45 31 Lettland 5 3 3 13 287,0 28,5
46 53 Finnland 6 1 4 13 282,0 27,5
47 63 Portugal 6 1 4 13 276,5 26,5
48 43 Mazedonien 5 3 3 13 272,5 25,0
49 19 Peru 6 1 4 13 269,5 26,0
50 62 Turkmenistan 6 1 4 13 268,5 27,0
51 65 Georgien 3 6 1 4 13 265,0 25,5
52 45 Serbien 5 3 3 13 264,0 23,0
53 60 Albanien 5 3 3 13 262,0 25,5
54 55 Estland 5 3 3 13 252,0 24,5
55 68 Kostarika 6 1 4 13 250,0 26,5
56 64 Bangladesch 5 3 3 13 246,0 24,5
57 69 Indonesien 6 1 4 13 227,5 25,0
58 97 Japan 6 1 4 13 222,0 24,5
59 110 Simbabwe 5 3 3 13 218,0 23,5
60 93 IPCA IPCA 6 1 4 13 193,0 21,0
61 33 Kuba 5 2 4 12 305,0 27,0
62 49 Chile 5 2 4 12 275,5 25,0
63 29 Brasilien 5 2 4 12 266,5 27,5
64 58 Kolumbien 5 2 4 12 264,0 25,5
65 56 Bosnien & Herzegowina 6 0 5 12 258,5 26,5
66 48 Slowakei 6 0 5 12 257,0 24,5
67 51 Paraguay 5 2 4 12 255,0 24,5
68 44 Island 6 0 5 12 246,5 22,5
69 92 Marokko 5 2 4 12 233,0 25,0
70 84 Südafrika 6 0 5 12 221,5 25,0
71 59 Belgien 5 2 4 12 219,0 23,5
72 71 Tadschikistan 6 0 5 12 217,5 25,0
73 73 Monaco MNC 5 2 4 12 214,0 25,0
74 75 Mexiko 5 2 4 12 213,5 23,0
75 83 Kirgistan 6 0 5 12 210,0 24,5
76 91 Nigeria 5 2 3 12 209,0 23,5
77 67 Uruguay 6 0 5 12 208,0 23,0
78 80 Kosovo KOS 6 0 5 12 206,0 24,0
79 96 Jemen 5 2 4 12 204,5 22,0
80 143 Afghanistan 5 2 4 12 187,5 22,5
81 100 Guatemala 6 0 5 12 163,0 20,0
82 66 Irland 5 1 5 11 227,0 24,0
83 101 Madagaskar 5 1 5 11 222,5 23,5
84 82 Dominikanische Republik 5 1 5 11 217,5 24,0
85 79 Singapur SGP 5 1 5 11 216,0 22,5
86 57 Algerien 5 1 5 11 213,5 21,5
87 77 Neusseeland 5 1 5 11 208,0 24,0
88 81 Luxemburg 5 1 5 11 204,5 23,0
89 61 Venezuela 5 1 5 11 204,0 21,5
90 108 Vereinigte Arabische Emirate 4 3 4 11 203,5 22,0
91 112 Sudan 5 1 5 11 200,5 25,0
92 94 El Salvador 5 1 5 11 196,5 23,0
93 107 Malaysia 5 1 5 11 196,5 22,0
94 70 Schottland 5 1 5 11 192,5 23,5
95 88 Tunesien 5 1 5 11 192,5 22,0
96 89 Panama 5 1 5 11 190,0 21,5
97 113 Barbados 5 1 5 11 185,5 21,5
98 116 Botswana 5 1 5 11 176,5 21,0
99 121 Mosambik 5 1 5 11 168,5 22,5
100 114 Wales WLS 4 3 4 11 163,5 19,5
101 85 IBCA IBCA 5 1 5 11 150,0 21,0
102 99 Bolivien 4 2 5 10 204,0 25,0
103 76 Färöer FAI 4 2 5 10 200,5 23,5
104 90 Uganda 5 0 6 10 187,5 22,5
