Europäische Mannschaftsmeisterschaft 2019

23. Oktober bis 2. November 2019 in Batumi (Georgien)

Spielort: Hotel Sheraton Batumi, 28 Rustaveli Street, Batumi 6000, Georgien
Offizielle Turnierseite: euro2019.ge
Ergebnisse: ChessResults
Live-Partien offenes Turnier: Chess24, ChessBase | Frauenturnier: Chess24, ChessBase

Foto: DSB/Kai Spaete/Klaus Steffan | Montage: DSB

Unsere Mannschaften

Br. Titel Name Elo
1 GM Nisipeanu,Liviu Dieter 2656
2 GM Blübaum,Matthias 2643
3 GM Fridman,Daniel 2637
4 GM Meier,Georg 2628
5 GM Svane,Rasmus 2592

Kapitän: Bundestrainer GM Dorian Rogozenco

Br. Titel Name Elo
1 WGM Papp,Sarah 2323
2 WIM Sieber,Fiona 2252
3 WGM Klek,Hanna Marie 2248
4 WIM Osmanodja,Filiz 2225
5 WIM Mütsch,Annmarie 2266

Kapitän: GM Alexander Naumann

Zeitplan

Datum Uhrzeit
(MESZ/MEZ)
Veranstaltung
23.10. 18:00 Eröffnung
  20:00 Sitzung Mannschaftsleiter
24.10. 13:00 1. Runde
25.10. 13:00 2. Runde
26.10. 13:00 3. Runde
27.10. 12:00 4. Runde
28.10. 12:00 5. Runde
29.10.   Ruhetag
30.10. 12:00 6. Runde
31.10. 12:00 7. Runde
01.11. 12:00 8. Runde
02.11. 08:00 9. Runde
  18:30 Siegerehrung

Ergebnisse

Br. Titel Name Elo MKD MNE GEO GRE NED AZE RUS UKR ENG Pkt.
1 GM Nisipeanu,Liviu Dieter 2656 ½ ½   1 ½ ½ 1 ½ ½ 5,0/8
2 GM Blübaum,Matthias 2643   ½ ½   1 ½   ½ ½ 3,5/6
3 GM Fridman,Daniel 2637 ½   0 1 0 1 ½   0 3,0/7
4 GM Meier,Georg 2628 1 ½ 1 0   ½ ½ 0   3,5/7
5 GM Svane,Rasmus 2592 0 1 ½ ½ 1   0 0 ½ 3,5/8
Br. Titel Name Elo UKR SUI SLO ENG LAT SVK TUR GEO3 BEL Pkt.
1 WGM Papp,Sarah 2323 0 1 ½ 0 0 ½ 0   1 3,0/8
2 WIM Sieber,Fiona 2252 ½ 1 0   0   ½ ½ 1 3,5/7
3 WGM Klek,Hanna Marie 2248 1 ½   1 1 1 0 1 1 6,5/8
4 WIM Osmanodja,Filiz 2225 0   1 1 ½ ½   0   3,0/6
5 WIM Mütsch,Annmarie 2266   1 0 1   1 1 0 ½ 4,5/7

1. Runde am 24.10.2019

9 Deutschland Elo 2:2 Nordmazedonien Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656 ½:½ GM Kiril Georgiew 2577
2 GM Daniel Fridman 2637 ½:½ GM Trajko Nedev 2500
3 GM Georg Meier 2628 1:0 IM Filip Pancevski 2490
4 GM Rasmus Svane 2592 0:1 IM Nikola Nikolovski 2424
-
C65[Dorian Rogozenco]
3 Deutschland Elo 1½:2½ Ukraine Elo
1 WGM Sarah Papp 2323 0:1 GM Anna Uschenina 2431
2 WIM Fiona Sieber 2252 ½:½ IM Natalja Buksa 2410
3 WGM Hanna Marie Klek 2248 1:0 IM Julia Osmak 2409
4 WIM Filiz Osmanodja 2225 0:1 GM Natalja Schukowa 2333
-
B31

