Frauen-Länderkampf Aserbaidschan - Deutschland 2017

20. - 26. August 2017 in Baku

Live-Übertragung bei ChessBase

Modus und Zeitplan

  • 5 Runden Scheveninger System
  • 90 Minuten/40 Züge, danach 30 Minuten bis zum Partieende. 30 Sekunden Inkrement je Zug.
  • Hauptschiedsrichter: ISR Lutfiyar Rustamow
  • Kapitän Aserbaidschan: IM Fikret Sideifzade
  • Kapitän Deutschland: GM Dorian Rogozenco
Datum Uhrzeit (MESZ) Termin
21.08.2017 13:00 1. Runde
22.08.2017 13:00 2. Runde
23.08.2017 13:00 3. Runde
24.08.2017 13:00 4. Runde
25.08.2017 12:00 5. Runde

Aufgebote

Aserbaidschan

www.azerichess.az
Spielerin Elo Rang
IM Gulnar Mammadowa 2357 2
WIM Ulvija Fatalijewa 2323 3
WFM Chanim Balajajewa 2282 6
WGM Zeinab Mamedjarowa 2277 7
WGM Narmin Chalafowa 2239 11

Deutschland

www.schachbund.de
Spielerin Elo Rang LS
IM Elisabeth Pähtz 2469 1 200 (98-16)
WGM Sarah Hoolt 2449 2 79 (06-15)
WGM Elena Levushkina 2311 10 35 (10-16)
WIM Josefine Heinemann 2284 12 15 (14-16)
WIM Fiona Sieber 2277 13 0

Rang = Plazierung in der aktuellen FIDE-Rangliste Aserbaidschan bzw. Deutschland
LS = Anzahl der Länderspiele und Zeitraum

Ergebnisübersicht

Name Gulnar
Mammadowa
Ulvija
Fatalijewa
Chanim
Balajajewa
Zeinab
Mamedjarowa
Narmin
Chalafowa
Pkt.
Elisabeth Pähtz ½ 0 1 0 ½ 2
Sarah Hoolt 0 1 0 1 ½
Elena Levushkina 0 ½ 0 1 1
Josefine Heinemann ½ 0 ½ 0 1 2
Fiona Sieber 0 0 0 0 ½ ½
Pkt. 4 3  

Rundenpaarungen

1. Runde

Br. Aserbaidschan Elo 4:1 Deutschland Elo
1 WGM Narmin Chalafowa 2239 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2469
2 IM Gulnar Mammadowa 2357 1:0 WGM Sarah Hoolt 2449
3 WIM Ulvija Fatalijewa 2323 ½:½ WGM Elena Levushkina 2311
4 WGM Zeinab Mamedjarowa 2277 1:0 WIM Josefine Heinemann 2284
5 WFM Chanim Balajajewa 2282 1:0 WIM Fiona Sieber 2277
-

2. Runde

Br. Aserbaidschan Elo 1½:3½ Deutschland Elo
1 IM Gulnar Mammadowa 2357 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2469
2 WIM Ulvija Fatalijewa 2323 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
3 WGM Zeinab Mamedjarowa 2277 0:1 WGM Elena Levushkina 2311
4 WFM Chanim Balajajewa 2282 ½:½ WIM Josefine Heinemann 2284
5 WGM Narmin Chalafowa 2239 ½:½ WIM Fiona Sieber 2277

Stand: 5½:4½

-

3. Runde

Br. Aserbaidschan Elo 3:2 Deutschland Elo
1 WIM Ulvija Fatalijewa 2323 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2469
2 WGM Zeinab Mamedjarowa 2277 0:1 WGM Sarah Hoolt 2449
3 WFM Chanim Balajajewa 2282 1:0 WGM Elena Levushkina 2311
4 WGM Narmin Chalafowa 2239 0:1 WIM Josefine Heinemann 2284
5 IM Gulnar Mammadowa 2357 1:0 WIM Fiona Sieber 2277

Stand: 8½:6½

-

4. Runde

Br. Aserbaidschan Elo 3½:1½ Deutschland Elo
1 WGM Zeinab Mamedjarowa 2277 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2469
2 WFM Chanim Balajajewa 2282 1:0 WGM Sarah Hoolt 2449
3 WGM Narmin Chalafowa 2239 0:1 WGM Elena Levushkina 2311
4 IM Gulnar Mammadowa 2357 ½:½ WIM Josefine Heinemann 2284
5 WIM Ulvija Fatalijewa 2323 1:0 WIM Fiona Sieber 2277

Stand: 12:8

-

5. Runde

Br. Aserbaidschan Elo 3½:1½ Deutschland Elo
1 WFM Chanim Balajajewa 2282 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2469
2 WGM Narmin Chalafowa 2239 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2449
3 IM Gulnar Mammadowa 2357 1:0 WGM Elena Levushkina 2311
4 WIM Ulvija Fatalijewa 2323 1:0 WIM Josefine Heinemann 2284
5 WGM Zeinab Mamedjarowa 2277 1:0 WIM Fiona Sieber 2277

Endstand: 15½:9½

-

Unsere Partner