105 87 Andorra 4 2 5 10 186,0 23,5
106 139 Hongkong 3 4 4 10 185,0 22,5
107 86 Irak 5 0 6 10 183,5 21,0
108 120 Südkorea 5 0 6 10 180,0 23,5
109 95 Sambia 5 0 6 10 178,5 19,0
110 125 Bahrain 4 2 5 10 175,0 21,0
111 118 Nepal 5 0 6 10 175,0 18,5
112 115 Sri Lanka 5 0 6 10 174,5 21,5
113 117 Chinesisch Taipei 5 0 6 10 174,5 21,5
114 134 Palästina PLE 3 4 4 10 170,0 20,0
115 140 Oman 5 0 6 10 168,0 21,0
116 158 Südsudan SSD 3 4 4 10 166,5 19,0
117 109 Jamaika 4 2 5 10 164,0 21,5
118 133 Brunei 4 2 5 10 154,5 22,0
119 104 Trinidad & Tobago TTO 4 2 5 10 153,5 20,5
120 124 Honduras 5 0 6 10 149,0 20,5
121 111 Nikaragua 5 0 6 10 136,0 18,5
122 103 ICCD ICCD 4 1 6 9 195,5 23,0
123 72 Myanmar 4 1 6 9 177,0 19,5
124 98 Angola 4 1 6 9 169,5 19,0
125 105 Syrien 4 1 6 9 163,0 22,0
126 102 Libanon 4 1 6 9 162,5 20,0
127 129 Malta 4 1 6 9 157,5 20,0
128 128 Namibia 4 1 6 9 155,5 19,5
129 148 Kuwait 3 3 5 9 153,0 21,5
130 171 Liberia 3 3 5 9 144,5 20,0
131 132 Liechtenstein 3 3 5 9 144,0 19,5
132 119 Malawi 4 1 6 9 144,0 18,0
133 130 Libyen 3 3 5 9 139,5 19,0
134 127 Puerto Rico PUR 4 1 6 9 135,5 16,5
135 138 Mali 3 3 5 9 133,0 19,0
136 74 Jordanien 4 1 6 9 132,5 20,5
137 177 Haiti 4 1 6 9 126,0 16,0
138 150 Guyana 4 1 6 9 125,5 18,5
139 153 Malediwen 4 1 6 9 123,5 17,5
140 135 Surinam 4 1 6 9 118,0 16,0
141 151 Jersey JCI 4 1 6 9 117,0 19,0
142 152 Mauritius 3 3 5 9 114,0 17,5
143 137 Kenia 4 1 6 9 114,0 15,0
144 147 Guernsey GCI 4 1 6 9 113,5 17,5
145 157 Macau MAC 4 1 6 9 111,5 18,0
146 172 Sao Tome & Principe 4 1 6 9 104,5 16,5
147 156 Somalia 3 3 4 9 98,5 16,5
148 136 Äthiopien 3 2 6 8 137,5 20,5
149 123 Zypern 4 0 7 8 136,0 19,0
150 126 Niederländische Antillen AHO 3 2 6 8 129,0 20,0
151 122 Thailand 4 0 7 8 129,0 17,5
152 141 Ghana 3 2 6 8 124,0 16,5
153 181 Guam GUM 2 4 5 8 123,0 18,5
154 169 Sierra Leone 2 4 5 8 120,5 16,5
155 174 Swasiland 4 0 7 8 118,5 18,0
156 173 Kamerun 3 2 6 8 114,5 18,0
157 142 Saudi-Arabien 2 4 5 8 101,5 14,0
158 183 Eritrea 3 2 6 8 88,0 14,5
159 131 Katar 2 3 6 7 127,5 14,5
160 144 San Marino 3 1 7 7 124,5 16,5
161 149 Papua New Guinea 3 1 7 7 122,0 20,5
162 146 Bermudas BER 3 1 7 7 109,5 16,5
163 166 Nauru 2 3 6 7 104,0 17,5
164 161 Aruba ARU 2 3 6 7 99,5 14,5
