Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2021

24. - 31. Juli 2021 in Magdeburg im Rahmen des Meisterschaftsgipfels

Austragungsort: Maritim Hotel, Otto-von-Guericke-Str. 87, 39104 Magdeburg
Ergebnisse: ChessResults
Live-Übertragung der Partien: ChessBase
Fotos: 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde | 6. Runde | 7. Runde | 8. Runde | 9. Runde

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
25. Juli 14:00 1. Runde
26. Juli 14:00 2. Runde
27. Juli 10:00 3. Runde
27. Juli 16:00 4. Runde
28. Juli 14:00 5. Runde
29. Juli 10:00 6. Runde
29. Juli 16:00 7. Runde
30. Juli 14:00 8. Runde
31. Juli 10:00 9. Runde

Teilnehmerinnen

Nr. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort
1 WGM Elena Köpke 2277 2250 SC Garching 1980
2 WIM Nellya Vidonyak 2129 2119 FC Bayern München
3 WIM Brigitte Burchardt 2113 2107 SC Rotation Pankow
4 WFM Alisa Frey 2087 2050 SC Eppingen
5 Charlotte Sanati 2041 1999 SG Trier
6 WFM Olga Birkholz 2018 1992 TSV Bindlach Aktionär
7 Julia Halas 1996 1969 Schachgemeinschaft Leipzig
8 WCM Luisa Bashylina 1992 1965 Schachgesellschaft Solingen
9 WFM Herman Brigitte Von 1991 1922 SK König Tegel 1949
10 Jutta Ries 1976 1913 SC FK Babenhausen 1994
11 Marthe Benzen 1964 1891 SK Doppelbauer Kiel von 1910
12 Melanie Müdder 1950 1991 Schachgesellschaft Solingen
13 WFM Anita Dr. Just 1944 1957 SV Weiß?blau Allianz Leipzig
14 Anne Lukas 1938 2008 SK 1980 Gernsheim
15 Sophia Brunner 1918 1922 SK Nordhorn-Blanke
16 Lena Kühnel 1917 1913 SF Birkenfeld
17 Elke Zimmer 1910 1842 SF Wadgassen/Differten
18 Madita Mönster 1889 1911 SK Wildeshausen
19 Jana Bardorz 1883 1942 TSV 1869 Rottendorf
20 Lepu Coco Zhou 1873 2018 SC Weisse Dame
21 Lena Mader 1831 1807 SF Birkenfeld
22 Constanze Wulf 1817 1861 Hamburger SK von 1830
23 Saskia Pohle 1755 1820 Schachzwerge Magdeburg
24 Leia Lederer 1754 1841 SF 1876 Göppingen
25 Emilia Bildat 1736 1809 SAbt SV Werder Bremen
26 Karina Hofmann 1704 1695 Schachklub Weiden 1907
27 Jessica Reck 1692 1681 SK König Tegel 1949
28 Sophie Petersen 1515 1596 SV "Glück auf" Rüdersdorf

Paarungen/Ergebnisse

1. Runde am 25.07.2021 um 14 Uhr

Br. Name Elo - Name Elo
1 WGM Elena Köpke 2277 0:1 Sophia Brunner 1918
2 Lena Kühnel 1917 0:1 WIM Nellya Vidonyak 2129
3 WIM Brigitte Burchardt 2113 1:0 Elke Zimmer 1910
4 Madita Mönster 1889 ½:½ WFM Alisa Frey 2087
5 Charlotte Sanati 2041 ½:½ Jana Bardorz 1883
6 Lepu Coco Zhou 1873 1:0 WFM Olga Birkholz 2018
7 Julia Halas 1996 1:0 Lena Mader 1831
8 Constanze Wulf 1817 0:1 WCM Luisa Bashylina 1992
9 WFM Brigitte von Herman 1991 ½:½ Saskia Pohle 1755
10 Leia Lederer 1754 0:1 Jutta Ries 1976
11 Marthe Benzen 1964 1:0 Emilia Bildat 1736
12 Karina Hofmann 1704 0:1 Melanie Müdder 1950
13 WFM Dr. Anita Just 1944 1:0 Jessica Reck 1692
14 Sophie Petersen 1515 0:1 Anne Lukas 1938
-
B13