2. Runde am 25.10.2019

10 Montenegro Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM Nikola Djukic 2517 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656
2 GM Dragan Kosic 2478 ½:½ GM Matthias Blübaum 2643
3 IM Luka Draskovic 2460 ½:½ GM Georg Meier 2628
4 IM Blazo Kalezic 2455 0:1 GM Rasmus Svane 2592
-
C11
12 Schweiz Elo ½:3½ Deutschland Elo
1 WFM Lena Georgescu 2271 0:1 WGM Sarah Papp 2323
2 WIM Gundula Heinatz 2175 0:1 WIM Fiona Sieber 2252
3 WFM Camille de Seroux 2140 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2248
4 Gohar Tamrazjan 1955 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2266
-
C12

3. Runde am 26.10.2019

6 Deutschland Elo 2:2 Georgien Elo
1 GM Matthias Blübaum 2643 ½:½ GM Baadur Jobava 2617
2 GM Daniel Fridman 2637 0:1 GM Iwan Tscheparinow 2670
3 GM Georg Meier 2628 1:0 GM Lewan Pantsulaja 2603
4 GM Rasmus Svane 2592 ½:½ GM Luka Paichadse 2574
-
D16
11 Deutschland Elo 1½:2½ Slowenien Elo
1 WGM Sarah Papp 2323 ½:½ WGM Laura Unuk 2278
2 WIM Fiona Sieber 2252 0:1 WIM Lara Janzelj 2159
3 WIM Filiz Osmanodja 2225 1:0 WIM Ivana Hrescak 2226
4 WIM Annmarie Mütsch 2266 0:1 WFM Teja Vidic 2174
-
B18

4. Runde am 27.10.2019

6 Griechenland Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM Ioannis Papaioannou 2645 0:1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656
2 GM Dimitrios Mastrovasilis 2596 0:1 GM Daniel Fridman 2637
3 GM Hristos Banikas 2597 1:0 GM Georg Meier 2628
4 GM Athanasios Mastrovasilis 2521 ½:½ GM Rasmus Svane 2592
-
D30
11 England Elo 1:3 Deutschland Elo
1 IM Jovanka Houska 2430 1:0 WGM Sarah Papp 2323
2 WGM Katarzyna Toma 2272 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2248
3 WIM Ingrid Lauterbach 2078 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2225
4 WFM Sarah N. Longson 2073 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2266
-
D02

