Deutsche Frauen Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2009

Braunfels

NRW ist deutscher Ländermeister 2009! Zweiter wurde Thüringen und Dritter Hessen.

Endstand

Pl. Nr. Mannschaft TWZ S R V MP BP Buch
1. 1. NRW 2088 5 0 0 10:0 31.5 25.0
2. 8. Thüringen 1826 3 1 1 7:3 20.0 27.0
3. 2. Hessen 1988 3 0 2 6:4 21.5 29.0
4. 9. Baden 1816 3 0 2 6:4 20.0 28.0
5. 3. Berlin 1949 2 1 2 5:5 19.5 21.0
6. 4. Niedersachsen 1938 2 0 3 4:6 21.0 29.0
7. 5. Bayern 1926 1 2 2 4:6 19.5 24.0
8. 10. Schleswig-Holstein 1776 1 2 2 4:6 18.0 19.0
9. 6. Sachsen-Anhalt 1893 0 2 3 2:8 14.5 27.0
10. 7. Württemberg 1828 0 2 3 2:8 14.5 21.0

Ergebnisse

Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 4. Niedersachsen (4) - 1. NRW (8) 2½ - 5½  
1 53. Zschischang,Marin (2½) - 2. Hoolt,Sarah (3½) ½ - ½  
2 54. Laake,Jasmin (2) - 3. Dergatschova-Daus, Anna (2½) 0 - 1  
3 55. Blübaum,Bettina (1) - 147 Freitag,Julia (3) ½ - ½  
4 56. Markgraf,Claudia (2½) - 10. Vogel,Heike (3) ½ - ½  
5 57. Schulze,Dorothee (2½) - 11. Leveikina,Jevgeni (2) ½ - ½  
6 58. Saal,Hilkka (3) - 12. Nattermüller,Irina (4) 0 - 1  
7 59. Zöllner,Ev-Gislai (2) - 16. Drose,Daniela (3) 0 - 1  
8 60. Mai,Felicitas (3) - 17. Hund,Isabel (2) ½ - ½  
 
2 8. Thüringen (5) - 2. Hessen (6) 4½ - 3½  
1 98. Troyke,Doreen (0) - 22. Rieseler,Caroline (1) - - +  
2 99. Fuchs,Antje (2½) - 25. Heymann-Lobzhanid (2) 1 - 0  
3 100 Mucha,Annegret (0) - 27. Petri,Birgit (3) - - +  
4 101 Anisheva,Varvara (3½) - 29. Zahn,Nicol (1½) 1 - 0  
5 103 Müller-Ludwig,Kri (3) - 31. Ries,Jutta (3) ½ - ½  
6 104 Lange,Corinna (1½) - 33. Fröhlich-Dill,Ast (2) 1 - 0  
7 105 Skibbe,Diana (2½) - 34. Pralle,Katharina (2) ½ - ½  
8 106 Kube,Hannelore (2½) - 37. Kaulfuss,Christa (0) ½ - ½  
 
3 5. Bayern (4) - 9. Baden (4) 3 - 5  
1 61. Ankerst,Milka (3½) - 111 Zilberman,Polina (2) 0 - 1  
2 65. Woniak,Katarzyna (2½) - 112 Vidonyak,Nellya (3) ½ - ½  
3 68. Niedermaier,Barba (1½) - 116 Rubina,Tatiana,Dr (3) 0 - 1  
4 70. Birkholz,Mary (2½) - 117 Vollstädt-Klein, Sabine (2) 1 - 0  
5 72. Lorenz,Oda (1) - 118 Schneider,Birgit (1) 0 - 1  
6 74. Zwetz,Anita (2½) - 120 Landenberger,Anja (1½) 1 - 0  
7 77. Metzner,Anita (2) - 121 Dittrich,Jacqueli (1½) 0 - 1  
8 78. Stegmaier,Erika (1) - 125 Steimbach,Isabel (1) ½ - ½  
 
