1. Deutsche Schach-Internetmeisterschaft 2020

Veranstalter: Deutscher Schachbund

Ausrichter: ChessBase gemeinsam mit dem Beauftragten für die Deutsche Schach-Internetmeisterschaft.

Software: Gespielt wird auf dem Windows-Client von playchess.com. Dieser ist Bestandteil der ChessBase-Programme sowie der Schachprogramme Fritz (ab Version 14), Komodo (ab Version 11) und Houdini (ab Version 6). Des Weiteren kann das Client-Programm gratis von der ChessBase-Webseite unter der Adresse download.chessbase.com/download/PlayChessV7Setup.exe heruntergeladen werden.

Beauftragter: ISR Frank Jäger, E-Mail: , Telefon: 0171 / 7965984

Bedenkzeit: 3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug

Wertung: Punkte, Summenwertung (progressive Score), Mittlere Buchholz (ohne FIDE-Korrektur). In Zwischenrunde und Finale können Stichkämpfe stattfinden.

Sonderregeln: Eine dreimalige Stellungswiederholung ist sofort Remis. Bietet ein Spieler in der Stellung K+T gegen K+T (o.ä.) Remis, ist die Partie sofort Remis.

Voraussetzungen: Teilnahmeberechtigt sind nur Spieler, die ordentliche Mitglieder in einem dem DSB über ihre Landesverbände angeschlossenen Verein sind und gemäß Turnierordnung §A-4 eine DSB-Spielgenehmigung als spielaktives Mitglied dieses Vereins besitzen, sowie eine gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft zum Turnierzeitpunkt haben.

[...]

Termine:

Vorrunden:

  • Samstag, 07.03.2020, 20 Uhr
  • Montag, 16.03.2020, 20 Uhr
  • Samstag, 21.03.2020, 20 Uhr
  • Montag, 23.03.2020, 20 Uhr

Zwischenrunde: Samstag, 28.03.2020, 16 Uhr

Finale: 9. Mai 2020 um 15 Uhr im Rahmen des Deutschen Schach-Meisterschaftsgipfels in Magdeburg

Modus: 9 Runden CH-System, bzw. 13 Runden CH-System in der Zwischenrunde und 11 Runden CH-System beim Finale auf dem ChessBase-Server

Qualifikation: 10% der Teilnehmer jeder Vorrundengruppe qualifizieren sich für die Zwischenrunde. Nimmt ein bereits für die Zwischenrunde qualifizierter Spieler an einem weiteren Vorrundenturnier teil und belegt einen Qualifikationsplatz, geht dieser an den nächstplatzierten Spieler dieses Vorrundenturniers.

Anmeldung: Die Anmeldung für ein oder mehrere Vorturniere erfolgt online auf der DSB-Seite unter Angabe von Namen, Verein, E-Mail-Adresse und ChessBase-Account sowie am Turniertag auf dem ChessBase-Server.

Bisherige Anmeldungen

Wenn Sie sich auf dieser Liste nicht wiederfinden, wurde Ihre Anmeldung noch nicht geprüft.

 