5. Runde am 28.10.2019

4 Niederlande Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM Anish Giri 2780 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656
2 GM Erwin L'ami 2619 0:1 GM Matthias Blübaum 2643
3 GM Jorden van Foreest 2621 1:0 GM Daniel Fridman 2637
4 GM Erik van den Doel 2603 0:1 GM Rasmus Svane 2592
-
C19[Dorian Rogozenco]
Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe
1 8 Ukraine 4 1 0 9 73,0
2 1 Russland 4 1 0 9 66,0
3 19 Slowenien 4 0 1 8 54,0
4 9 Deutschland 3 2 0 8 50,0
5 5 Armenien 3 1 1 7 73,5
6 4 Aserbaidschan 3 1 1 7 55,0
7 2 England ENG 3 1 1 7 52,5
8 15 Kroatien 3 1 1 7 46,0
9 14 Georgien 2 2 1 6 54,0
10 7 Niederlande 3 0 2 6 50,0
11 18 Griechenland 3 0 2 6 48,5
12 28 Schweiz 3 0 2 6 47,5
13 12 Tschechien 3 0 2 6 45,5
14 17 Türkei 2 2 1 6 41,5
15 11 Israel 1 4 0 6 38,0
16 25 Norwegen 2 2 1 6 37,5
17 6 Spanien 2 1 2 5 44,5
18 22 Österreich 1 3 1 5 43,0
19 10 Ungarn 1 3 1 5 41,5
20 13 Frankreich 2 1 2 5 41,0
21 3 Polen 2 1 2 5 40,0
22 16 Rumänien 2 1 2 5 34,0
23 23 Weißrussland 2 1 2 5 26,5
24 38 Belgien 2 1 2 5 25,0
25 21 Dänemark 1 2 2 4 44,0
26 37 Georgien 2 1 2 2 4 39,0
27 27 Moldawien 2 0 3 4 37,0
28 34 Finnland 1 2 2 4 34,0
29 29 Nordmazedonien 1 2 2 4 34,0
30 20 Sweden 1 2 2 4 32,5
31 32 Estland 2 0 3 4 29,0
32 30 Slowakei 1 2 2 4 25,0
33 24 Serbien 2 0 3 4 17,0
34 36 Litauen 1 1 3 3 22,0
35 26 Italien 1 1 3 3 19,5
36 35 Albanien 1 0 4 2 28,5
37 33 Island 0 2 3 2 26,5
38 39 Schottland SCO 1 0 4 2 7,5
39 31 Montenegro 0 1 4 1 36,0
40 40 Kosovo 0 1 4 1 23,5
9 Deutschland Elo 1½:2½ Lettland Elo
1 WGM Sarah Papp 2323 0:1 WGM Dana Reizniece-Ozola 2297
2 WIM Fiona Sieber 2252 0:1 WGM Laura Rogule 2269
3 WGM Hanna Marie Klek 2248 1:0 WGM Ilze Berzina 2216
4 WIM Filiz Osmanodja 2225 ½:½ WFM Elizabete Limanovska 2186
-
B92
Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe
1 1 Russland 5 0 0 10 76,0
2 2 Georgien 4 0 1 8 66,0
3 5 Aserbaidschan 4 0 1 8 54,0
4 15 Serbien 4 0 1 8 48,5
5 4 Polen 3 1 1 7 58,0
6 9 Georgien 2 3 1 1 7 57,5
7 7 Ungarn 3 1 1 7 55,0
8 11 Italien 3 0 2 6 50,0
9 13 Armenien 2 2 1 6 47,0
10 3 Ukraine 3 0 2 6 46,0
11 10 Türkei 3 0 2 6 44,0
12 21 Lettland 3 0 2 6 29,5
13 12 Spanien 2 1 2 5 60,5
14 6 Frankreich 2 1 2 5 51,5
15 20 Griechenland 2 1 2 5 47,0
16 8 Rumänien 2 1 2 5 46,0
17 17 Israel 2 1 2 5 36,0
18 25 Slowenien 2 1 2 5 31,5
19 16 Slowakei 2 1 2 5 23,0
20 19 Deutschland 2 0 3 4 37,5
21 32 Georgien 3 1 2 2 4 31,0
22 22 Sweden 1 2 2 4 29,0
23 14 Niederlande 2 0 3 4 27,5
24 24 England ENG 2 0 3 4 19,5
25 26 Österreich 2 0 3 4 13,5
26 23 Kroatien 0 3 2 3 33,0
27 18 Tschechien 1 1 3 3 22,0
28 28 Norwegen 1 1 3 3 16,5
29 30 Belgien 1 1 3 3 10,5
30 29 Finnland 1 0 4 2 18,0
31 31 Nordmazedonien 0 1 4 1 19,5
32 27 Schweiz 0 1 4 1 18,0

6. Runde am 30.10.2019

2 Deutschland Elo 2½:1½ Aserbaidschan Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656 ½:½ GM Schachrijar Mamedjarow 2767
2 GM Matthias Blübaum 2643 ½:½ GM Arkadij Naiditsch 2643
3 GM Daniel Fridman 2637 1:0 GM Rauf Mamedow 2645
4 GM Georg Meier 2628 ½:½ GM Gadir Guseinow 2660
-
C78[Dorian Rogozenco]
10 Deutschland Elo 3:1 Slowakei Elo
1 WGM Sarah Papp 2323 ½:½ IM Eva Repkova 2315
2 WGM Hanna Marie Klek 2248 1:0 IM Zuzana Hagarova 2295
3 WIM Filiz Osmanodja 2225 ½:½ WGM Julia Movsesjan 2307
3 WIM Annmarie Mütsch 2266 1:0 WGM Zuzana Cibickova 2258
-
B45