4 7. Württemberg (2) - 3. Berlin (3) 2½ - 5½  
1 88. Meier,Annemarie S (2½) - 39. Schulz,Stefanie (1½) ½ - ½  
2 89. Bader,Katharina (1) - 41. von Herman,Brigit (2½) ½ - ½  
3 90. Gussakovski,Jana (3½) - 42. Belostotska,Julia (4) 1 - 0  
4 92. Stutz,Andrea (1) - 44. Khuong,Thi Hong N (½) ½ - ½  
5 93. Sander,Lucia (1) - 46. Große Honebrink,B (1) 0 - 1  
6 94. Gheng,Hannelore (1½) - 47. Hinzmann,Maria (1) 0 - 1  
7 96. Grunow,Carmen (½) - 48. Neldner,Uta (½) 0 - 1  
8 97. Brender,Biserka (1) - 49. Hildebrand,Katrin (2) 0 - 1  
 
5 6. Sachsen-Anhalt (1) - 10. Schleswig-Holstein (3) 4 - 4  
1 80. Jahn,Constanze (1½) - 129 Smirnova,Marina (2) ½ - ½  
2 81. Banisch,Anett (1) - 130 Leib,Britta (0) ½ - ½  
3 82. Maedel,Katja (2) - 131 Freter,Anke (1) ½ - ½  
4 83. Weiß,Katharina (½) - 134 Hielscher,Ursula (0) 1 - 0  
5 84. Thiele,Andra (2½) - 135 Fishkin,Natalie (4) 0 - 1  
6 85. Schwebbach,Angelika (1½) - 136 Willrodt,Sonja (1) ½ - ½  
7 86. Domaske,Susann (1) - 137 Franzenburg,Maria (3) 0 - 1  
8 87. Becker,Franziska (½) - 142 Schaper,Wiebke Mariet (1) 1 - 0  
Ergebnisse der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 9. Baden (4) - 1. NRW (6) 1½ - 6½  
1 111 Zilberman,Polina (2) - 2. Hoolt,Sarah (2½) 0 - 1  
2 112 Vidonyak,Nellya (2½) - 3. Dergatschova-Daus, Anna (2) ½ - ½  
3 116 Rubina,Tatiana,Dr (3) - 147 Freitag,Julia (2) 0 - 1  
4 117 Vollstädt-Klein, Sabine (2) - 10. Vogel,Heike (2) 0 - 1  
5 118 Schneider,Birgit (1) - 12. Nattermüller,Irina (3) 0 - 1  
6 120 Landenberger,Anja (½) - 15. Roitburd,Marina (3) 1 - 0  
7 121 Dittrich,Jacqueli (1½) - 16. Drose,Daniela (2) 0 - 1  
8 125 Steimbach,Isabel (1) - 17. Hund,Isabel (1) 0 - 1  
 
2 2. Hessen (4) - 4. Niedersachsen (4) 5 - 3  
1 22. Rieseler,Caroline (½) - 53. Zschischang,Marin (2) ½ - ½  
2 25. Heymann-Lobzhanid (2) - 54. Laake,Jasmin (1) 0 - 1  
3 27. Petri,Birgit (2) - 55. Blübaum,Bettina (1) 1 - 0  
4 29. Zahn,Nicol (1½) - 56. Markgraf,Claudia (1½) 0 - 1  
5 31. Ries,Jutta (2½) - 57. Schulze,Dorothee (2) ½ - ½  
6 33. Fröhlich-Dill,Ast (1) - 58. Saal,Hilkka (3) 1 - 0  
7 34. Pralle,Katharina (1) - 59. Zöllner,Ev-Gislai (2) 1 - 0  
8 35. Storkebaum,Ulrike (2) - 60. Mai,Felicitas (3) 1 - 0  
 
