Alle deutschen Schachvereine

mit Vereinsnummern, Kontaktadressen und Mitgliederzahlen per Juli 2000

Badischer Schachverband
VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
10102 SK 1934 Viernheim Andreas Mandel, Repsgasse 1, 68519 Viernheim
10103 SK 1953 Friedrichsfeld Otmar Sester, Rappoltsweiler Str. 30, 68229 Mannheim
10104 VLK Lampertheim Horst Meyer, Hagenstr. 34, 68623 Lampertheim
10106 SK 1962 Ladenburg Dieter Sauerbier, Weinbergweg 28, 69198 Schriesheim
10109 SSC Altlußheim Georg Prassas, Goethestr. 40, 68804 Altlußheim
10110 VSC Mannheim Jürgen Kettner, Rathausstr. 45, 68535 Edingen
10111 SF 1946 Brühl Matthias Kramer, Eisenacher Str. 4, 68723 Schwetzingen
10112 SK Großsachsen Ernst Schlemmer, Muldweg 2, 69493 Hirschberg
10113 SK Waldhof 1977 Peter Kühner, Tullastr. 14, 68161 Mannheim
10114 SK Mannheim 1946 e.V. Wolfgang Einhäuser, Speckweg 189, 68305 Mannheim
10115 SK 1924 Feudenheim Günther Banze, Hans-Schüler-Weg 3, 68259 Mannheim
10117 SV Hockenheim Christian Würfel, Löwenstr. 9, 68259 Mannheim
10118 STR Mannheim-Lindenhof e.V. Thorsten Geib, Pommernring 6, 67117 Limburgerhof
10119 SK 1960 Neckarhausen Erich Metz, Gartenstr. 31, 68535 Edingen-Neckarhausen
10120 SG Kurpfalz e.V. Manfred Hausen, Heidelberger Str. 42, 68723 Oftersheim
10121 SK 1922 Ketsch Dr. Joachim Sessler, Neugärtenring 52, 68766 Hockenheim
10122 SC 1924 Lampertheim Manfred Derlich, Europaring 12, 68623 Lampertheim
10124 SK 1945 Ilvesheim Richard Limbeck, Triberger Ring 19, 68239 Mannheim
10125 SK Lasker Mannheim 1865 Manfred Neuhold, Hirschbrunnenweg 78a, 68723 Schwetzingen
10126 SK Chaos Mannheim Frank Artz, Deutsche Gasse 11, 68307 Mannheim
10127 SK 1914 Sandhofen Helmut Reiter, Sonnenstr. 52, 68307 Mannheim
10128 SK 65 Reilingen Thomas Bareiß, Graf-Zeppelin-Str. 10, 68799 Reilingen
10129 SK Weinheim 1911 e.V. Dr. Volker Schröder, Siegfriedstr. 23, 69469 Weinheim
10132 Mannheim Islanders e.V. Siegfried Ott, Niederbronner Str. 26, 68307 Mannheim
10137 SK 1995 Laudenbach Christian Schmitt, Untere Str. 4, 69514 Laudenbach
10201 SK 1964 Dielheim Rudi Janietz, In der Herzklamm 32, 69234 Dielheim
10202 SF Botvinnik Steinsfurt Hans-Jürgen Müller, Schubertstr. 5, 74915 Waibstadt
10203 SK 1949 Rohrbach-Boxberg Michael Fath, Viktoriastr. 58, 69126 Heidelberg
10204 Blinden SK 61 Heidelberg e.V. Heinrich Traub, Silberbergstr. 30, 69256 Mauer
10206 SF Rot 71 Christof Nißle, Hermannstr. 13, 68789 St. Leon-Rot
10207 SC Eberbach Dr. Gerhard Fischer, Hohenstaufenstr. 28/1, 69412 Eberbach
10209 SF Heiligkreuzsteinach Dieter Schmaus, Bergstr. 9, 69250 Schönau
10210 SV 1947 Walldorf Peter Schell, Hauptstr. 101, 69207 Sandhausen
10211 SC 1926 Leimen Rolf Holzinger, Kaiserstr. 51, 69181 Leimen
10213 SK Mühlhausen Thorsten Schulz, Hauptstr. 114, 69242 Mühlhausen
10214 SC Eppingen Rudolf Eyer, Hellbergstr. 7, 75031 Eppingen
10215 SABT TV Bammental Thomas Hochmann, Oberdorfstr. 86, 69245 Bammental
10216 SC Gemmingen Ottmar Seidler, Heilbronner Str. 8, 74193 Schwaigern
10219 SABT SG Kirchheim Beate Krum, Glockenzehnten 6, 69124 Heidelberg
10220 SF Heidelberg Werner Alle, Konrad-Adenauer-Ring 53, 69214 Eppelheim
10222 SK 1958 Malsch Richard Maier, Kolpingstr. 25, 69254 Malsch
10225 SK 1947 Sandhausen Claus Sauter, Mörikestr. 18, 69207 Sandhausen
10227 SC 1926 Wiesloch Dr. Gerhard Becker, Comeniusstr. 14, 69181 Leimen
10228 SC Neckargemünd Waltraud Folkhard, Peterstaler Str. 88, 69118 Heidelberg
10229 SC Eppelheim e.V. Johann Kazirsch, Goethestr. 32, 69214 Eppelheim
10230 SC Angelbachtal Uwe Waschek, Fliederweg 4, 74918 Angelbachtal
10232 SF 1982 Baiertal-Schatth Martin Kleinert, Jahnweg 2 a, 69231 Rauenberg
10233 SF 1999 Hoffenheim Berthold Max, Im Holderbusch 9, 74889 Sinsheim
10234 SF Siegelsbach Walter Jung, Alte Heidelberger Str., 74936 Siegelsbach
10235 SK 1879 HD-Handschuhsheim Reimund Schott, Erzbergerstr. 11, 76133 Karlsruhe
10236 SC Makkabi Heidelberg Anatoly Yusym, Jelinekplatz 5, 69126 Heidelberg
10301 Mosbacher SC von 1931 Matthias-Michael Müller, Schillerstr. 18, 74821 Mosbach
10303 SC 1975 Paimar Karl Kuhn, Pfreimder Str. 4, 97947 Grünsfeld
10304 SK Tauberbischofsheim Gerhard Müllner, Goethestr. 72, 97941 Tauberbischofsheim
10305 SK 1948 Buchen-Walldürn Markus Dosch, Bert.-von-Henneb.-Str. 8, 74722 Buchen
10306 SF Bad Mergentheim Kai Kluss, Wachbacherstr. 36/I, 97980 Bad Mergentheim
10307 SF Adelsheim Siegfried Rötteler, Eichenweg 9, 74706 Osterburken
10311 BG Buchen Karlheinz Eisenbeiser, Abt-Bessel-Str. 11, 74722 Buchen
10401 SK 1947 Sulzfeld Günter Antritter, Neue Bahnhofstr. 11, 75056 Sulzfeld
10402 SF Kraichtal Karl-Heinz Glaser, Untere Hofstadt 8 a, 76703 Kraichtal
10404 SABT Post Südstadt Karlsruhe Dr. Rainer Dorn, Rilke Weg 5, 76448 Durmersheim
10405 SC Karlsdorf Martin Esswein, Kronenstr. 4, 76689 Karlsdorf
10406 SK Berghausen Helmut Majewski, Pfinzstr. 44, 76327 Pfinztal
10407 SF Neureut 1953 Werner Enzmann, Jasminweg 7, 76149 Karlsruhe
10408 SF Wiesental Volker Widmann, Stefanstr. 85, 68753 Waghäusel 2
10409 SK Odenheim 1971 Wolfgang Lemle, Raphaelstr. 5, 76684 Odenheim
10410 SK Bretten Helmut Niedermaier, Am Husarenbaum 14, 75015 Bretten
10411 SF Graben-Neudorf Roland Debatin, Kolpingstr. 1, 76676 Graben-Neudorf
10412 SK Blankenloch 1947 e.V. Othmar Raub, Bahnhofstr. 56, 76297 Stutensee
10414 SK 1929 Jöhlingen Joachim Dehm, Wiesenweg 1, 75045 Walzbachtal
10415 SF Forst 1971 Alfred Hügel, Königsberger Str. 17, 76694 Forst
10416 SF Söllingen Volker Schrimm, Reetzweg 20, 76327 Pfinztal
10417 SF Karlsbad Dr. Rolf Meißner, Ettlinger Str. 9, 76307 Karlsbad
10418 SK Durlach Bernd Wagner, An der Fayance 41, 76227 Karlsruhe
10419 SK Rheinstetten 1947 Norbert Heering, Gottesauerstr. 7, 76287 Rheinstetten
10420 SVG Bruchsal Otto Hafner, Huttenstr. 7, 76646 Bruchsal
10421 SK 1926 Ettlingen Thomas Weber, Theodor-Heuss-Str. 4, 76275 Ettlingen
10422 Karlsruher SF 1853 Klaus-Dieter Schulz, Michael-Pacher-Weg 8, 76149 Karlsruhe
10423 SK Untergrombach 46 Heiko Schleicher, Magdeburger Ring 52 a, 76344 Egg.-Leopoldshafen
10424 SC Waldbronn Dieter Bender, Acherstr. 9, 76337 Waldbronn
10425 SC Weingarten Heinz Reinhold, Nibelungenring 75, 76297 Stutensee
10427 SF Eggenstein-Leopoldshafen Walter Weindel, Enzstr. 9 c, 76344 Egg.-Leopoldshafen
10428 SF Hambrücken e.V. Wolfgang Angele, Elzweg 8, 76707 Hambrücken
10430 Schachfreunde Zeutern Dr. Daniel Weschenfelder, Hirschstr. 57, 76698 Ubstadt-Weiher
10432 SF Rochade Dettenheim Bernhard Till, Bächlestr. 96, 76706 Dettenheim
10433 Schachfreunde Malsch Heinz Metzler, Dresdener Str. 20, 76316 Malsch
10434 Slavija Karlsruhe Arno Mewes, Hauptstr. 178, 76744 Wörth/Schaidt
10437 SVK Beiertheim 84/98 e.V. Hermann Rogg, Blumenstr. 17, 76297 Stutensee
10438 SC Croatia Karlsruhe Ingo Kraljic, Auf dem Lohen 1 c, 76227 Karlsruhe
10439 SC Oberhausen-Rheinhausen Thomas Scheurer, Jahnstr. 75, 68794 Oberhausen-Rheinhausen
10440 Franconia 96 Arno Kaltenbach, Karl-Seckinger-Str. 46 a, 76229 Karlsruhe
10501 SK Neuhausen Norbert Bogner, Gartenstr. 2, 75242 Neuhausen
10502 SF Oberreichenbach 1995 Dirk Markowitz, Birkgasse 11, 75394 Oberkollbach
10503 SF Conweiler Bruno Jäck, An der Mauer 4, 75334 Straubenhardt
10504 SC Pforzheim 1906 Oliver Linder, Brunnenstr. 13, 75172 Pforzheim
10507 SK Keltern Walter Arnold, Frankenstr. 4, 75210 Keltern
10509 SV Calw Manfred Schwalb, Zollernstr. 50/1, 75328 Schömberg
10510 SC 1948 Ersingen e.V. Michael Hofferer, Dammstr. 14, 75236 Kämpfelbach
10511 SABT TV Neuenbürg 1859 Dieter Pawlowoitsch, Wildbader Str. 14, 75305 Neuenbürg
10512 SC Mühlacker 1923 e.V. Robert Kaminski, Lina-Hähnle-Weg 54, 75417 Mühlacker
10513 SF Birkenfeld Merten Hubel, Dietlingerstr. 114, 75217 Birkenfeld
10515 SK Eutingen Josef Eberhardt, Igelsbachweg 17, 75181 Eutingen
10516 SK Ispringen Alexander Halfar, Drosselweg 5, 75228 Ispringen
10517 SV Ottenbronn Rainer Wacker, Im Weidenfeld 7, 75378 Bad Liebenzell
10518 SABT TSV Wildbad 1884 Roland Schilz, Calwer Str. 41, 75331 Engelsbrand
10520 SK Ittersbach Rolf Simon, Karlsruher Str. 156, 76327 Pfinztal
10521 SC Niefern-Öschelbronn Roland Eger, Ob der Ziegelhütte 8/4, 75223 Niefern-Öschelbronn
10522 SF Illingen Hansjochen Kollek, Geschwister-Scholl-Str. 4, 75428 Illingen
10526 SABT TSV Simmersfeld Frank Seitz, Fichtenweg 6, 72226 Simmersfeld
10527 SF Bad Herrenalb e.V. Gerhard Engel, Gartenstr. 26, 76332 Bad Herrenalb
10602 SF Hörden Norbert Frühe, Ludwig-Erhard-Str. 8, 76571 Gaggenau
10603 SC Iffezheim Markus Ehrlacher, Hans-Thomas-Str. 25, 76547 Sinzheim
10604 SK Durmersheim Werner Schlager, Mühlburgerstr. 41, 76448 Durmersheim
10605 SABT GTM Rheinmünster Anton Haunss, Seestr. 9, 77836 Rheinmünster
10606 SC Bühlertal Axel Fischer, Im Kössler 2, 77815 Bühl
10607 SG Baden-Baden 1922 e.V. Herbert Hauser, Klosterbergstr. 19, 76534 Baden-Baden
10608 SK Ottenau Volker Neuwald, Finkenweg 13, 76571 Gaggenau
10609 SK Gernsbach 1949 Harro Häfele, Beethovenstr. 13, 76593 Gernsbach
10610 SC Gaggenau Helmut Bastian, Möchkopfstr. 7, 76571 Gaggenau
10611 SF Caissa Rastatt Klaus Harsch, Ötigheimer Weg 10, 76437 Rastatt
10612 SC Weitenung Bruno Reck, Weitenunger Str. 3, 77815 Bühl-Weitenung
10613 SF Baden-Lichtental Dieter Frietsch, Maximilianstr. 39, 76534 Baden-Baden
10614 SK Baden-Oos Jürgen Gersinska, Merkurstr. 55, 76461 Muggensturm
10616 SK Röss'l Muggensturm Albert Stoll, Merkurstr. 6, 76461 Muggensturm
10617 SK Ötigheim Bernd Kölmel, Amselweg 9, 76470 Ötigheim
10619 SC Rastatt Nikolaus Sentef, Koloniestr. 8, 76599 Weisenbach
10620 SF Sasbach e.V. Wolfgang Schell, Im Meierfeld 14, 77855 Achern
10621 SV Vimbuch Claus Reith, Vimbucher Str. 41, 77815 Bühl
10622 SGEM Rochade Kuppenheim e.V. Alexander Hatz, Schlotteräxtweg 14, 76571 Gaggenau
10623 SF Oos e.V. Reiner Jung, Ooser Sternstr. 7, 76532 Baden-Baden
10624 SC Ottenhöfen-Seebach Michael Armbruster, Adlerstr. 29, 77855 Achern
10701 SK Lahr Herbert Jox, Allmendstr. 12, 77971 Kippenheim
10702 SK Kehl Peter Maelger, Niedereichstr. 33, 77694 Kehl
10703 SK Randbauer Griesheim Theo Rudolf, Römerstr. 20, 77656 Offenburg
10705 SC Neumühl Reiner Denz, Kuhmättleweg 12, 77694 Kehl
10706 SC Schwarz-Weiss Zell Wilhelm Eble, Friedenstr. 24, 77781 Biberach
10707 SK 65 Zunsweier Stefan Brenner, Adam-Stier-Str. 8, 77656 Offenburg
10708 SC Freibauer Hofstetten Stefan Burger, Altersbach 3, 77716 Hofstetten
10709 SC Haslach von 1927 Egon Brucher, Ellmattenstr. 16, 77716 Fischerbach
10710 SK Schutterwald Elvira Bittner, Hindenburgstr. 4, 77749 Hohberg-Hofweier
10711 SF Oppenau e.V. Patrick Armbruster, Bachstr. 6, 77728 Oppenau
10712 SVG Offenburg Helmut Ruf, Krokusweg 8, 77656 Offenburg
10713 SK Oberkirch Albert Sester, Oberdorfstr. 7, 77704 Oberkirch
10714 SF Wolfach 1977 Walter Hermann, Saarlandstr. 17 a, 77709 Wolfach
10715 SC Hornberg Michael Rall, Hirschgasse 23, 77793 Gutach
10716 SK Appenweier Franz Beck, Bachstr. 74, 77767 Appenweier
10717 SC 80 Ohlsbach Hubert Laug, Johann-Peter-Hebel-Str. 3, 77797 Ohlsbach
10718 SK Seelbach e.V. Edmund Stern, Panoramastr. 15, 77960 Seelbach
10719 SC Bohlsbach Michael Rütten, Rheinstr. 90, 77694 Kehl
10720 GFSC Ortenau e.V. Sascha Glatt, Industriestr. 1, 77933 Lahr
10801 SK Endingen Reiner Hussong, Seilnachtstr. 28, 79346 Endingen
10802 SF Merzhausen 1965 Andreas Krebel, Im Grämeracker 1, 79249 Merzhausen
10805 SF Ettenheim Thomas Nopper, Hauptstr. 95, 77966 Kappel-Grafenhausen
10806 Freiburger SF 1887 Werner Kienzler, Steinackerstr. 7 a, 79194 Gundelfingen
10807 SC Heitersheim Günter Raske, Im Clausenfeld 10, 79423 Heitersheim
10808 SK Zähringen 1921 Christoph Müller, Ludwigstr. 22, 79104 Freiburg
10809 SC Bad Krozingen Winfried Bieberstein, Staufener Str. 4, 79189 Bad Krozingen
10811 SK Ebringen Udo Bösch, Hummelstr. 18, 79100 Freiburg
10812 SC Oberwinden 1957 e.V. Alexander Lang, Alter Garten 2, 79263 Simonswald
10813 SK Denzlingen Dirk Reihs, Zähringer Str. 383, 79108 Freiburg
10814 SF Schwarz-Weiß Merzhausen Erik Kimmler, Talstr. 4, 79194 Gundelfingen
10816 SC Emmendingen 1937 Franz Sifnatsch, Am Hungerberg 1, 79331 Teningen 2
10817 SK Freiburg West 1967 Dr. Rudolf Fehrle, Im Laimacker 14, 79249 Merzhausen
10818 SK Gundelfingen Heico Stückle, Feldbergstr. 14, 79194 Gundelfingen
10819 SK Horben Georg Zimmermann, Im Dorf 56, 79289 Horben
10820 SGEM Dreisamtal Jens Höfflin, Schauinslandstr. 37, 79252 Stegen
10821 SK Müllheim Hermann Kaupp, Britzinger Weg 5, 79379 Müllheim
10822 SABT SV Münstertal Karlheinz Gassenmann, Laisackerweg 11, 79244 Münstertal
10823 SK Sölden Herbert Wießler, Dorfstr. 3, 79294 Sölden
10824 SG 1958 Staufen Christian Maier, Belchenring 18, 79219 Staufen
10826 SK Umkirch 1969 Wolfgang Risch, In der Breite 40, 79224 Umkirch
10827 SC Waldkirch 1910 e.V. Gunter Sponagel, Hansjakob Str. 6, 79183 Waldkirch
10828 SC Simonswald Franz-Josef Stratz, Nonnenbach 8, 79263 Simonswald
10830 Schwarze Pumpe Freiburg Freddy Deigner, Rastatter Str. 4, 79106 Freiburg
10832 SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V. Michael Stock, Hildastr. 38, 79102 Freiburg
10834 SC Badenweiler Antonio Raiola, Weilermattweg 3, 79410 Badenweiler
10902 SW Post Waldshut Maurizio Zimmermann, Dogernerstr. 9, 79774 Albbruck
10904 SK Laufenburg Siegfried Korb, Bergstr. 27, 79725 Laufenburg
10905 SG Jestetten-Lottstetten Peter Aichelmann, Tiergartenweg 4, 79807 Lottstetten
10906 SK Todtnau-Schönau Ralf Pfefferle, Kirchbühlstr. 14, 79677 Schönau
10908 SK Rheinfelden Renold Stenzel, Mumpferfährstr. 49, 79713 Bad Säckingen
10909 SG Schopfheim 1885 Karl Ganz, Hebelstr. 33, 79650 Schopfheim
10911 SGEM Waldshut-Tiengen Bernhard Zimmermann, Tannenstr. 85, 79761 Waldshut-Tiengen
10912 SC Dreiländereck Joachim Kempf, Poststr. 5, 79576 Weil am Rhein
10913 SC Brombach-Haagen-Hauingen Martin Rothmund, M.-Pflüger-Str. 22, 79539 Lörrach
10914 SC Bad Säckingen Gernot Hein, Schillerstr. 13, 79713 Bad Säckingen
10915 SF Wutachtal Knut Seidel, Gartenstr. 26, 79793 Wutöschingen
10A01 SK ST Georgen Manfred Rother, Birkenweg 1, 78112 St Georgen
10A03 SC Bad Dürrheim 86 Dieter Marzluf, Deißenhoferstr. 5, 78199 Bräunlingen
10A04 SF Furtwangen-Vöhrenbach Gerhard Beck, Bahnhofstr. 14, 78120 Furtwangen
10A05 SK Donaueschingen Jörg Schlenker, Leopoldstr. 23, 78050 VS-Villingen
10A06 SK Bräunlingen Uwe Bengelsdorf, Klenkenreute 14, 78166 Donaueschingen
10A07 SK Villingen Rudolf Thiemke, Fichtenstr. 28, 78086 Brigachtal
10A10 SC "e1" Königsfeld Eckart Andschus, Ortinstr. 39, 78126 Königsfeld
10A11 SK Neustadt Dieter E. Fey, Wilhelm-Stahl-Str. 33, 79822 Titisee-Neustadt
10A12 SK Schonach Thomas Hummel, Schwarzwaldstr. 14, 78112 St. Georgen
10B01 SC Pfullendorf Herbert Schmieder, Baindt 13, 72505 Krauchenwies
10B02 SK Singen Rudolf Wilhelm, Blauenstr. 17, 78224 Singen
10B03 SK Meßkirch Michael Moritz, Kreuzstr. 18, 88637 Thalheim
10B04 SK Engen Klaus Bürßner, Glockenziel 10, 78234 Engen
10B07 SK Radolfzell Bernhard Isele, Stockweg 3, 78224 Singen
10B08 SK Gottmadingen Richard Kupprion, Im Täschen 30, 78244 Gottmadingen
10B09 SVG Konstanz Dr. Joachim Schmid, Danziger Str. 12, 78464 Konstanz
10B10 SK Stockach Günter Trunk, Raitnauer Platz 2, 78359 Orsingen
10B11 SC Überlingen Walter Dietrich, Litscherweg 18, 88662 Überlingen
10B12 SK Gaienhofen Hans-Georg Ertel, Hofstr. 9, 78343 Gaienhofen
10B13 SC Steißlingen Thomas Gonser, Korisstr. 71, 78256 Steisslingen

 