Titel Name Vorname DWZ Verein Turniere
GM Donchenko Alexander 2653 SF Deizisau 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
GM Blübaum Matthias 2643 SF Deizisau 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
GM Fridman Daniel 2631 SV Mülheim Nord 1931 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
GM Meier Georg 2614 SF Deizisau 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
GM Kollars Dmitrij 2597 SF Deizisau 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
GM Svane Rasmus 2596 Hamburger SK von 1830 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
GM Wagner Dennis 2573 SV Hockenheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
GM Keymer Vincent 2570 SF Deizisau Finale
GM Engel Luis 2563 Hamburger SK Zwischenrunde, Finale
IM Neef Maximilian 2548 USV TU Dresden Zwischenrunde
IM Berchtenbreiter Maximilian 2506 Münchener SC 1836 Zwischenrunde
IM Noe Christopher 2505 SC Eppingen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
GM Handke Florian 2504 SG Solingen 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Zumsande Martin 2496 SV Werder Bremen Zwischenrunde
GM Orlov Andrey 2483 Düsseldorfer SK 14/25 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Buckels Valentin 2473 SV Mülheim-Nord 1931 Zwischenrunde
IM Vogel Roven 2471 USV TU Dresden 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
IM Seel Christian 2470 Aachener SV Zwischenrunde
IM Schneider Ilja 2468 Lister Turm Hannover 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
IM Feuerstack Aljoscha 2459 FC St. Pauli 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Pähtz Elisabeth 2454 USV TU Dresden Finale
GM Hausrath Daniel 2453 SV Mülheim Nord 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
IM Lubbe Nikolas 2450 Schachfreunde Neuberg Zwischenrunde, Finale
IM Perske Thore 2435 SF Berlin 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Carlstedt Jonathan 2432 Hamburger SK Zwischenrunde
IM Carow Johannes 2429 Sfr. Heidesheim 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Yankelevich Lev 2427 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Krause Benedict 2417 FC ST.Pauli 1910 Zwischenrunde
IM Braun Christian 2414 SG Porz 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
IM Rosner Jonas 2413 SK Ettlingen 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Zelbel Patrick 2412 SV Mülheim Nord 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
GM Siebrecht Sebastian 2408 SF Essen-Katernberg 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Svane Frederik 2402 Lübecker SV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Kopylov Michael 2400 SK Norderstedt 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Frübing Stefan 2385 SK König Tegel Zwischenrunde
IM Baskin Robert 2383 Wiesbadener SV 1885 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Margolin Boris 2377 SV Oberursel 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Berger Steve 2362 SW Lichtenrade Zwischenrunde
  Das Soham 2360 SK Tarrasch München 1945 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
FM Köllner Ruben 2353 SF Deizisau Zwischenrunde
IM Scholz Christian 2352 SC Hansa Dortmund 3. Turnier, Zwischenrunde
IM Colpe Malte 2351 Hamburger SK 2. Turnier, 3. Turnier, Zwischenrunde
FM Muckle Julius 2349 SK 1912 Ludwigshafen Zwischenrunde
  Kopylov Daniel 2340 Tura Harksheide 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Becker Marcel 2330 Oberhausener SV 1887 Zwischenrunde
IM Grafl Florian 2330 FC Bayern München 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
GM Muse Mladen 2330 SK König Tegel 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Arnold Max 2328 SK Ettlingen 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Pajeken Jakob Leon 2325 SG Turm Kiel von 1910 Zwischenrunde
IM Raykhman Alexander 2324 MSA Zugzwang Zwischenrunde
IM Seul Georg 2322 SV 03/25 Koblenz 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Stork Oliver 2322 SV Oberursel 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Frischmann Rick 2320 SC Caissa Schwarzenbach Zwischenrunde
IM Langrock Hannes 2319 ESV Nickelhütte Aue 1. Turnier, 3. Turnier, Zwischenrunde
FM Spitzl Vinzent 2318 SV Griesheim 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Köpke Christian 2315 SC Garching 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Brendel Oliver 2312 SV Hofheim 1920 Zwischenrunde
FM Krastev Alexander 2308 Biebertaler SF 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Meißner Felix 2308 Hamburger SK von 1830 2. Turnier, Zwischenrunde
WGM Papp Sarah 2307 Hamburger SK Zwischenrunde
FM Schulze Lara 2304 SK Lehrte 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Schuster Karsten 2301 SC Gröbenzell 2. Turnier, Zwischenrunde
FM Stein Robert 2300 SG 1871 Löberitz 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Ehmann Thilo 2295 SF Sasbach 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Reichmann Hendrik 2295 SF Schwerin 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Wichmann Cliff 2292 ESV Nickelhütte Aue 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Legde Georg 2288 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 1. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Muse Drazen 2285 SC Kreuzberg 2. Turnier, 3. Turnier, Zwischenrunde
WGM Osmanodja Filiz 2284 USV TU Dresden 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Bethke Richard 2281 SF Neuberg Zwischenrunde
FM Schulz Karsten 2276 SF Schwerin 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Buchenau Frank 2275 HSK Lister Turm 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Hansch Karsten 2275 SC Empor Potsdam 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
IM Janz Frerik 2274 Lübecker SV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Marcziter Dmitrii 2272 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
WIM Agrest Inna 2269 Düsseldorfer Schachklub DSK 1914/25 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Riemay David 2268 SVG Salzgitter 3. Turnier, 4. Turnier