3 3. Berlin (2) - 5. Bayern (3) 4 - 4  
1 39. Schulz,Stefanie (1½) - 61. Ankerst,Milka (2½) 0 - 1  
2 41. von Herman,Brigit (1½) - 65. Woniak,Katarzyna (2½) 1 - 0  
3 42. Belostotska,Julia (3) - 68. Niedermaier,Barba (1½) 1 - 0  
4 44. Khuong,Thi Hong N (½) - 70. Birkholz,Mary (1½) 0 - 1  
5 46. Große Honebrink,B (1) - 72. Lorenz,Oda (0) 0 - 1  
6 47. Hinzmann,Maria (0) - 74. Zwetz,Anita (2½) 1 - 0  
7 48. Neldner,Uta (½) - 77. Metzner,Anita (1) 0 - 1  
8 49. Hildebrand,Katrin (1) - 78. Stegmaier,Erika (1) 1 - 0  
 
4 8. Thüringen (3) - 6. Sachsen-Anhalt (1) 5½ - 2½  
1 98. Troyke,Doreen (0) - 80. Jahn,Constanze (½) - - +  
2 99. Fuchs,Antje (1½) - 81. Banisch,Anett (1) 1 - 0  
3 100 Mucha,Annegret (0) - 82. Maedel,Katja (1) - - +  
4 101 Anisheva,Varvara (2½) - 83. Weiß,Katharina (½) 1 - 0  
5 103 Müller-Ludwig,Kri (2) - 84. Thiele,Andra (2½) 1 - 0  
6 104 Lange,Corinna (1) - 85. Schwebbach,Angelika (1) ½ - ½  
7 105 Skibbe,Diana (1½) - 86. Domaske,Susann (1) 1 - 0  
8 106 Kube,Hannelore (1½) - 87. Becker,Franziska (½) 1 - 0  
 
5 10. Schleswig-Holstein (2) - 7. Württemberg (1) 4 - 4  
1 129 Smirnova,Marina (1) - 88. Meier,Annemarie S (2½) 1 - 0  
2 130 Leib,Britta (0) - 89. Bader,Katharina (0) 0 - 1  
3 131 Freter,Anke (1) - 90. Gussakovski,Jana (2½) 0 - 1  
4 134 Hielscher,Ursula (0) - 92. Stutz,Andrea (0) 0 - 1  
5 135 Fishkin,Natalie (3) - 93. Sander,Lucia (1) 1 - 0  
6 136 Willrodt,Sonja (1) - 94. Gheng,Hannelore (½) 0 - 1  
7 137 Franzenburg,Maria (2) - 96. Grunow,Carmen (½) 1 - 0  
8 138 Schlüter,Sabrina (1) - 97. Brender,Biserka (1) 1 - 0  
Ergebnisliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. NRW (4) - 2. Hessen (4) 6 - 2  
1 2. Hoolt,Sarah (2) - 22. Rieseler,Caroline (0) ½ - ½  
2 3. Dergatschova-Daus, Anna (1) - 24. Kierzek,Mira (½) 1 - 0  
3 147 Freitag,Julia (2) - 25. Heymann-Lobzhanid (1) 0 - 1  
4 10. Vogel,Heike (1) - 27. Petri,Birgit (2) 1 - 0  
5 11. Leveikina,Jevgeni (1½) - 31. Ries,Jutta (2) ½ - ½  
6 12. Nattermüller,Irina (2) - 33. Fröhlich-Dill,Ast (1) 1 - 0  
7 15. Roitburd,Marina (2) - 34. Pralle,Katharina (1) 1 - 0  
8 17. Hund,Isabel (0) - 35. Storkebaum,Ulrike (2) 1 - 0  
 
2 3. Berlin (2) - 4. Niedersachsen (2) 2 - 6  
1 39. Schulz,Stefanie (1½) - 53. Zschischang,Marin (1) 0 - 1  
2 41. von Herman,Brigit (1½) - 54. Laake,Jasmin (0) 0 - 1  
3 42. Belostotska,Julia (2) - 55. Blübaum,Bettina (1) 1 - 0  
4 44. Khuong,Thi Hong N (0) - 56. Markgraf,Claudia (1) ½ - ½  
5 46. Große Honebrink,B (1) - 57. Schulze,Dorothee (1) 0 - 1  
6 47. Hinzmann,Maria (0) - 58. Saal,Hilkka (2) 0 - 1  
7 48. Neldner,Uta (0) - 59. Zöllner,Ev-Gislai (1½) ½ - ½  
8 49. Hildebrand,Katrin (1) - 60. Mai,Felicitas (2) 0 - 1  
 