7. Runde am 31.10.2019

1 Deutschland Elo 2:2 Russland Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656 1:0 GM Nikita Witjugow 2732
2 GM Daniel Fridman 2637 ½:½ GM Kirill Alexejenko 2674
3 GM Georg Meier 2628 ½:½ GM Maxim Matlakow 2716
4 GM Rasmus Svane 2592 0:1 GM Daniil Dubow 2699
-
C91[Dorian Rogozenco/Taktische Analyse]
7 Türkei Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 IM Ekaterina Atalik 2464 1:0 WGM Sarah Papp 2323
2 WGM Betul Cemre Yildiz Kadioglu 2338 ½:½ WIM Fiona Sieber 2252
3 WGM Kubra Öztürk 2317 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2248
4 WFM Esma Doga Duran 1878 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2266
-
E04

8. Runde am 01.11.2019

2 Ukraine Elo 3:1 Deutschland Elo
1 GM Wassili Iwantschuk 2686 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656
2 GM Juri Kusubow 2636 ½:½ GM Matthias Blübaum 2643
3 GM Andrej Wolokitin 2627 1:0 GM Georg Meier 2628
4 GM Wladimir Onischuk 2616 1:0 GM Rasmus Svane 2592
-
D45
11 Georgien 3 Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 Lile Koridse 1988 ½:½ WIM Fiona Sieber 2252
2 Ekaterine Pipia 1935 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2248
3 Tamari Esadse 1885 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2225
4 Diana Lomaia 1861 1:0 WIM Annmarie Mütsch 2266
-
A50

9. Runde am 02.11.2019

3 Deutschland Elo 1½:2½ England Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2656 ½:½ GM Michael Adams 2694
2 GM Matthias Blübaum 2643 ½:½ GM Luke McShane 2682
3 GM Daniel Fridman 2637 0:1 GM David Howell 2694
4 GM Rasmus Svane 2592 ½:½ GM Gawain Jones 2688
-
D37
13 Deutschland Elo 3½:½ Belgien Elo
1 WGM Sarah Papp 2323 1:0 WIM Hanne Goossens 2156
2 WIM Fiona Sieber 2252 1:0 Astrid Barbier 1974
3 WGM Hanna Marie Klek 2248 1:0 Natacha Mabille 1939
4 WIM Annmarie Mütsch 2266 ½:½ Annelies Cuvelier 1844
-
B82