Bayerischer Schachbund
VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
21102 SK Freystadt Gero Schmidt-Heck, Breitling 4, 92342 Freystadt
21103 SK Neumarkt Wolfgang Brunner, Zimmererstr. 1, 92318 Neumarkt
21104 Blinden-SGr 1955 Nürnberg Rudolf Sand, Züricher Str. 54, 90431 Nürnberg
21105 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg Stefan Schmid, Schöpfstr. 7, 90480 Nürnberg
21106 SF Altenfurt Dr. Jens Volkert, Habsburgerstr. 78, 90475 Nürnberg
21108 SV Schwabach Bruno Halbig, Am Wiesengrund 1, 91126 Schwabach
21109 SC Noris Tarrasch Nürnberg Harald Zippel, Am Steig 12, 90427 Nürnberg
21110 SK Nürnberg 1911 - Grundig e.V. Alfred Schmeußer, E.-Ollenhauer-Str. 11, 90427 Nürnberg
21112 SW Nürnberg Süd Peter Erlbeck, Germersheimer Str. 104, 90469 Nürnberg
21114 DJK Sportfreunde Langwasser Joachim Masnitza, Hummelsteiner Weg 97, 90459 Nürnberg
21115 SGr VfL Anderssen Nürnberg Karl Dickert, Wohlauer Str. 38, 90475 Nürnberg
21116 SC Mühlhof-Reichelsdorf Helmut Frisch, Albrecht-Dürer-Str. 44,  90522 Oberasbach
21117 SC Postbauer-Heng Albert Franz Nägelein, Centrum 2, 92353 Postbauer-Heng
21118 SK Schwabach 1907 Werner Strätz, Eutiner Str. 25, 90427 Nürnberg
21119 SK Zirndorf Hartmut Riedel, Peter-Henlein-Str. 35, 90443 Nürnberg
21120 SK Mögeldorf 1958 Udo Tomiak, Pirolweg 23, 90480 Nürnberg
21124 SAbt Frankonia Nürnberg Christoph Bermüller, Sinbronner Str. 34, 90449 Nürnberg
21125 SGem Nürnberg 1978 Karl Zapletal, Detmolder Str. 4, 90425 Nürnberg
21126 TSV Nürnberg-Buch 1921 Bernd Weixelbaum, Kölner Str. 48, 90425 Nürnberg
21127 SC Stein 1998 e.V. Fritz Neußner, Goethering 68, 90547 Stein
21131 TSV Cadolzburg Jochen Trümpelmann, Tannenstr. 7 a, 90556 Cadolzburg
21133 TSV Winkelhaid Friedrich Lamprecht, Juraweg 40, 90610 Winkelhaid
21134 SC Großhabersdorf Michael Ortleb, Gebbertstr. 152, 91058 Erlangen
21201 SGem Siemens Erlangen Rudolf Balhar, Vogelherd 71 A, 91058 Erlangen
21202 SC Forchheim Berthold Bartsch, Luitpoldstr. 14, 91301 Forchheim
21203 TV 1848 Erlangen Frank Wrobel, Röthenäckerstr. 24, 91086 Aurachthal
21205 SGem 1882 Fürth Peter Bauer, Brunnenstr. 19, 90584 Allersberg
21206 SF Fürth Dieter Maschinski, Beethovenstr. 3, 91448 Emskirchen
21207 SK 1911 Herzogenaurach Klaus Fischer, Schwabachweg 2, 91077 Steinbach
21208 SK 1948 Langenzenn Michael Jagla, Birkenstr. 10, 90579 Langenzenn
21209 SV Neustadt/Aisch 07 e.V. Ernst Girstl, Fichtenstr. 23, 91456 Diespeck
21210 Turnerbund Erlangen Kurt Alka, Luitpoldstr. 23, 91052 Erlangen
21211 SV Puschendorf Eberhard Klöber, Waldstr. 11, 90617 Puschendorf
21212 SC Uttenreuth Gerhard Traut, Erlanger Str. 25 c, 91080 Uttenreuth
21213 TSV Kirchehrenbach Heinz Kuhmann, Langgraben 2, 91356 Kirchehrenbach
21214 SV Bubenreuth e.V. SAbt. Dr. Wolfgang Kretschmer, Am Entlesbach 2, 91088 Bubenreuth
21215 SV Bammersdorf Josef Pfeufer, Juraquelle 21, 91330 Eggolsheim
21216 SGem Eckental Dr. Helmut Reichenberger, Begonienstr. 28, 90542 Eckental
21217 TSV Neunkirchen Dr. Franz Lang, Streitbaumweg 6, 91077 Neunkirchen
21219 TSV Ebermannstadt Manfred Seel, Preißlerstr. 16, 90429 Nürnberg
21221 ASV Möhrendorf Schachtreff Ernst Knoll, Lerchenstr. 17, 91341 Röttenbach
21222 BSG Wöhrlhaus Erlangen Helmut Wittmann, Egidienstr. 14, 91058 Erlangen
21223 SF Wilhermsdorf Werner Käferlein, Mittelmühle, 91459 Markt Erlbach
21224 FSV Großenseebach Ulrich Hiemer, Lerchenstr. 37, 91091 Großenseebach
21227 DJK Erlangen SAbt Roland Heumüller, Meisenweg 50, 91056 Erlangen
21228 BSC Erlangen Matthias Hetzner, Bayreuther Str. 22 a, 91054 Erlangen
21229 Schachbrett Heroldsbach Siegfried Wiesmüller, St.-Sebastian-Str. 7, 91336 Heroldsbach
21230 Schachzentrum Fürth 2002 Heinrich Hepting, Dr.-Carlo-Schmid-Str. 166, 90491 Nürnberg
21301 SV Altensittenbach Werner Schwarm, Heuchlinger Str. 9, 91224 Pommelsbrunn
21302 SC Hersbruck Norbert Bader, Nelkenstr. 9, 91217 Hersbruck
21303 SV Lauf a.d.P. Andreas Bogner, Daschstr. 6, 91207 Lauf a.d.Pegnitz
21304 SC Ottensoos Rainer Ederer, St.-Johannes-Str. 10, 91242 Ottensoos
21305 SC Röthenbach/Pegnitz Robert Ackermann, Gabelsbergerstr. 9, 90459 Nürnberg
21306 SC Schnaittach Norbert Schwarz, Meisenweg 8, 91220 Schnaittach
21308 SC Vorra u. Umgebung e.V. Sylvester Eigner, Klingenleitenweg 12, 91247 Vorra
21309 TSV Velden 1923 e.V. Werner Seibold, Heinz-Neidhardt-Ring 20, 91235 Velden
21310 SC Rupprechtstegen Matthias Zitzmann, Neidsteiner Str. 8, 92259 Neukirchen
21402 TSG 1893 Ellingen Wolfgang Heckel, Föhrenweg 13, 91785 Pleinfeld
21403 FC Gunzenhausen 1910 e.V. Manfred Hein, Laubenzedel Nr. 13, 91710 Gunzenhausen
21404 SV Haundorf Georg Kastner, Kirchenweg 13, 91729 Haundorf
21405 Allersberger SC 2000 e.V. Hartmut Täufer, Hirschberger-Str. 8, 90584 Allersberg
21406 SC Markt Berolzheim-Wettel Karl Beck, Bahnhofstr. 8 a, 91801 Markt Berolzheim
21407 Privatverein Roth Horst Höfer, Gerh.-Hauptmann-Str. 11, 91154 Roth
21409 SC 74 Treuchtlingen Erwin Schuster, Uhlbergstr. 51, 91757 Treuchtlingen
21410 TSV Weißenburg Eberhard Stephan, Augsburger Str. 51, 91781 Weißenburg
21411 SAbt Wolframs-Eschenbach Johann Schlackl, Heinr.-v.-Veldeke-Str. 8, 91639 W.-Eschenbach
21412 SC Heideck/Hilpoltstein Thomas Ruderer, Riedstr. 4, 90584 Allersberg
21414 SG Büchenbach/Roth e.V. Bruno Nachtrab, Obere Bahnhofstr. 21, 91186 Büchenbach
21415 SK Schwanstetten e.V. Christian Kroneder, Karl-Plesch-Str. 27, 90596 Schwanstetten
21416 FC Pleinfeld VfL Karl Heinlein, Schelmhecke 7, 91785 Pleinfeld
21501 SC Ansbach 1855 e.V. Bernhard Block, Brauhausstr. 17, 91522 Ansbach
21502 SC Bad Windsheim 1920 e.V. Hans Kaiser, Schweriner Str. 5 a, 91438 Bad Winsheim
21503 SC Bechhofen 1923 e.V. Hans-Dieter Lechner, Liebersdorfer Str. 64, 91572 Bechhofen
21504 SK Dinkelsbühl Manfred Weihermann, Elsaßergasse 15, 91550 Dinkelsbühl
21505 SC Feuchtwangen 1911 Martin Schmidt, Sudetendeutsche Str. 13, 91555 Feuchtwangen
21506 SC Heilsbronn 1951 Georg Beißer, Altendettelsauer Str. 8, 91560 Heilsbronn
21508 SK Rothenburg/Tauber Jürgen Dabrowski, Hallerstr. 37, 91541 Rothenburg/T.
21510 SC Königsspringer Dombühl 1974 Hans Neußer, Birkenweg 16, 91601 Dombühl
21511 SC Wassertrüdingen Walter Rohr, Am Weiher 15, 91717 Wassertrüdingen
21514 SK Leutershausen Hans Schock, Burgerwaldstr. 29, 91567 Herrieden
22001 FC Bayern München Günter Schütz, Milbertshofener Str. 57, 80807 München
22002 SC Tarrasch 45 München Michael Reiß, Balanstr. 79 a, 81539 München
22005 Blinden SC München Bernd Rautenbach, Trockenstädelweg 8, 81927 München
22006 Bundesbahn SW München Heinz Barthelmess, Hermann-Loens-Str. 14, 82194 Gröbenzell
22007 SF Dachau 1932 e.V. Josef Friedrich, Hauptstr. 43, 85244 Sigmertshausen
22009 Schach-Club Vaterstetten Dr. Manfred Därr, Martin-Luther-Ring 12, 85598 Baldham
22010 SF Deisenhofen Eduard Ellmann, Lindenallee 1 A, 82041 Deisenhofen
22013 SV Anzing Franz Festl, Auhofen 1, 85646 Anzing
22014 SC Freimann Eckehard Kupfer, Burmesterstr. 13, 80939 München
22015 SC Haar 1931 Dr. Albert von Spreckelsen, Alpspitzstr. 8, 85604 Zorneding
22017 SV Höhenkirchen Uwe Reif, Birkenstr. 17, 82024 Taufkirchen
22018 HypoVereinsbank-Club Fabian Straub, Erkweg 9, 81927 München
22019 SC Ismaning Dr. Wolfgang Liebert, Horemannsstr. 13, 85737 Ismaning
22020 SF Kirchheim Helmut Kaufmann, Hausner Str. 51, 85551 Kirchheim
22021 SC Lohhof 1950 e.V. Axel Schmitt, Hohenzollernstr. 52, 80801 München
22023 Schwabinger Schachgesellschaft 23/98 Lothar Stadler, Ackermannstr. 7, 80797 München
22024 SC Neuhausen 1908 Dr. Gerhard Kopfmann, Alpspitzweg 30, 85551 Kirchheim
22025 SV 1960 München e.V. Alexander Gemmerli, Implerplatz 2, 81371 München
22026 SC München 1977 Nord Norbert Simmon, Cosimastr. 2, 81927 München
22028 Schach-Union München e.V. Armin Herbst, Amalienburgstr. 15, 81247 München
22029 FC Fasanerie-Nord e.V. Norbert Mandelkau, Toni-Pfülf-Str. 8, 80995 München
22030 1. Schachklub Neuperlach e.V. Erika Stegmaier, Plankensteinstr. 9, 81673 München
22031 SC Sendling e.V. Klaus Reger, Gustav-Heinemann-Ring 94, 81739 München
22032 SK Siemens München Rudolf Rüther, Aberlestr. 13, 81371 München
22036 SC Trudering Wolfgang Gemsjäger, Am Gfüll 9, 85652 Landsham
22040 SC Roter Turm Altstadt Stefan Krämer, Wiesbachhornstr. 13, 81825 München
22042 SAbt SV Weiss-BL. Allianz Alois Bubak, Feldmochinger Weg 12, 85748 Garching
22043 Münchener SC 1836 e.V. Ulrich Hofmarksrichter, Pfarrstr. 8, 85411 Hohenkammer
22045 SC Pasing von 1948 e.V. Helmut Gallecker, Kerschensteinerstr. 1, 82110 Germering
22046 SK München Süd-Ost Walter Scharl, Dahlienstr. 5, 85521 Riemerling
22047 SC Karlsfeld Sigurd Schneider, Mannertstr. 29, 80997 München
22051 SC F.X. Meiller Johannes Benning, Siegenburger Str. 39, 81737 München
22053 Sportclub Eching Theodor Spenger, Hirtenstr. 75, 85386 Eching
22054 TSV Poing Andreas Niedermeier, Mitterfeldring 82, 85586 Poing
22055 TSV Forstenried e.V. Sylvio Josch, Gulbranssonstr. 49, 81477 München
22059 SC Garching 1980 e.V. Herbert Ehmann, Am Mühlbach 25, 85748 Garching
22060 SC Stadtwerke Verkehrsb. Ernst-Walter Kellner, Kurt-Eisner-Str. 44, 81735 München
22061 SGem Aschheim/Feldkirch. Helmut Gundel, Feldkirchner Str. 24, 85609 Aschheim
22062 TSV Unterhaching 1910 Dr. Thomas Bacherler, Grünauer Allee 29, 82008 Unterhaching
22064 SK Markt Schwaben Anton Hilpoltsteiner, St. Josef-Str. 9, 85661 Forstinning
22065 MSC Zugzwang 82 e.V. Wilhelm Langer, Lindenschmitstr. 7 a, 81371 München
22066 TSV Solln Schachabteilung Karlheinz Beutner, Endelhauserstr. 19, 80686 München
22067 SC Kirchseeon e.V. Kurt Franz, Meisenweg 49, 85591 Vaterstetten
22073 SV Schwarz-Weiß ARAG Bernd Kariger, Ludwig-Richter-Str. 13, 80687 München
23001 SC Bayerwald/Regen Maximilian Hannes jun., Dreieck, Am Knoiersbrunn 4, 94209 Regen
23002 SC Castra Batava Passau Werner Wiese, Kramerweg 1, 94121 Straßkirchen
23003 SV Deggendorf Franz Schmidbauer, Josef-Schreiner-Str. 41, 94469 Deggendorf
23004 SV Dauerschach Landshut Clemens Kirschner, Pettenkoferstr. 8, 84036 Landshut/Achdorf
23005 SC Eggenfelden Klaus Wiedmann, Pfarrkirchnerstr. 59 1/3, 84307 Eggenfelden
23006 TV Freyung Josef Schmidbauer, St. Gunterstr. 9, 94078 Freyung
23008 SK Landau Josef Reidl, Viehhauserstr. 20, 94405 Landau
23009 SK Landshut Josef Schubert, Am Auwald 5, 84137 Vilsbiburg
23010 TSV Massing Clemens Schneider, Schuhmacherstr. 4, 84323 Massing
23011 SC Adlkofen Alfred Wimmer, Almweg 10, 84186 Vilsheim
23012 SK Passau 1869 Josef Zboril, Pfarrer-Meisinger-Str. 2, 94121 Salzweg
23013 SC Pfarrkirchen Klaus-Peter Philipp, St. Nikolausstr. 18, 84347 Pfarrkirchen
23015 SC Straubing Josef Reiseck, Niederviehbacherstr. 28, 94315 Straubing
23016 SC Kauflanden Johann Zinsberger, Kauflanden 8, 84371 Triftern
23017 SC Vilshofen Karl-Heinz Mösche, Carossaring 36, 94474 Vilshofen
23018 SC Sonnen 1986 Bernhard Hauer, Everlstr. 4, 94065 Waldkirchen
23020 DJK-SV Schaibing Max Oberneder, Nebling 5, 94107 Untergriesbach
23021 SV Aham Andreas Haider, Ahamerstr. 9, 84180 Wendelskirchen
23022 ESK Plattling Ernst Forstner, Bahnhofstr. 7, 94447 Plattling
23023 TSV Waldkirchen Erik Lipok, Vordereben 5, 94118 Jandelsbrunn
23030 TSV Ergoldsbach e.V. Georg Graf, Asternstr. 5, 84061 Ergoldsbach
23031 TV 1862 Geiselhoering Werner Schubert, Herderstr. 18, 94333 Geiselhöring
23033 FC Ergolding 1932 e.V. Eckart Dietl, Dekan-Simbürger-Str. 47, 84030 Ergolding
23034 ESV Pocking Alois Baumgartner, Siedlungstr. 11, 94072 Bad-Füssing
23035 TSV Kößlarn Benno Hennhöfer, Danglöder Weg 8, 94149 Kößlarn
23037 SC Simbach e.V. Johannes Endler, Lengdorfer Ring 25, 84359 Simbach
23038 TSV Aidenbach Walter Stubner, Marktplatz 10, 94501 Aidenbach
23040 SV 1996 Frauenau Reiner Bergmann, Paradiesstr. 7, 94258 Frauenau
23044 DJK SF Haselbach Rudolf Müller, Karl-Heinz-Barthstr. 53, 94161 Ruderting
23046 SC Grafenau Andreas Wolf, Heuweg 9, 94481 Grafenau
23047 SV Röhrnbach e.V. Dr. Josef Stangl, Maria-Theresienstr. 17, 94118 Jandelsbrunn
23048 TSV Kreuzberg Alfons Gibis, Kreuzberg 298, 94078 Freyung
24101 SK Abensberg Eduard Prossliner, Max-Bronold-Str. 8, 93326 Abensberg
24102 Eichstätt SC Max Leurpendeur, Am Herzogkeller 23, 85072 Eichstätt
24103 SK Freising Hans-Jürgen Werner, Eckerstr. 37, 85356 Freising
24104 MTV Ingolstadt Karl Meyer, Steinstr. 3, 85051 Ingolstadt
24105 TSV Ingolstadt Nord Horst Ilchen, Münzbergstr. 9 ½, 85049 Ingolstadt
24106 SK Ingolstadt Walter Bauer, Münzbergstr. 2, 85049 Ingolstadt
24108 MBB Manching Helmut Sträußl, Kellerstr. 13, 85077 Manching
24109 SC Moosburg 1956 e.V. Eberhardt Meisburger, Merianstr. 24, 85368 Moosburg
24110 SC Neustadt/Donau Hans-Martin Hübner, Gründlweg 1, 93333 Neustadt
24112 SC Vohburg Johannes Völler, Donaustr. 27, 85088 Vohburg
24114 TSV Mainburg Richard Rist, Watzlikweg 21, 84048 Mainburg
24115 Schachklub 1872 im BSV Neuburg Konrad Brüderle, Ludwigstr. 55, 86669 Königsmoos
24116 TSV 1897 Kösching Gerhard Götz, Am Schiefering 4, 85092 Kösching
24117 Schachverein Hepberg Ludwig Lindner, Ludwigsgraben 45, 85092 Kösching
24119 VfB Friedrichshofen SAbt Karl Auernhammer, An der Kühtränke 18, 85049 Ingolstadt
24120 TSV Lenting Hermann Zeller, Pfarrgasse 7, 85101 Lenting
24121 SV Wettstetten e.V. Paul Fuchs, Am Mailinger Moos 47, 85055 Ingolstadt-Mailing
24122 SC Damentausch Neufahrn Werner Münz, Weissdornweg 8, 85375 Neufahrn
24125 SKI Club Reichertshofen Lebrecht Patzold, Eicherstr. 12, 85123 Karlskron
24127 SC 1947 Beilngries Reinhard Riedl, Schwabenstr. 7, 92339 Beilngries
24128 SV Ilmmünster Karl Neumaier, Wehrbacherstr. 8, 85307 Paunzhausen
24129 SV Haunwoehr SAbt Wolfgang Leonhard, Karlskroner Str. 3, 85051 Ingolstadt
24130 TSV Grossmehring Georg Trocha, Leharstr. 1, 85098 Großmehring
24132 TSV Rohrbach Stefan Neumann, Raiffeisenstr. 23, 85296 Rohrbach
24201 SK Bad Aibling Bela Arnoczky, Drosselweg 15, 83043 Bad Aibling
24202 SF Bad Reichenhall Josef Öttl, Weberstr. 11, 83457 Bayerisch Gmain
24204 PSV Dorfen Peter Knollhuber, M.-Fackler-Weg 4, 84405 Dorfen
24205 SK Freilassing Marianne Zimmermann, Sebastianigasse 3, 83395 Freilassing
24206 Schachunion Hirschbichl Jürgen Schmidtke, Grafingerstr. 46, 85617 Aßling
24207 SC Pegasus Lohkirchen Burkhard Deppe, Grünewaldstr. 4, 84453 Mühldorf/Inn
24208 SG Hausham Helmut Estner, Agathariederweg 9, 83734 Hausham
24209 SK Kolbermoor Peter Vorwerk, Jägerstr. 15, 83059 Kolbermoor
24211 SK Bruckmühl e.V. Georg Angermaier, Eichbichlstr. 7, 83071 Stephanskirchen
24214 SC Prien Martin Spermann, Breitensteinstr. 17, 83093 Bad Endorf
24217 SK Töging Alfred Eck, Innwerksiedlung 2 b, 84524 Neuötting
24219 TSV Trostberg Wolfgang Moser, Carosiedlung 2, 83308 Trostberg
24220 SC Waldkraiburg Rudolf Hauschild sen., Gablonzer Str. 18, 84478 Waldkraiburg
24222 Schachklub Erding e.V. Ludwig Brand, Kattowitzerstr. 5, 85435 Erding
24224 SC Taufkirchen Rupert Prediger, Brünnsteinstr. 25, 84405 Dorfen
24225 SG Vogtareuth-Prutting Peter Eberl, Carl-Orff-Str. 3 a, 83024 Rosenheim
24227 SK Wasserburg Martin Westermeier, Berg 1, 83562 Rechtmehring
24228 TV Altötting 1864 Josef Kramler, Michaelistr. 32, 84524 Neuötting
24229 Post-SV Rosenheim Lorenz Zellner, Sterzinger Str. 50, 83024 Rosenheim
24230 ASV J'Adoube Grassau SAB Martin Schneider, Kampenwandstr. 21, 83224 Grassau
24231 SGem Pang/Rosenheim Günther Wachinger, Schulweg 24, 83026 Rosenheim
24232 SF Brannenburg Werner Höller, Spitzsteinweg 9, 83131 Nußdorf
24233 SK Zorneding/Pöring Karl Heinz Neubauer, Bahnwiesenstr. 3 a, 85604 Zorneding
24234 SG Traunstein/Traunreut e.V. Rudolf Willsch, Oberfeldstr. 22, 83355 Grabenstätt
24235 SU Ebersberg-Grafing Georg Schweiger, Hochriesstr. 4, 85598 Baldham
24236 ESV Mühldorf e.V. Egon Hierl, Lohmühlstr. 33, 84453 Mühldorf am Inn
24402 SC Eichenau Helmut Griebenow, Bahnhofstr. 93, 82223 Eichenau
24403 SK Bichl Horst Nadler, Am Feuerwehrhaus 1, 83671 Benediktbeuern
24404 SAbt TuS Fürstenfeldbruck Christoph Hecht, Safferlingstr. 5, 80634 München
24405 SK Garmisch-Partenkirchen Herbert Marek, Hauptstr. 57, 82467 Garmisch-Patenkirchen
24406 TSV Gauting Ulrich Sperber, Reismühlerstr. 40, 82131 Gauting
24408 SC Gröbenzell Rolf Müller, Nordendstr. 5/V, 82178 Puchheim
24409 SC Hohenpeißenberg Andreas Blum, Mühlenweg 8, 82383 Hohenpeißenberg
24410 SK Holzkirchen Rudolf Endres, Albrecht-Dürer-Ring 22, 83607 Holzkirchen
24411 SC Lenggries Hubert Egger, Brauneckstr. 2, 83661 Lenggries
24412 SC Miesbach Rudolf Baumgartner, Stadtplatz 11, 83714 Miesbach
24413 SC Mittenwald Peter Seidler, Schöttlkarstr. 37, 82481 Mittenwald
24414 SF Murnau Horst Krafzik, Obermarkt 6, 82418 Murnau
24415 SK Großweil Heinz Malik, Steigweg 4, 82439 Großweil
24416 SF Olching Franz Gehring Sen., Lilienstr. 3, 82140 Olching
24417 SC Peiting Thomas Bleichner, Bahnhofstr. 10, 86971 Peiting
24418 SK Penzberg Josef Herzog, Unterfeldstr. 14 b, 82377 Penzberg
24420 SC Starnberg Kurt Ewald, Bahnhofplatz 8, 82319 Starnberg
24421 TV Tegernsee Horst Leckner, Rosskopfstr. 4, 83666 Waakirchen
24422 Turm Untermühlhausen Paul Schmidhofer, St.Rasso-Str. 4, 86929 Untermühlhausen
24423 SC Unterpfaffenhofen Eduard Reisch, Krippfeldstr. 12, 82110 Germering
24425 SK Wolfratshausen Leonhard Heinritzi, Schulstr. 6, 82541 Degerndorf
24426 SC Neuaubing 1946 e.V. Dr. Peter Reitberger, Hagenbacher Str. 26 a, 81243 München
24427 SK Weilheim Franz Gessl, Deutenhausener Str. 17, 82362 Weilheim
24428 Schfr Puchheim Wolfgang Romberger, Linus-Funke-Weg 10, 80995 München
24430 SC Herrsching Harald Rott, Forstanger 18, 86911 Dießen
24431 SK Gräfelfing Richard Schneider, Schillerstr. 7, 82152 Krailling
24432 TuS Geretsried Otto Reichenauer, Beethoven-Weg 36, 82538 Geretsried
24433 TSV 1861 Oberammergau Medardus Weindel, Am Kreuzweg 10 b, 82487 Oberammergau
24434 Sportfr. Windach e.V. 1923 Siegfried Rothenhagen, Beethovenstr. 5, 82299 Türkenfeld
25101 SC 1868 Bamberg Hans-Dieter Beuchler, Oberer Stephansberg 5, 96049 Bamberg
25103 PSV Bamberg Thomas Friedrich, Distelweg 7, 96050 Bamberg
25104 SV Memmelsdorf Claus Kuhlemann, Ziegelfeld 5, 96123 Litzendorf