3 5. Bayern (2) - 8. Thüringen (2) 4 - 4  
1 61. Ankerst,Milka (1½) - 98. Troyke,Doreen (0) + - -  
2 65. Woniak,Katarzyna (2) - 99. Fuchs,Antje (1) ½ - ½  
3 68. Niedermaier,Barba (1) - 101 Anisheva,Varvara (2) ½ - ½  
4 70. Birkholz,Mary (½) - 102 Hannes,Diana (0) + - -  
5 72. Lorenz,Oda (0) - 103 Müller-Ludwig,Kri (1) 0 - 1  
6 74. Zwetz,Anita (1½) - 104 Lange,Corinna (1) 1 - 0  
7 77. Metzner,Anita (1) - 105 Skibbe,Diana (½) 0 - 1  
8 78. Stegmaier,Erika (1) - 106 Kube,Hannelore (½) 0 - 1  
 
4 9. Baden (2) - 10. Schleswig-Holstein (2) 6 - 2  
1 111 Zilberman,Polina (1½) - 129 Smirnova,Marina (½) ½ - ½  
2 112 Vidonyak,Nellya (1½) - 130 Leib,Britta (0) 1 - 0  
3 116 Rubina,Tatiana,Dr (2) - 131 Freter,Anke (1) 1 - 0  
4 117 Vollstädt-Klein, Sabine (1) - 134 Hielscher,Ursula (0) 1 - 0  
5 118 Schneider,Birgit (1) - 135 Fishkin,Natalie (2) 0 - 1  
6 120 Landenberger,Anja (0) - 137 Franzenburg,Maria (1½) ½ - ½  
7 121 Dittrich,Jacqueli (½) - 138 Schlüter,Sabrina (1) 1 - 0  
8 125 Steimbach,Isabel (0) - 142 Schaper,Wiebke Mariet (1) 1 - 0  
 
5 7. Württemberg (0) - 6. Sachsen-Anhalt (0) 4 - 4  
1 88. Meier,Annemarie S (1½) - 80. Jahn,Constanze (½) 1 - 0  
2 90. Gussakovski,Jana (2) - 81. Banisch,Anett (½) ½ - ½  
3 92. Stutz,Andrea (0) - 82. Maedel,Katja (0) 0 - 1  
4 93. Sander,Lucia (0) - 83. Weiß,Katharina (½) 1 - 0  
5 94. Gheng,Hannelore (½) - 84. Thiele,Andra (1½) 0 - 1  
6 95. Jusciak,Ute (0) - 85. Schwebbach,Angelika (0) 0 - 1  
7 96. Grunow,Carmen (0) - 86. Domaske,Susann (½) ½ - ½  
8 97. Brender,Biserka (0) - 87. Becker,Franziska (½) 1 - 0  
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 8. Thüringen (2) - 1. NRW (2) 1½ - 6½  
1 98. Troyke,Doreen (0) - 2. Hoolt,Sarah (1) - - +  
2 99. Fuchs,Antje (½) - 3. Dergatschova-Daus, Anna (½) ½ - ½  
3 100 Mucha,Annegret (0) - 147 Freitag,Julia (1) - - +  
4 101 Anisheva,Varvara (1) - 10. Vogel,Heike (1) 1 - 0  
5 103 Müller-Ludwig,Kri (1) - 11. Leveikina,Jevgeni (½) 0 - 1  
6 104 Lange,Corinna (1) - 12. Nattermüller,Irina (1) 0 - 1  
7 105 Skibbe,Diana (½) - 15. Roitburd,Marina (1) 0 - 1  
8 106 Kube,Hannelore (½) - 16. Drose,Daniela (1) 0 - 1  
 