2. Runde am 26.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Vidonyak,Nellya (1) 2129 ½:½ Benzen,Marthe (1) 1964
2 Müdder,Melanie (1) 1950 1:0 Burchardt,Brigitte (1) 2113
3 Lukas,Anne (1) 1938 0:1 Halas,Julia (1) 1996
4 Bashylina,Luisa (1) 1992 ½:½ Just,Anita,Dr. (1) 1944
5 Ries,Jutta (1) 1976 1:0 Zhou,Lepu Coco (1) 1873
6 Brunner,Sophia (1) 1918 0:1 Sanati,Charlotte (½) 2041
7 Frey,Alisa (½) 2087 0:1 von Herman,Brigitte (½) 1991
8 Bardorz,Jana (½) 1883 0:1 Mönster,Madita (½) 1889
9 Pohle,Saskia (½) 1755 0:1 Köpke,Elena (0) 2277
10 Birkholz,Olga (0) 2018 1:0 Lederer,Leia (0) 1754
11 Bildat,Emilia (0) 1736 0:1 Kühnel,Lena (0) 1917
12 Zimmer,Elke (0) 1910 1:0 Hofmann,Karina (0) 1704
13 Mader,Lena (0) 1831 ½:½ Petersen,Sophie (0) 1515
14 Reck,Jessica (0) 1692 0:1 Wulf,Constanze (0) 1817
-
B07

3. Runde am 27.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Halas,Julia (2) 1996 ½:½ Ries,Jutta (2) 1976
2 von Herman,Brigitte (1½) 1991 0:1 Müdder,Melanie (2) 1950
3 Just,Anita,Dr. (1½) 1944 0:1 Vidonyak,Nellya (1½) 2129
4 Sanati,Charlotte (1½) 2041 0:1 Benzen,Marthe (1½) 1964
5 Mönster,Madita (1½) 1889 0:1 Bashylina,Luisa (1½) 1992
6 Köpke,Elena (1) 2277 1:0 Zimmer,Elke (1) 1910
7 Burchardt,Brigitte (1) 2113 ½:½ Brunner,Sophia (1) 1918
8 Kühnel,Lena (1) 1917 ½:½ Birkholz,Olga (1) 2018
9 Zhou,Lepu Coco (1) 1873 0:1 Lukas,Anne (1) 1938
10 Wulf,Constanze (1) 1817 1:0 Frey,Alisa (½) 2087
11 Petersen,Sophie (½) 1515 0:1 Bardorz,Jana (½) 1883
12 Pohle,Saskia (½) 1755 1:0 Mader,Lena (½) 1831
13 Lederer,Leia (0) 1754 0:1 Reck,Jessica (0) 1692
14 Hofmann,Karina (0) 1704 1:0 Bildat,Emilia (0) 1736
-
A59

4. Runde am 27.07.2021 um 16 Uhr

Br Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Müdder,Melanie (3) 1950 0:1 Vidonyak,Nellya (2½) 2129
2 Benzen,Marthe (2½) 1964 0:1 Halas,Julia (2½) 1996
3 Bashylina,Luisa (2½) 1992 0:1 Ries,Jutta (2½) 1976
4 Lukas,Anne (2) 1938 1:0 Wulf,Constanze (2) 1817
5 Burchardt,Brigitte (1½) 2113 0:1 Köpke,Elena (2) 2277
6 Kühnel,Lena (1½) 1917 1:0 Sanati,Charlotte (1½) 2041
7 Birkholz,Olga (1½) 2018 1:0 Pohle,Saskia (1½) 1755
8 Brunner,Sophia (1½) 1918 0:1 von Herman,Brigitte (1½) 1991
9 Bardorz,Jana (1½) 1883 0:1 Just,Anita,Dr. (1½) 1944
10 Zimmer,Elke (1) 1910 0:1 Mönster,Madita (1½) 1889
11 Reck,Jessica (1) 1692 1:0 Zhou,Lepu Coco (1) 1873
12 Mader,Lena (½) 1831 0:1 Hofmann,Karina (1) 1704
13 Frey,Alisa (½) 2087 1:0 Petersen,Sophie (½) 1515
14 Bildat,Emilia (0) 1736 1:0 Lederer,Leia (0) 1754
-
B07