25105 TV 1890 Hallstadt Wolfgang Hornung, Mittelstr. 8, 96163 Gundelsheim
25107 SC Höchstadt/Aisch Reiner Schulz, Egerlandstr. 5, 91085 Weisendorf
25108 SC Zapfendorf Bodo Kurzidim, Zapfendorfer Str. 4 a, 96110 Scheßlitz
25109 RMV Conc. Strullendorf Norbert Wahner, Kunigundenstr. 27, 96129 Strullendorf
25111 SV Walsdorf Wolfgang Rottmann, Albrecht-Dürer-Str. 8, 96191 Vierth-Trunstadt
25112 TV Ebern Hans-Jürgen Ritter, Gereuther Weg 8, 96106 Ebern
25113 TSV Hirschaid Norbert Hofmann, Austr. 24, 96114 Hirschaid
25204 SC Hollfeld 1960 e.V. Herbert Schatz, Mühlleite 2, 96142 Hollfeld
25205 TSV Kirchenlaibach Stefan Koch, Althaidhof 26, 95473 Creußen
25206 SC Pottenstein Hans Thummert, Hauptstr. 9, 91282 Betzenstein
25208 SC Waischenfeld Dr. Thomas Bezold, Beethovenstr. 8, 95448 Bayreuth
25210 TSV Bindlach Klaus Mühlnikel, Waidmannstr. 4, 95463 Bindlach
25213 TS Bayreuth Geschäftsstelle der BTS, Am Mühlengraben 7, 95445 Bayreuth
25215 SC Pegnitz-Creussen e.V. Hans-Joachim Perl, Hauptstr. 23, 91332 Heiligenstadt
25301 SK Helmbrechts Georg Festel, Pfarrer-Pflaum-Str. 4, 95233 Helmbrechts
25302 PTSV SK Hof 1892 Geschäftsstelle des PTSV Hof, Osseckerstr. 52, 95030 Hof
25305 FC Konradsreuth Michael Achatz, Paul-Gerhardt-Str. 7, 95176 Konradsreuth
25306 SK Lehsten Klaus-Peter Dick, Lärchenweg 2, 95119 Naila
25307 SK Marktleugast Manfred Rabitzsch, Breslauerstr. 30, 95352 Marktleugast
25308 SK Martinlamitz Heinz Bauerschmidt, Hermann-Löns-Str. 12, 95126 Schwarzenbach/S
25309 TV Reinersreuth Armin Schmiedel, Reinersreuth 66, 95234 Sparneck
25310 SK Presseck Horst Zapf, Wallenfelser Str. 21, 95355 Presseck
25311 ASV Rehau Horst Geier, Heinersberg 4, 95111 Rehau
25312 SC Schwarzenbach Gerhard Spörl, Döbrabergstr. 4, 95131 Schwarzenbach/W
25313 SC Weißenstadt Dieter Bugla, Adalbert-Stifter-Str. 9, 95163 Weißenstadt
25314 SK Wüstenselbitz Heinrich Köhler, Schützenstr. 27, 95233 Helmbrechts-Wüstenselbitz
25315 SF Kirchenlamitz e.V. Hans-Gottfried Gäbler, Schulstr. 7, 95158 Kirchenlamitz
25316 TuS 1868 Weißdorf Klaus Schneider, Münchberger Str. 18, 95237 Weißdorf
25317 SC Stammbach Thomas Fraas, Oelschnitz 32, 95236 Stammbach
25318 SF Bad Steben Bernd Haberzettl, Autengrüner Str. 36, 95145 Oberkotzau
25319 SV Gefrees Mario Müller, Ostpreußenstr. 7, 95482 Gefrees
25320 ATSV Oberkotzau Walter Schmidt, Robert-Bosch-Str. 16, 95145 Oberkotzau
25321 SV 1952 Turm Lobenstein Hans Thron, Gallenberg 22, 07356 Lobenstein
25323 SK 1907 Kulmbach Alvin Krämer, Unterkodach 3, 95326 Kulmbach
25401 Coburger SV v. 1872 e.V. Ingo Thorn, Markt 5, 96450 Coburg
25402 SC 1934 Ebersdorf e.V. Gert Schillig, Kellergasse 21, 96237 Ebersdorf
25403 VfB Einberg Rödental Gerhard Wohlleben, Einberger Str. 16, 96472 Rödental
25404 TSV Mönchröden Friedhelm Neumann, Fornbachsleite 8, 96472 Rödental
25405 SV Neustadt b. Coburg Norbert Wagner, Armin-Naß-Str. 23, 96465 Neustadt
25406 TSV Oberlauter Georg Klepp, Andreasstr. 19, 96486 Lautertal
25407 SV Rödental 1925 Ewald Engels, St.Josef-Str. 1, 96472 Rödental
25408 SC Sonnefeld Wolfgang Herr, Weidhäuser Str. 39, 96242 Sonnefeld
25413 SK Weidhausen 1989 e.V. Thomas Carl, Fliederweg 6, 96279 Weidhausen
25414 SG 1951 Sonneberg Franz Geisensetter, Friedhofstr. 3 a, 96515 Sonneberg
25415 TSV Untersiemau Peter Rückert, Meisenweg 1, 96253 Untersiemau
25502 SK Marktredwitz Erwin Kamionka, Schmiedeweg 2, 95615 Marktredwitz
25503 SK Mitterteich Franz Freundl, Leonbergerstr. 11, 95666 Mitterteich
25504 TuS Mehlmeisel Klaus Seidel, Wunsiedler Str. 2 a, 95686 Fichtelberg
25505 TSV Arzberg-Röthenbach Willi Meier, St. Georg-Str. 10, 95659 Arzberg
25507 SF Schönwald Michael Schramm, Rehauer Str. 37, 95173 Schönwald
25508 SV Thiersheim Bernd Tauchmann, Wampen 23, 95707 Thiersheim
25509 ATG Tröstau Bernd Roth, Grötschenreuther Str. 4, 95709 Tröstau
25510 SC Wiesau Georg Wurzer, Kolpingstr. 5, 95676 Wiesau
25511 SC Wunsiedel Thomas Hoffmann, Schleifanger 4 C, 96450 Coburg
25512 SC Röslau 1983 Herbert Kropf, Bgm.-Pöhlmann-Str. 31, 95163 Weißenstadt
25513 1. FC Marktleuthen Dieter Fraas, Bahnhofstr. 52, 95168 Marktleuthen
25514 SC Waldsassen Matthias Vogl, Wiesenstr. 13, 95652 Waldsassen
25515 SF Witzlasreuth Martin Streim, Steinwaldstr. 30, 95688 Friedenfels
25516 SpVgg Selb 13 Bastian Prell, Liebensteiner Weg 24, 95100 Selb
25601 SSV Burgkunstadt 1931 Axel Wittmann, Schönberg 3, 96224 Burgkunstadt
25602 Kronacher SK 1882 e.V. Hans Blinzler, Schlossbergstr. 38, 96365 Nordhalben
25603 SK Michelau Klaus Krappmann, Schwalbenweg 3, 96279 Weidhausen
25604 SK Mitwitz Gerhard Kohles, Gartenstr. 3, 96268 Mitwitz
25605 DJK SV Neufang Rudolf Reißig, Berglesdorf 5, 96349 Steinwiesen
25606 FC Nordhalben Frank Zimmermann, Kronacher Str. 1, 96365 Nordhalben
25607 SC 1925 Stockheim Edgar Bienlein, Schulstr. 23, 96342 Stockheim
25609 SC Steinwiesen Walter Schmittdorsch, Kranacher Str. 34, 96347 Steinwiesen
25610 SV Seubelsdorf Hans Richter, Krohnestr. 3 Klosterlangheim, 96215 Lichtenfels
25613 TSV 1860 Tettau e.V. Jürgen Fehn, Porzellan 10, 96355 Tettau
25615 SF Windheim e.V. Martin Büttner, Im Winkel 8, 96337 Ludwigsstadt
25616 TSV Ludwigsstadt Siegfried Drexler, Kehlbacher Str. 3, 96337 Ludwigsstadt
26001 SK Kelheim 1920 Dr. Martin Kreuzer, Blütenstr. 11, 93346 Ihrlerstein
26003 Schachklub Weiden 1907 Josef Wiesend, Wiegenstr. 2 a, 92637 Weiden
26004 DJK-Regensburg Nord e.V. Josef Luft, Egerstr. 30, 93057 Regensburg
26005 SG Siemens Amberg Gerhard Franz, Windthorststr. 18, 92224 Amberg
26006 SV Fortuna Regensburg Wolfgang Gnad, Alte Waldmünchner 35, 93059 Regensburg
26007 Regensb. Turnerschaft Dr. Dieter Braun, Schwandorfer Str. 3 b, 93059 Regensburg
26008 Schachfreunde Roding Anton Gschwendner, Berggasse 1, 93426 Roding
26010 FC Tegernheim Robert Kellner, Kruckenberg 36, 93109 Wiesent
26011 SC Sulzbach-Rosenberg Hermann Hese, Lerchenfeldstr. 33, 92231 Sulzbach-Rosenberg
26012 SC Cham Hans Pfeilschifter, Parkstr. 2, 93413 Cham
26013 TSV Wacker Neutraubling Ralf Smekal, Maisteig 35, 93086 Kiefenholz/Wörth
26014 SK Schwandorf Günter Jehl, Tannenweg 55 a, 92421 Schwandorf
26015 Schachclub Hirschau Georg Böller, Stadtmauergasse 1, 92242 Hirschau
26017 TV 1899 Parsberg e.V. Günter Ehrensberger, Haagweg 7, 92355 Velburg
26019 SV Loderhof 72 e.V. Karlheinz Reindl, F.-Schubert-Str. 3, 92237 Sulzbach-Rosenberg
26020 FC Mintraching Gisbert Poeplau, Wiesenweg 6, 93098 Mintraching
26021 TSV e.V. Dietfurt/Altm. Rüdiger Egert, Blumenstr. 5, 92345 Dietfurt
26024 Schachclub Haselmühl Ewald Mayer, Seb.-Regler-Str. 4, 92224 Amberg
26026 SC Tirschenreuth v. 1922 Manfred Oppel, Hübelstr. 5, 95643 Tirschenreuth
26027 SV Saal/Donau e.V. SAbt Christoph Kastl, Abensberger Str. 88, 93309 Kelheim
26030 T. u. Sportgem. Laaber e.V. Manfred Mirwald, Jakobstr. 23, 93164 Laaber
26031 SC Furth im W./Waldmünch Max Riedl, Waldmünchener Str. 12, 93437 Furth
26032 TSV Kareth-Lappersdorf Jürgen Seidl, Schillerstr. 27, 93138 Kareth-Lappersdorf
26033 SC Kötzting e.V. Josef Kufner, Reitensteiner Weg, 93444 Kötzting
26035 Sportclub Sinzing e.V. Klaus Janas, Eichenstr. 15, 93161 Sinzing
26037 SC Erbendorf 1946 e.V. Wolfgang Hoffmann, Kastanienweg 4, 92681 Erbendorf
26038 SC Eulenspiegel Regensburg Martin Blaschke, Holzwiesenweg 4 a, 93053 Regensburg
26040 1. FC Schwarzenfeld e.V. Heinrich Federer, Kanzelweg 1, 92224 Amberg
26042 SV Neustadt/Altenstadt Michael Vogl, Asternweg 13, 92660 Neustadt/Wn
26044 SC Windischeschenbach Horst Kessler, Wiesenstr. 4, 92670 Windischeschenbach
26046 Spvgg Hainsacker Christian Weiß, Frühlingsstr. 12, 93138 Lappersdorf
26047 Post-SV Regensburg Karl Geiger, Isarstr. 16, 93057 Regensburg
26048 SC Bavaria Regensburg 1881 Manfred Fischer, Oberländerstr. 6, 93052 Regensburg
26049 SF Luhe-Wildenau e.V. Ewald Schaar, Kugelweiher 6, 92706 Luhe-Wildenau
26052 TSV Nittenau Stefan Weber, Eichendorffstr. 10 a, 93149 Nittenau
26055 TSV 1880 Schwandorf Reinhard Liebehenschel, Fröhlichstr. 10, 92421 Schwandorf
26058 TSV Oberviechtach Johann Roßmann, Mühlweg 15, 92526 Oberviechtach
26060 TSV Beratzhausen Andreas Tischler, Unterer Zehentbergweg 11, 93176 Beratzhausen
26062 SV Nittendorf Schachabteilung Norman Bridger, Eilsbrunner Weg 8, 93152 Nittendorf
27102 Schachges. Augsburg 1873 Dieter Labadie, Nebelhornstr. 40, 86163 Augsburg
27103 BC Aichach Heinz Neumaier, Sissiweg 16, 86551 Aichach
27105 Schachklub Rochade Augsburg Jens Weichelt, Goethestr. 12, 86368 Gersthofen
27108 SK 1908 Göggingen Johannes Pitl, Verdistr. 6, 86199 Augsburg
27109 SC Gersthofen Karlheinz Müller, Mühlmahdweg 20, 86167 Augsburg
27110 SAbt TSV Dasing Albert Schretzenstaller, Zugspitzstr. 8, 86453 Dasing
27111 SAbt TSV Haunstetten Johannes Röder, Marienbader Str. 9 a, 86343 Königsbrunn
27112 SC Inchenhofen Adolf Schmalzel, Brunnenstr. 4, 86570 Inchenhofen
27113 SK Kriegshaber Florian Wieser, Weldeshoferstr. 28, 86156 Augsburg
27114 SK Kissing Walter Bensinger, Ahornstr. 8, 86438 Kissing
27115 SC Lechhausen Josef Zunic, Waterloostr. 56, 86156 Augsburg
27116 SK Mering Matthias Stanzl, Sudetenstr. 1, 82278 Althegnenberg
27119 TSV Steppach, Abt. Schach Volker Matheis, Hofleiten 1, 86356 Neusäß
27120 SV Thierhaupten Albert Krumpholz, Buchenweg 12, 86672 Thierhaupten
27121 SK Caissa Augsburg Werner Sedelmayr, Heini-Dittmar-Str. 2, 86159 Augsburg
27125 SK Keres-Augsburg 1980 Horst Reinert, Burgfriedenstr. 20, 86159 Augsburg
27126 Blindenschachgr. Augsburg Anton Lindenmair, Haspingerstr. 18, 86165 Augsburg
27127 Rainer SC Erich Roßkopf, Pöttmeser Str. 150, 86669 Königsmoos
27128 SC Friedberg im Gehörlosen Sportverein Peter Miller, Afrastr. 157, 86316 Friedberg
27201 SK Buchloe Bernhard Fuckert, Sebastian Reiterstr. 2, 86807 Buchloe
27202 SK Bobingen Manfred Panzer, Baltenstr. 2, 86399 Bobingen
27203 SK Krumbach Franz Trassl, Zum Burgberg 8, 86476 Neuburg
27204 SK Königsbrunn Manfred Nather, Georg-Wißmiller-Str. 2, 86415 Mering
27205 SK Klosterlechfeld Werner Schestak, Lindenstr. 3, 86836 Klosterlechfeld
27206 TSV Landsberg 1882 Thomas Melber, Katharinenstr. 46, 86899 Landsberg
27207 TSV Mindelheim Wolfgang Schumertl, Chemnitzer Str. 4, 87719 Mindelheim
27208 SC Schwabmünchen Oliver Billing, Höfatstr. 8, 86830 Schwabmünchen
27209 SC Türkheim/Bad Wörishofen Werner Lux, Dr. Josef Bernhard Str. 4, 86842 Türkheim
27211 SV Stauden Erich Kalacek, Herzgraben 3, 86877 Walkertshofen
27301 SC Dillingen Manfred Forscht, Koenigstr. 40, 89407 Dillingen
27302 SC Günzburg Dr. Hans Ebersberger, Römerstr. 19, 89340 Leipheim
27303 SC Lauingen 1925 Leonhard Wiest, Nymphenburger Str. 180, 80634 München
27304 SK 1926 Nördlingen-Ries Andre Martin, Bergerstr. 11, 86720 Nördlingen
27307 SC Bäumenheim Hans Panzirsch, Hölderlinstr. 6, 86663 Asbach
27310 VfL Leipheim 1898 Anton Bartenschlager, Wasserburger Weg 31, 89312 Günzburg
27311 SG Reisensburg e.V. Lorenz Weinacht, Amselstr. 14, 89312 Günzburg
27312 Spgem Kötz/Ichenhausen Martin Beh, Brandfeldstr. 2, 89335 Ichenhausen
27315 FC 1920 Gundelfingen e.V. Helmut Lindenthal, Bahnhofstr. 19, 89423 Gundelfingen
27320 SC Zusamspringer Franz Erhard, St.-Nikolaus-Str. 20, 86450 Altenmünster
27321 Schachclub Burlafingen Dr. Josef Bachus, Sonnenwaagstr. 2, 89233 Neu-Ulm
27322 Schachgemeinschaft Donauwörth- Riedlingen Gerhard Wiedemann, Bernhard-Stocker-Str. 16, 86609 Donauwörth
27323 TSV Weißenhorn Jussupow Schachakademie, Hagenthalerstr. 19, 89264 Weißenhorn
27401 SF Buchenberg Alfons Kimmelmann, Unterhalden 187, 87474 Buchenberg
27402 SC Hopferbach Andreas Stiefenhofer, Birkenweg 15, 87496 Hopferbach
27404 Schachklub Immenstadt Harry Riegger, Unterm Bild 17, 87544 Blaichach
27405 SG Kottern-Kempten Elmar Fenyes, Rottachstr. 77, 87439 Kempten
27406 SK Kempten 1878 Claus Fischer, Schellingbergstr. 16, 87452 Altusried
27407 SK Marktoberdorf Willi Hörmann, Keltenstr. 2, 87616 Marktoberdorf
27408 SK Memmingen 1907 Horst Dunkel, Jahnstr. 6, 87779 Trunkelsberg
27409 SK Obergünzburg Hermann Weiss, Burg 5 1/2, 87634 Obergünzburg
27412 SK Sonthofen Felix Pleyer, Kreuzwiesen 28 A, 87547 Missen-Wilhams
27413 SC Kaufbeuren Hans Fischer, Dieter-Wahl-Weg 4, 87600 Kaufbeuren
27414 Post-SV Memmingen e.V. Walter-Georg Häring, Hauptstr. 10, 87752 Holzgünz
27415 SV-Cambodunum Kempten Eugen Baier, Ahornweg 4, 87471 Durach
27416 SF Bad Grönenbach Hans Kuhn, Warlinser Str. 13, 87736 Böhen
27418 Schachverein Bernbeuren Erwin Wied, Weidachweg 20, 86975 Bernbeuren
27419 Schachclub Dietmannsried Hanspeter Dobrowitsch, Altungstr. 23 c, 87452 Altusried
27421 Schachclub Ottobeuren 2000 e.V. Hermann Fraidling, Bergstr. 6 b, 87724 Ottobeuren
28101 SV 1965 Kleinheubach Wolfgang Wamser, Friedenstr. 13, 63924 Kleinheubach
28102 SV Volkersbrunn Erich Franz, Rosenstr. 13, 63849 Leidersbach
28109 SK 1928 Mömbris Michael Stadtmüller, Dürrwiesenweg 20, 63776 Mömbris/Rappach
28113 SK 1946 Obernburg Ralf Rebscher, Schwabenstr. 21, 63778 Obernburg
28114 Schachfreunde Sailauf Gebhard Elbert, Lilienstr. 26, 63768 Hösbach
28117 SC Elsenfeld e.V. Dr. Walter Klug, Ludwigstr. 33, 63785 Obernburg
28120 SC Bessenbach 1974 e.V. Peter Smola, Lärchenstr. 42, 63856 Bessenbach
28121 SC 1926 Kahl Richard Günter, Grubenstr. 20, 63796 Kahl
28127 SC 1959 Obernau Hartmut Pacholik, Mainfeldstr. 30, 63743 Aschaffenburg
28129 SC-SF 1957 Stockstadt Manfred Horscht, Ankergasse 4, 63811 Stockstadt
28130 TV-Großostheim 1900 e.V. Heribert Bergmann, Breite-Str. 14, 63762 Großostheim
28131 TSV Faulbach e.V. 1920 Gerald Fries, Dornrosenstr. 4, 97906 Faulbach
28135 SC Alzenau Karlheinz Hein, Holunderweg 4, 63755 Alzenau
28138 SC 1930 Großwelzheim Alfred Reisert, Spessartstr. 8, 63791 Karlstein
28139 Schachclub Sulzbach Manfred Schwarzkopf, Marienstr. 13, 63834 Sulzbach
28142 SF Dettingen 1950 Manfred Schnell, Albert-Schweitzer-Str. 9, 63801 Kleinostheim
28148 SK 1929 Mainaschaff Dr. Michael Wanner, Bahnhofstr. 1, 63814 Mainaschaff
28151 SK 1925 Großwallstadt Timo Flaschenträger, Kirchgasse 3, 63868 Großwallstadt
28168 SK 1982 Klingenberg/Main Hans-Jörg Gies, Odenwaldweg 28 a, 63911 Wörth
28176 TuS 1863 Aschaffenb. Damm Heinrich Kunkel, Lohmühlstr. 40, 63741 Aschaffenburg
28178 SC S.-W. Schweinheim Peter Lutz, Habichtstr. 23, 63741 Aschaffenburg
28180 SC Gymnasium Amorbach Hubert Lotter, Leipziger Str. 10, 63916 Amorbach
28181 TSV Amorbach 1863 e.V. Otto Walter, Dresdner Str. 8, 63916 Amorbach
28207 TV 1884 Marktheidenfeld Manfred Schick, Erlenstr. 15, 97828 Marktheidenfeld
28216 TSV 1949 e.V. Neuhütten Rudolf Grimm, Im Kreuth 4, 97843 Neuhütten
28224 Spvgg 1946 e.V. Stetten Herbert Deißenberger, Werntalstr. 15, 97753 Karlstadt
28233 SF Burgsinn Helmut Jeckel, Altenburgstr. 27, 97775 Burgsinn
28236 SK 79 Arnstein Ralf Nothdurft, Sudetenstr. 1, 97450 Arnstein
28237 SC 1972 Himmelstadt e.V. Jens Sauer, Obere Ringstr. 45, 97267 Himmelstadt
28240 SK Wertheim Peter Scherotzke, Rittergasse 1, 97877 Wertheim
28243 SC SF Rieneck Winfried Herrmann, Trockenbachstr. 3, 97794 Rieneck
28245 ESV Gemünden Rainer Glück, Reichenbuch 10, 97737 Gemünden
28247 SK Lohr a.M. Klaus Deck, Rubenäcker 11, 97816 Lohr
28252 SV Germania Erlenbach Konrad Diener, Gartenstr. 14, 97837 Erlenbach
28259 SV Neuendorf Bernd Kuhn, Weinbergstr. 36, 97788 Neuendorf
28261 TSV 1895 Karlburg e.V. Reiner Köhler, Raiffeisenstr. 8, 97753 Karlstadt-Karlsburg
28266 SF Phalanx Zellingen Stefan Herrmann, Ringstr. 4, 97225 Zellingen
28267 TSV Langenprozelten 1912 August Breitenbach, Langenprozeltenerstr. 74, 97737 Gemünden
28279 Germania Ruppertshütten Ingeborg Pfeifroth, Hauptstr. 22, 97778 Fellen
28282 SC R'Sprung Frammersbach Harald Goßmann, Spessartstr. 68, 97833 Frammersbach
28303 SC Maßbach 1951 Johannes Teschemacher, Lindenstr. 2, 97488 Stadtlauringen
28305 SV Römershag e.V. Winfried Hehn, Ebertshofstr. 15, 97769 Bad Brückenau
28308 SC Bad Königshofen 1957 Jürgen Müller, Keltenring 5, 97633 Sulzfeld
28322 TSV 1876 Bad Kissingen Peter Anliker, Eichenstr. 3, 97688 Bad Kissingen
28325 TSV 1897 Grafenrheinfeld Manfred Mauder, Brückenstr. 31, 97506 Grafenrheinfeld
28326 SK 1933 Bad Neustadt Markus Markert, Wagstadter Str. 35, 97616 Bad Neustadt
28350 SC 1947 Bergrheinfeld Franz Diehl, Hauptstr. 17, 97529 Schwanfeld
28353 SF "Zeiler Turm" Gerhard Hinterleitner, Andreas-Keßler-Str. 4, 97475 Zeil
28358 DJK Abersfeld Walter Karch, Waldsachsenerstr. 7, 97453 Schonungen
28360 Spvgg. 1933 Hambach e.V. Rudolf Schneider, Döth Str. 13, 97456 Hambach
28363 SV Wildflecken Volker Zinn, Sonnenstr. 9, 97772 Wildflecken
28365 Dicker Turm Münnerstadt Jan Magura, Hohnstr. 34, 97616 Bad Neustadt
28370 SC Turm 82 Schweinfurt Eugen Rück, Seestr. 1 1/2, 97421 Schweinfurt
28374 SV Untereuerheim Erwin Heinrich, Schweinfurter Weg 2, 97508 Grettstadt
28380 SSV Gädheim Hans Kober, Siedlungstr. 7, 97503 Ottendorf
28388 Schachclub Knetzgau Dr. Josef Ambros, Schultheißstr. 8, 97478 Knetzgau
28390 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. Peter Benndorf, Franz Marc Str. 19, 97422 Schweinfurt
28402 SV Würzburg 1865 Leonhard Schweizer, Kettengasse 5, 97070 Würzburg
28404 SC Unterdürrbach 1949 Karl Feeser, Am Pfad 8 a, 97204 Höchberg
28406 SC Kitzingen von 1905 Martin Kwossek, Frühlingsstr. 1, 97209 Veitshöchheim
28411 SV 1919 Heidingsfeld Christian Storr, Hartstr. 1, 71642 Ludwigsburg
28432 TSV 1877 Gerbrunn Peter Ley, Friedrich-Ebert-Ring 12, 97072 Würzburg
28444 HC Marktbreit Thomas Lugert, Franz-Ludwig-Str. 4, 97072 Würzburg
28454 SV Bergtheim Hagen Münster, Beethoven-Str. 9, 97241 Bergtheim
28462 TSV Lengfeld 1876 e.V. Helmut Bühl, Georg-Engel-Str. 11 a, 97076 Würzburg
28464 Sportbund Versbach e.V. Gerhard Scheiger, Estenfelder Str. 17, 97078 Würzburg
28475 TSV Grombühl Dr. Joachim Hering, Hessenstr. 49, 97078 Würzburg
28477 SC Zeitnot Kitzingen Eberhard Glaser, Schweizer Gasse 4, 97318 Kitzingen
28483 VfR Burgrummbach 1948 Matthias Ziegler, Kieseläckerweg 5, 97078 Würzburg
28484 TSV Erlabrunn Michael Peter, Volkenbergstr. 2, 97250 Erlabrunn
28487 TSV Prichsenstadt Werner Klüber, Luitpoldstr. 9, 97357 Prichsenstadt
28489 SV Kürnach 1946 .V. Friedrich Böwering, Am Güßgraben 13, 97273 Kürnach