2 2. Hessen (2) - 9. Baden (2) 5½ - 2½  
1 22. Rieseler,Caroline (0) - 111 Zilberman,Polina (½) 0 - 1  
2 24. Kierzek,Mira (0) - 112 Vidonyak,Nellya (1) ½ - ½  
3 25. Heymann-Lobzhanid (1) - 116 Rubina,Tatiana,Dr (1) 0 - 1  
4 27. Petri,Birgit (1) - 117 Vollstädt-Klein, Sabine (1) 1 - 0  
5 29. Zahn,Nicol (½) - 118 Schneider,Birgit (1) 1 - 0  
6 31. Ries,Jutta (1) - 120 Landenberger,Anja (0) 1 - 0  
7 34. Pralle,Katharina (0) - 121 Dittrich,Jacqueli (½) 1 - 0  
8 35. Storkebaum,Ulrike (1) - 125 Steimbach,Isabel (0) 1 - 0  
 
3 10. Schleswig-Holstein (2) - 3. Berlin (0) 3½ - 4½  
1 129 Smirnova,Marina (0) - 39. Schulz,Stefanie (1) ½ - ½  
2 130 Leib,Britta (0) - 41. von Herman,Brigit (½) 0 - 1  
3 131 Freter,Anke (1) - 42. Belostotska,Julia (1) 0 - 1  
4 135 Fishkin,Natalie (1) - 44. Khuong,Thi Hong N (0) 1 - 0  
5 136 Willrodt,Sonja (1) - 46. Große Honebrink,B (0) 0 - 1  
6 137 Franzenburg,Maria (½) - 47. Hinzmann,Maria (0) 1 - 0  
7 138 Schlüter,Sabrina (½) - 49. Hildebrand,Katrin (½) ½ - ½  
8 142 Schaper,Wiebke Mariet (½) - 50. Rudolph,Stephanie (½) ½ - ½  
 
4 4. Niedersachsen (0) - 7. Württemberg (0) 6½ - 1½  
1 53. Zschischang,Marin (½) - 88. Meier,Annemarie S (1) ½ - ½  
2 54. Laake,Jasmin (0) - 90. Gussakovski,Jana (1) 0 - 1  
3 55. Blübaum,Bettina (0) - 92. Stutz,Andrea (0) 1 - 0  
4 56. Markgraf,Claudia (0) - 93. Sander,Lucia (0) 1 - 0  
5 57. Schulze,Dorothee (0) - 94. Gheng,Hannelore (½) 1 - 0  
6 58. Saal,Hilkka (1) - 95. Jusciak,Ute (0) 1 - 0  
7 59. Zöllner,Ev-Gislai (½) - 96. Grunow,Carmen (0) 1 - 0  
8 60. Mai,Felicitas (1) - 97. Brender,Biserka (0) 1 - 0  
 
5 6. Sachsen-Anhalt (0) - 5. Bayern (0) 3 - 5  
1 80. Jahn,Constanze (0) - 61. Ankerst,Milka (1) ½ - ½  
2 81. Banisch,Anett (½) - 65. Woniak,Katarzyna (1) 0 - 1  
3 82. Maedel,Katja (0) - 68. Niedermaier,Barba (0) 0 - 1  
4 83. Weiß,Katharina (0) - 70. Birkholz,Mary (0) ½ - ½  
5 84. Thiele,Andra (½) - 72. Lorenz,Oda (0) 1 - 0  
6 85. Schwebbach,Angelika (0) - 74. Zwetz,Anita (½) 0 - 1  
7 86. Domaske,Susann (0) - 77. Metzner,Anita (½) ½ - ½  
8 87. Becker,Franziska (0) - 78. Stegmaier,Erika (½) ½ - ½  
Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. NRW () - 6. Sachsen-Anhalt () 7 - 1  
1 2. Hoolt,Sarah () - 80. Jahn,Constanze () 1 - 0  
2 3. Dergatschova-Daus, Anna () - 81. Banisch,Anett () ½ - ½  
3 147 Freitag,Julia () - 82. Maedel,Katja () 1 - 0  
4 10. Vogel,Heike () - 83. Weiß,Katharina () + - -  
5 11. Leveikina,Jevgeni () - 84. Thiele,Andra () ½ - ½  
6 12. Nattermüller,Irina () - 85. Schwebbach,Angelika () 1 - 0  
7 15. Roitburd,Marina () - 86. Domaske,Susann () 1 - 0  
8 16. Drose,Daniela () - 87. Becker,Franziska () 1 - 0  
 