165 176 Senegal 3 1 7 7 98,0 15,5
166 163 Lesotho 3 1 7 7 98,0 15,0
167 167 Elfenbeinküste 3 1 6 7 98,0 13,5
168 160 Tansania 3 1 7 7 87,0 14,5
169 165 Gambia 2 3 6 7 85,5 15,5
170 159 Kapverden 3 1 7 7 82,5 15,0
171 145 Mauretanien 3 1 7 7 80,0 12,5
172 178 Burundi 2 3 5 7 77,0 14,0
173 179 Kongo 1 4 5 6 111,5 17,5
174 162 Togo 3 0 8 6 93,0 16,5
175 164 Bahamas 3 0 8 6 82,5 15,5
176 168 Timor Leste 1 4 6 6 67,5 14,5
177 180 Djibouti 2 2 7 6 65,0 13,0
178 155 Palau 2 2 7 6 61,5 12,5
179 185 Zentralafrika 2 2 7 6 61,0 12,5
180 170 Seychellen 2 1 8 5 88,5 16,0
181 154 Rwanda 1 3 6 5 52,5 11,5
182 175 US Virgin Inseln ISV 2 1 8 5 50,0 11,0
183 182 Gabun 2 0 9 4 52,0 11,5
184 184 Antigua & Barbuda 0 1 10 1 33,5 7,0
185 106 Pakistan 0 0 0 0 0,0 0,0
Br. Rumänien Elo 2:2 Deutschland Elo
14.1 IM Corina-Isabela Peptan 2374 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2513
14.2 WGM Elena-Luminita Cosma 2328 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2348
14.3 WFM Andreea-Marioara Cosman 2157 0:1 WGM Sarah Hoolt 2355
14.4 WFM Miruna-Daria Lehaci 1933 1:0 WGM Judith Fuchs 2274
-
A48
Pl. Nr. Mannschaft Land S R V MP SoBe BP
1 3 China 7 4 0 18 407,0 30,5
2 2 Ukraine 7 4 0 18 395,5 30,0
3 4 Georgien 1 7 3 1 17 375,0 28,0
4 1 Russland 7 2 2 16 379,5 30,5
5 13 Ungarn 7 2 2 16 372,0 29,5
6 12 Armenien 7 2 2 16 366,0 27,0
7 10 USA 7 2 2 16 359,5 27,5
8 5 Indien 6 4 1 16 352,5 29,5
9 14 Georgien 2 7 2 2 16 351,5 28,5
10 11 Aserbaidschan 6 4 1 16 347,5 28,5
11 8 Kasachstan 6 4 1 16 346,5 28,5
12 6 Frankreich 7 2 2 16 315,5 29,0
13 15 Spanien 6 3 2 15 343,5 27,5
14 28 Iran 7 1 3 15 340,0 28,0
15 19 Vietnam 6 3 2 15 338,5 30,5
16 7 Polen 6 3 2 15 324,5 29,0
17 31 Usbekistan 6 3 2 15 316,5 26,5
18 36 Weißrussland 7 1 3 15 308,0 28,5
19 29 Slowakei 7 1 3 15 283,0 28,0
20 17 Mongolei 7 0 4 14 332,0 27,0
21 26 Tschechien 6 2 3 14 326,5 29,0
22 23 Serbien 6 2 3 14 307,5 26,0
23 20 Rumänien 6 2 3 14 304,5 25,0
24 24 Türkei 6 2 3 14 299,0 28,0
25 37 Peru 6 2 3 14 292,0 26,5
26 16 Niederlande 7 0 4 14 291,0 28,0
27 22 Kuba 6 2 3 14 288,5 27,0
28 9 Deutschland 5 4 2 14 286,0 27,0
29 25 England 6 2 3 14 279,0 26,5
30 32 Kolumbien 6 2 3 14 267,0 26,0