 

Berliner Schachverband
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
30001 BSG 1827 Eckbauer e.V. Reinhard Baier 10713 Berlin Gieselerstr.24 72
30002 SC Kreuzberg e.V. Wolfgang Miekeley 10557 Berlin Helgoländer Ufer 5 163
30003 SK Turm 1898 Berlin Arno Helwing 10559 Berlin Wilsnacker Str.49 27
30005 Svg Humboldt/Wedding e.V. Hans Reimer 12357 Berlin Buchsbaumweg 30a 27
30006 Spandauer SV e.V. Friedrich Eifler 13595 Berlin Gatower Str. 77b 26
30007 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf Christoph Weiten 12205 Berlin Potsdamer Str.15a 116
30008 Sfrd.Neukölln 03 e.V. Jörg Schulz 10715 Berlin Detmolder Str.66 89
30010 SK Tempelhof 1931 e.V. Alfons Henske 12101 Berlin Rumeyplan 40 89
30011 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. Matthias Kribben 14129 Berlin Kaiserstuhlstr.3 106
30012 SVG Läufer Reinickendorf Christian Dünger 13439 Berlin Wilhelmsruher Damm 154 34
30014 SK König Tegel 1949 e.V. Manfred Rausch 13509 Berlin Borsigwalder Weg 88 134
30015 SK Zehlendorf e.V. Philipp Franck 14165 Berlin Nieritzweg 48 67
30016 BSC Rehberge 1945 e.V. Heinz Großmann 13467 Berlin Zieselweg 12 a 63
30017 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau Arnim Zöller 13505 Berlin Dorndreherweg 5 24
30018 SGr.im Kulturkreis Siemens e.V. Manfred Leu 13627 Berlin Goebelstr. 56 40
30019 SGr.Hertha 06 e.V. Günter Steinmetz 10709 Berlin Eisenzahnstr.57 64
30020 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. Bernd Goddemeier 12169 Berlin Bismarckstr.41 54
30021 SC Weisse Dame e.V. Hans-Joachim Waldmann 14057 Berlin Dernburgstr.31a 87
30023 Post SV Berlin e.V. Hans-Juergen Sethmann 14199 Berlin Cunostr. 16 0
30024 SK "Aleksandar Matanovic" Milan Strbac 12105 Berlin Rathausstr. 21 30
30025 Berliner Gehörlosen SV Horst Lorgie 13469 Berlin Schluchseestr.11 12
30027 SC Schwarzer Springer Schmargendorf Harald Huebner 14129 Berlin Am Waldhaus 40 49
30029 SV Prishtina e.V. Hajredin Hajredini 10783 Berlin Bülowstr. 48 10
30031 SK Kroatische Gemeinde e.V. Ivan Valic 10585 Berlin Fritschestr. 72 20
30033 VfB Hermsdorf e.V. Arnim Zöller 13505 Berlin Dorndreherweg 5 24
30034 1.Nichtraucher SC Berlin Christoph Barsch 10551 Berlin Jonasstr.7 36
30035 SV Königsjäger Süd-West e.V. Dr. Helmut Kliem 14109 Berlin Stölpchenweg 12e 61
30036 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. Markus Radant 12357 Berlin Kanalstr. 88 103
30037 SC Freibauer Schöneberg Hans-Otto Hagemeister 14193 Berlin Elgersburger Str.23 18
30038 Schachclub Bosna Hazim Malkoc 13507 Berlin Bocholter Weg 3 17
30039 SC Lavandevil Charlottenburg e.V. Reinhard Rzepka 10585 Berlin Schusterusstr. 3 34
30040 SV Grün-Weiß Köpenick Karl-Heinz Baatz 12587 Berlin Bölschestr. 49 21
30041 SG Weißensee 49 e.V. Werner Wiesner 13088 Berlin Caseler Str.3 29
30042 SV Empor Berlin e.V. Carl-Rudolf Witzke 12683 Berlin Öseler Str.7 32
30044 SSV Rotation Berlin e.V. Walter Tölg 13187 Berlin Brennerstr. 78a 89
30045 SC Friesen Lichtenberg e.V. Wolfgang Hartmann 16321 Lindenberg Ringstr. 17 D 86
30046 SC Mosaik Berlin e.V. Dr.Peer Ambrée 16341 Zepernick Oderstr.93 75
30047 TSG Oberschöneweide e.V. Juergen Fritz 12559 Berlin Appelbacher Weg 38 72
30048 SV Bau-Union e.V. Ralf Hantusch 10119 Berlin Fehrbelliner Str.35 9
30049 Treptower SV 1949 e.V. Martin Minski 10247 Berlin Schreinerstr.33/1 46
30050 Sfr.Nord-Ost Berlin Wolfgang Jagemann 16321 Bernau An der Viehtrift 4 39
30051 SV Sfr.Friedrichshain Manfred Scheiba 12689 Berlin Eichhorster Str. 34 21
30052 SV Berolina Mitte e.V. Abt.Schach Werner Windmüller 10439 Berlin Scherenbergstr. 25 62
30053 SK Lichtenberg 1990 e.V. Ulrich Fitzke 12679 Berlin Franz-Stenzer-Str.63 25
30054 SV Motor Wildau e.V. Günter Müller 15859 Storkow Am Schaplowsee 6 18
30055 SC Zugzwang 95 e.V. Hendrik Madeja 10407 Berlin Danziger Str.129 36
30056 SG Eckturm Klaus Krempelsetzer 12555 Berlin Mahlsdorfer Str.75 22
30057 SG Blau-Weiß Team Berlin Bernd Jankowiak 10315 Berlin Massower Str.9 37
30058 SV Berlin-Friedrichstadt Frank Heeger 10115 Berlin Lininstr. 119 c 32
30059 SV Turbine Berlin e.V. Richard Pincus 10407 Berlin Erich-Boltze-Str. 18 34
30060 TSG Fredersdorf e.V. Michael Sebastian 15370 Fredersdorf Langestr. 10 25
30061 SV Rot-Weiß Neuenhagen Andreas Horzak 10435 Berlin Danziger Str.4 22
30065 Weißenseer SC 90 e.V. Horst Nikodem 13057 Berlin Falkenberger Chaus.126 16
30066 SG Narva Berlin e.V. Siegfried Loitz 13086 Berlin Str.246 Nr.13 48
30068 BSV 63 Chemie Weißensee Kristian Pawlow 13086 Berlin Gustav-Adolf-Str. 100 46
30069 SC Rochade e.V. Karsten Vettermann 12689 Berlin Wittenberger Str. 33 35
30071 SC Borussia Friedrichsfelde 1920 Matthias Bandlow 10367 Berlin Bernhard-Bästlein-Str.8 26
30072 SG Grün-Weiß Baumschulenweg e.V. Rudi Hirr 12524 Berlin Rudower Str.83 33
30073 1.VfL Fortuna Marzahn Horst Völker 12687 Berlin Märkische Allee 286 18
30074 SK Hellersdorf e.V. Sven Mielke 10315 Berlin Kurze Str.6 23
30076 SC Eintracht INNOVA Berlin e.V. Dieter Ostwald 12629 Berlin Zossener Str. 143 28
30078 SC "Andrija Fuderer" e.V. Mara Mioc 10551 Berlin Stromstr.25 15
30079 TuS Makkabi Berlin e.V. Inge Borck 14193 Berlin Winkler Str.22 30
30080 SC Post Wedding e.V. Gerhard Schikowsky 10437 Berlin Raumerstr.31 49

 

Hamburger Schachverband
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
40001 SV Ahrensburg 1938 Ralf Schubert 22926 Ahrensburg Lange Koppel 82 12
40002 Altonaer SK 1873 eV Friedrich Uhlmann 22767 Hamburg Königstr. 30 14
40003 Barmbeker SK 1926 eV Rolf Sander 22307 Hamburg Emil-Janßen-Str. 36 47
40004 Bergedorfer SV 1909 eV Volkert Witt 21465 Wentorf Hansestr. 8 a 1
40005 Bergstedter SK von 1962 Wilhelm Becker 22359 Hamburg Heinr.V.Ohlendorffs.20 58
40006 SAbt SV Billst.-Horn 91 Willi Meyer 22111 Hamburg Horner Landstr. 368 23
40007 SVG Blankenese Uwe Frenzel 22587 Hamburg Willhoeden 25 22
40008 Bramfelder SK 1947 Matthias Behrwaldt 22309 Hamburg Erich-Ziegel-Ring 80 48
40009 Hamburger SG BUE V1906eV Norbert Merke 20099 Hamburg Danziger Str. 26 56
40010 SK Caissa Rahlstedt Siegfried Baumann 22149 Hamburg Rehwinkel 8 32
40011 SC Concordia SAbt Palamedes Herbert Alscher 22049 Hamburg Straßburger Str. 26 22
40012 SV Diag.Harburg 1926 eV Rainer Jonasson 21077 Hamburg Hainholzweg 58 57
40013 SC Diogenes eV Thomas Rieling 21465 Wentorf Wischhoff 30c 65
40015 Etsv Altona 1880 SAbt Peter Johst 22926 Ahrensburg Roonallee 16 65
40016 SC Farmsen 1966 Uli Kastelan 22147 Hamburg Carlssonweg 6 a 30
40017 SK Finkenwerder von 1938 Martin Rolf 27383 Scheeßel Willenbrookstr. 18 A 32
40018 TV Fischbek Suederelbe Manfred Ottow 21149 Hamburg Heidblick 14 67
40019 SAbt Gehörlosen SPV 04 Paul Bartz 22457 Hamburg Fuchswechsel 4 21
40020 SV Großhansdorf Ernst-Helmut Varain 22927 Großhansdorf Barkholt 46 37
40021 SGem Favorite Hammonia Wolfgang Gergs 20144 Hamburg Brahmsallee 115 17
40022 SC Rösselsprung e.V. Dietrich Still 22083 Hamburg Elsastraße 4 13
40023 Hamburger SK von 1830 eV Christian Zickelbein 22143 Hamburg Buchwaldstr. 36 325
40024 Mümmelmannsberger SV Michael Schütze 21031 Hamburg Plettenbergstr. 1 12
40025 SV Harburg von 1926 e.V. Heinrich Rohn 21075 Hamburg Triftstr. 20a 1
40026 SAbt SV Lurup Hamb. 1923 Gerd-Peter Fischer 22549 Hamburg Kalenbarg 29 13
40027 Langenhorner SF 1928 Hugo Schulz 22419 Hamburg Käkenflur 12 53
40028 SK Marmstorf GW Harburg Stephan Barz 21629 Neu Wulmstorf Seevering 81 b 32
40030 Niendorfer TSV 1919 SAbt Gerhard Wanner 20144 Hamburg Isestr. 27 33
40032 Pinneberger SC 1932 eV Jens-Uwe Mungard 25462 Rellingen Kellerstr.77 74
40033 SG Wichern-Schule im SSW Frank Behrhorst 22453 Hamburg Lokstedter Damm 20 31
40035 Bille SC von 1924 e.V. Siegfried Woelk 22399 Hamburg Müssenredder 31 A 40
40036 SF Sasel 1947 Wolfgang Wagner 22393 Hamburg Mellande 24 36
40037 SF Hamburg eV 1934 Georg Zippert 25451 Quickborn Fritz-Reuter-Str. 19 A 117
40038 SK Johanneum Eppendorf Carsten Israel 22307 Hamburg Otto-Speckter-Str. 4 95
40039 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt Michael Schütze 21031 Hamburg Plettenbergstr. 1 56
40040 SK Union Eimsbuettel eV Dr. Thomas Kirsch 20146 Hamburg Bundesstr. 31 83
40041 SC Schachelschweine eV Ralf Kadler 22041 Hamburg Wandsbeker Koenigs.70 66
40042 Volksdorfer SK 1948 Guenther Klemm 22359 Hamburg Moorredder 6 51
40043 SF Wedel Juergen Nikodem 22880 Wedel J.-D. Möller-Str. 68 44
40044 SK Wilhelmsburg 1936 eV Juergen Olschok 21109 Hamburg Wilhelm-Strauß-Weg 29 24
40045 Bramfelder SPV 1945 eV Geschaeftsstelle 22179 Hamburg Ellernreihe 88 13
40050 Poppenbuetteler SK V1947 Torsten Sasse 22043 Hamburg Tratzigerstr. 16 27
40051 Spielgemeinsch.Mittelweg Matt Ratjen Biermann 20148 Hamburg Mittelweg 30 13
40055 Koenigsspr.SC.1984 e.V. Günter Schierholz 22453 Hamburg Rugierweg 23 i 99
40059 SC Schwarz-Weiss Harburg Reinhard Sönnke 21075 Hamburg Gazertstr. 8 22
40060 Altrahlstedter MTV 1893 Wilhelm Graffenberger 22145 Hamburg Kanadaweg 5 40

 