Endstand Offenes Turnier

Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 Russland 6 3 0 15 224,5 22,5 32w2 19s3 26w2½ 16s3½ 4w2½ 2w2½ 8s2 3s2 12w2½
2 8 Ukraine 6 2 1 14 236,5 22,5 18s2½ 15w3 6w2½ 4s2 3w2½ 1s1½ 10s3½ 8w3 5w2
3 2 England ENG 6 2 1 14 219,0 22,5 19s2 32w3 21s3½ 17w2½ 2s1½ 5w3 4s2½ 1w2 8s2½
4 5 Armenien 6 1 2 13 222,5 22,5 22w3½ 5s3 10w2½ 2w2 1s1½ 15s3 3w1½ 6s2½ 14w3
5 15 Kroatien 5 2 2 12 187,0 19,0 39w2½ 4w1 9s2½ 7s2½ 6w2 3s1 13w2½ 15w3 2s2
6 4 Aserbaidschan 5 1 3 11 197,5 20,5 23s3½ 9w2½ 2s1½ 10w2½ 5s2 8s1½ 18w2½ 4w1½ 15s3
7 6 Spanien 4 3 2 11 184,5 22,0 25s4 20w3 17s1½ 5w1½ 9s2 12s2 33w2 34s3 21w3
8 9 Deutschland 4 3 2 11 180,0 18,5 33w2 30s2½ 11w2 14s2½ 17s2½ 6w2½ 1w2 2s1 3w1½
9 13 Frankreich 4 3 2 11 169,0 20,5 31w3½ 6s1½ 5w1½ 27s2½ 7w2 36s3 14w2 23s2½ 10w2
10 12 Tschechien 5 1 3 11 166,0 19,5 27s3 12w2½ 4s1½ 6s1½ 28w3 11s2½ 2w½ 18w3 9s2
11 14 Georgien 3 4 2 10 171,0 21,0 34s2 28w2½ 8s2 15w1½ 33s4 10w1½ 22s2 13s2 17w3½
12 3 Polen 4 2 3 10 170,0 19,5 24w3 10s1½ 16s1 23w3½ 19s2 7w2 27s2½ 20w2½ 1s1½
13 11 Israel 2 6 1 10 158,5 19,5 30w2 33s2 22w2 28s2 21w2½ 14s2 5s1½ 11w2 27s3½
14 18 Griechenland 4 2 3 10 157,0 19,5 36s3 17w1½ 20s2½ 8w1½ 34s3½ 13w2 9s2 16w2½ 4s1
15 19 Slowenien 5 0 4 10 156,0 19,5 40w4 2s1 29w3 11s2½ 18s3 4w1 16w3 5s1 6w1
16 17 Türkei 4 2 3 10 139,0 17,5 28w2 34s2½ 12w3 1w½ 22s2 17w2½ 15s1 14s1½ 26w2½
17 7 Niederlande 4 1 4 9 155,0 17,5 29w2½ 14s2½ 7w2½ 3s1½ 8w1½ 16s1½ 21s2 19w3 11s½
18 28 Schweiz 4 1 4 9 148,0 19,0 2w1½ 40s3 27w3½ 33s3 15w1 22w2½ 6s1½ 10s1 20s2
19 22 Österreich 2 5 2 9 139,5 17,0 3w2 1w1 37s2½ 21s2 12w2 20s2 34w2 17s1 32w2½
20 16 Rumänien 3 3 3 9 135,5 18,0 35s3 7s1 14w1½ 29s2½ 26w2 19w2 24s2½ 12s1½ 18w2