FM Litwak Aleksej 2267 SVG Plettenberg 1. Turnier, 3. Turnier
IM Kersten Uwe 2266 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Siedentopf Daniel 2265 SG Grün-Weiß Dresden 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Cofmann Veaceslav 2264 SC Eppingen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Mooser Stefan 2263 FC Ergolding 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Michalczak Thomas 2262 Südlohner SV 3. Turnier
FM Kleeschätzky Rainer 2258 Forster SC 95 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Wimmer Jürgen 2257 SV 1947 Dormagen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
FM Schiffer Stefan 2254 Brühler Schachklub 1920 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Perhinig Robert 2253 Münchener SC 1836 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Zwahr Paul 2251 SG Grün-Weiß Dresden 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Rösemann Rainer 2250 Schachgemeinschaft Leipzig 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Weller Manuel 2250 SC Caissa Schwarzenbach Zwischenrunde
FM Werner Clemens 2250 SK Ettlingen 4. Turnier
  Commercon Simon 2249 SG Speyer-Schwegenheim 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Trifan Andrei Ioan 2245 OSG Baden-Baden 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Buchal Stephan 2241 SV Werder Bremen 2. Turnier, 3. Turnier
FM Mossakowski Florian 2241 Delmenhorster SK 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Helmer Christoph 2238 Peiner SV 1. Turnier, 3. Turnier, Zwischenrunde
FM Baltic Fatih 2233 SV Mülheim-Nord 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Koscielski Janusz 2233 SV Wattenscheid 1930 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Reis Gerhard 2232 SW Nürnberg Süd 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Serrer Christoph 2230 TV Fischbek 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Schwarz Frank 2226 Preetzer TSV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Wessendorf Thomas 2226 SF Katernberg 1. Turnier, Zwischenrunde
FM Wilde Pierre 2225 SK Münster 32 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Chilla Jan Eric 2221 SK Münster 32 1. Turnier, Zwischenrunde
  Prill Daniel 2220 SC Heitersheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Stewart Neil 2219 SV Koblenz 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Lentrodt Thomas 2215 FC Bayern München 3. Turnier, 4. Turnier
FM Kaufeld Jürgen 2213 SF Essen-Werden 1924/80 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Draeger Thomas 2208 DJK Aufwärts Aachen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Boos Markus 2207 Elberfelder SG 1851 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Dahl Christoph 2201 SG Grün-Weiß Dresden 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Möller Hendrik 2200 SC Weisse Dame 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Wehner Roland 2200 SK 1926 Ettlingen 4. Turnier
  Moritz Aron 2197 SC Kreuzberg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Juegel Marcel 2196 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 3. Turnier, 4. Turnier
  Woelk Tom-Frederic 2193 Hamburger SK 3. Turnier, Zwischenrunde
  Colbow Collin 2192 SAbt SV Werder Bremen 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Köllner Aaron Noah 2191 SV Bergneustadt/Derschlag 3. Turnier, 4. Turnier
  Wolf Christoph 2191 SF Schwerin 2. Turnier, 4. Turnier
  Bach Markus 2190 TSV Großschönau 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Wiemer Peter 2190 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 4. Turnier, Zwischenrunde
  Krämer Enrico 2187 SG Speyer Schwegenheim 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Vogel Constantin 2187 SC Kreuzberg 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
  Cherny Andrey 2184 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Scheftlein Richard 2183 SV RS Bad Salzungen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Heinig Wolfram 2182 SK Zehlendorf 1. Turnier
  Stelzer Harald 2180 Sges Bensheim 4. Turnier
  Bolwerk Peter 2179 SK Münster 32 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Nagel Bernhard 2179 Kölner SK Lasker 1. Turnier, 3. Turnier, Zwischenrunde
FM Jahnz Fabian 2174 SK König Tegel 4. Turnier
  Knüdel Torben 2172 Post SV Uelzen 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Wolter Detlev 2171 Bochumer SV 1902 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Junge Kai 2170 Preetzer TSV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Wiechert Hans 2170 SC Untergrombach 46 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Krause Ullrich 2165 Lübecker SV 2. Turnier
  Perestjuk Marko 2160 SC Zitadelle Spandau 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Gypser Andreas 2155 SK Ludwigshafen 1912 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Meyer-Dunker Paul 2155 TSG Oberschöneweide 4. Turnier, Zwischenrunde
  Eilenberg Jonas 2154 SV Königsjäger Süd-West 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde, Finale
  Kutzner Stephen 2152 Godesberger SK 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
CM Hansch Stephan 2144 SC Empor Potsdam 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Westphal Wolfgang 2141 SF Schwerin 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Mohammadi Nia Borna 2137 SG Porz 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Puls Thomas 2137 USV Halle 2. Turnier
  Moser Axel 2136 SC Freibauer Hofstetten 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
FM Kahlert Thomas 2135 FC St. Pauli von 1910 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
CM Tiarks Jann-Christian 2135 SC Empor Potsdam 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Kull Florian 2128 SF Hamburg 2. Turnier, 4. Turnier
  Kornitzky Tino 2126 FC Bayern München 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Acikel Mert 2123 SK König Tegel 1949 3. Turnier, 4. Turnier
  Aring Gerd 2123 SV Nürtingen 2. Turnier, 3. Turnier