Hessischer Schachverband
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
51001 SV Anderssen Arolsen Klaus-Dieter Höppner 34454 Arolsen Am Mühlenberg 9 47
51002 SAbt VfL Bad Wildungen Kurt Adam 35114 Haina Grundweg 2 37
51003 SC Eschwege Ralf Sippel 34119 Kassel Friedrich-Ebert-Str.89 23
51004 SV Hermannia Kassel Jens Hohlbein 34246 Vellmar Ahnestr.17 25
51005 Sfr.Hessisch-Lichtenau Emil Breitenstein 37235 Hess.-Lichtenau Sälzer Str.45 21
51006 SK Hofgeismar Manfred Beckmann 34369 Hofgeismar Kasinoweg 1 30
51008 Kasseler SK 1876 Heiko Schlierf 34123 Kassel Jahnstr. 27 48
51009 Sfr.Korbach Karl-Heinz Behle 34519 Diemelsee-Benkhausen Rhenetal 9 35
51010 Mündener SK 1925 Gottfried Klötzer 34346 Hann Münden Berliner Ring 66 15
51011 SC Fuldatal Heinz-Dieter Schmidt 34233 Fuldatal Kasseler Str.7 38
51013 SK Körle Herbert Dzial 34212 Melsungen Weidengraben 1 14
51014 SV Caissa Kassel Gerd Geißer 34125 Kassel Gottfried-Keller-Str. 30 29
51015 SK Bad Sooden-Allendorf Michael Jung 37242 Bad Sooden-Allendorf Kirchstr.21 34
51016 SC 69 Borken Hans-Jürgen Pfaff 34582 Borken Hombergerstr.5 13
51017 SC 1968 Neuenbrunslar Norbert Kördel 34587 Felsberg Am Ronsberg 1 15
51019 SC Kaufungen Albert Noll 34260 Kaufungen Hopfenweg 8 24
51020 SK 1950 Vellmar Rainer Weyers 34246 Vellmar Holländische-Str. 143 34
51022 SC 1947 Immenhausen Mirko Gude 34376 Immenhausen Ostenbeck 10 54
51023 Homberger SC Ludwig Beutelhoff 34576 Homberg Rabengasse 6 39
51025 SK Baunatal 1963 Helmut Schumacher 34226 Baunatal Am Hammbügel 4 c 63
51027 SAbt FSK Lohfelden Rolf Thiele 34123 Kassel Kupferhammerstr.4 34
51032 SC Diemelstadt Peter Reich 34474 Diemelstadt Bergstr. 9 16
51035 SAbt TSV 1863 Spangenberg Gero Geyder 34286 Spangenberg Rottheil 2 9
51037 TuS Vik.Grossenenglis Heinrich Kaiser 34582 Borken Hubertusstr. 9 20
51038 SC Grauer Turm Fritzlar Torsten Schmidt 34560 Fritzlar An der Jugendherberge 3 30
51041 Sfr.Bad Emstal 1993 Edgar Fecke 34270 Schauenburg Langenbergstr.4 46
51043 Sabt.SV Harleshausen-Kassel Christiane Rommel 34134 Kassel Heinrich-Tessenow-St.26 15
51044 SV Nikola Tesla Kassel Miloje Rozgic 34127 Kassel Struthbachweg 35a 18
51045 SAbt TSV Dörnberg 1894 Jörg Wiegel 34317 Habichtswald Schöne Aussicht 31 16
51046 SC 1995 Kassel Manfred Müller 34125 Kassel Gottschalkstraße 35 15
51047 SSC 1996 Kassel Uwe Rohde 34130 Kassel Zentgrafenstr. 21 18
51049 SAbt TSV Urfftal 08 Wolfgang Friedrich 34596 Bad Zwesten Bergfreiheiter Str. 19 12
51050 SAbt SVW 06 Ahnatal Dr. Wolfgang Schnellenpfeil 34292 Ahnatal Oberstr.19 19
51051 SC Haueda Liebenau Ottmar Pöppler 34396 Liebenau Hinter dem Friedhof 11 6
51053 SK Upland-Willingen Thorsten Kesper 34508 Willingen Am Iberg 18 18
52001 SV Alsfeld Jens Schweisgut 36304 Alsfeld Jahnstr.55 49
52002 SG Hessen Bad Hersfeld Hans-Dieter Frank 36251 Ludwigsau Am Giegenberg 12 79
52003 SC Fulda Manfred Müller 36093 Künzell Brandenburgerstraße 19 43
52004 Rochade Hünfeld Rainer Blanquett 36088 Hünfeld St.-Antonius-Str.51 19
52005 SVG Lauterbach Gerd Henkel 36341 Lauterbach Vogelsbegstr.174 12
52006 SC Rotenburg Johannes Schick 36199 Rotenburg In der Kerbe 50 13
52007 SVG Landeck Schenklengsfeld Richard Both 36277 Schenklengsfeld Schiller Str.14 28
52009 SC Heringen Rudi Von Berg 36266 Heringen Aug.-Vilmar-Str.27 12
52010 SC Langenbieber Herbert Rühl 36145 Hofbieber Haus Arnika 25
52011 SC Müs Klaus Schubert 36039 Fulda Niesigerstr. 35 20
52012 SAbt TSV Bebra Jürgen Marth 36217 Ronshausen Eisenacher Str. 61 35
52013 SC Heubach Walter Glock 36148 Kalbach Lange Str. 7 14
52014 SC Ehrenberg Bernhard Vey 36037 Fulda Akazienweg 14 11
52016 SG Springer Burghaun Gerhard Leopold 36151 Burghaun Mertzwillerstr. 10 30
53001 Sfr.Atzbach Manfred Seibert 35633 Lahnau Berliner Str. 2 40
53002 Sfr.Braunfels Gernot Zimmerschied 35619 Braunfels Tulpenweg 17 56
53003 SK 1858 Gießen Georg Legde 35390 Gießen Landgrafenstr. 6 55
53004 Sfr.Wieseck Volkmar Lüling 35625 Hüttenberg Hauptstraße 138 27
53005 SK Herborn 1946 Karlheinz Göbel 35745 Herborn Am Kramberg 2 34
53006 SC Heuchelheim Andreas Gruhn 35452 Heuchelheim Friedrichstr.8 24
53007 SK Marburg Werner Schwamb 35037 Marburg In der Wann 39 a 86
53010 SK Stadtallendorf Erich Böhme 35274 Kirchhain Im Riedeboden 2 25
53012 Marburger SV von 1972 Wolfgang Steinberg 35037 Marburg Am Grün 15 28
53013 SK Rauschenberg 1947 Klaus Euler 35274 Kirchhain Schweriner Str.18 11
53014 Sfr.Battenberg Nick Martens 35088 Battenberg Oststr.4 13
53016 Sfr.Anderssen Wetzlar Hans-Joachim Hübner 35578 Wetzlar Fontanestr. 10 70
53020 Sfr.Marburg Dieter Richter 35039 Marburg Erfurter Str. 5 12
53021 Sfr.Ehringshausen Axel John 35630 Ehringshausen Schillerstr. 3 19
53022 SK Biedenkopf Mark Saßmannshausen 35216 Biedenkopf Grohweg 4 2
53023 SC Eschenburg Hans Huss 35683 Dillenburg Bahnhofstr.24 32
53024 SSG Zeitnot Hungen-Lich Klaus Jakob 35410 Hungen Kastellstr. 19 48
53026 SAbt TSV 1911 Villingen Rainer Jung 35410 Hungen Bahnhofstr.31 15
53027 Sfr.Kirchhain Heinz Zimmermann 35274 Kirchhain Kasseler Str.4 17
53030 Biebertaler Sfr. Andreas Frank 35396 Gießen Wissmarer Weg 12 31
53033 SAbt TV 1885 Haiger Ulrich Käppele 35716 Dietzhölztal Wilhelmstr. 41 18
53034 SC Königsspr.Gladenbach Olaf Schmidt 35075 Gladenbach Allbergstr. 9 37
53035 SC Bauernfr.Schwalm Wolfgang Behrendt 34613 Schwalmstadt Stettiner Str.16 42
53036 SC Rochade 84 Königsberg Joachim Lehmann 35444 Biebertal Am Wüsten Placken 6 18
53038 Sabt TTC Cleeberg Edwin Hübner 35428 Langgöns Kalkweg 26 10
53039 SJ Herborn 1998 Simon Martin Claus 35688 Dillenburg Grube Stilling 5 28
53040 Schachtreff Großen-Buseck Wolfgang Stein 35418 Buseck Bergstraße 2 18
53041 SFV Caissa 2000 Joachim Gries 35102 Rollshausen Hinterm Feld 4 28
54001 SC Stolzenberg Jürgen Holz 63628 Bad-Soden Salm. Mozartstr. 10 37
54004 SC Turm Büdingen Wolfgang Hohrath 63654 Büdingen Bismarckstr. 30 32
54005 SAbt SG 1945 Dietzenbach Eckhard Schulz 63128 Dietzenbach Am Steinberg 33 42
54006 SV Erlensee Uwe Schneider 63517 Rodenbach Kunznickelstr.1 28
54007 SC 1934 Gelnhausen Armin Muth 63571 Gelnhausen Lohmühlenweg 21 31
54008 SV KS 1929 Großauheim Walter Gunkel 63457 Hanau Kolbershecke 21 57
54009 Sfr.Großkrotzenburg August Schaack 63538 Grosskrotzenburg Mainstr.4 11
54010 SK Gründau Erwin Rückriegel 63584 Gründau Im Krebsengarten 9 38
54011 Sfr.Hailer-Meerholz Wolf-Heinrich Hankel 63571 Gelnhausen-Meer. Heimatfriedering 17 20
54012 1.Hainstädter SC 1950 Peter Böhn 63512 Hainburg Peterswalderstr.31 24
54013 SC Nidderau Jörg Bastian 61130 Nidderau Gartenstr.25 26
54014 SC 1929 Langenselbold Torsten Born 63505 Langenselbold Am Knuss 8 25
54015 SV Maintal Alexander Wich 63477 Maintal Wingertstr.16 59
54016 SAbt SU Mühlheim/Main Rudolf Müller 63165 Mühlheim Robert-Bosch-Weg 25a 22
54017 SC 1952 Obertshausen Julius Muthig 63179 Obertshausen Pater-Delp-Str. 17 29
54018 VSG 1880 Offenbach Harald Balló 63073 Offenbach Herderstr. 7a 121
54019 SK Springer Rodenbach Rudolf Riegel 63517 Rodenbach Riedstr. 46 40
54020 SC 1953 Ronneburg Uwe Schneider 63549 Ronneburg Bahnhofstr.22 21
54021 SV Schlüchtern Klaus Foemmel 36381 Schlüchtern Salmünsterer Weg 26 29
54022 Sfr.Schöneck Ursula Timpel 61137 Schöneck Karlsbader Str.3 76
54023 SAbt Spfr.Seligenstadt Ulf Neumann 63067 Offenbach Bettinastr. 69 48
54024 SC 1933 Somborn Dr. Peter Kreis 63579 Freigericht Zu den Mühlen 3a 54
54026 SC Wächtersbach Walter Mainka 63607 Wächtersbach Chatilloner Str. 9 54
54027 SK 1959 Bischofsheim Andreas Dehm 63477 Maintal Schlesische Str. 25 56
54029 SC Ulmbach Willi Liedmeier 36396 Steinau a.d.Straße Sennelsbachweg 1 49
54031 Sfr.Neuberg Norbert Heck 63543 Neuberg Neue Anlage 12 60
54032 SC Ortenberg-Altenstadt Robert Schwarz 63674 Altenstadt Mittelstr. 5 30
54033 SK Burgjoss Michael Hagemann 63637 Jossgrund Georg-Hartmann-Str.9 19
54035 SC Heusenstamm Wolfram Neumann 63110 Rodgau Leipziger Ring 64 35
54039 SC Bad Orb Wolfgang Horn 63619 Bad Orb Wemmstr. 68 13
54040 SAbt Sgem Brachttal-Sotzbach Peter Kauck 63633 Birstein Waldschulstr. 11 18
54041 Bruchköbler SV 93 Frank Pitzen-Ullrich 61137 Schöneck Friedhofstr. 15 22
55001 SK Bad Homburg Wolfgang Merle 60388 Frankfurt Leuchte 51 67
55002 SC Bergen-Enkheim 1922 Gerald Zimmer 60388 Frankfurt Ostpreußenstr. 12 25
55003 SC Eschbach i.USI-Land Ernst Lehr 61250 Usingen Plankstr. 27 95
55004 SV 1926 Fechenheim Hans-Joachim Deuker 63486 Bruchköbel Ludwig-Erhard-Str.4 43
55005 Sfr.Frankfurt 1921 Reimer Theil 63128 Dietzenbach Talstraße 13 35
55006 Sfr.Friedberg Heino Robert 61169 Friedberg Hahlstr. 9 28
55007 SAbt SV GW Frankfurt Manfred Ullrich 60385 Frankfurt Ortenberger Str. 29 33
55010 SV 1926 Neu-Isenburg Branko Kusic 63263 Neu-Isenburg Friedhofstr. 17a 28
55011 SC Niedereschbach Klaus Meyer 60437 Frankfurt Georg Büchner Str. 7c 13
55016 SV Bornheim 1926 SV Bornheim 1926 (W. Sperk) 60385 Frankfurt Saalburgstr. 17 20
55018 SAbt TuS Hausen Karl Heinz Koch 60488 Frankfurt Alt Hausen 31 4
55020 SAbt FTG 1847 Ffm Bernhard Dr. Hierholzer 60385 Frankfurt/M Spessartstr.21 30
55023 SC Bad Nauheim Stefan Heiden 76185 Karlsruhe Yorckstraße 29 55
55024 SV Oberursel Thomas Falk 61440 Oberursel Dornbachstr. 35 64
55025 SG Nordwest 1965 Ffm Joachim Lischka 61449 Steinbach Am alten See 7 48
55026 SC Brett vor'm Kopp Ffm Thomas Bagatsch 60322 Frankfurt Böhmerstraße 63 25
55027 Bad Vilbeler Sfr.1985 Dieter Haas 61118 Bad Vilbel Grüner Weg 5 32
55028 1.SV Niederrad 1988 Bernd Wenzel 60528 Frankfurt Breuberg-Str. 8 35
55030 SC Patzer 93 Ffm Arthur Fischer 60385 Frankfurt Freiligrathstr. 45 12
55031 SC R.Sachsenhausen Hans Dieter van Holst 60435 Frankfurt Geiselsteinweg 18 20
55032 SAbt TuS Makkabi Ffm Alon-Uri Meyer 60433 Frankfurt Klauerstr. 19 25
55033 Blindenschachklub Ffm Hans-Gerd Schäfer 63571 Gelnhausen Breslauer Str.12 16
55034 SC Matt im Park Ffm Karl-Heinz Jansen 60316 Frankfurt/M Heidestr.14 37
56001 SAbt TEC Darmstadt Ernst Emrich 64367 Mühltal Am Buchwald 7 32
56004 SK 1927 Dieburg Oliver Kamutzki 64807 Dieburg Am Bahnhof 15a 12
56005 SK Eberstadt 1924 Ludwig Fischer 64297 Darmstadt Georgenstr. 50 25
56006 SC 1950 Eppertshausen Anton Menesch 64859 Eppertshausen Abteistr. 5a 21
56007 SC Goddelau Hermann Hammel 64560 Goddelau Alte Länder Str.6 51
56009 SC Reinheim/Großbieberau Wilhelm Landsiedel 64354 Reinheim Königsbergerstr.22 40
56010 SC Turm Breuberg Heinz Wolk 64747 Breuberg Im Ehrlich 10 50
56011 SK Langen Rainer Sallwey 63225 Langen Wiesgäßchen 4 37
56012 Sfr.Michelstadt/Erbach Herbert Weber 64711 Erbach Friedhofstr. 65 13
56013 SC Münster Walter Erlebach 64839 Münster Pappelweg 17 2
56014 SC Ober-Ramstadt Georg Ritscher 63263 Neu-Isenburg Mainstr.37 38
56015 SC 1924 Pfungstadt Wolfgang Wuchenauer 64319 Pfungstadt Bergstraße 8 16
56016 SC Schachmatt Weiterstadt Walter Ruckwied 64331 Weiterstadt Raiffeisenstr.10d 66
56017 SC Groß-Zimmern Dieter Rauck 64846 Groß-Zimmern Gehrenweg 12 45
56018 SV Griesheim(DA) Holger Bergmann 64293 Darmstadt Traubenweg 84 67
56019 SC Rödermark Jürgen Gelitz 63128 Dietzenbach Nibelungenstr.115 31
56022 SC Groß-Umstadt Frank Schneider 64823 Groß-Umstadt Landwehr 1 36
56023 SG Wartturm Schaafheim Markus Kreh 64850 Schaafheim Langstädter Str. 32 23
56024 SK 1980 Gernsheim Peter Knoblauch 64665 Alsbach-Hähnlein Hähnleinerstr.22 55
56025 SC Springer Bad König Bruno Sauer 64732 Bad König Leipziger Str. 9 43
56026 SC Ladja Roßdorf Carmen Bischoff 64380 Roßdorf Kirchgasse 20 29
56027 SAbt TV 1893 Seeheim Herbert Meisinger 64342 Seeheim-Jugenheim Im Sanktwedel 1 10
56031 SAbt TSG Wixhausen Karl-Heinz Hechler 64291 Darmstadt Lortzingstr.39 16
56032 SAbt FC 1986 Odenwald Darmstadt Andreas Michel 64331 Schneppenhausen Mühlbachstraße 7 9
56033 SAbt SG Marienhöhe Darmstadt Frank Simon 64297 Darmstadt Reuterallee 56 19
56035 SC FK Babenhausen 1994 Uwe Mohr 64832 Babenhausen Luisenstr. 27 33
56036 SV Schafo Darmstadt 94 Wolfgang Meden 64297 Darmstadt Kurt-Schumacher-Str.50 51
56038 SC Gersprenz Ralf von Chamier 63165 Mühlheim Robert-Bosch-Weg 24 54
57001 SVG Eppstein 1932 Karl Geins 65817 Eppstein Burgstr. 1 50
57002 SC 1972 Fischbach Hans-Jörg Walter 65779 Kelkheim Im Unterdorf 5 13
57003 SC Flörsheim 1921 Heinz-Gerhard Kuckuk 65439 Flörsheim Egerländer Str.7 40
57004 SV 1934 Ffm-Griesheim Hermann Budinger 65933 Frankfurt Einbaumstr. 1 34
57005 SV 1946 Groß-Gerau Ralf Pleyer 64521 Groß-Gerau Genfer Str. 1 63
57006 Sfr.Hochheim Hubert Lipp 65439 Flörsheim Odenwaldstr.13 38
57007 SC 1910 Höchst Prof.Dr. Joachim Bauer 65929 Frankfurt-Höchst Amselweg 16 34
57008 SV 1920 Hofheim Dr. Wolfgang Gordon 65779 Kelkheim Herlenstückshaag 22 89
57009 Sfr.1932 Kelkheim Thomas Petri 60431 Frankfurt am Main Karl-Kotzenberg-Str.9 31
57010 SV 1920 Kelsterbach Michael Maeding 65451 Kelsterbach Weingärtenstr.10 23
57012 SC 1961 König Nied Werner Hölzenbein 60316 Frankfurt Luisenstr.16 64
57013 SV 1929 Raunheim Erik Landauer 65479 Raunheim Neckarstr. 57 34
57014 SV Rüsselsheim 1929 Eugen Kerpen 65428 Rüsselsheim Im Robiger 11 37
57015 Sfr.Schwalbach Axel Blumenstock 65843 Sulzbach Am Sulzbach 26 3
57019 SC Steinbach Jürgen Claus 61449 Steinbach Frankfurter Str. 15 78
57020 Sfr.Königstein 1972 Fritz Geiß 61479 Glashütten Am Pfingstborn 37 2
57021 SV Ginsheim-Bischofsheim Gerhard Dürschmied 65462 Gustavsburg Auf Dem Maindamm 22 15
57022 SC Eschborn 1974 Eckard Nöttger 60327 Frankfurt/M Speyererstr.6-8 50
57023 SC Sulzbach 1975 Wolfgang Koller 65843 Sulzbach Im Brühl 14 36
57025 SC 1979 Hattersheim Hans Schirmer 65795 Hattersheim Erlesring 17 44
57026 SC Bad Soden Roland Bettenbühl 65812 Bad Soden Wiesenweg 3a 33
57028 SAbt VfL Goldstein Robert Göbel 60529 Frankfurt/M Am Wiesenhof 87 27
57030 Sfr.Mörfelden-Walldorf Philipp Herzberger 64572 Büttelborn Heinrich-Engel-Str.21 23
57031 SC Frankfurt-West Hans Walter Schmitt 65812 Bad Soden Alte Ziegelei 5 77
57032 SV 1997 Nauheim Alojz Krpan 64569 Nauheim Im Teich 74 48
57033 Sfr.Taunus Axel Blumenstock 65843 Sulzbach Am Sulzbach 26 37
58001 SK Bad Schwalbach Bernd Siegismund 65321 Heidenrod Am Grauen Kopf 1 30
58002 SV Biebrich Norbert Schmidt 65201 Wiesbaden Freudenbergstraße 134 29
58004 SC Doppelbauer Michelbach Andreas Schmidt 65326 Aarbergen Hüttenstraße 13 20
58005 Sfr.Görsroth-Kesselbach Herbert Heilhecker 65510 Hünstetten Talstr.9 18
58007 SAbt BKA Wiesbaden Leopold Schuster 65232 Taunusstein Flachsbühlstr.8 19
58008 Sfr.Erbach Eric Simon 65343 Eltville Crevestr. 3 15
58010 SK 1950 Geisenheim Franz Betanski 65366 Geisenheim Bachweg 71 26
58012 SG Turm Idstein Dirk Bender 65510 Idstein Bahnhofstr.52 35
58018 SC Taunusstein 1966 Michael Bolduan 65195 Wiesbaden Scharnhorststr.11 37
58019 SV Wiesbaden 1885 Klaus Lange 65185 Wiesbaden Oranienstr. 35 40
58024 SAbt TuS Dotzheim Stefan Zimmermann 65191 Wiesbaden Danziger Str. 46 49
58029 SAbt PSV Blau-Gelb Wiesbaden Heinz Georg) (Heer 65037 Wiesbaden Postf. 4725 19
58030 TuS Makkabi Wiesbaden Olga Rjakhovska 65183 Wiesbaden Bismarckring 22 17
59002 SK Turm 1929 Dehrn Josef Neugebauer 65594 Runkel 9 Am Reiterberg 2 12
59003 SK Langendernbach Gerd Krekel 65599 Langendernbach Feldstr.2 21
59004 SV Lahn Limburg Frank Zimmermann 65549 Limburg Mährisch-Neustädter-Str.24 59
59005 SK Niederbrechen 1948 Bruno Heider 65611 Brechen Bahnhofstr.6 52
59006 SGM Runkel Herbert Perina 35789 Weilmünster Bornbachstr.28 9
59007 SV Westerburg Karl Wengenroth 56459 Gemünden Zur Holzbachschlucht 3 6
59008 SC Rochade Diez Hans Ziegner 65582 Diez Schläferweg 34 35
59009 SC Bad Marienberg 71 Udo Hillen 56470 Bad Marienberg Westendstr. 29 28
59010 SK 1948 Weilburg Heinz-Jürgen Deuster 35781 Weilburg/Kirsch. Wingertstr. 18 31
59013 Sfr.Hachenburg Rudolf Röder 57627 Hachenburg Kantstr.3 32
59014 SAbt TG Camberg Frank Lammel 65520 Bad Camb. Erbach Taunusstr.1 9
59015 SC KF Lindenholzhausen Heike Heun 65551 Limburg Jakobusstr.22 26
59016 SC König Konrad Villmar Georg Roßbach 65606 Villmar Birkenstr.7 48
5A001 Sges Bensheim 1931 Thorsten Warnk 64625 Bensheim Wormserstr.11 70
5A002 SK Bickenbach Jörg Raaf 64404 Bickenbach Im Hasengrund 7 39
5A003 Sfr.Bürstadt Horst Stockmann 68642 Bürstadt Am Bildstock 2b 38
5A004 SK 1947 Einhausen Albert Junker 64683 Einhausen Rheinstr.38 31
5A005 SK 1945 Fürth Ralf Mattusch 64658 Fürth Fürther-Str. 4 34
5A006 Sfr.Heppenheim Walter Reif 64646 Heppenheim Niemöllerstr.11 45
5A007 SC Freib. 80 Mörlenbach José Ortiz-Rodriguez 69509 Mörlenbach Bonsweiherer Str.14 52
5A008 SAbt SG Waldmichelbach Mirko Lipp 69483 Wald-Michelbach Eichendorff Str. 9 7
5A009 SV Reichenbach Gerhard Fritsch 64683 Einhausen Industriestr. 1-3 21
5A010 SC 1970 Lorsch Klaus Adrian 69502 Hemsbach Berliner Str. 8 A 33
5A011 Sfr.1972 Reichelsheim Adolf Korb 64395 Brensbach Am Klingerweg 1 13
5A012 SAbt TG 1886 Rimbach Mark Mauermann 64668 Rimbach Nelkenweg 12 13
5A013 Sfr.1980 Auerbach Jürgen Binzenhöfer 64625 Bensheim Darmstädter Str.168 20
5A014 SV Biblis Thomas Angert 68623 Lampertheim Neuschloßstr 26 27
5A015 SC 1987 Hofheim/Ried Franz Matheis 68613 Lampertheim Postf. 5245 31
5A017 SK Birkenau 1948 Alfred Bauer 69469 Weinheim Nordstr.11 18

 