21 20 Schweden 3 3 3 9 130,5 18,5 38s3½ 26s2 3w½ 19w2 13s1½ 28s3½ 17w2 33s2½ 7s1
22 25 Norwegen 3 3 3 9 130,0 17,5 4s½ 39w2½ 13s2 32w2½ 16w2 18s1½ 11w2 26s1 34w3½
23 24 Serbien 4 1 4 9 126,5 16,5 6w½ 31s2½ 33w1½ 12s½ 30w2½ 35s2½ 26w3 9w1½ 24s2
24 23 Weißrussland 3 3 3 9 126,0 18,0 12s1 27w1½ 25s2½ 39w3 32s2 26s2 20w1½ 31w2½ 23w2
25 26 Italien 3 3 3 9 92,0 18,0 7w0 35s2 24w1½ 40s3½ 29w1½ 39s3 36w2 28s2 33w2½
26 10 Ungarn 2 4 3 8 141,5 17,5 37s2½ 21w2 1s1½ 34w2 20s2 24w2 23s1 22w3 16s1½
27 32 Estonia 4 0 5 8 122,5 16,0 10w1 24s2½ 18s½ 9w1½ 31w3½ 29s2½ 12w1½ 36s2½ 13w½
28 37 Georgien 2 2 4 3 8 119,5 16,0 16s2 11s1½ 38w2½ 13w2 10s1 21w½ 37s2½ 25w2 29s2
29 27 Moldawien 3 2 4 8 116,5 18,5 17s1½ 36w2½ 15s1 20w1½ 25s2½ 27w1½ 32w2 38s4 28w2
30 31 Montenegro 3 2 4 8 98,5 18,5 13s2 8w1½ 34w1½ 35s1 23s1½ 38w2 40s2½ 39w4 36w2½
31 33 Island 3 2 4 8 90,0 16,0 9s½ 23w1½ 36s2 37w2 27s½ 40w2½ 35w2½ 24s1½ 38w3
32 21 Dänemark 2 3 4 7 133,0 17,5 1s2 3s1 35w2½ 22s1½ 24w2 34w1½ 29s2 37w3½ 19s1½
33 29 Nordmazedonien 2 3 4 7 122,5 15,0 8s2 13w2 23s2½ 18w1 11w0 37s2½ 7s2 21w1½ 25s1½
34 34 Finnland 2 3 4 7 109,5 14,5 11w2 16w1½ 30s2½ 26s2 14w½ 32s2½ 19s2 7w1 22s½
35 36 Litauen 3 1 5 7 101,0 18,5 20w1 25w2 32s1½ 30w3 36s1 23w1½ 31s1½ 40w4 39s3
36 38 Belgien 2 2 5 6 112,0 16,0 14w1 29s1½ 31w2 38s2½ 35w3 9w1 25s2 27w1½ 30s1½
37 30 Slowakei 2 2 5 6 81,5 16,5 26w1½ 38s2 19w1½ 31s2 39s3 33w1½ 28w1½ 32s½ 40s3
38 40 Kosovo 1 2 6 4 66,5 12,5 21w½ 37w2 28s1½ 36w1½ 40s1½ 30s2 39w2½ 29w0 31s1
39 35 Albanien 1 0 8 2 68,5 12,5 5s1½ 22s1½ 40w4 24s1 37w1 25w1 38s1½ 30s0 35w1
40 39 Schottland SCO 1 0 8 2 53,5 8,0 15s0 18w1 39s0 25w½ 38w2½ 31s1½ 30w1½ 35s0 37w1