  Federau Jürgen 2123 SK Sodingen/Castrop 24/23 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Lantzsch Christian 2122 Sfr. Heidesheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Engel Robert 2121 Hamburger SK 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Namyslo Holger 2118 TG Biberach 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Richter Philipp 2118 USV TU Dresden 4. Turnier, Zwischenrunde
  Parvanyan Alfred 2116 Tura Harksheide 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Dauner Benedikt 2112 SF Forst 1971 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
CM Müller Markus 2111 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Rölle Philipp 2111 SG Kaiserslautern 1905 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Löhr Markus 2108 SK Schmiden/Cannstatt 3. Turnier
  Wanner Lukas 2105 SK Doppelbauer Kiel 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Cmiel Thorsten 2103 KSK Lasker Köln 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier
  Hundack Rolf 2103 Bremer SG 3. Turnier, 4. Turnier
  Brunke Christian 2101 SG Bünde 1945 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Staeblein Christoph 2100 Lübecker Schachverein von 1873 4. Turnier, Zwischenrunde
  Deuer Marius 2099 SC Weiße Dame Ulm Zwischenrunde
  Lohvinov Petro 2097 SK München Südost 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Jagodzinsky Andreas 2094 Schachverein Hemer 4. Turnier
  Schirrmacher Carsten 2092 SC Zitadelle Spandau 1977 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Berndt Klaus 2091 SC Senioren Cottbus 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Irkilmez Yakub 2088 SF Katernberg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Walter Kevin 2088 SK Sontheim/Brenz 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Ahlberg Matthias 2087 SG Weißensee 49 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Dzierzenga Stefan 2087 SC Siegburg 2. Turnier, Zwischenrunde
WFM Ziegenfuß Antonia 2087 OSG Baden-Baden Zwischenrunde
  Heinrich Thomas 2086 VfB Schach Leipzig 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Boder Jan 2083 SC ML Kastellaun 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Gallasch Jonas 2082 Schachgemeinschaft Porz 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Reichel Jonathan 2082 SK Ettlingen 4. Turnier, Zwischenrunde
  Serbu Daniel Elias 2082 SK Langen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Dahmen Christoph 2080 SC Braunschweig Gliesmarode 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Waffenschmidt Joachim 2079 SV Hofheim 4. Turnier
  Bolduan Sebastian 2077 SK Tarrasch München 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Ruprecht Martin 2075 SK Marktoberdorf 3. Turnier
  Michel Steffen 2072 VfL Gräfenhainichen 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Rott Georg 2072 SK Münster 32 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Kotyk Michael 2067 Hamburger SK von 1830 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Fiedler Joerg 2063 SC Dreilaendereck 1. Turnier
  Hartung Thomas 2063 SV Merseburg 2. Turnier, 3. Turnier
  Hintze Stefan 2063 SC Wrist-Kellinghusen 3. Turnier
  Böhme Markus 2062 SC Uttenreuth 4. Turnier
  Lauer Marius 2062 SG Kaiserslautern 1905 3. Turnier, 4. Turnier
  Arvin Manutschehr 2061 SK 1858 Gießen 3. Turnier, 4. Turnier
  Müller Mark 2059 Sfr. Berlin 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
  Flach Erich 2052 SV Griesheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Graf Lucas 2052 SVG Salzgitter 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Berndt Joachim 2051 SC Hansa Dortmund 3. Turnier, 4. Turnier
  Jacob Tobias 2051 SC Unterhaching 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Fehmer Dirk 2048 SAbt TSV Haunstetten 1. Turnier, 2. Turnier
  Gröger Stefan 2048 USV Halle 1. Turnier, 2. Turnier
  Rißmann Ulrich 2045 SF Königsbronn 3. Turnier, 4. Turnier
  Schallner Marc 2045 SF 59 Kornwestheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Butscher Daniel 2044 SG Grün-Weiß Dresden 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Häußler Daniel 2044 SC Ostfildern 1952 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kloster Josef 2044 SC Hansa Dortmund 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hassemeier Mika 2043 FVS ASP Hoyerswerda 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Perkampus Laurin 2043 SG Porz 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Scholz Florian 2043 TSG Öhringen 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Laux Dominik 2042 VSG 1880 Offenbach Zwischenrunde
  Ribbe Jürgen 2042 Klub Kölner Schachfreunde 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  King Alexander 2040 SK Klosterlechfeld 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Costa Leonardo 2039 SK München Südost 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Golder Waldemar 2039 SC Gröbenzell 2. Turnier, 4. Turnier
  Lutter Maximilian 2037 SC N-T Nürnberg 3. Turnier, 4. Turnier
  Grosshans Ralf-Michael 2036 SC 1868 Bamberg 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
CM Schön Ralf 2035 SV Mendig-Mayen 1. Turnier
  Elbern Thomas 2034 SK Union Oldenburg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kapferer Romed 2034 SG Vogtareuth-Prutting 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Bosselmann Tom Linus 2033 Lübecker SV 1. Turnier, 3. Turnier
  Gremmel Jonas Simon 2033 SF Hamburg 1934 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Widmann Volker 2033 Schchfreunde Wiesental 3. Turnier, 4. Turnier
  Trätmar Mattis 2032 SC Porta Westfalica 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Dehn Marcus 2031 Königsspringer Braunschweig 3. Turnier, 4. Turnier
  Schmidt Dennis 2030 Hamelner SV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Henning Marvin 2027 Reideburger SV 90 Halle 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Mittag Ralf 2026 SC 1868 Bamberg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Monninger Moritz 2026 SK Herzogenaurach 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
