45. Deutsche Schachmeisterschaft im Blitzschach 2018

1. Dezember 2018 beim SC 1868 Bamberg anläßlich dessen 150. Geburtstag

Abschlußbericht beim SC Bamberg (mit rund 150 Fotos)

Endstand

Pl. Titel Teilnehmer Elo Verein/Ort Pkt. SoBe Siege
1. IM Ilja Schneider 2523 SF Berlin 1903 e.V. 25,0 358,50 22
2. GM René Stern 2540 SK König Tegel 1949 e.V. 23,0 347,75 18
3. FM Marco Riehle 2423 SF Sasbach e.V. 22,0 324,00 20
4. GM Michael Bezold 2553 FC Bayern München e.V. 20,5 314,50 17
5. Veaceslav Cofmann 2414 Karlsruher SF 1853 20,0 285,75 15
6. IM Dennes Abel 2434 SF Berlin 1903 e.V. 20,0 283,25 18
7. IM Robert Baskin 2473 SV Griesheim 1976 19,5 281,50 14
8. FM Karl-Jasmin Muranyi 2379 SK Landau 18,0 271,75 13
9. FM Holger Hebbinghaus 2366 SK Marmstorf GW Harburg 17,5 253,50 11
10. IM Christian Richter 2402 SV Werder Bremen 17,0 252,00 10
11. IM Dr. Florian Grafl 2370 FC Bayern München e.V. 16,0 241,75 10
12. Rick Frischmann 2350 SC Caissa Schwarzenbach 16,0 221,75 14
13. IM Gunter Spieß 2418 ESV Nickelhütte Aue 15,5 237,25 9
14. FM Thomas Kirchner 2280 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 15,5 224,00 11
15. IM Christian Maier 2359 SC Untergrombach 46 15,5 222,25 11
16. IM Franz Bräuer 2346 Erfurter SK 15,0 222,00 9
17. FM Jasper Holtel 2316 SK Münster 32 e.V. 15,0 218,50 10
18. FM Karsten Schulz 2374 SF Schwerin 15,0 212,25 6
19. FM Moritz Lauer 2405 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 14,0 203,00 10
20. FM Robert Stein 2039 SG 1871 Löberitz 14,0 194,75 10
21. IM Boris Margolin 2401 SV 1920 Hofheim 14,0 186,75 11
22. FM Bernhard Sinz 2302 SG Turm Albstadt 1902 e.V. 13,5 206,00 13
23. FM Torsten Lang 2336 SK Landau 13,5 176,25 9
24. Justus Schmidt 2086 SC 1868 Bamberg 13,0 195,25 7
25. IM Boris Grimberg 2372 TSV Haunstetten 13,0 186,75 11
26. IM Cliff Wichmann 2279 ESV Nickelhütte Aue 13,0 174,50 9
27. IM Mark Heidenfeld 2436 Post-SV Ulm 12,0 172,25 6
28. IM Rüdiger Seger 2337 Godesberger SK 1929 e.V. 11,5 160,50 8
29. FM Tobias Vöge 2363 HSK Lister Turm 11,0 175,50 6
30. Joachim Hengelbrock 2316 SG Bochum 1931 11,0 161,75 6
31. FM Johannes Florstedt 2343 SF Berlin 1903 e.V. 9,5 120,75 8
32. FM Uwe Kersten 2289 Kasseler SK 1876 7,0 107,25 4
Kreuztabelle