5. Runde am 28.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Vidonyak,Nellya (3½) 2129 1:0 Halas,Julia (3½) 1996
2 Ries,Jutta (3½) 1976 ½:½ Müdder,Melanie (3) 1950
3 WGM Köpke,Elena (3) 2277 1:0 Lukas,Anne (3) 1938
4 WFM Just,Anita,Dr. (2½) 1944 0:1 WFM Birkholz,Olga (2½) 2018
5 WFM von Herman,Brigitte (2½) 1991 0:1 WCM Bashylina,Luisa (2½) 1992
6 Mönster,Madita (2½) 1889 1:0 Benzen,Marthe (2½) 1964
7 Wulf,Constanze (2) 1817 0:1 Kühnel,Lena (2½) 1917
8 Hofmann,Karina (2) 1704 0:1 Reck,Jessica (2) 1692
9 Sanati,Charlotte (1½) 2041 ½:½ WIM Burchardt,Brigitte (1½) 2113
10 Bardorz,Jana (1½) 1883 0:1 WFM Frey,Alisa (1½) 2087
11 Pohle,Saskia (1½) 1755 ½:½ Brunner,Sophia (1½) 1918
12 Zhou,Lepu Coco (1) 1873 1:0 Zimmer,Elke (1) 1910
13 Petersen,Sophie (½) 1515 0:1 Bildat,Emilia (1) 1736
14 Lederer,Leia (0) 1754 1:0 Mader,Lena (½) 1831
-
D02

6. Runde am 29.07.2021 um 10 Uhr

12WIMVidonyak, Nellya 21294WGMKöpke, Elena 22771
26WFMBirkholz, Olga 20184Ries, Jutta 197610
37Halas, Julia 1996Kühnel, Lena 191716
412Müdder, Melanie 1950Mönster, Madita 188918
58WCMBashylina, Luisa 19923Lukas, Anne 193814
627Reck, Jessica 16923WFMVon, Herman Brigitte 19919
74WFMFrey, Alisa 2087WFMJust, Anita Dr.194413
811Benzen, Marthe 19642Zhou, Lepu Coco 187320
93WIMBurchardt, Brigitte 211322Wulf, Constanze 181722
1025Bildat, Emilia 173622Sanati, Charlotte 20415
1115Brunner, Sophia 191822Hofmann, Karina 170426
1223Pohle, Saskia 17552Bardorz, Jana 188319
1317Zimmer, Elke 19101½Mader, Lena 183121
1428Petersen, Sophie 1515½1Lederer, Leia 175424
Aktualisiert am 28.07.2021 21:14

Anzeigen auf ChessResults

7. Runde am 29.07.2021 um 16 Uhr

Es liegen noch keine Daten vor.

Anzeigen auf ChessResults

8. Runde am 30.07.2021 um 14 Uhr

Es liegen noch keine Daten vor.

Anzeigen auf ChessResults

9. Runde am 31.07.2021 um 10 Uhr

Es liegen noch keine Daten vor.

Anzeigen auf ChessResults

Rückblick

In der ursprünglichen Planung von 2017/18 sollte die Meisterschaft im Zeitraum 22. April - 2. Mai 2021 im Parkhotel Radisson Blu, Nizzastr. 55, 01445 Radebeul stattfinden.