WFM von Herman Brigitte 2024 SK Königsjäger Süd-West 3. Turnier, 4. Turnier
  Wachsmann Dietmar 2024 SC Groß-Umstadt 3. Turnier, 4. Turnier
  Gutheil Heinrich 2022 SV Meschede 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Jeschke Jan 2021 SC Réti Heusweiler 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Lambertz Michael 2020 Ford SF Köln 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Rieling Thomas 2020 SC Diogenes von 1977 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
  Reisberg Andre 2019 Schachfreunde Brackel 1930 3. Turnier
  Schulenburg Bernd 2019 SK HD Handschuhsheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Heerd Thomas 2018 SK Lauffen 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Förster Erik 2017 Sfr. Heidesheim 3. Turnier, Zwischenrunde
  Brunke Pascal 2016 SG Bünde 1945 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Meyling Lennart 2015 Hamburger Schachklub von 1830 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hannewald Anton 2014 SC Rochade Zeulenroda 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Pernutz Hans-Gerhard 2014 SVG Saarbrücken 1970 1. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hagner Bennet 2012 SAbt Frankfurter TV 1860 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
CM Heedt Thorsten 2011 SG Porz 3. Turnier
  Leibbrand Udo 2010 SC Pforzheim 1906 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Bennemann Ingmar 2009 SG Osnabrück 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Guthier Max 2009 zweihochsechs Bielefeld 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Müller Adrian 2006 SV Fideler Bauer Leverkusen 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Scheffner Jarno 2005 SK Nordhorn-Blanke 3. Turnier
  Weber Jannis 2004 SV Hennef 3. Turnier, 4. Turnier
  Willim Michael 2004 SC Erlangen 48/88 2. Turnier, 4. Turnier
  Beesk Kevin 2003 SK Neumarkt 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Di Capua Francesco 2003 SK 1980 Gernsheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kuhn Hubert 2002 MSA Zugzwang 1. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Filipiak Thomas 2001 Schachfreunde Fortuna Leipzig 3. Turnier, 4. Turnier
  Winkels Marcel 2001 Schachvereinigung Alsdorf 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Stockmann Rainer 2000 SV Würzburg 1865 3. Turnier
  Kreigenfeld Sven 1998 Schachfreunde Fortuna Leipzig 3. Turnier, 4. Turnier
  Koch Yannick 1997 Hamelner SV 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Lange Stephan 1996 VSF Flintbek 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Helmer Jan 1995 Hamelner SV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Reif Michael 1993 SC Dillingen 3. Turnier
  Haufe Laurin 1991 Schachgemeinschaft Leipzig 3. Turnier, 4. Turnier
  Eckhardt Thorsten 1990 SK Giessen 2. Turnier
  Lerch Martin 1990 MSA Zugzwang 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Melnikov Alexander 1990 VfR-SC Koblenz 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Basel Matthias 1989 SC Kitzingen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Scherer Holger 1989 SK Lauffen 2. Turnier, 4. Turnier
  Lang Alexander 1988 SC Oberwinden 1957 2. Turnier
  Schmitt Dirk 1987 SV Kaponier Vechta 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Isele Thomas 1986 SK Radolfzell 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
IM Oparaugo Thomas 1981 SV Oberursel 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Zinke Thomas 1981 Schachklub München Südost 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Grabow Carsten 1980 Post SV Uelzen 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Sieber Martin 1980 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4. Turnier
  von Mettenheim Johannes 1980 Schachzentrum Bemerode 2. Turnier
  Mock Markus 1979 FC Ergolding 1. Turnier, 2. Turnier
  Müller Wolfgang 1978 SK Bremen-Nord 2. Turnier, 4. Turnier
  Hutschenreiter Jörg 1976 SG Grün-Weiß Dresden 3. Turnier, 4. Turnier
  Schäfer Marlon 1976 SV 1926 Riegelsberg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Ermitsch Magnus 1974 SC Borussia Lichtenberg 4. Turnier, Zwischenrunde
FM Zunker Reinhard 1974 SV Hofheim 3. Turnier
  Schreiter Fabian 1969 SG Grün-Weiß Dresden 3. Turnier
  Janhoff Axel 1964 Hildesheimer SV 3. Turnier, 4. Turnier
WCM Bashylina Luisa 1963 SG Solingen 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Kakoschke Dieter 1962 SV Holstein Quickborn 1. Turnier
  Schnur Edmund 1961 SC Heimbach-Weis/Neuwied 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Arntz Christoph 1960 SF Hannover 3. Turnier
  Schaller Torsten 1956 SV Welper 1922 1. Turnier, 3. Turnier
  Hein Ralf 1955 SG Trier 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Berendsen Markus 1954 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Altenbernd Jannis-Domenik 1952 SG Bünde 1945 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Hehn Hartmut 1952 SV Ebersbach 3. Turnier, 4. Turnier
  Kalla Christian 1952 SC Diogenes 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Panskus Martin 1951 SV Apelnstedt 3. Turnier
  Spiekermann Thomas 1950 SV 1947 Dormagen 2. Turnier
  Bittorf Uwe 1949 TSG Oberschöneweide 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Chassard Cedric 1948 SV 1926 Riegelsberg 3. Turnier, 4. Turnier
  Jansen Dirk 1947 SK Münster 1932 1. Turnier
  Jansen Dirk 1947 SK Münster 1932 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schliedermann Mario 1947 SC Niedermohr-Hütschenhausen 2. Turnier, 4. Turnier
  Morgenstern Tobias 1944 Schachzwerge Magdeburg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Schubert Martin 1944 Schachfreunde Pfullingen 3. Turnier
  Fischer Thomas 1943 SG Schopfheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Wiedenbruch Paul 1942 Düsseldorfer SK 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schäfer Sven 1937 SK Dessau 93 4. Turnier
  Rudolf Thomas 1936 SG Grün-Weiß-Dresden 3. Turnier
  Radke Rocco-Mario 1933 SG Grün-Weiß Dresden 3. Turnier, 4. Turnier