Endstand

Pl. Teilnehmer TWZ Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1. Ilja Schneider 2523 25,0 358,50 x 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2. René Stern 2540 23,0 347,75 1 x 1 ½ 1 1 ½ 0 1 ½ 0 1 ½ 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1
3. Marco Riehle 2423 22,0 324,00 0 0 x 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 0
4. Michael Bezold 2553 20,5 314,50 ½ ½ 1 x 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 0 1 1 1
5. Veaceslav Cofmann 2414 20,0 285,75 ½ 0 0 0 x ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1
6. Dennes Abel 2434 20,0 283,25 ½ 0 1 0 ½ x ½ 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1
7. Robert Baskin 2473 19,5 281,50 ½ ½ 0 0 ½ ½ x 0 ½ ½ ½ 1 0 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 0 0 1 1 ½ 1 1 1 ½
8. Karl-Jasmin Muranyi 2379 18,0 271,75 1 1 0 ½ ½ 0 1 x ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 1 ½ 1 0 0 1 1 1 ½ 0 1 ½ 1 0 1 1 1
9. Holger Hebbinghaus 2366 17,5 253,50 0 0 0 ½ 0 1 ½ ½ x 0 1 ½ 1 1 0 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½
10. Christian Richter 2402 17,0 252,00 ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ 1 x 0 0 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ ½ ½
11. Dr. Florian Grafl 2370 16,0 241,75 ½ 1 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 x 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 0 ½ 0 1 1 ½ 1 0 0 1 1
12. Rick Frischmann 2350 16,0 221,75 0 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 1 1 x 1 0 1 0 1 ½ 0 ½ 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1
13. Gunter Spieß 2418 15,5 237,25 0 ½ 1 0 1 0 1 ½ 0 1 ½ 0 x ½ 1 ½ 1 ½ 1 0 0 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½
14. Thomas Kirchner 2280 15,5 224,00 0 0 0 1 ½ 0 0 1 0 0 1 1 ½ x 1 ½ ½ ½ 0 1 0 1 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 0
15. Christian Maier 2359 15,5 222,25 0 0 ½ 1 0 1 0 1 1 ½ ½ 0 0 0 x ½ 0 ½ ½ 0 0 0 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1
16. Franz Bräuer 2346 15,0 222,00 1 1 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ x 0 ½ 0 1 0 0 1 ½ 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 1
17. Jasper Holtel 2316 15,0 218,50 0 ½ 0 1 0 1 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 1 1 x ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 0 0 1
18. Karsten Schulz 2374 15,0 212,25 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ x 1 ½ 1 1 ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 0 1
19. Moritz Lauer 2405 14,0 203,00 0 0 ½ 1 0 0 ½ 1 0 ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 0 x 1 1 0 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 1 1
20. Robert Stein 2039 14,0 194,75 0 ½ 0 0 0 0 0 1 ½ 1 ½ ½ 1 0 1 0 0 ½ 0 x 0 1 1 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ 1 1
21. Boris Margolin 2401 14,0 186,75 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 1 1 1 ½ 0 0 1 x 1 0 ½ 1 1 0 1 ½ 1 1 ½
22. Bernhard Sinz 2302 13,5 206,00 0 0 ½ 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 x 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1
23. Torsten Lang 2336 13,5 176,25 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 0 1 1 x ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1
24. Justus Schmidt 2086 13,0 195,25 0 ½ 0 1 ½ 0 1 ½ 0 0 1 0 ½ 1 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ x 0 0 1 0 0 ½ ½ 1
25. Boris Grimberg 2372 13,0 186,75 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 1 1 0 1 1 1 x ½ ½ 0 0 1 0 1
26. Cliff Wichmann 2279 13,0 174,50 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 0 0 1 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 1 ½ x 1 1 1 ½ 1 1
27. Mark Heidenfeld 2436 12,0 172,25 0 ½ 1 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 ½ 0 ½ 0 x 0 1 1 1 ½
28. Rüdiger Seger 2337 11,5 160,50 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ 0 ½ 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 x 0 ½ 0 1
29. Tobias Vöge 2363 11,0 175,50 0 ½ ½ 1 0 0 0 1 ½ 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 1 1 0 0 1 x 0 0 0
30. Joachim Hengelbrock 2316 11,0 161,75 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 ½ 1 0 1 ½ 0 ½ 1 0 ½ ½ 0 1 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 x 0 0
31. Johannes Florstedt 2343 9,5 120,75 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 ½ 1 0 0 1 1 1 x 1
32. Uwe Kersten 2289 7,0 107,25 0 0 1 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 0 x

Unsere Partner