2 7. Württemberg () - 2. Hessen () 2½ - 5½  
1 88. Meier,Annemarie S () - 22. Rieseler,Caroline () 1 - 0  
2 90. Gussakovski,Jana () - 24. Kierzek,Mira () 1 - 0  
3 92. Stutz,Andrea () - 25. Heymann-Lobzhanid () 0 - 1  
4 93. Sander,Lucia () - 27. Petri,Birgit () 0 - 1  
5 94. Gheng,Hannelore () - 29. Zahn,Nicol () ½ - ½  
6 95. Jusciak,Ute () - 31. Ries,Jutta () 0 - 1  
7 96. Grunow,Carmen () - 33. Fröhlich-Dill,Ast () 0 - 1  
8 97. Brender,Biserka () - 35. Storkebaum,Ulrike () 0 - 1  
 
3 3. Berlin () - 8. Thüringen () 3½ - 4½  
1 39. Schulz,Stefanie () - 98. Troyke,Doreen () + - -  
2 41. von Herman,Brigit () - 99. Fuchs,Antje () ½ - ½  
3 42. Belostotska,Julia () - 100 Mucha,Annegret () + - -  
4 44. Khuong,Thi Hong N () - 101 Anisheva,Varvara () 0 - 1  
5 46. Große Honebrink,B () - 103 Müller-Ludwig,Kri () 0 - 1  
6 47. Hinzmann,Maria () - 104 Lange,Corinna () 0 - 1  
7 49. Hildebrand,Katrin () - 105 Skibbe,Diana () ½ - ½  
8 50. Rudolph,Stephanie () - 106 Kube,Hannelore () ½ - ½  
 
4 9. Baden () - 4. Niedersachsen () 5 - 3  
1 111 Zilberman,Polina () - 53. Zschischang,Marin () ½ - ½  
2 112 Vidonyak,Nellya () - 54. Laake,Jasmin () 1 - 0  
3 116 Rubina,Tatiana,Dr () - 55. Blübaum,Bettina () 1 - 0  
4 117 Vollstädt-Klein, Sabine () - 56. Markgraf,Claudia () 1 - 0  
5 118 Schneider,Birgit () - 57. Schulze,Dorothee () 1 - 0  
6 120 Landenberger,Anja () - 58. Saal,Hilkka () 0 - 1  
7 121 Dittrich,Jacqueli () - 59. Zöllner,Ev-Gislai () ½ - ½  
8 125 Steimbach,Isabel () - 60. Mai,Felicitas () 0 - 1  
 
5 5. Bayern () - 10. Schleswig-Holstein () 3½ - 4½  
1 61. Ankerst,Milka () - 129 Smirnova,Marina () 1 - 0  
2 64. Nuber,Helene () - 131 Freter,Anke () - - +  
3 65. Woniak,Katarzyna () - 134 Hielscher,Ursula () 1 - 0  
4 70. Birkholz,Mary () - 135 Fishkin,Natalie () 0 - 1  
5 72. Lorenz,Oda () - 136 Willrodt,Sonja () 0 - 1  
6 74. Zwetz,Anita () - 137 Franzenburg,Maria () ½ - ½  
7 77. Metzner,Anita () - 138 Schlüter,Sabrina () ½ - ½  
8 78. Stegmaier,Erika () - 142 Schaper,Wiebke Mariet () ½ - ½  

 

-

Unsere Partner