  Haus Volker 1931 SK Vellmar 1. Turnier
  Wehrle Uwe 1931 SC Brombach 1. Turnier
  Hartmann Wolfgang 1926 SC Landskrone 3. Turnier
  Zettl Thomas 1926 SF Moers 1. Turnier
  Zettl Thomas 1926 SF Moers 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Murina Reinhard 1925 SK Bocholt 1926 1. Turnier, 4. Turnier
  Ramin Michael 1925 SV Dicker Turm Esslingen 3. Turnier, 4. Turnier
  Behringer Daniel 1919 TG Biberach 3. Turnier, 4. Turnier
  Philipp Nils 1917 Sabt Frankfurter TV 1860 1. Turnier, 3. Turnier
  Schöttker Jochen 1917 Schwarz-Weiß Northeim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Möwisch Dave 1916 SV Briesen 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Batton Thomas 1914 SK 1926 Ettlingen 2. Turnier, 4. Turnier
  Poschadel Andreas Gregor 1914 Hamelner SV 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schreiter Thomas 1914 Schachgemeinschaft Leipzig 4. Turnier
  Speck Stefan 1914 SC Solingen 1928 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Eichner Christian 1913 SV TuR Dresden 2. Turnier, 4. Turnier
  Riering Berthold 1913 Schvgg Blankenese 4. Turnier
  Fabregas Oliver 1910 SV Laatzen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Härtel Stephan 1910 SV Turm 25 Bergheim 1. Turnier, 3. Turnier
  Schletter Felix 1907 SC 90 Niesky 4. Turnier
  Pähtz Wolfgang 1903 Kings Klub 98 Jena 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Zhou Lepu Coco 1901 SC Weisse Dame 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Susallek Markus 1899 SK 1928 Mömbris 1. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hoppe Frank 1898 SV Berolina Mitte 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Scheele Marcus 1896 SchVgg Blankenese 2. Turnier, 3. Turnier
  Litfin Boris 1894 SK Freiburg Wiehre 2000 4. Turnier
  Kottke Steffen 1891 SV Energie Stendal 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kettner-Nikolaus Frank 1888 TUS Wunstorf 4. Turnier
  Melde Volker 1888 SV Eidelstedt 3. Turnier, 4. Turnier
  Kosovska Olena 1886 SG Grün-Weiß Dresden 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Riesner Daniel 1878 LSV Turm Lippstadt 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Fenski Matthias 1877 Lübecker SV 1873 2. Turnier
  Fenski Matthias 1877 Lübecker SV 1873 3. Turnier, 4. Turnier
  Zackrisson Peter 1876 USV Potsdam 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Niemann Leon 1875 SK Lehrte 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Radek Dieter 1866 SV Reutlingen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Ochmann Reimund 1865 SK Langen 2. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Baum Bernhard 1864 SF Bad Schmiedeberg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kaiser Hubert 1863 SC Pegasus Lohkirchen 1. Turnier, 3. Turnier
  Fink Eberhard 1861 TSF Welzheim 3. Turnier, 4. Turnier
  Heutling Elina 1860 Schachzwerge Magdeburg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Lazarte Matias 1860 SC Wittstock 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Weidenhöfer Max 1859 TUS Varrel 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Zha Kevin 1859 SVG Saarbrücken 1970 3. Turnier, 4. Turnier
  Johann Gregor 1854 Post-SV Neustadt 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Grewenig Rolf 1852 SV 1926 Riegelsberg 3. Turnier, 4. Turnier
  Barskij Aleksandr 1850 SV Unna 1924 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Haubold Sebastian 1850 SG Einheit Stassfurt 2. Turnier, 4. Turnier
  Augustin Christian 1843 SF Wadgassen/Differten 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Butenandt Svenja 1842 FC Bayern München Zwischenrunde
  Rost Detlef 1841 SV Medizin Erfurt 4. Turnier
  Spieker Hans-Joachim 1839 Hamelner SV 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Bohner Jörg 1837 Lübecker SV von 1873 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Engel Frank 1837 SC Rochade Saarlouis 1993 3. Turnier, 4. Turnier
  Janzen Lars 1834 Elmshorner SC 3. Turnier, 4. Turnier
  Sprungala Erik 1833 SV Rochade Eving 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schmukal Jens 1832 TSV Willsbach 2. Turnier
  Sondermann Dirk 1831 SU Annen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Haubold Sebastian Marcel 1830 SG Einheit Staßfurt 1. Turnier, 3. Turnier
  Schäfer Konstantin 1829 SG Leipzig 3. Turnier, 4. Turnier
  Lu Trung Cang 1825 SV Barntrup 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Bertz Marcus 1823 SC Weisse Dame 1. Turnier
  Noack Mario 1823 SC 1911 Großröhrsdorf 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hingst Silke 1822 SSC Rostock 07 3. Turnier, 4. Turnier
  Tenne Fabian 1821 SK Gronau 4. Turnier
  Iosif-Höllenriegel Daniela 1819 SG31 Bensheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Plum Paul 1816 SV Koblenz 03/25 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Thau Oliver 1813 SV Babelsberg 03 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Becker Linda 1808 SV Hemer 1932 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Eull Emil 1806 Schachfreunde Neuberg 2. Turnier
  Schubert Marco 1806 VfL Gräfenhainichen 3. Turnier
  Emig Nils 1801 SK Marburg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Sundui Chinguun 1801 SC Zitadelle Spandau 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Boschmann Alexander 1799 SC Viernheim 1934 1. Turnier, 3. Turnier
  Schubert Joachim 1797 SC Friesen Lichtenberg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Fischer Darja 1792 Karlsruher SF 3. Turnier, 4. Turnier
  Akcapinar Yavuz 1790 SF Essen Werden 4. Turnier
  Armbrust Matthias 1790 SC Lerchenberg/ZMO 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Gans Torsten 1789 HSK Lister Turm 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier
  Heinemann Guido 1789 Flensburger SK 3. Turnier, 4. Turnier
  Büßing Olaf 1786 SK Bocholt 2. Turnier
  Abele Anais 1785 SC Aurich 3. Turnier, 4. Turnier
  Ensslinger Colin 1781 Schachfreunde Schwaigern 3. Turnier, 4. Turnier