Endstand Frauenturnier

Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 Russland 7 2 0 16 256,0 26,0 13s3½ 9w2½ 20s3 2s2½ 10w3 3s2 12w4 7s2 8w3½
2 2 Georgien 7 1 1 15 257,0 25,5 25w3 8s3½ 6s3 1w1½ 7w2½ 11s4 3w2 4w3 9s3
3 5 Aserbaidschan 6 2 1 14 230,0 22,5 23s4 20w½ 18s4 6w2½ 15s2½ 1w2 2s2 14s2½ 7w2½
4 3 Ukraine 6 0 3 12 173,5 19,0 21s2½ 15w1½ 5w2½ 8s2½ 11s1½ 10w2½ 9w2½ 2s1 14w2½
5 14 Niederlande 6 0 3 12 144,5 19,5 30w2½ 6w½ 4s1½ 18s2½ 8w1 22s3 27w3½ 20w2½ 15s2½
6 8 Rumänien 5 1 3 11 184,0 22,5 27w4 5s3½ 2w1 3s1½ 17w2 20w1½ 25s2½ 19w3½ 16s3
7 13 Armenien 4 3 2 11 181,5 20,5 28s3½ 14w2 19s3 20w2 2s1½ 23s2½ 11w2½ 1w2 3s1½
8 10 Türkei 5 1 3 11 168,5 19,0 18w4 2w½ 23s2½ 4w1½ 5s3 15s2 21w2½ 12s2½ 1s½
9 9 Georgien 2 4 2 3 10 178,0 19,5 17s3½ 1s1½ 13w2 16w2½ 20s2½ 12w2 4s1½ 15w3 2w1
10 7 Ungarn 4 2 3 10 151,0 17,0 24s2 16w2½ 12s2½ 15w2½ 1s1 4s1½ 14w½ 17w2½ 11s2
11 15 Serbien 4 2 3 10 150,5 20,0 32s3½ 12w1½ 28s4 17s3 4w2½ 2w0 7s1½ 16w2 10w2
12 4 Polen 4 2 3 10 147,0 19,0 16w2 11s2½ 10w1½ 13s3 14w2½ 9s2 1s0 8w1½ 22w4
13 17 Israel 4 2 3 10 145,5 19,5 1w½ 22s2½ 9s2 12w1 25w4 14s1½ 30w2½ 18s2 23s3½
14 6 Frankreich 4 1 4 9 185,5 21,0 26w3 7s2 15s1½ 19w4 12s1½ 13w2½ 10s3½ 3w1½ 4s1½
15 11 Italien 4 1 4 9 158,5 18,0 31s3 4s2½ 14w2½ 10s1½ 3w1½ 8w2 20s2½ 9s1 5w1½
16 20 Griechenland 3 3 3 9 139,0 18,0 12s2 10s1½ 27w3 9s1½ 22w2½ 17s2 23w2½ 11s2 6w1
17 25 Slowenien 3 3 3 9 125,5 17,0 9w½ 32s3 21s2½ 11w1 6s2 16w2 18w2 10s1½ 25w2½
18 26 Österreich 3 3 3 9 107,0 15,0 8s0 25s2½ 3w0 5w1½ 29s2½ 24w2½ 17s2 13w2 20s2
19 16 Slowakei 4 1 4 9 97,0 15,5 22w2 24s3 7w1 14s0 28w3 21s1 26w2½ 6s½ 27w2½
20 12 Spanien 3 2 4 8 179,0 18,5 29w3 3s3½ 1w1 7s2 9w1½ 6s2½ 15w1½ 5s1½ 18w2
21 19 Deutschland 4 0 5 8 134,5 20,5 4w1½ 31s3½ 17w1½ 27s3 23w1½ 19w3 8s1½ 22s1½ 30w3½
22 32 Georgien 3 3 2 4 8 110,5 16,0 19s2 13w1½ 24w2 28s3 16s1½ 5w1 29s2½ 21w2½ 12s0
23 21 Lettland 4 0 5 8 107,5 16,5 3w0 29s3½ 8w1½ 24s3 21s2½ 7w1½ 16s1½ 27s2½ 13w½
24 23 Kroatien 2 3 4 7 103,0 17,5 10w2 19w1 22s2 23w1 26s2 18s1½ 31w3 25w1½ 32s3½
25 18 Tschechien 3 1 5 7 102,5 16,0 2s1 18w1½ 26s2 32w3½ 13s0 29w2½ 6w1½ 24s2½ 17s1½
26 22 Schweden 2 3 4 7 96,5 19,0 14s1 28w1½ 25w2 30s4 24w2 27w1½ 19s1½ 32s3½ 31w2
27 24 England ENG 3 0 6 6 83,5 14,5 6s0 30w3½ 16s1 21w1 31w3 26s2½ 5s½ 23w1½ 19s1½
28 29 Finnland 2 2 5 6 68,0 13,0 7w½ 26s2½ 11w0 22w1 19s1 30s1½ 32w2 31s2 29w2½
29 28 Norwegen 2 1 6 5 82,0 15,0 20s1 23w½ 32w2 31s2½ 18w1½ 25s1½ 22w1½ 30s3 28s1½
30 30 Belgien 2 1 6 5 68,0 12,0 5s1½ 27s½ 31w2 26w0 32s2½ 28w2½ 13s1½ 29w1 21s½
31 27 Schweiz 0 4 5 4 69,5 13,0 15w1 21w½ 30s2 29w1½ 27s1 32w2 24s1 28w2 26s2
32 31 Nordmazedonien 0 3 6 3 54,0 10,5 11w½ 17w1 29s2 25s½ 30w1½ 31s2 28s2 26w½ 24w½

Unsere Partner