Schachbund Nordrhein-Westfalen
VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
61101 Bochumer SV 02 Hans-Jürgen Fresen, Eugenstr. 1, 44793 Bochum
61102 Sgem Höntrop 1947 Lothar Weyers, Schnatstr. 18 a, 44795 Bochum
61104 SU Witten-Annen e.V. Abt. Schach Horst Santorius, Stockumer Str. 74, 58453 Witten
61105 Sgem Blankenstein Karl Reinhardt, Lange Horst 27, 45527 Hattingen
61107 SF DJK TuS Hordel Günter Radi, Bulmker Str. 43 a, 45888 Gelsenkirchen
61108 SG Bochum 31 Norbert Franke, Velsstr. 102, 44803 Bochum
61109 SC Ruhr-Uni Bochum Detlef Sundermann, Goystr. 18 c, 44803 Bochum
61110 SV Hattingen Martin Bötzel, Burgfeldweg 1, 45549 Sprockhövel
61112 Springer Bochum 21/28 Lutz Sandorf, Hahnenfußweg 68, 44797 Bochum
61113 SG Witten Volker Hustert, Westfalenstr. 41, 44651 Herne
61115 Sgem Winz-Baak Rainer Wesener, Halweg 77, 45527 Hattingen
61116 SV Welper 1922 Kurt Schlapper, Bergstr. 7, 45527 Hattingen
61117 SC Gerthe 46 Dr. Matthias Steinke, Am Südblick 20, 44805 Bochum
61119 SV Wattenscheid 1930 Ulrich Wolf, Märkische Str. 16, 44866 Bochum
61120 SV Günnigfeld 22 Ingo Ebert, Halfmannswiese 37, 44879 Bochum
61122 SK Bredenscheid 1948 Martin Wiebe, Habichtstr. 7, 45527 Hattingen
61128 Post SV Bochum e.V. Sabt Ulrich Meise, Limbeckstr. 1 b, 44894 Bochum
61130 SF Schnee e.V. Abt. Schach Dieter Göbelsmann, Zum Hasenhölzken 6, 58453 Witten
61131 SK Bo-Langendreer/Werne Klaus Werner, Zunftwiese 90, 44805 Bochum
61132 TuS Witten-Stockum 1945 Thorsten Moschek, Appendahl 28, 58300 Wetter-Wengern
61133 SV Linden 1922 Holger Crell, Brannenweg 31, 44879 Bochum
61134 SC Dolce Vita '93 Andreas Lüke, Beethovenstr. 29, 59457 Werl
61201 TuS Borussia Höchsten 69 Herbert Nierhoff, Eichenmarkweg 18, 44267 Dortmund
61202 SC Hansa Dortmund e.V. Andreas Warsitz, Hohlweg 7, 58239 Schwerte
61204 PT SV Dortmund e.V. 1926 Wolfgang Brinkmann, Hacheneyer Str. 180 e, 44265 Dortmund
61205 Dortmunder SV 1875 Klaus Lanwehr, Kreuzstr. 92, 44137 Dortmund
61206 SG Mengede 1922 Christian Weinert, Johannesstr. 34, 44137 Dortmund
61208 SG Marten-Bövinghausen Eduard Schulte, Am Rhader Holz 25, 44388 Dortmund
61209 SF Brackel 1930 e.V. Martin Wojdyla, Wulfgraben 23, 44369 Dortmund
61210 FS 98 Dortmund Michael Schulz-Runge, Saarbrücker Str. 21, 44135 Dortmund
61212 SV Brambauer 24/48 Rolf Kunze, Nordring 7, 45731 Waltrop
61213 SV Dorstfeld 34 Werner Türtmann, Am Mühlenberg 8, 44149 Dortmund
61214 SV Eichlinghofen 35 Werner Klinke, Saarstr. 50, 45663 Recklinghausen
61218 SV Westerfilde Jürgen Beckers, Bodelschwingher Str. 178, 44357 Dortmund
61220 SC Turm 1932 Selm e.V. Carsten Meya, Damianweg 6 , 59368 Werne
61222 SV Huckarde Thomas Schröder, Unterer Sendweg 30, 44309 Dortmund
61226 SC Wambel 77 e.V. Stefan Kolb, Schernweg 45, 44309 Dortmund
61228 SV Rochade Eving Heinz Schulz, Wittfeldweg 4, 44339 Dortmund
61230 SC Kleiner König Jordanka Micic, Amalienstr. 33, 44137 Dortmund
61234 SV Brechten 1985 Roland Küpper, Kamphecke 7, 44339 Dortmund
61235 SF Schüren 77/87 Inge Krüger, Kattenkuhle 3, 44269 Dortmund
61236 SF Berghofen-Wambel Dirk Gregoritsch, Willem van Vloten Str. 29, 44263 Dortmund
61237 SU Aplerbeck-Hörde Dieter Gläsel, Anton-Kayser-Str. 4, 44263 Dortmund
61239 SF Lünen 1993 e.V. Joachim Buhl, Süggelstr. 1, 44532 Lünen
61241 SC Doppelbauer e.V. Christian Jochmann, Am Voßdiek 2, 44536 Lünen
61242 Ewaldi Aplerbeck 1930 e.V. Karl-Friedrich Riedesel, Sölderstr. 21, 44289 Dortmund
61301 SV Rot-Weiß-Altenessen 1930 e.V. Stefan Laschat, Ortelsburgerstr. 6 a, 44809 Bochum
61303 DJK Wacker Bergeborbeck Norbert Hebenstreit, Bergmühle 8, 45356 Essen
61304 SF Katernberg 1913 e.V. Bernd Rosen, Waterloostr. 43, 45141 Essen
61305 Kettwiger SG 1948 Dr. Franz Weddeling, Berchemmerweg 21, 45219 Essen
61307 Rochade Steele/Kray 1919/38 Frank Thalmann, Bienenweg 3, 45277 Essen
61309 SF Essen Überruhr 46/53 e.V. Rolf Michel, An der Zeche Heinrich 5, 45277 Essen
61310 SK Holsterhausen e.V. Peter Daus, Minnesängerstr. 66, 45279 Essen
61311 SK Germania Kupferdreh Friedhelm Degner, Fahrenberg 43 c, 45257 Essen
61312 Essener SV 01 Stefan Ratzmann, Sybelstr. 34, 45145 Essen
61313 SF Essen-Werden 1924/80 e.V. Willi Müller, Pastorsacker 16, 45239 Essen
61314 SC Listiger Bauer e.V. Norbert Petri, Katernberger Str. 15, 45327 Essen
61316 Weiße Dame Borbeck 25 Essen e.V. Siegfried Kipper, Marktstr. 4, 45355 Essen
61317 SC Rochade Rüttenscheid Jochen Bruckmann, Hanielstr. 62, 46539 Dinslaken
61319 SC Jolly Jumper Dr. Kordula Lebioda-Dette, Elisabeth-Selbert-Str. 13 b, 45329 Essen
61322 Gambit Heisingen Helmut Schneider, Alte Hauptstr. 100, 45289 Essen
61401 SF Dorsten 1949 Helmut Herzog, Dimker Allee 156, 46286 Dorsten
61403 SK Hervest-Dorsten 1956 Frank Scheele, Alleestr. 35, 46282 Dorsten
61404 SG Gladbeck 19/23 Peter Kruse, Feldhauser Str. 288, 45966 Gladbeck
61405 SV Gladbeck-Zweckel 24 Hans-Georg Grosse, Schwechater Str. 77, 45966 Gladbeck
61406 SF Kirchhellen 50/72e.V. Bernd Lange-Hegermann, Brügemannsweg 6, 46236 Bottrop
61408 SF Buer 21/74 Norbert Lukas, Buer-Gladbecker-Str. 50, 45894 Gelsenkirchen
61409 SF Hassel 1931 Wolfgang Holtkamp, Hagenbredde 25, 45894 Gelsenkirchen
61410 SV Oberhausen 1887 e.V. Karl Hirtz, Neumühler Str. 27, 46149 Oberhausen
61412 SC Hassel Königsspringer Gelsenkirchen Christian Dewald, Teutstr. 11, 45879 Gelsenkirchen
61414 SV Horst 31 Olaf Arndt, Windfochweg 10 a, 40883 Ratingen
61415 Schachfreunde Gelsenkirchen 2002 Ulrich Piotrowski, Johanniterstr. 10, 45879 Gelsenkirchen
61417 SV Bottrop 1921 Gerd Sklarz, Am Freitagshof 46, 46242 Bottrop
61418 SG Bottrop-Fuhlenbrock 1953 Frank Milkau, Hans-Böckler-Str. 222, 46242 Bottrop
61422 SV Schwarz-Weiß Oberhausen Michael Holl, Rosenstr. 145, 46049 Oberhausen
61423 SpVg Sterkrade-Nord Manfred Langer, Flöz-Laura-Str. 34, 46119 Oberhausen
61426 Schwarze Dame Osterfeld Bruno Fiori, Ostmarkstr. 26, 46117 Oberhausen
61428 C.I.O. 90 e.V. Abt. Schach Carsten Bünjer, Saarstr. 84, 46045 Oberhausen
61503 SV Hamm 1911 Rolf Bachmann, Nelkenstr. 31, 59073 Hamm
61504 SV Heessen 1925 Udo Penter, Angerring 14, 59073 Hamm
61505 SV Ahlen 54 Michael Müller, Sonnenstr. 4 a, 59269 Beckum
61507 Schachklub Werne 1972 Ferdinand Schlierkamp, Geiststr. 15, 59368 Werne
61508 SV Unna 1924 Frank Kirsch, An der Laar 34, 59427 Unna
61510 SV Kamen 1930 Reiner Tubis, Dortmunder Allee 27, 59174 Kamen
61511 SV Bergkamen Heinrich Reiß, Werner Str. 106, 59192 Bergkamen
61512 SV Werries 1927 Alfred Reuter, Marderweg 70, 59071 Hamm
61513 SV Rünthe 1946 Helmut Scholz, In der Dille 63, 59192 Bergkamen
61515 SV Bönen 49 Jürgen Rudlof, Lilienstr. 5, 59199 Bönnen
61516 SC Lünen/Horstmar 31/73 Hartmut Nientiedt, Sollingweg 12, 58093 Hagen
61517 SG Caissa Hamm 1981 Wilfried Keiber, Merkurstr. 33, 59067 Hamm
61518 SC Werl 81 Manfred Hoffmann, Büdericher Str. 12, 59457 Werl
61520 SV Königsspringer Hamm 45/58 Jürgen Happel, Baumhofstr. 3, 59077 Hamm
61521 SV Welver e.V. -Schachabteilung- Dominik Naujokat, Werler Str. 13, 59951 Welver
61601 SC Mülh.-Heissen 08/31 Hermann Lohmar, Vandalenstr. 18, 46147 Oberhausen
61603 SV Mülheim Nord 1931 e.V. Heinz Schmitz, Lüderitzstr. 30, 45473 Mülheim
61604 Stadtgrenze Mülheim Friedel Meyer, Hermannstr. 32, 45479 Mülheim
61605 SV Turm Mülheim 1931 Klaus Michaelis, Steigerweg 20, 45473 Mülheim
61701 SK Re-Altstadt 06 Heinz Langenfeld, Tellstr. 19, 45657 Recklinghausen
61703 SV Königsspr. Haltern Josef Czarnik, Holtwicker Str. 38, 45721 Haltern
61704 SV Datteln 24 Rainer Nortmeyer, Dr.-Klausener-Str. 46, 45711 Datteln
61705 RSG Läufer-0st 1983/1930 Andreas Goschin, Frankenweg 273, 45665 Recklinghausen
61706 SG Drewer 54 e.V. Hans-Eberhard Maschinski, Am Alten Sportplatz 17 c, 45770 Marl
61707 SV Recklinghausen-Süd Klaus Diebig, Friedlandstr. 22, 45701 Herten
61708 SV Erkenschwick 23 e.V. Frank Strozewski, Eichendorffstr. 9, 45739 Oer-Erkenschwick
61709 SV Waltrop 1922 Jürgen Frese, Huestr. 22, 45731 Waltrop
61711 SG Suderwich Sabt. Heinz Scharf, Im Paßkamp 27, 45665 Recklinghausen
61713 SV Hullern 68 Sabt. Stephan Lotte, Haupstr. 68 a, 45721 Haltern
61714 SG Rochade Disteln Rainer Lechtenböhmer, Dresdener Str. 6, 45699 Herten
61715 SC Caissa Herten 93 Ehrenfried Rathke, Lortzingstr. 5, 45699 Herten
61716 SC Turm Hullern Adolf Kirrwald, Am Waldrand 21, 45721 Haltern
61801 SV Castrop-Rauxel Uwe Gräbe, Bochumer Str. 63, 44575 Castrop-Rauxel
61802 SC Läufer Wanne-Eickel Heiko Nowicki, Distelkamp 23, 44651 Herne
61804 SK Herne-Sodingen Friedrich Thierhoff, Mont-Cenis-Str. 344, 44627 Herne
61805 SK Ickern 60 Manfred Wrona, Hammer Str. 6, 45665 Recklinghausen
61807 SG Herne-Constantin 19 Rudi Küttner, Landwehrweg 15, 44627 Herne
61808 SV u. Fritz Wanne-Eickel Werner Fischer, Wilhelmstr. 77, 44649 Herne
61809 ASV Zeppelin Neu-Herne Erich Leichner, Gräffstr. 59 c, 44623 Herne
62101 SG 1868 Aljechin Solingen Oliver Kniest, Kleine Str. 19, 42653 Solingen
62102 SC Solingen 1924 Hans-Joachim Schröder, Bismarckstr. 27, 42659 Solingen
62103 Ohligser TV 1888 e.V. Udo Nouvertné, Zaunkönigweg 7, 42659 Solingen
62105 SC Solingen 1928 e.V. Carsten Meis, Dahlienweg 7 a, 40723 Hilden
62106 Elberfelder SG 1851 Harald Kurz, Dürerstr. 13, 42119 Wuppertal
62107 PSV/BSV Wuppertal Andreas Etzel, Worringer Str. 129, 42119 Wuppertal
62108 SK Anderssen 1929 e.V. Stefan Hinrichs, Reichsgrafenstr. 31, 42119 Wuppertal
62109 Vohwinkeler SC 1929 Stefan Zell, Kluckstr. 1, 42329 Wuppertal
62110 Ronsdorfer SV e.V. Jens Kosin, Am Kraftwerk 16, 42369 Wuppertal
62111 Sfr Vonkeln 1931 Dirk Schmidt, Rower Werth 27, 42275 Wuppertal
62112 Radevormwalder SV 1925 Michael Christmann, Wilhelmstal 1, 42477 Radevormwald
62113 SV Wermelskirchen 1932 Gerhard Paradies, Diederichsstr. 31, 42855 Remscheid
62115 SW Remscheid Holger Freiknecht, Lindenhofstr. 10, 42857 Remscheid
62119 Velberter SG 1923 e.V. Peter Krüger, Am Glockenturm 19 c, 44892 Bochum
62120 Sgem Heiligenhaus 1937 Ulrich Perschke, Bireneichen 9, 42285 Wuppertal
62122 Langenberger SV 1973 Karlheinz Seidel, Klippe 45, 42555 Velbert
62125 Sfr Neviges 1960 e.V. Gerhard Ackerknecht, Tönisheider Str. 54, 42553 Velbert
62130 Schachfreunde Unterbarmen Elmar Hennlein, Sternstr. 4, 42275 Wuppertal
62131 Croatia Wuppertal Erwin Zimmermann, Marienstr. 47, 42105 Wuppertal
62133 SF Anna 88 Heinz Gensch, Hohenstein 56, 42283 Wuppertal
62135 SC Tornado Wuppertal 91 Dieter Wegner, Mainstr. 51 a, 42117 Wuppertal
62138 BSW Wuppertal Joachim Müller, Am Uellenberg 12, 42119 Wuppertal
62139 Mettmanner SC 10/28 e.V. Detlef Stanislowski, Düsselring 16, 40822 Mettmann
62140 SpG TV Witzhelden/TV Dabringhausen Friedrich Selbach, Altenbacher Weg 4, 42799 Leichlingen
62201 Post-Telekom-Sportverein Wilhelm Gronemeier, Heyestr. 88, 40625 Düsseldorf
62202 Düsseldorfer SV 1854 Peter Ringelstein, Itterstr. 48, 40589 Düsseldorf
62203 SG Benrath 1924 Günther Rotteveel, Postfach 18 03 28, 40570 Düsseldorf
62208 SC en Passant Vera Müller, Erftstr. 106, 41460 Neuss
62209 SC Erkrath 1973 Daniel David, Naheweg 9, 40699 Erkrath
62212 SF Düsseldorf 1975 Sabt. Thomas Hergarten, Briedestr. 6, 40599 Düsseldorf
62213 SC Düsseldorf-Garath 73 Roland Drews, Ulmenweg 24, 40789 Monheim
62215 SV Hilden 1922 Norbert Schreier, Hagdornstr. 21 d, 40721 Hilden
62219 Sgem Kaarst e.V. Sabt. Thorsten Braun, Am Hoverkamp 73, 41564 Kaarst
62220 SV Lintorf 1947 Werner Debertin, Zeisigweg 4 a, 40885 Ratingen
62221 SV Oberbilk 1960 Michael Wortmann, Volkardeyer Weg 15, 40472 Düsseldorf
62222 Ratinger SK 1950 Stephan Schön, Karl-Anton-Str. 28, 40211 Düsseldorf
62227 TUS Nord e.V. Sabt. Ortwin Schröder, Meisenweg 60, 40468 Düsseldorf
62228 SV Wersten Hans-Günther Olschewski, Am Pflanzkamp 40, 40229 Düsseldorf
62229 SF Grevenbroich 1953 Klaus Jovi, Oleanderweg 3, 41516 Grevenbroich
62233 Sgem Neuss/Norf e.V. Ulrich F. Ortmann, Im Taubental 21, 41468 Neuss
62234 SF Gerresheim 86 e.V. Thomas Sterz, Neusser Landstr. 4 f, 40470 Neuss
62236 Düsseldorfer Schachklub 1914/25 e.V. Eberhard Bießner, Hardterbroicher Allee 50, 41065 Mönchengladbach
62239 SV Schewe Torm/Derendorf Hans-Joachim Hülsberg, Auf der Kohbenden 106, 40625 Düsseldorf
62240 Schachgruppe 95 Bürger- und Schützenverein Johann-Ludwig Stoffers, Bismarckstr. 50, 40883 Ratingen
62241 D'dorfer SZ 2000 "Non-Smoker" Volkmar-Erik Waterkamp, Friedenstr. 58, 40219 Düsseldorf
62301 OSC 04 Rheinhausen Siegfried Hamm, Theodorstr. 33, 47228 Duisburg
62302 SVG Meiderich 1923 Alfred Schultke, Paul-Bäumer-Str. 72, 47137 Duisburg
62306 Walsumer SC 72 e.V. Hans-Joachim Meffert, Duisburger Str. 144, 46535 Dinslaken
62313 ESC Weiße Dame Wedau-Bissingheim 1925 Horst Osten, Tulpenstr. 21, 47057 Duisburg
62316 Sabt. ESV Grossenbaum Franz Mietner, Lauenburger Allee 67, 47269 Duisburg
62317 PSV Duisburg/Hochheide Kurt Benedik, Eisenbahnstr. 20, 47119 Duisburg
62319 St. Ludgerus SV Walsum e.V. Johann Schmalenberg, Dittfeldstr. 89, 47179 Duisburg
62320 SF Brett v. Kopp Duisburg Frank Junicke, Kufsteiner Str. 83, 47249 Duisburg
62321 SG Meiderich-Ph. Ruhrort Thomas Meinert, Amtsgerichtsstr. 3, 47119 Duisburg
62322 SG Duisburg-Nord 07/45 Guenter Fruetel, Am Welschenhof 99, 47138 Duisburg
62402 Emmericher SC 1928 e.V. Hans-Joachim Heimer, Ingenkampstr. 86, 46446 Emmerich
62403 SF Erkelenz 1959 Detlef Schott, Südpromenade 14 b, 41812 Erkelenz
62404 Skr. Mühlenturm Geldern Wilfried Fiederling, Wiegelsweg 4, 47608 Geldern
62408 Grefrather SV 1962 e.V. Rolf Gartz, Stadionstr. 60, 47929 Grefrath
62411 SG Hochneukirch 1955 Wilfried Harff, Holzer Str. 42, 41363 Jüchen
62414 SC Kevelaer 1948 Hans-Werner Vonk, Gerh.-Korth.-Str. 11, 47623 Kevelaer
62415 SC Turm Kleve 1974 Dieter Lorum, Schlehhecke 50, 47533 Kleve
62416 SV Springer Kranenburg Siegfried Uttendorf, Dieselweg 6, 47559 Kranenburg
62418 Krefelder SG 1926 Heiner Stephany, Grevenbroicher Str. 106, 47807 Krefeld
62419 Krefelder SK Turm 1851 e.V. Reinhard Blesken, von-Harff-Str. 66, 47839 Krefeld
62420 Mönchengladbacher SV Christoph Scheibler, Adenauerplatz 4, 41061 Mönchengladbach
62421 SG Nettetal 1929/70 e.V. Wolfgang Thieme, Kopernikusstr. 11 h, 41334 Nettetal
62423 SG Rochade Oppum 1950 e.V. Horst Bontenakels, Buddestr. 11, 47809 Krefeld
62425 Rheydter SV 1920 Heinz Strater, Eisenbahnstr. 18, 41239 Mönchengladbach
62426 SK Turm Rheydt 1929 Alfred Warner, Giesenkirchener Str. 3, 41238 Mönchengladbach
62427 SC Turm Willich-Schiefbahn 1931 Georg Krausse, Steene Dyk 9, 47877 Willich
62428 SC Straelen 1956 e.V. Albert Diebels, Oststr. 24, 47647 Kerken
62429 SF Süchteln 1938 Manfred Cürlis, Buchstr. 61 c, 41749 Viersen
62430 SC Spr. St. Tönis 1949 e.V. Lutz Frantzen, Liebigstr. 60, 47877 Willich
62431 Uedemer SK 1948 e.V. Johannes Janssen, Weezer Str. 117, 47574 Goch
62433 SC Bayer Uerdingen 1923 Ralf Ciaxz, Lindenallee 11, 47229 Duisburg
62435 Wegberger SV 1962 Herbert Peters, Zur Bischofsmühle 16, 41844 Wegberg
62437 DJK Kleinenbroich 1951 e.V. DJK Kleinenbroich 1951 e.V., Rhedung 35 b, 41352 Korschenbroich
62440 SF Dremmen 1980 Günter Kochs, Kelsterbacher Str. 37, 52525 Heinsberg
62443 SK Turm Brüggen 1981 Albert Wilhelm, Friemersheimer Str. 28, 47239 Duisburg
62446 SF 1974 Heinsberg e.V. Markus Wegener, Gutenbergstr. 102, 50823 Köln
62448 SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Viersen e.V. Sven Mühlenhaus, Viersener Str. 88, 41751 Viersen
62449 SK Meerbusch 1983 e.V. Jochen Henschel, Deichweg 11, 40668 Meerbusch
62451 VFL Nierswalde 1985 Wolfgang Friedek, Mühlenstr. 19, 47551 Bedburg-Hau
62452 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. Udo Steingrobe, Heidedyk 17, 47802 Krefeld
62453 SC Tornado Hochneukirch Roman Andrzejewski, Friedrich Ebert Str. 1, 41363 Jüchen
62457 SF Niederkrüchten e.V. Karl-Heinz Krause, Alte Zollstr. 16, 41372 Niederkrüchten
62458 SC Turm Rurtal 1932 Helmut Machat, Künkeler Str. 8, 41836 Hückelhoven
62459 SF WSB-Krefeld 1999 Mikhail Marants, Steckendorfer Str. 17, 47799 Krefeld
62501 SV Dinslaken 1923 Markus Mühlbacher, Rheinaue 23, 46535 Dinslaken
62505 SV Turm Kamp-Lintfort Mario Schubert, Theodor-Storm-Str. 27, 47475 Kamp-Lintfort
62506 SF Lohberg 1953 Walter Jahn, Haldenstr. 54, 46537 Dinslaken
62507 SC Caissa Moers Helmut Lummen, Eicker Grund 108, 47445 Moers
62508 SV Neukirchen-Vluyn 1927 Carsten Günner, Im Wiesengrund 1, 47506 Neukirchen-Vluyn
62509 SK Turm 08 Rheinberg Dr. Horst Menzel, Am Lohbach 17, 47495 Rheinberg
62510 SF Moers Holger Bongers, Feldstr. 51 a, 47441 Moers
62511 SV Wesel Ulrich Dimmek, Wacholderweg 16, 46487 Wesel
62512 SK Xanten Mainhard Moroder, Bahnhofstr. 43, 46509 Xanten
62515 SF Turm Spellen Egon Birkendorf, In den Weihern 15, 46562 Voerde
62516 SC Freibauer Hünxe 1987 Günter Amerkamp, Pömpers Feld 15, 46569 Hünxe
62517 TV Bruckhausen Edgar Uhlenbrock, Hauptstr. 7 e, 46569 Hünxe
62519 Sabt TV Mehrhoog Volker Scholz, Am Busch 6, 46499 Hamminkeln
63105 Königsspringer Hagen Stephan Schmitz, Attenbergstr. 14, 58313 Herdecke
63109 SF Herdecke e.V. Albrecht Hammermann, Auf der Ernst 253 a, 58638 Iserlohn
63110 SV Turm Hohenlimburg 26 Peter Herröder, Im Kley 18, 58119 Hagen
63112 SVG Ruhrtal Wetter Albrecht Bender, Am Bollwerk 22, 58300 Wetter
63115 TSV Hagen 1860 Sabt. Thomas Wessner, Gerhart-Hauptmann-Weg 6, 58642 Iserlohn
63118 Sgem Ennepe-Ruhr-Süd Helmut Bremer, Elberfelder Str. 14, 58285 Gevelsberg
63120 SGMS TuS Ende/Hagener SG im Post SV Wolfgang Deinert, Akazienweg 26, 58089 Hagen
63122 SF im TSV Dahl André Leube, Niederkattwinkel 8, 58091 Hagen
63202 Sfr. Fröndenberg Volker Friese, Goldbergstr. 44, 35091 Cölbe
63203 SV Hemer 32 Detlef Zielert, Im Turm 24, 58675 Hemer
63204 SC Hemer e.V. Paul-Heinz Viebahn, Dulohstr. 13, 58675 Hemer
63205 SV Hüingsen 29 Jürgen Terhorst, Schulstr. 8 a, 58710 Menden
63206 SV Victoria Hohenheide 1948 Klaus Waltemate, Hermann-Löns-Str. 9, 58730 Fröndenberg
63207 Königsspringer Iserlohn Gerd Meinecke, Grüner Talweg 15, 58644 Iserlohn
63208 ISG Rochade 77 Reinhard Berger, Holbeinstr. 61, 58636 Iserlohn
63209 SV Letmathe 1933 Axel Schaar, Bremke 7, 58638 Iserlohn
63211 Sabt. Westhofen 1833 Peter Nolte, Nothweg 27, 58640 Iserlohn
63212 SF Schwerte 1951 Werner Erben, Gerhart-Hauptmann-Str. 3, 58239 Schwerte
63213 SK Wickede/Ruhr Günter Schwarzkopf, Gartenstr. 3, 58739 Wickede
63214 SV Menden 24 e.V. Martin Dirks, Dahlbreite 2 a, 58708 Menden
63302 SV Bergneustadt/Derschlag Eberhard Heubach, Burstenweg 33, 51702 Bergneustadt
63303 SV Gummersbach Arnold Bury, Kaulenweg 12, 51674 Wiehl
63306 SF Lindlar Uwe Walotka, Zur Heide 9 a, 51789 Lindlar
63307 SC Marienheide 1933 Wolfgang Schellberg, Kreuzgartenweg 7, 51709 Marienheide
63308 SK Meinerzhagen Friedhelm Dörnen, Löther Weg 68, 58540 Meinerzhagen
63309 SV 02/29 Morsbach Sabt. Dieter Hermes, Brunnenweg 5, 51597 Morsbach
63310 SF Olpe Stefan Kleine, Birkenweg 2 a, 57462 Olpe
63312 SV Schnellenbach Horst Wohlgemuth, Dörner Weg 1, 51766 Engelskirchen
63313 SV Waldbröl 1928 e.V. Lothar Wrubbel, Denkmalstr. 3, 51545 Waldbröl
63314 SV Wiehl 1923 Jürgen Hein, Hangstr. 2, 51709 Marienheide
63317 SV Kierspe 1929 Peter Baran, Wagnerweg 16, 58566 Kierspe
63319 Sfr. Hückeswagen 85 Winfried Gessinger, Am Dorn 4, 51789 Lindlar
63320 SV Wipperfürth 1969 Wolfgang Tietze, Klaswipper 23, 51688 Wipperfürth
63322 SC Turm Windeck Heinrich-Bernhard Wienand, Lindenpützerstr. 26, 51570 Windeck
63401 SV Neheim 1919 Peter Voß, Sleperstr. 22, 59757 Arnsberg
63402 SV Herdringen Andrea Sehrig, Max-Kolbe-Str. 19, 59757 Arnsberg
63403 SV Sundern 1973 Johannes Schon, Dörenschlade 4, 59846 Sundern
63404 SV Meschede Dieter Senff, Am Hohlweg 6, 59872 Meschede
63405 SV Velmede-Bestwig Heinz-Werner Lechelt, Hülshoffweg 3, 59909 Bestwig
63406 SF Josefsheim Bigge Armin Hesse, Königsberger Str. 2, 59939 Olsberg
63407 SV Hüsten 1929 Peter Clasvogt, Alt Hüsten 4 b, 59759 Arnsberg
63408 SV Schmallenberg 1948 Georg Voß, Winkhauserstr. 4 b, 57392 Schmallenberg