  Becker Wolfgang 1777 SC Eppelborn 3. Turnier, 4. Turnier
  Bräutigam Katerina 1776 SV VHS Rendsburg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Goldschmidt Raimar 1770 Schachfreunde Heidelberg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Haack Stefan 1767 SC Diogenes 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Homfeldt Christopher 1767 zweihochsechs Bielefeld 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hagenbeck-Hübert Ben 1763 SV 1919 Grimma 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Singh Marcel 1761 Eschweiler SC 21 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Bach Oliver 1758 Frankfurter TV 1860 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Becker Ralf 1755 Schachfreunde Rot 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
  Joachim Christian 1754 Think Rochade SC HRO 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Qayumi Roman 1752 SK Stadtallendorf 3. Turnier, 4. Turnier
  Benicke Bastian 1751 Glauchauer SC 1873 2. Turnier, 4. Turnier
  Friemel Reinhard 1751 SU Huckarde-Westerfilde 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Höhne Peter 1748 SG Hohndorf 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hartewig Anja 1743 Chemnitzer SC Aufbau '95 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Haubold Christian 1740 SG Einheit Stassfurt 2. Turnier, 4. Turnier
  Jekel Wolfgang 1740 SF Vöhringen 3. Turnier
  Hahnen Elke 1738 Düsseldorfer SV 1854 1. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schulze Lukas 1738 SK Lehrte von 1919 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Wulff Jörg 1738 SV Springer Siershahn 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hendrich Daniel 1737 SV Worms 1878 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Gerdes Jannes 1736 SC Aurich 4. Turnier
  Klemm Robert 1736 Bremer SG von 1877 1. Turnier, 2. Turnier
  Börger Andreas 1734 SF Reckenfeld 3. Turnier
  Köntges Markus 1733 Rheydter SV 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Helbig Dirk 1729 SSC Annaburg 3. Turnier
  Haubold Christian Lucas 1719 SG Einheit Staßfurt 1. Turnier, 3. Turnier
  Horatschek Martin 1714 fuß brothers Jena 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Spingat Dirk 1712 SF Essen-Werden 1. Turnier
  Fenske Klaus-Dieter 1710 SG Löberitz 2. Turnier
  Sossna Gerald 1707 Caissa Wolfenbüttel 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kanbach Moritz 1706 Schachsport Plesse Bovenden 3. Turnier, 4. Turnier
  Scheele Andreas 1705 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 1. Turnier
  Pohle Saskia 1702 SV Muldental Wilkau-Haßlau Zwischenrunde
  Mentz Thomas 1700 SC Turm Lüneburg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kasims Stefans 1699 SC Kirchseeon 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Köller Bernd 1699 SK Bebenhausen 4. Turnier
  Köller Bernd 1699 SK Bebenhausen 2. Turnier, 3. Turnier
  Götz Timon 1697 SK Neumarkt 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Meyer Willfried 1694 SC Zugzwang 95 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Eckert David 1693 Klostermansfelder SC 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Bräutigam Alexander 1686 SV VHS Rendsburg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Multhauf Stefan 1684 SVG Königsspringer Leverkusen 4. Turnier
  Unger Peter 1677 SC Bergen-Enkheim 1922 3. Turnier
  Zhou Qing 1675 SC Weisse Dame Berlin 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Bongardt Livius 1669 TSG Oberschöneweide 4. Turnier
  Fruth David 1667 USV TU Dresden 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hoke Adrian Neo 1667 ESV Göttingen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Strohner Marcel 1662 SF Moers 1. Turnier, 3. Turnier
  Raghavan Badrinarayanan 1657 SK 1858 Gießen 2. Turnier, 3. Turnier
  Radeke Wolfgang 1653 SG Grün-Weiss Dresden 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kistner Sinan 1652 SF Bad Mergentheim 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier, Zwischenrunde
  Auge Hendrik 1650 FC Bayern München 1. Turnier, 3. Turnier
  Auge Hendrik 1650 FC Bayern München 2. Turnier, 4. Turnier
  Udelnov Valentin 1648 Schachzwerge Magdeburg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Gkegkas Michail 1641 SC Heitersheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Heun Andreas 1641 SC Ladja Roßdorf 1. Turnier
  Unbehend Marius 1641 SV 1926 Riegelsberg 3. Turnier, 4. Turnier
  Scholz Peter 1637 SK Königsbrunn 2. Turnier
  Gremmer Dieter 1633 SV Sangerhausen 3. Turnier, 4. Turnier
  Heinrich Sebastian 1631 SK Uetersen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Lu Yunong Elias Dante 1623 Hamburger SK von 1830 3. Turnier, 4. Turnier
  Hapke Thorsten 1620 SK Ricklingen 3. Turnier, 4. Turnier
  Nilius Uwe 1616 Lauenburger SV 2. Turnier, 4. Turnier
  Weiskopf Philip 1607 TSG Mutterstadt 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Rodriguez José Maria 1605 SK International 2010 3. Turnier, 4. Turnier
  Friedrich Andreas 1603 SV Königsspringer Stödtlen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Brettner Simeon 1602 Sfr. Telgte 1. Turnier
  Hofer Siegfried 1598 SC Pottenstein 2. Turnier
  Krain Rafael 1586 SF Buxtehude 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Thiele Björn 1586 SV Bargteheide 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Lanz Jürgen 1577 SC 1970 Hattersheim 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Uhl Patrick 1577 SF Bitburg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Jähnert Wolfgang 1575 SC Nidderau 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kellner René 1568 Potsdamer SV Mitte 1. Turnier, 3. Turnier
  Marmann Jan 1562 SV Würzburg von 1865 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
  Hausmann Ulrich 1558 SSC Graal Müritz 1. Turnier
  Elpelt Frank 1553 SC Eschborn 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  König Frank 1546 SV Steinhausen 2. Turnier
  Hänsgen Oliver 1542 SC Zitadelle Spandau 1977 3. Turnier, 4. Turnier