31 35 Slowenien 6 2 3 14 255,0 23,5
32 39 Schweiz 6 1 4 13 311,0 29,5
33 34 Litauen 5 3 3 13 299,0 26,0
34 21 Israel 6 1 4 13 290,5 25,0
35 47 Indonesien 6 1 4 13 289,0 28,0
36 42 Lettland 4 5 2 13 283,0 27,0
37 27 Griechenland 6 1 4 13 279,5 26,5
38 40 Kanada 6 1 4 13 272,0 26,0
39 44 Kroatien 5 3 3 13 272,0 25,0
40 38 Österreich 5 3 3 13 265,0 25,0
41 56 Georgien 3 6 1 4 13 264,0 24,5
42 41 Estland 6 1 4 13 263,5 27,0
43 52 Ägypten 6 1 4 13 259,0 26,5
44 33 Australien 6 1 4 13 258,0 24,0
45 30 Argentina 5 3 3 13 249,0 23,0
46 51 Luxemburg 6 1 4 13 232,0 24,5
47 46 Moldawien 6 1 4 13 230,0 23,5
48 86 Kirgistan 6 1 4 13 213,5 24,0
49 18 Italien 5 2 4 12 307,0 25,0
50 54 Turkmenistan 6 0 5 12 266,0 26,0
51 48 Norwegen 6 0 5 12 259,0 25,0
52 67 Algerien 5 2 4 12 228,5 24,5
53 53 Mexiko 6 0 5 12 226,5 27,0
54 50 Ekuador 5 2 4 12 226,0 24,5
55 70 Montenegro 5 2 4 12 221,0 23,0
56 59 Schweden 6 0 5 12 214,0 22,5
57 45 Brasilien 5 2 4 12 211,5 20,5
58 72 Finnland 5 2 4 12 210,0 24,0
59 80 Guatemala 6 0 5 12 210,0 23,0
60 68 Malaysia 5 2 4 12 209,0 21,5
61 85 Jordanien 6 0 5 12 205,5 24,0
62 88 Südafrika 6 0 5 12 201,0 22,5
63 62 Island 6 0 5 12 198,0 24,0
64 81 Singapur SGP 6 0 5 12 188,5 22,0
65 65 Bolivien 6 0 5 12 184,5 22,0
66 94 El Salvador 6 0 5 12 157,5 20,0
67 43 Philippinen 5 1 5 11 265,5 24,0
68 61 Chile 5 1 5 11 229,5 25,0
69 77 Südkorea 5 1 5 11 229,0 23,5
70 58 Mazedonien 5 1 5 11 219,5 24,0
71 76 Tadschikistan 5 1 5 11 218,5 23,5
72 60 Bangladesch 5 1 5 11 218,0 21,5
73 69 Schottland 5 1 5 11 208,0 23,5
74 91 Sri Lanka 5 1 5 11 203,0 23,0
75 71 Wales WLS 5 1 5 11 197,5 23,5
76 63 Bosnien & Herzegowina 4 3 4 11 197,5 22,0
77 55 Venezuela 5 1 5 11 191,5 23,5
78 74 Kostarika 5 1 5 11 188,5 21,0
79 89 Dominikanische Republik 4 3 4 11 188,0 23,0
80 118 Thailand 5 1 5 11 176,5 21,0
81 75 Monaco MNC 5 1 5 11 175,5 21,0
82 97 Marokko 4 3 4 11 170,5 21,0
83 87 Irland 5 1 5 11 143,0 19,5
84 49 Dänemark 4 2 5 10 204,0 22,5
85 107 Vereinigte Arabische Emirate 5 0 6 10 191,5 21,0
86 64 ICCD ICCD 5 0 6 10 182,0 21,0
87 79 Albanien 5 0 6 10 179,0 18,5
88 84 Uruguay 4 2 5 10 176,5 20,5
89 95 Irak 4 2 5 10 172,0 23,0
90 109 Sambia 3 4 4 10 170,0 20,5
91 73 IBCA IBCA 4 2 5 10 164,5 21,5