63409 SV Arnsberg Fritz Schulte-Bartold, Zur Wolfsschlucht 9, 59821 Arnsberg
63410 SV Brilon Ditmar Pfaff, Unter der Tonne 26, 59929 Brilon
63413 SF Eslohe Christian Hönninger, Martin-Luther-Str. 1, 59889 Eslohe
63415 SC Marsberg e.V. Ottmar Fobbe, Leitmarerstr. 2, 34431 Marsberg
63417 Sabt. BSV Bergheim Heribert Lex, Dreihausenerweg 7, 59757 Arnsberg
63501 Königssp. Lüdenscheid Eberhard Mayer, Brockhauser Weg 42, 58507 Lüdenscheid
63502 SVG Lüdenscheid e.V. Ernest Taylor, Eichenweg 18, 58849 Herscheid
63504 VFB Turm Altena Hermann Raith, Grennigloher Weg 17, 58762 Altena
63505 SF Neuenrade Walter Cordes, Rüterbruch 15 a, 58809 Neuenrade
63506 SF Attendorn Gregor Springob, Waldenburger Weg 11, 57439 Attendorn
63507 SVG Plettenberg Christian Meinking, Dingeringhauser Weg 4, 58840 Plettenberg
63508 SV Werdohl Manfred Habbel, Eggenpfad 14, 58791 Werdohl
63509 SV Halver Uwe Kleinschmidt, Brinker Höhe 32, 58507 Lüdenscheid
63510 SC Schalksmühle-Hülsch Thomas Machatzke, Gartenstr. 4, 58579 Schalksmühle
63511 SF Lennestadt e.V. Franz-Josef Schleime, Am Rüberg 29, 57358 Lennestadt
63601 SV Bad Berleburg Werner Klinkert, An der Flachsbreche 7, 57319 Bad Berleburg
63606 SC Erndtebrück Erich Geisler, Schlesier Weg 11, 57339 Erndtebrück
63608 Hellertaler SF Ulrich Kraus, Kölner Str. 329, 57290 Neunkirchen
63609 TUS DJK Herdorf Sabt. Stephan Hellinghausen, Hellerstr. 38, 57562 Herdorf
63610 SC Hilchenbach Eberhard Grünert, Jakobstr. 25, 57271 Hilchenbach
63613 SV Kreuztal-Buschhütten Axel Klotzki, Loher Weg 13, 57223 Kreuztal
63614 SV Bad Laasphe 1954 Waldemar Georg, Am Feldberg 37, 57334 Laasphe
63616 KS Schutzbach 1965 Rainer Klautzsch, Schmiedengasse 6, 57520 Derschen
63617 Siegener SV 1878 Hans-Jörg Rieß, Weststr. 1, 57072 Siegen
63619 SV Betzdorf-Kirchen Klaus Scherer, Schulstr. 40, 57518 Betzdorf
63622 SC Burbach 1971 e.V. Matthias Kremer, Westerwaldstr. 11, 57299 Burbach
63623 SV Weidenau-Geisweid e.V. Daniel Mohr, Sohlbacher Str. 135, 57078 Siegen
63624 Caissa Gosenbach-Eiserf. Bernd-Martin Schramm, Scheldebachstr. 24, 57080 Siegen
63626 Wäller SW Gebhardshain Stefan Kohl, Im Wickelfeld 1, 57648 Unnau
63627 Schwarz-Weiß 64 CVJM SC Würgendorf Timo Schönhof, Hohlweg 21, 57299 Burlach
64101 SC Rochade 1963 Beckum Ernst Motz, Gewerbepark Grüner Weg 77 a, 59269 Beckum
64104 Brackweder SK von 1924 Jens Placke, Heinrichstr. 10, 33602 Bielefeld
64105 SV Ennigerloh-Oelde Christian Langer, Pott's Holte 2, 59302 Oelde
64107 Gütersloher SV von 1923 Stephan Kluge, Werrastr. 16, 33378 Rheda-Wiedenbrück
64108 Heeper SK von 1973 Dr. Lutz Klose, Am Kleesbrock 7, 33719 Bielefeld
64109 SC Herzebrock-Clarholz Manfred Perrey, Eichenhof 1, 33442 Herzebrock
64110 TuS Hillegossen Sabt. Horst Dreyer, Am Niederfeld 30 i, 33605 Bielefeld
64112 Rhedaer SV von 1931 Rigobert Ophoff, Ernst-Moritz-Arndt-Str. 4, 33378 Rheda-Wiedenbrück
64113 SK Sieker Bielefeld Rainer Borgstedt, Neues Feld 1, 33619 Bielefeld
64114 SC Stukenbrock 69 Josef Schulze Dieckhoff, Pfarrer-Huckschlad-Weg 9, 33758 Schloß Holte-Stuckenbrock
64115 SV Ubbedissen Frank Klöpperpieper, Pyrmonter Str. 74 c, 33699 Bielefeld
64116 SG Friedrichsdorf-Senne Gudrun Mahlke, Pfauenweg 3, 33335 Gütersloh
64117 SF Verl Jens Hanswillemenke, Keplerweg 14, 33334 Gütersloh
64118 SC Wiedenbrück Wolfgang Simon, An der Wegböhne 43, 33442 Rheda-Wiedenbrück
64119 Schachklub Domovina Djordje Samardzic, Nobelstr. 8 b, 33613 Bielefeld
64120 Sabt. TuS Brake von 1896 e.V. Frank Mundhenke, Rendsburger Weg 13, 33729 Bielefeld
64123 SV 8x8 Harsewinkel e.V. Kurt Fricke, Schorlemerstr. 6, 33428 Harsewinkel
64124 Sgem Turm Rietberg Ferdinand Schumacher, Gersteinstr. 23, 33397 Rietberg
64125 SC Wadersloh-Diestedde Detlev Schmidt, Lelyweg 1, 59494 Soest
64126 Bielefelder SK von 1883 Jens-Joris Klosterkamp, Lange Wiese 27, 33613 Bielefeld
64128 Laskers Erben e.V. Dr. Hans von Fabeck, Haspelstr. 35, 33604 Bielefeld
64203 SC Geseke Uwe Mauermann, Von Hörder Str. 24, 59590 Geseke
64205 Sabt. der Spvg Möhnesee Benedikt Ungerland, Schürhoffweg 4, 59494 Soest
64206 SK 1926 Paderborn Rolf Sicker, Gleseker Str. 5, 33098 Paderborn
64207 SC Scharmede 1970 e.V. Lothar Voigt, Meinwerkstr. 3, 33146 Salzkotten
64208 SV Soest 1926 Leon Derbee, Alte Dorfstr. 51, 59494 Soest
64210 SK KS Wewelsburg Kurt Hintz, Vorm Hagen 14, 33142 Büren
64211 SK Delbrück Hans-Jörg Niederprüm, Bendixwall 7, 33129 Delbrück
64213 SC Turm Beverungen Dr. Friedrich Urlaub, Am Kapellenberg 62, 37688 Beverungen
64215 SK 1980 Bad Lippspringe e.V. Hans-Peter Lennartz, Schleswiger Weg 31, 33102 Paderborn
64223 SG SF Brakel-Bad Driburg Heinz Stork, Bahnhofstr. 3, 33014 Bad Driburg
64224 Tura Elsen Josef Kirchhoff, Am Willnteich 31, 33106 Paderborn
64228 SF Blauer Spr. Paderborn Jürgen Hellmich, Im Samtfeld 39, 33098 Paderborn
64229 Sgem Hövelhof Meinolf Sander, Brandtstr. 34, 33161 Hövelhof
64231 LSV/Turm Lippstadt Olaf Winterwerb, Bunsenstr. 29, 59557 Lippstadt
64238 SF Paderborn 2000 Gerhard Neukötter, Mittelweg 42, 33106 Paderborn
64301 SG Detm-DSK/Paulsen e.V. Hermann Pennig, Echternkampstr. 39, 32760 Detmold
64302 SC Caissa Bad Salzuflen Dieter Klatt, Kirchfeldstr. 32, 32107 Bad Salzuflen
64303 SK Turm Lage Rainer Pagel, Ringstr. 19, 32791 Lage
64304 SV Königsspringer Lemgo Wolfgang Reker, Bismarckstr. 31 a, 32657 Lemgo
64305 SKT Oerlinghausen Wilhelm Bracht, Triftweg 19, 33813 Oerlinghausen
64306 SV Barntrup 1976 Karsten Trachte, Am Hang 6, 32683 Barntrup
64308 SK Horn-Bad Meinberg Rüdiger Weigel, Grabbestr. 6, 32756 Detmold
64309 SC Leopoldshöhe Horst Panke, Schuckenhofstr. 17, 33818 Leopoldshöhe
64312 SF Lieme e.V. Joachim Stork, Bielefelder Str. 11, 32657 Lemgo
64314 Schach S.G. Wöbbel-Steinheim Jürgen Christmann, Kastanienweg 2 a, 32816 Schieder Schwalenberg
64315 TuS Falke Berlebeck e.V. Axel Hegerhorst, Schülerstr. 10, 32756 Detmold
64402 SV Bad Oeynhausen Götz Meyer zu Schmeicheln, Arndtstr. 41, 32547 Bad Oeynhausen
64403 Sgem Bünde 1945 Schachgemeinschaft Bünde, Max-Planck-Str. 52, 32257 Bünde
64404 Sgem Enger-Spenge Maik Becker-Sievert, Braker Weg 36, 32130 Enger
64406 Königsspringer Herford Heinz-Burkhard Heuermann, Im Papendiek 5 b, 32051 Herford
64408 Sgem Löhne Ralf Blome, Kutenhauser Str. 46 a, 32425 Minden
64410 SK Minden 08 Helmut Langhanke, Am Kohlgraben 20, 32429 Minden
64411 SV Oetinghausen Joachim Stachowski, Hasenstr. 5, 32120 Hiddenhausen
64412 SG Porta Westfalica Heinrich Rademacher, Ellerburger Str. 114, 32457 Porta Westfalica
64414 SC Springer Schnathorst Gerhard Kaut, Volkeningstr. 8, 32609 Hüllhorst
64415 SF Ströhen Walter Uffenbrink, An dem Kellenstroth 9, 49419 Wagenfeld
64417 SV Zugzwang Minden 82 Kai-Michael Knuth, Pöttcherstr. 12, 32423 Minden
64418 Sgem Hücker/Aschen Hermann Dieckmann, Gehlenbrink 54, 32139 Spenge
64419 Sgem Hiddenhausen Jörg Gieselmann, Knospenweg 5, 32120 Hiddenhausen
64420 Sgem Freibauer Lübbecke Werner Windhorst, Lemförder Str. 63, 32369 Rahden
64421 Sgem Kirchlengern 1991 Dieter Stüwe, Espelweg 54, 32278 Kirchlengern
64423 KUS Proleter Westfalen Fadil Nuridin, Hohenzollernring 16, 32427 Minden
64424 PTSG Lübbecke e.V. Hans-Peter Böhm, Stiftstr. 73, 32278 Kirchlengern
64425 Sabt. Vojvodina Bad Oeynhausen Dr. Spasojevic, Guntherweg 5, 32545 Bad Oeynhausen
64426 Schachclub Wittekind's Knappen Wolfgang Nöll, Poststr. 3, 32130 Enger
64502 SK Ravensb. Borgholzhausen Harald Meierarnd, Nicolaistr. 1, 33829 Borgholzhausen
64503 SK Halle 1946 Emil Schneck, Kampstr. 4, 33790 Halle
64504 SV 1948 Künsebeck e.V. Bernd Fischer, Hochstr. 34, 33790 Halle
64506 Sabt. Spvg Versmold Burkhard Heptner, Leimweger Heide 3, 33775 Versmold
64507 SK Werther 1949 e.V. Claus Meyer, Bautzener Str. 5, 33619 Bielefeld
64508 SK Steinhagen Martin Jagotka, Brinkweg 5, 33790 Halle/Westfalen
64510 SG Karpovs Enkel Guido Kraus, Ackerstr. 15, 33775 Versmold
65105 SK Turm Emsdetten e.V. Raimo Vollstädt, Kurt-Schumacher-Str. 15, 48282 Emsdetten
65109 SF Neuenkirchen Reinhold Winter, In der Welle 9, 48485 Neuenkirchen
65112 SKK Nordwalde Hansjürgen Keller, Lessingstr. 14, 48268 Greven
65113 SC Rheine von 1923 Knut Herold, Fresnostr. 53, 48159 Münster
65114 SG Rheine von 1956 Reinhold Stricker, Rolandstr. 11, 48429 Rheine
65117 SF Reckenfeld Helmut Röwekamp, Buchenweg 26, 48268 Greven
65118 SV Ibbenbüren Christian Möller, Pirschweg 1, 49808 Lingen
65119 Sgem Lengerich 47 Reinhard Hoge, Tecklenburger Str. 180, 49525 Lengerich
65120 SC Westerkappeln Rudolf Hohenberger, An der Rennbahn 23, 49492 Westerkappeln
65121 SC Klein-Berlin Mesum Stephan Huesmann, Eisenbahnstr. 23, 48432 Rheine
65126 SC Rochade Emsdetten Jürgen Overmeyer, Iltisweg 27, 49479 Ibbenbüren
65129 SC Steinfurt 1996 e.V. Rainer Janning, Mecklenburger Str. 17, 48565 Steinfurt
65130 Chess Club Rheine 97 e.V. Klaus Engfer, Bielsteinstr. 1, 48431 Rheine
65131 SC Falke Saerbeck 24 e.V. Wilfried Roos, Flothmersch 18, 48369 Saerbeck
65201 SC Bocholt 1926 e.V. Martin Fuest, Robert-Koch-Ring 45, 46397 Bocholt
65202 TV Borken 1922 Werner Kirsch, In den Weiden 19, 46325 Borken
65204 SC Heek 1947 e.V. Wilhelm Lürick, Katthagen 13 A, 48619 Heek
65205 SV Heiden 62 Gerd Spöler, Borkener Str. 49, 46359 Heiden
65206 SV Benediktushof Reken Bernd Brosius, Meisenweg 40, 48734 Reken
65207 SK Metelen 46 e.V. Martin Blanke, Neustr. 20, 48629 Metelen
65208 SK Ochtrup 61 e.V. Willy Wenning, Finkenstr. 21, 48607 Ochtrup
65209 Südlohner SV 56 Walter Schmeing, Bahnhofstr. 36, 46354 Südlohn
65210 SF Stadtlohn 47 Herbert Wensing, Südring 68, 48703 Stadtlohn
65212 SF Weseke Josef Enning, Hauptstr. 26, 46325 Borken-Weseke
65213 SG Turm Raesfeld/Erle Manfred Grömping, Wehme 6, 46348 Raesfeld-Erle
65214 SC Gronau Martin Storck, Ludgerusstr. 3, 48599 Gronau
65216 SK 81 Gescher e.V. Hilmar Frieske, Alfersesch 42, 48712 Gescher
65217 SSV Rhede 1983 e.V. Werner Beckenuyte, Hardtstr. 67, 46414 Rhede
65221 SG Ahaus/Wessum e.V. Andreas Schepers, von-Heyden-Str. 24, 48683 Ahaus
65301 SK Münster 32 Thomas Schlagheck, Lechtenbergweg 25, 48165 Münster
65302 SF Telgte Dieter Rex, Dr.-Josef-Koch-Str. 8, 48291 Telgte
65303 SK Westbevern 70 Helmut Haselhorst, Geschwister-Scholl-Str. 25, 48565 Steinfurt
65304 SK Dülmen 1952 e.V. Frank Hesseling, Im Lerchenfeld 7 f, 48249 Dülmen
65306 SC Hiltrup 86 Stefan Voigt, Hohe Geest 25 a, 48165 Münster
65307 SV Caissa Münster Michael Pracejus, Hegerskamp 173, 48155 Münster
65308 DJK Eintracht Coesfeld VBRS - Schachabteilung DJK Eintracht-Coesfeld-VBRS, Reiningstr. 12, 48653 Coesfeld
65309 SK Emsbauer Warendorf Johannes Ruhe, Gartenstr. 1, 48231 Warendorf
65310 SF Olfen Rudolf Brüggemann, Milchpfad 18, 59399 Olfen
65312 SF Greven Dieter Küstermann, Montargisstr. 24, 48268 Greven
65313 SF Münster Erwin Wiesner, Eltropweg 8, 48155 Münster
65314 Rösselsprung Müssingen Clemens Sieverding, An der Vogelrute 19, 48167 Münster
65315 SC Sendenhorst Ralf Westhues, Mauritz 22, 48324 Sendenhorst
65316 ASV Senden Dieter Henke, Schlossfeld 22 b, 48308 Senden
65317 SK Lüdinghausen Norbert Arning, Am Hüwel 41, 59348 Lüdinghausen
65319 Zug um Zug Everswinkel Johannes Sickmann, Mörikestr. 5, 48351 Everswinkel
65320 SF Beelen 84 e.V. Josef Hofene, Finkenweg 44, 48361 Beelen
65321 Sabt. DJK SC Nienberge Eckhard Wackernagel, Alhardstr. 10 c, 48161 Münster
65323 SV Indische Dame Münster Wolf-Rüdiger Dörr, Küstrinweg 12, 48147 Münster
65324 SV Teutonia Coerde 60 e.V. Fernando Menz, Breslauer Str. 17, 48157 Münster
65325 DJK GW Nottuln Josef Pöhlker, Coubertinstr. 133, 48301 Nottuln
65327 SV Patt Münster Heinz-Dieter Noak, Wolbecker Str. 42, 48155 Münster
65328 SV Türme Billerbeck Detlef Röchling, Lärchenweg 1, 48727 Billerbeck
65329 DJK Adler Buldern 1919 e.V. Schachabteilung Mathias Kordel, Glindkamp 10, 48249 Dülmen-Buldern
66101 Aachener SG 1930 Friedhelm Kerres, Kirchrather Str. 28, 52074 Aachen
66102 Aachener SV 1856 e.V. Michael Winand, Thomashofstr. 4 c, 52070 Aachen
66103 SVG Alsdorf 1928 e.V. Arno Schneider, Broicher Str. 191, 52477 Alsdorf
66105 DJK Aufwärts Aachen Heinrich Kerres, Schepenbankstraat 9, 6291 EA Vaals
66107 DJK Armin. Eilendorf 1928 Alexander Schmidt, Suttnerstr. 39, 52080 Aachen
66108 Eschweiler SC 1921 Michael Rinner, Aachener Str. 312, 52249 Eschweiler
66109 SV 1949 Herzogenrath Frank Offermanns, Geilenkirchener Str. 468, 52134 Herzogenrath
66110 SG Kohlscheid 1926 e.V. Reiner Mundt, Gladiolenweg 4, 52134 Herzogenrath
66113 Post Telekom SV Aachen Manfred Preiss, Auf dem Anger 3, 52076 Aachen
66114 SC 1952 Roetgen Carsten Höfges, Burtscheider Str. 20, 52064 Aachen
66115 SK Siersdorf 1951 Heinz Hermanns, Englerthstr. 3, 52457 Siersdorf
66116 Hansa Simmerath 1921 Stephan Henn, Hauptstr. 75, 52152 Simmerath
66117 Stolberger SV 1927 Peter Mommertz, Lindenstr. 26, 52223 Stolberg
66118 SVG Übach-Palenberg e.V. Werner Panzer, Bischof Pooten Str. 47, 52511 Geilenkirchen
66119 SV Würselen 1926 e.V. Dr. Thomas Otten, Zehntstr. 37, 52076 Aachen
66121 SF Baesweiler 1980 e.V. Jürgen Wenge, Hüttenstr. 107, 52068 Aachen
66122 SC Kalterherberg 1980 e.V. Walter Thomas, Breitenweg 6, 52156 Monschau
66124 SF Brand 1981 e.V. Dieter Bernd, Ludwigs Allee 81, 52062 Aachen
66125 SC Tigerli PP Aachen Sibylle Féaux de Lacroix, Reumontstr. 65, 52064 Aachen
66126 SF Geilenkirchen 1984 Andreas Gageik, Konrad Adenauer Str. 157, 52511 Geilenkirchen
66127 SV SF Aachen-Hörn 1948 Paul Geuß, Vaalser Str. 166, 52074 Aachen
66128 Salonremis Aachen Null-Null Henry Engel, Senserbachweg 219, 52074 Aachen
66202 Godesberger SK 1929 Günter Poell, Am Stadtwald 119 b, 53177 Bonn
66203 SG Siebengebirge e.V. Friedolf Allendörfer, Dornhecke 27, 53639 Königswinter
66205 SV Hennef 1927 e.V. Friedrich Lichtenberg, Hümmerichweg 9, 53773 Hennef
66206 SC 1919 Siegburg Karl-Heinz Prinz, Nürburgstr. 2, 53842 Troisdorf
66207 SF Rheinbach 1948 e.V. Karl Pesch, Münstergäßchen 26, 53359 Rheinbach
66208 SK Troisdorf Thomas Möws, Mühlenstr. 12, 53844 Troisdorf
66211 SF Lohmar 1974 Joachim Fleischer, Lübecker Str. 20, 53797 Lohmar
66225 SK Heimerzheim Horst Aurisch, Alte Poststr. 75, 53913 Swisttal-Buschhoven
66232 VdSF Stadtverwaltung Bonn Wilfried Zukunft, Klufterstr. 86, 53175 Bonn
66235 SC Empor Maulwurf Bonn Wolfgang Altenburg, Thomastr. 42, 53119 Bonn
66237 SV Turm St. Augustin Hansjörg Eichert, von-Claer-Str. 134, 53757 Sankt Augustin
66239 TTC-GW.-Fritzdorf Herbert Adomeit, Schützenstr. 31, 53343 Wachtberg
66240 SC Meckenheim Lothar Clasen, In der Kohlkaule 13, 53340 Meckenheim
66243 SC Bonn/Beuel Thorsten Hennings, Meisenweg 6, 53604 Bad Honnef
66244 SF Seelscheid Heinrich Keitel, Wielandstr. 3, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
66248 SC Limperich e.V. Gerhard Schiwietz, Helene Weber Str. 34, 53229 Bonn
66301 Bergische SF 1923 Bergisch Gladbach e.V. Oswald Gutt, Richard-Zanders-Str. 108, 51469 Bergisch Gladbach
66302 SV 1925 Hürth-Berrenrath Anton Kaiser, Stegerwaldstr. 14, 50354 Hürth
66303 SF Köln Brück 1946 Wilhelm Meurer, An der Mollburg 65, 51107 Köln
66304 Brühler SK 1920 Friedhelm Heuser, Euskirchenerstr. 29, 50321 Brühl
66307 SV 47 Bayer Dormagen Heinz Esser, Gnadenthaler Str. 20, 41542 Dormagen
66311 SK Turm Euskirchen 1965 Robert Herzwurm, Euskirchener Str. 76, 53919 Weilerswist
66313 SF Ford Köln Hermann Wöhrmann, Pohlstadtsweg 448, 51109 Köln
66314 SV 1935 König Frechen Rolf Kiefert, Im Klarenpesch 2, 50226 Frechen
66315 BSG Gerling-Konzern e.V. BSG Gerling e.V. - H. Stoltefuß, Postfach 1008008/Gereonshof, 50597 Köln
66318 SK Sülz-Klettenberg Heiko Goede, Venloer Str. 201, 50823 Köln
66319 Klub Kölner SF 1967 Christoph Pragua, Hohenfriedbergstr. 9, 50674 Köln
66320 KSK Dr. Lasker 1861 e.V. Manfred Herborth, Mainzer Str. 19, 50678 Köln
66322 SF Köln-Longerich 1956 Armin Cremerius, Am Rosengarten 79 a, 50827 Köln
66323 SF Köln-Mülheim Dieter Kels, Dolmanstr. 38, 51427 Bergisch Gladbach
66330 SF Rösrath 1949 e.V. Ingo Löhmer, Langenweg 2, 53797 Lohmar
66331 SF Rodenkirchen e.V. Hans Gerd Nestmann, Sürther Str. 17, 50996 Köln
66332 SG Torringen/TS 1879 GL Hans Friske, In der Auen 3, 51427 Bergisch Gladbach
66334 SV Horrem 1948 Dr. Karl Klöpper, Widau 7, 50169 Kerpen
66335 Pulheimer SC 24/57 Sabt. Heinz Sabranski, Zum Ommelstal 32, 50259 Pulheim
66337 Int. SV Freibauer Eikamp Manfred Weber, Alte Wipperfürther Str. 75, 51519 Eikamp
66340 SG Porz e.V. Reinhold Kreutzkamp, Heinkelstr. 2, 53125 Bonn
66341 SG Rochade Brauweiler Dieter Peters, Kurfürstenstr. 11, 50259 Pulheim
66342 SK Köln-Worringen 1972 Michael Scharfenberg, Hackhauser Weg 637, 50769 Köln
66343 SG Niederkassel Werner Langhoff, Hauptstr. 65 b, 53859 Niederkassel
66344 SF Köln-Müngersdorf 35 Arnd Goldenstein, Roonstr. 55, 50674 Köln
66345 SF Esch Arnold Hennicken, Am Eggerhof 1 e, 50259 Pulheim
66348 SK Poller Schachesel '80 Dr. Hans-Werner Kettenbach, In der Kreuzau 4, 51105 Köln
66353 SF-BZ-Chorweiler Christian Deyna, Neusser Str. 275/277, 50733 Köln
66354 BSG Allianz Köln Sabt Allianz Vers. AG/KK1 Ref. ZA, Kaiser-Wilhelm-Ring 31, 50591 Köln
66357 Schachverein Erftstadt Peter Kirst, Kurt-Schumacher-Str. 76, 50374 Erftstadt
66360 SG Kalker/Deutzer 19/25 Jürgen Fessel, Frankfurter Str. 508, 51145 Köln
66361 SC Schachuzipus Köln-Mülheim Michael Schmitz, Gleueler Str. 198, 50935 Köln
66362 Satranc Club 2000 Köln-Mülheim Güven Manay, Merheimer Str. 45, 50733 Köln
66363 Parea SSG Köln-Chorweiler e.V.  
66364 SK Kerpen 64 e.V. Dieter Vogel, Stiftstr. 100, 50171 Kerpen
66365 SV Randbauer Rheinland Hans-Joachim Schiffer, Beethovenstr. 16, 50674 Köln
66366 SABT Dünnwalder TV 1905 e.V. S. Pessara, Glockenblumenweg 54, 51061 Köln
66401 Bedburger SV 1947 e.V. Dieter Mayer, Germaniastr. 9, 50181 Bedburg
66402 SV Turm 25 Bergheim Friedhelm Otto, An der Jussenhöhle 3, 50129 Bergheim
66403 SV Turm Brüggen Franz-Josef Plewa, Brüggener Str. 65, 50169 Kerpen
66405 Ford SC Düren 1973 Mario Voulon, Wilhelmstr. 11, 52349 Düren
66407 SF 1968 Huchem-Stammeln Carsten Körner, Talstr. 1, 52382 Niederzier
66408 SV Kermeter 1971 Reinhard Pützer, Kalberbenden 46, 53940 Hellenthal
66410 SV Lendersdorf 1957 Peter Titz, Hauptstr. 111, 52355 Düren
66411 SV Turm 1972 Merzenich Jürgen Boonen, Zülpicher Str. 56, 52349 Düren
66413 SV Sindorf 1965 Wilhelm Reder, Breite Str. 6, 50170 Kerpen
66414 TUS Strempt Sabt. Heinz Schwarzhoff, Haus Rath 26, 53894 Mechernich
66417 SV Sötenich Sabt. Kurt Weissgerber, An der Hardt 21, 53925 Kall
66418 SVG Düren 13-D'Weiler Bernhard Priebe, Im Reuter 10, 52355 Düren
66419 TVE Bad Münstereifel SABT Hermann Josef Dederichs, Kohlstr. 39, 53902 Bad Münstereifel
66420 S.C. HoTa 25 Düren e.V. Hans-Dieter Hünerbein, Steinweg 8, 52349 Düren
66421 SG Nettersheim-Marmagen Herbert Krahe, Buschgasse 6, 53947 Nettersheim
66423 SC 1925 Bürvenich Sabt. Hans-Peter Leisten, Stephanusstr. 133, 53909 Zülpich
66424 Sabt. TTC Niederembt Arnold Lipp, Mausweg 24, 50189 Elsdorf
66425 SC Partysan Mödrath Dietrich Dittmann, Mödrather Str. 1, 50171 Kerpen
66426 SC "Zug um Zug" Düren e.V. Georg Spann, Tivolistr. 75, 52349 Düren
66501 SV Opladen 1922 e.V. Gerhard Hund, Birkenweg 27, 51381 Leverkusen
66502 SV Springer 70 Hitdorf Udo Bayer, Golo Mann Str. 2, 51371 Leverkusen
66503 SC Bayer Leverkusen e.V. SC Bayer Leverkusen e.V., Schulstr. 12, 51373 Leverkusen
66504 SC Rheindorf 66 Heinrich Niedringhaus, Okerstr. 24, 51371 Leverkusen
66505 SC Baumberg 1958 Gerd Roßburger, Wilmersdorfer Str. 2, 40789 Monheim
66506 SF 47 Monheim Franz-Josef Weber, Willbecker Str. 97, 40699 Erkrath
66508 SV Turm 64 Leichlingen Thomas Imhoff, Stralsunder Str. 7 a, 51381 Leverkusen
66509 Langenfelder SF 1933 Georg Schomberg, Marienstr. 42, 40764 Langenfeld
66510 SVG 1919 Königsspringer Leverkusen Reiner Prämaßing, Nordschleswigstr. 28, 45259 Essen
66512 BSW Opladen Franz Sowa, Unter Str. 89, 51371 Leverkusen
66514 SF Schlebusch Helge Nöh, Görlitzer Str. 24 i, 51381 Leverkusen
66517 Fideler Bauer Leverkusen Herbert Nellen, Ophovener Str. 37, 51375 Leverkusen