  Hackbarth Björn 1541 Barmbeker SK 3. Turnier, 4. Turnier
  Backes Markus 1532 SV 1932 Homburg Erbach 3. Turnier, 4. Turnier
  Serrer David 1528 TV Fischbek 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Dederichs Wolfgang 1527 SC Emmendingen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier
  Altenburg Nils 1512 Hamburger SK 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Rehbein Vitus 1507 Schachzentrum Bemerode 3. Turnier, 4. Turnier
  Herrmann Arthur 1501 SV Chemie Böhlen 2. Turnier
  Ruddat Jarne 1479 SC Borussia Lichtenberg 3. Turnier, 4. Turnier
  Rudolph Finn 1474 SV Preußen Frankfurt (Oder) 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Braun Julian 1471 Hamburger SK von 1830 2. Turnier
  Heidrich Detlef 1470 Schachverein Herdringen 1. Turnier, 2. Turnier
  Nönnig Jakob 1465 Schachzwerge Magdeburg 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schröder Justin 1464 Leegebrucher Schachfreunde 2. Turnier
  Helmer Andreas 1455 Hamelner SV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Heiligtag Matthias 1453 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Killus Anastasios 1446 SW Oberhausen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Marcziter Alex 1446 Schachgemeinschaft Porz 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Thümler Floris 1446 Schachpinguine Berlin 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hierl Johannes 1441 SK Neumarkt 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Vaghef Mohammad Reza 1432 SG Porz 3. Turnier, 4. Turnier
  Heiligtag Matthias 1429 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 1. Turnier
  Kamleiter Noah 1426 TSV Bindlach Aktionär 2. Turnier
  Koch Benjamin 1423 SK Willingen Upland 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Bernath Markus 1417 SC Heuchelheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Rodriguez-Klasen Ennio 1415 SK International 2010 3. Turnier, 4. Turnier
  Schwarz David 1402 SK Zweibrücken 3. Turnier, 4. Turnier
  Vogt Stefan 1393 SC Ötigheim 1. Turnier, 3. Turnier
  Schwartmann Andreas 1388 Schachvereinigung Düren 13 Derichsweiler 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Reich Jason 1369 SK Heidenau 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schäfer Erich 1368 SC Heilsbronn 1951 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hofmann Philipp 1361 SG Blau-Weiß Stadtilm 3. Turnier
  Sautter Joachim 1356 SK Neuhausen 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Winkler Andreas 1339 SV Preußen Frankfurt (Oder) 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hupfer Maurice 1333 Schachfreunde Greiz 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Föing Sebastian 1323 SG Turm Raesfeld/Erle 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Küver Benjamin 1303 SK Ludwigshafen 1912 1. Turnier
  Brandt Marc 1300 Schachfreunde Esch 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Radeke Timothy 1290 SG Grün-Weiß Dresden 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Küver Bastian 1285 SK Ludwigshafen 1912 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Pecoraro Yelisei 1272 Hamburger Schachklub von 1830 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
  Müller Cosima 1267 SSV Altenberg 3. Turnier, 4. Turnier
  Oepen Christian 1260 DIGO Help Geilenkirchen 2013 3. Turnier
  Windmüller Simon 1246 SC Rochade Saarlouis 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Martinez-Ramirez Luis 1207 SV Merseburg 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Bock Felix 1198 TSV Bindlach 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Meusel Theodor 1195 TSG Oberschöneweide 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Haidekker Kilian 1186 SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 3. Turnier, 4. Turnier
  Schaudienst Arvid 1152 Schachfreunde Friedrichshagen 3. Turnier, 4. Turnier
  Chitsazian Daniel 1143 SV Werder Bremen 3. Turnier, 4. Turnier
  Schriefer Leo 1118 TSG Oberschöneweide 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Kesselhut Pascal 1117 SF Fallersleben 3. Turnier, 4. Turnier
  Kanbach Tim Casimir 1109 Schachsport Plesse Bovenden 4. Turnier
  Hartman Lasse Elias 1105 SK Zehlendorf 1. Turnier, 2. Turnier, 4. Turnier
  Wildner Mateo 1105 Erfurter Schachklub 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Weidenhöfer Ben 1098 TuS Varrel 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  John Linnea 1066 SC Weisse Dame 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Föing Alexander 1049 SG Turm Raesfeld/Erle 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Tropf Peter 1037 SK Maximiliansau/Wörth 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Steiner Daniel 1033 Hildesheimer SV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Coudsi Lucas 1011 SC Heuchelheim 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Ebel Felix 992 Schachklub Lehrte von 1919 2. Turnier
  Müncheberg Patrick 930 SC Wittstock 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Ramakrishnan Veda 907 SC Vaterstetten-Grasbrunn 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Steiner Marcel 821 Hildesheimer SV 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Staat Christian 781 VSG Offenbach 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Gerlach Herwig - Sfr. Berlin 2. Turnier, 3. Turnier
  Gugler Giorgio - SK Tarrasch 1945 München 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Harland Steve - SC Moosburg 1956 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Hebeis Philipp - SC Sendling 2. Turnier, 3. Turnier
  Mechlenburg-Wängler Wolfgang - Schachforum Darmstadt 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Nosek Reinhard - Schachfreunde Torgau 1. Turnier
  Ramspeck Nils - SV Bottrop 21 1. Turnier, 2. Turnier, 3. Turnier, 4. Turnier
  Schmitt Stefan - SK Schwanewede 3. Turnier
  Stempfle Christian - SG Kötz/Ichenhausen 1. Turnier, 3. Turnier
  Wörlen Simon - DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 3. Turnier, 4. Turnier