92 83 IPCA IPCA 4 2 5 10 164,0 21,5
93 100 Botswana 4 2 5 10 164,0 20,5
94 78 Neusseeland 5 0 6 10 163,0 20,0
95 66 Portugal 3 4 4 10 160,5 20,5
96 114 Uganda 4 2 5 10 155,0 19,0
97 112 Simbabwe 4 2 5 10 153,0 19,0
98 57 Belgien 5 0 6 10 153,0 18,0
99 113 Barbados 5 0 6 10 146,5 22,0
100 105 Trinidad & Tobago TTO 5 0 6 10 130,5 18,5
101 93 Honduras 4 1 6 9 176,0 22,5
102 96 Japan 4 1 6 9 171,5 21,0
103 103 Surinam 4 1 6 9 163,0 22,0
104 119 Chinesisch Taipei 4 1 6 9 163,0 19,5
105 101 Nikaragua 4 1 6 9 161,5 21,0
106 108 Tunesien 4 1 6 9 158,5 22,0
107 102 Paraguay 4 1 6 9 158,5 20,5
108 90 Panama 3 3 5 9 157,0 21,5
109 104 Puerto Rico PUR 3 3 5 9 152,0 19,5
110 92 Syrien 4 1 6 9 150,5 19,0
111 98 Angola 4 1 6 9 147,5 21,0
112 106 Madagaskar 3 3 5 9 142,0 18,0
113 135 Kosovo KOS 3 3 5 9 138,0 20,5
114 99 Jamaika 4 1 6 9 131,0 17,5
115 115 Kenia 3 3 5 9 127,5 20,0
116 117 Mosambik 3 3 5 9 125,5 16,5
117 116 Nepal 3 3 5 9 124,5 19,5
118 110 Malta 4 1 6 9 121,5 17,5
119 123 Palästina PLE 3 2 6 8 149,5 19,0
120 82 Nigeria 4 0 6 8 134,5 19,0
121 120 Namibia 3 2 6 8 126,5 20,0
122 126 Bermudas BER 3 2 6 8 126,0 19,5
123 111 Niederländische Antillen AHO 4 0 7 8 121,0 17,0
124 136 Malediwen 3 2 6 8 118,5 19,5
125 121 Äthiopien 3 2 6 8 112,5 16,0
126 134 Hongkong 3 2 6 8 102,5 15,0
127 138 Bahamas 3 2 6 8 98,0 16,5
128 137 Rwanda 3 2 5 8 91,5 15,5
129 122 Sudan 4 0 7 8 90,5 17,0
130 124 Palau 3 2 6 8 89,0 16,5
131 132 Kuwait 3 2 6 8 85,0 18,0
132 140 Togo 3 2 6 8 74,0 15,0
133 129 Guyana 3 1 7 7 93,0 15,5
134 128 Lesotho 3 1 7 7 88,5 14,5
135 125 Malawi 3 1 7 7 87,5 14,0
136 127 Ghana 3 1 7 7 83,0 14,0
137 131 Seychellen 3 1 7 7 76,5 15,0
138 133 Swaziland 2 3 6 7 76,5 15,0
139 141 Kamerun 3 1 7 7 74,5 14,5
140 148 Elfenbeinküste 2 2 6 6 73,0 13,5
141 150 Senegal 2 2 7 6 66,0 13,0
142 143 Burundi 2 2 6 6 63,0 12,5
143 149 Sao Tome & Principe 2 2 7 6 62,5 12,5
144 142 Tansania 2 2 7 6 56,0 12,5
145 151 Sierra Leone 2 1 8 5 55,0 11,0
146 139 Mauritius 2 1 8 5 52,0 12,5
147 146 Gabun 2 1 8 5 39,5 11,0
148 144 Zentralafrika 1 1 9 3 35,0 10,0
149 147 Gambia 0 1 10 1 31,0 5,0
150 145 Djibouti 0 0 1 0 0,0 0,0
151 130 Pakistan 0 0 0 0 0,0 0,0

Unsere Partner