 

Niedersächsischer Schachverband
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
70101 HSK-Post Hannover Florian Kull 30179 Hannover Elfenweg 7 60
70103 SF Barsinghausen Jürgen Dräger 30890 Barsinghausen Am Langenäcker 19 68
70105 SV Berenbostel Horst Furmann 30827 Garbsen Dorfstraße 13 37
70106 SK Turm Hannover Eckhard Kröger 30539 Hannover Gölenkamp 13 24
70107 SK Lister Turm Werner Hellwege 30657 Hannover Memeler Str. 36 65
70108 SV Bückeburg Manfred Gohlke 31737 Rinteln Alte Poststr.35 24
70109 Svg Calenberg Heinz Tode 30989 Gehrden Schopenhauerweg 1 51
70110 SK Döhren Thomas Hampel 30519 Hannover Illerweg 8 16
70111 SF Eldagsen Frank Bachler 31832 Springe Südstr. 10 20
70115 SF Hannover Gottfried Bronn 30451 Hannover Limmerstraße 44 58
70116 SK Anderten Armin Lutz 30627 Hannover Julius-Brecht-Straße 7 45
70117 SVg Hannover Jürgen Schulz 30823 Garbsen Theodor-Lessing-Ring 18 57
70118 SG Eilenriede Dieter Utermark 30625 Hannover Brentanostraße 11 61
70119 SV Laatzen Andreas Ziegert 30880 Laatzen Deisterblick 12 35
70120 SF Langenhagen Jürgen Sternkopf 30851 Langenhagen Taunusweg 6 17
70123 SC Bad Münder Karl-Heinz Oltrogge 31848 Bad Münder Adolf-Schröder-Weg 5 27
70124 SK Neustadt Klaus Dr. Schütz 31535 Neustadt Im Rahlandsfeld 15 14
70125 SK Nienburg Karl Buchholz 31618 Liebenau Haseler Weg 9a 19
70126 Polizei SC Hannover Fritz Niemitz 30175 Hannover Volgersweg 14 74
70127 SK Ricklingen Dieter Berlin 30459 Hannover Tillystr.6 60
70128 SV Springe Jochen Krehnke 31832 Springe Ernst-Busse-Straße 6 51
70129 SC Stadthagen Svenja Gerland 31655 Stadthagen Am Ziegeleiteich 23 27
70130 SVg Seeprovinz Steinhude Helmut Hahne 31515 Wunstorf Im Rehmoore 5 26
70131 SK Stolzenau André Palatzky 31621 Pennigsehl-Mainsche Am Hasenberg 15 31
70132 SF Sulingen Marc Hansen 27232 Sulingen Stehlen 24 35
70134 SK Wennigsen Guenter Heimberg 30974 Wennigsen Stettiner Weg 1 23
70135 SK Seelze Arno Eckert 30926 Seelze Weizenkamp 16 22
70136 SV Weiß-Blau Hannover Peter Quasigroch 30655 Hannover Klingerstraße 35 36
70138 SF Mühlenberg Juergen Schöneberg 30457 Hannover Ossietzkyring 77 13
70139 SV Marienwerder Immo Frese 30823 Garbsen Glockenkuhle 29 20
70140 SG Isernhagen Dr. Werner Zoch 30625 Hannover Kaulbachstr. 27 21
70141 Eystruper SK Wolfgang Schumann 27324 Hassel Nelkenweg 45 32
70142 BSV Hannovera Gleidingen Thomas Plinke 30880 Laatzen Am Steinacker 13 18
70144 SK Rinteln Jörg Becker 31737 Rinteln Alte Kasseler Str.28 56
70147 TSV Kirchdorf Uwe Serreck 30890 Barsinghausen Am Buchhorn 17 17
70148 Schachtiger Langenhagen Manfred Backhaus 30853 Langenhagen Lohausener Straße 7 32
70149 TSV Pattensen Colin Black 30974 Wennigsen Katzenhagen 9 26
70152 TuS Wettbergen Bernhard Ackermann 30457 Hannover Stralsunder Straße 6 8
70153 SV Gretenberg Henno Hanemann 31319 Sehnde Steinweg 23 42
70154 SC Hämelerwald Wilfrid Finger 31249 Hohenhameln Schmiedestraße 6 36
70156 SK Lehrte Jörg Tenninger 31275 Lehrte-Arpke Waldparkstraße 4 78
70157 SC Uetze Frank Soyka 31311 Uetze Am Schachtacker 3 45
70158 TuS Wunstorf Wilfried Möhrstedt 31515 Wunstorf Wacholderweg 9 36
70159 Freibauer Wedemark Gerd Niebuhr 30938 Burgwedel Storchenwiese 5 42
70161 Schach-Drachen Isernhagen Bodo Lieberum 30916 Isernhagen Bothfelder Straße 43 29
70162 Königsspringer Garbsen Lothar Ludwig 30827 Garbsen Pelikanweg 9 10
70201 Eintr. Braunschweig-BSC Michael-S. Langer 38300 Wolfenbüttel Holbeinstraße 4 37
70202 Braunschweiger SF Christian Helmold 38112 Braunschweig Gifhorner Straße 133 72
70204 Polizei SV Braunschweig Klaus-Dieter Rohloff 38110 Braunschweig Landsberger Straße 13 21
70205 SK Gliesmarode B'schweig Peter Kausche 38124 Braunschweig Hohes Feld 13 34
70206 Blau-Gold Braunschweig Manfred Bähre 38126 Braunschweig Schulstr. 17 13
70207 Post SV Braunschweig Hans-Joachim Peschke 38300 Wolfenbüttel Im Kamp 36 35
70208 Salzgitter SV Winfried Zyla 38100 Braunschweig Wilhelmstr. 88 46
70209 Gehörlose Braunschweig Michael Harz 38112 Braunschweig Äckernkamp 24 15
70214 SF Salzgitter Andreas Klein 38226 Salzgitter Teichwiesenweg 20 46
70215 SK Salzgitter-Bad Siegmund Schulz 38259 Salzgitter Kolberger Str. 30 13
70217 SV Caissa Wolfenbüttel Ulrich Lomoth 38302 Wolfenbüttel Grüssauer Str. 86 38
70219 Helmstedter SV Bertold Egbringhoff 38350 Helmstedt Fiuggiring 89 44
70220 SG Königslutter Gerhard Völpel 38126 Braunschweig Alte Kirchstraße 6 R 15
70221 Schöninger SV Ralf Freuwört 38364 Schöningen Bahnhofstraße 32 30
70222 SVg Schöppenstedt Horst Prange 38170 Schöppenstedt Bansleberstr.4/5 30
70224 Peiner SV Hans-Joachim Schulze 31228 Peine Hesebergweg 10 B 34
70230 SF Fallersleben Erdmute Kluger 38518 Gifhorn Querkamp 28a 43
70231 SV Gifhorn Dr. Wilhelm Baucke 38518 Gifhorn Eißelheideweg 73 54
70232 SC Wolfsburg Steffen Urban 38440 Wolfsburg Klieverhagen 11 56
70233 SV Ölsburg Rüdiger Steinhorst 31246 Lahstedt Zitterweg 26 38
70234 SV Hankensbüttel-Bodenteich Siegfried Weißer 29386 Hankensbüttel Am Breitenhorn 1 39
70235 SF Bleckenstedt Franz-Josef Wafzig 38239 Salzgitter Hinterdorf 3 37
70239 SV Philippsberg Georg Caldenhoven 38300 Wolfenbüttel Ziegenmarkt 10 9
70240 SV Apelnstedt Hermann Vogelsang 38302 Wolfenbüttel Akazienstraße 24 31
70241 1.Braunschweiger Dart-SV Gerhard Huchthausen 38114 Braunschweig Besselstr. 6 7
70301 Alfelder SV Olaf Dörge 30173 Hannover Hildesheimerstraße 101 34
70303 SK Bad Harzburg Jörg Baars 38677 Bad Harzburg Ilsenburger Straße 11 33
70304 SC Bad Salzdetfurth Holger Buck 31162 Bad Salzdetfurth Erlenweg 14 44
70306 Hildesheimer SV Axel Janhoff 31137 Hildesheim Bleicherstraße 17 35
70307 SG Holzminden Günter Kerl 37603 Holzminden Über dem Gerichte 20 26
70308 SC Northeim Prof.Dr. Gert Zierott 37154 Northeim Merianblick 2 21
70311 SF Uslar Hans-Jürgen Grund 37170 Uslar-Volpriehausen Talstraße 2 17
70312 Plesse Bovenden Arne Schäfer 37120 Bovenden Südring 34 37
70313 SK Duderstadt Rolf Schulze 37115 Duderstadt Am Stadtberg 26 14
70316 SK Goslar Horst Paulat 38642 Goslar Am Pfennigsteich 13 49
70317 Post SV Hameln Heiko Bräunig 31785 Hameln Münsterkirchhof 6 22
70318 Hamelner SV Kurt Pape 31785 Hameln Königstraße 49 77
70329 SV Drispenstedt Hans-Joachim Geißler 31134 Hildesheim Sprengerstraße 21 32
70331 Einbecker SC Arne Dannenberg 37154 Northeim Rathausgasse 6 30
70332 SK Turm Vienenburg Wolfgang Becker 38690 Vienenburg-Immenrode In den Ackern 3 19
70333 SV Grün-Weiß Parensen Manfred Blänkner 37083 Göttingen Am Feuerschanzengraben 16 25
70335 SK Gronau Dr. Dietmar Fox 31141 Hildesheim Martin-Boyken-Ring 25 33
70336 USC Clausthal-Zellerfeld Bernhard Geers 38678 Clausthal-Zellerfeld Treuerstraße 39 12
70337 SV Schwarz-Weiß Northeim Stefan Grosse 37154 Northeim Domänenstraße 15 28
70338 MTV Bad Gandersheim Ralf Seehawer 31099 Woltershausen Feldbergstraße 1 7
70339 SC Tempo Göttingen Lothar Karwatt 37077 Göttingen Auf der Lieth 30 42
70344 SV Osterode-Südharz Reiner Gniffke 37431 Bad Lauterberg Köhlerhang 9 45
70345 ESV Rot-Weiß Göttingen Klaus Wimbert 37077 Göttingen Am Schlehdorn 18 18
70403 SC Bremervörde Ralf Baatz 27432 Bremervörde Eschenstraße 9 17
70404 Blau-Weiß Buchholz Marc Langbehn 21244 Buchholz Sandberg 12 b 25
70405 Buxtehuder SG Gerhard Moritz 21614 Buxtehude Schanzenstr. 12 29
70406 Celler SK Knut Weinreich 29229 Celle Gerhart-Hauptmann-Str. 9 41
70408 MTV Dannenberg Hans-Peter Berger 29451 Dannenberg Potsdamer Str.15 21
70410 SVg Böhmetal Hans-Ulrich Schäfer 29683 Fallingbostel An der Lehmhorst 6 a 20
70413 SF Horst-Maschen Josef Rickert 21220 Seevetal Gorch-Fock-Straße 4 18
70416 MTV Treubund Lüneburg Kurt Piastowski 21339 Lüneburg Wilhelm-Hillmer-Str.10 34
70417 TV Meckelfeld Hans-Dieter Hinz 21218 Seevetal Heinrich-Heine-Str. 13 10
70418 TSV Neuhaus (Oste) Heinrich Wieking 21781 Cadenberge Graf-Bremer-Str.8 13
70419 SK Springer Rotenburg Enno Jades 27356 Rotenburg Harburger Straße 110 a 53
70422 Stader SV Heinrich Eggeling 21709 Himmelpforten Lindenweg 2 75
70423 SK Sottrum Günter Gilde 27367 Sottrum Kornweg 9 42
70424 Post SV Uelzen Bernd Schernetzki 29593 Schwienau Stadorf Nr.20 72
70425 SF Westercelle Wolfgang Achterberg 29227 Celle Burger Landstraße 21 a 16
70426 SV Winsen (Luhe) Lisa Göcke 21423 Winsen (Luhe) Peerweg 7 45
70431 TSV Bienenbüttel Andreas Vick 29553 Bienenbüttel Billungstraße 15 15
70432 MTV Tostedt Ulf Wokittel 21249 Tostedt Postfach 1247 51
70435 Caissa Schwarmstedt Norbert Wenzel 29690 Schwarmstedt Neustädter Straße 7 14
70436 Bleckeder SC Jens Kalina 21354 Bleckede Ernst-August-Straße 6 16
70440 MTSV Selsingen Werner Gutzeit 27446 Selsingen Eckerkamp 20 9
70441 SC 81 Schneverdingen Manfred Ziemann 29640 Schneverdingen Moorweg 21 35
70442 SK Verden Hans Gawollek 27283 Verden-Borstel Borsteler Trift 30 40
70443 SK "Schwarzer Springer" Zeven Gerhard Postels 27404 Zeven Hermann-Löns-Weg 51 18
70444 SV Wesel Herbert Foth 21274 Undeloh Am Hoellenhoff 8 43
70446 Schachkreis Unterlüß Manfred Danklehf 29328 Faßberg Pappelallee 128 16
70447 VfL Jesteburg Hans-Jürgen Mencke 21266 Jesteburg Kleckerwaldweg 13 17
70449 TSV Gnarrenburg Norbert Kleinschmidt 27442 Gnarrenburg Dahldorfer Str.7 14
70451 TSV Hitzacker Heinrich Techter 29456 Hitzacker Am Heisterkamp 10 5
70453 TSV Wietzendorf Carsten Lütjens 29649 Wietzendorf Hässtraße 13 13
70454 Breloher SC Michael Nannt 29633 Munster Marienburgerstraße 7 34
70455 SF Buxtehude Ralf Schöngart 21614 Buxtehude Nachtigallenstieg 7 38
70459 FC Lachendorf Jörg Ottenbreit 29331 Lachendorf Kurze Straße 12 26
70460 MTV "Fichte" Winsen Dr. Reiner Jahns 29308 Winsen (Aller) Kiefernbusch 1 15
70461 Jorker SV Heinz Röper 21635 Jork Appelhoff 15 14
70462 SC Hambühren Wolfgang von Bargen 29313 Hambühren Drosselweg 1 14
70463 TSV Eiche Warstade Ernst Moser 21745 Hemmoor Eichenweg 35 6
70464 SC Langlingen Wilfried Baars 29364 Langlingen Am Flootgraben 9 27
70465 TSV Neuenkirchen Harald Riemer 29643 Neuenkirchen Finkenstraße 19 1
70466 SV Bad Bevensen Christian Bahr 29549 Bad Bevensen Ginsterweg 3 48
70468 SC Adendorf Klaus Hirdina 21379 Rullstorf Postfach 1111 24
70469 SK Hermannsburg Matthias Bergner 29320 Hermannsburg Christianstraße 7 24
70470 SK Soltau Armin Fricke 29614 Soltau An den Kiefern 8 15
70471 SK Cuxhaven Norbert Arps 27472 Cuxhaven Rathausstraße 16 21
70472 TSV Germania Cadenberge Heinrich Wieking 21781 Cadenberge Graf-Bremer-Straße 8 33
70501 SC Aurich Werner Topp 26605 Aurich Stallingslust 33 28
70502 SK Brake Franz Bittner 26919 Brake Meisenstraße 20 33
70503 SV Butjadingen Helmut Mollenhauer 26969 Butjadingen Rüstringer Str.4 17
70504 SC Cloppenburg Dr. Helmut Geist 49661 Cloppenburg Langestraße 2 18
70505 SK Königsspringer Emden Rainer Weber 26723 Emden Hooge Sand 5 32
70507 SK Jever Karlheinz Jürgens 26419 Schortens Halligweg 18 57
70508 SV Frisia Loga Leer Uwe Rau 26789 Leer Evenburgallee 48 30
70509 SF Lohne Walter Bartkowski 49393 Lohne Friedrichstr.12 22
70510 SK Haseturm Löningen Wolfgang Heising 49624 Löningen Adenauerstr.14 30
70511 SK Fries.Wehde Neuenburg Benno Schnabel 26340 Zetel Amselweg 7 12
70514 SK Union Oldenburg Bernd Osterloh 26135 Oldenburg Haubentaucherring 43 80
70515 SK Papenburg Wolfgang Krawczyk 26871 Papenburg Grader Weg 74 39
70516 SF Quakenbrück Dieter Bosse 49610 Quakenbrück Farwicker Str. 20 18
70517 SK Weißer Turm Rastede Horst von Minden 26180 Rastede Schützenhofstraße 98 a 33
70518 SV Rodenkirchen Gunther zu Stolberg 26935 Stadland Ringstraße 7 2
70519 SK Varel Dr. Hellmuth Lange 26316 Varel Fliederweg 7 21
70520 SV Kaponier Vechta Rainer Hellmann 49424 Lutten Kornstraße 6 27
70522 Wilhelmshavener SC Hans-Dieter Bürger 26386 Wilhelmshaven Leberecht-Migge-Weg 23 22
70523 Wilhelmshavener SF Karsten Bertram 26386 Wilhelmshaven Fulfsweg 16 78
70524 SV Turm Wilhelmshaven Wolfgang Berger 26382 Wilhelmshaven Am Adalbertplatz 29 12
70525 SV Wittmund Georg Höffer 26409 Wittmund Hellumstr.14 43
70526 SSpr Bad Zwischenahn Hans-Gerd Arntken 26160 Bad Zwischenahn Laukenfeld 3 38
70527 Fehntjer SK Rolf Rehfeld 26810 Westoverledingen Tulpenstr.8 28
70528 SV Esens Klaus Loske 26427 Esens Birkenweg 3 15
70529 SK Wildeshausen Dieter Gauger 27793 Wildeshausen Wernher-von-Braun-Str. 3 b 38
70531 SC Werlte Wolfgang Däuper 49757 Werlte Nordweg 24 5
70538 SC Schortens Bernd Reichenbach 26419 Schortens Stedinger Straße 29 21
70540 SC Hümmling Theo Jautz 49751 Sögel Mühlenstraße 9 27
70543 SC Turm Holthusen Manfred Gosseling 26826 Weener Meentelandshörn 7 26
70544 SC Königsspringer Völlen Johannes Coordes 26810 Westoverledingen Latter 5 13
70547 SC Dünsen Ralf Wessel 27243 Dünsen Hagenweg 7 40
70551 SC 2000 in Varel Werner Lindner 26316 Varel Klaus-Groth-Straße 3 12
70552 SC Ganderkesee Gerold Ahlers 27777 Ganderkesee Wasserrosenweg 10 41
70553 SV Norden Herbert Janssen 26506 Norden Kirchstraße 38 18
70554 SG Diepholz Heinz Blechert 49356 Diepholz Fangmeierstraße 17 18
70601 TuS Bramsche Reiner Anthonsen 49565 Bramsche Geschw-Scholl-Str.13 73
70603 SG Burg Gretesch Heinz Bruweleit 49082 Osnabrück An der Petersburg 18 16
70604 Hagener SV Sven Runde 49170 Hagen Natruper Straße 24 35
70605 SV Hellern Hartmut Weist 49090 Osnabrück Adam-Stegerwald-Str. 35 40
70606 SC Rochade Hollage Andreas Wielenberg 49134 Wallenhorst Dresdener Straße 14 29
70607 SV Bad Bentheim Franz Recke 48455 Bad Bentheim Nordring 29 32
70608 SC IG Metall Osnabrück Erk Butzke 49076 Osnabrück Am Natruper Steinbruch 21 53
70609 SV Lingen Josef Tunka 49811 Lingen Otterplatz 2 26
70610 SG Oesede-Georgsmarienhütte Gesa Lüß 49205 Hasbergen Zur Hüggelschlucht 6 49
70611 SV Osnabrück Christian Richter 49084 Osnabrück Tiemannstr. 35 52
70612 SK Rulle Michael aus dem Moore 49090 Osnabrück Bramscher Str. 161 19
70613 SG Schinkel Matthias Reichert 49090 Osnabrück Wersener Straße 54 24
70614 SK Meppen Carsten Schröder 49740 Haselünne Steintorstraße 1 103
70615 SF Nordhorn Laurenz Thünemann 48531 Nordhorn Nordring 12 35
70616 SK Nordhorn-Blanke Hartmut Stinn 48529 Nordhorn Heideweg 39 57
70617 SV Veldhausen Hans-Joachim Wolterink 49828 Veldhausen Rabenhauptstraße 6 31
70618 SC Dissen-Bad Rothenfelde Peter Schafrick 49201 Dissen Beethovenstr.6 21
70619 SF St.Johannes Spelle Rudolf Ginten 48480 Spelle Erdbergstr.5 103
70620 SVg Gaste-Hasbergen Werner Wessel 49205 Hasbergen Thüringer Straße 8 30
70621 SC Fürstenau Wolfgang Meyer 49584 Fürstenau Poggenort 11 21
70625 SV Union Emlichheim Ingo Wiesler 49824 Emlichheim Sandhook 20 23
70627 SG Ankum/Bersenbrück Lothar Grade 49593 Bersenbrück Franz-Hecker-Str.49 20
70629 SV Olympia Uelsen Dieter Kunert 48529 Nordhorn Steinmaate 20 17
70630 TSV Riemsloh Hans-Jürgen Teulings 49328 Melle Alt Riemsloh 13 22
70634 SV Union Lohne Wilfried Jagst 49835 Wietmarschen Rebhuhnstr.7 28
70636 TSV Osnabrück Helge Dzellak 49082 Osnabrück Heinrich Röper Weg 9 50
70638 SV Cervisia 94 Nordhorn Thomas Rosin 48529 Nordhorn ten-Welberg-Straße 4 a 14
70639 SuS Groß-Hesepe Reinhard Malich-Simon 49744 Geeste Kirschenstraße 50 11
70641 FC Schüttorf 09 Horst Heseding 48465 Schüttorf Nordstr. 37 18
70642 SV Bad Essen Wolfgang Kohnen 49179 Ostercappeln Große Heide 15 35
70644 TuRa Melle Tobias Eismann 49324 Melle Burgenblick 19 b 42
70645 TuS Aschendorf Antonius Reiners 26871 Aschendorf Rosenstr. 241 22

 

Schachbund Rheinland-Pfalz
VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
81101 SV Andernach Lars Eschke, Am Teich 13, 56743 Mendig
81102 SK Springer Kruft Ralf Nagel, Franz-Josef Str. 28, 56642 Kruft
81103 Sfr. Freibauer Bad Breisig 01 Dieter Eichner, Bachstr. 36, 53498 Bad Breisig
81104 SG Mendig-Mayen e.V. Toni Schmitz, Thürer Str. 26, 56743 Mendig
81105 SV Kalenborn Hilmar Kretzer, Auf dem Acker 2, 53505 Kalenborn
81107 SC TS Polch Dr. Theo Monshausen, Burgstr. 7, 56753 Mertloch
81108 SC Brohltal Weibern Egon Bender, Über der Kapelle 13, 56745 Weibern
81109 SC Cochem Dieter Welsch, Mittelstr. 18, 56812 Dohr
81110 SC Kettig 1924 Manfred Sorger, Im Paradies 6, 56220 Kettig
81112 SF Nickenich Jens Wohde, Niedermendiger Str. 4, 56645 Nickenich
81114 SV Urmitz Werner Rückert, Auf dem Schamberg 31, 56220 Bassenheim
81116 SC 1950 Remagen Michael Czeratzki, Baumschulenweg 35, 53424 Remagen
81117 SF Sinzig Heinz Gostomzik, Lindenstr. 3, 53489 Sinzig
81118 TC Grafschaft Jürgen Kaster, Nachtigallenweg 4, 53501 Grafschaft
81201 SC Einrich Andreas Back, Habenscheiderweg 8, 56370 Wasenbach
81202 SG Boppard/BS/W Klaus Henrich, Bopparder Str. 16 a, 56329 St. Goar
81203 SC Hennweiler Hubert Strauss, Hochstr. 6, 55619 Hennweiler
81204 SC Idar-Oberstein Werner Falz, An der Muhl 3, 55743 Idar-Oberstein
81205 SV Turm Lahnstein Kurt Sanner, Schulstr. 55, 56112 Lahnstein
81206 SV Koblenz 03/25 Alexander Thieme-Garmann, Kurfürstenstr. 35, 56068 Koblenz
81207 SF Birkenfeld Gerhard Hänsel, Triererstr. 71, 55767 Brücken
81208 Gambit Leideneck Ralf Bender, Rheinböllenerstr. 2, 55494 Dichtelbach
81209 SG Mörsdorf-Lahr Achim Michels, Luhnhofweg 7, 56228 Lahr
81210 DJK Oberwesel Jürgen Dittmayer, Kölnische Turmgasse 12, 55430 Oberwesel
81211 SG Simmern/Liebshausen Karl Heinz Muders, Fustenburgstr. 6, 55469 Simmern
81213 Sfr. Köspr. Bad Salzig Günther Weinand, Nagelgasse 5, 56154 Boppard
81214 CdSF Kirchberg Klaus Schmidt, Vogelring 21, 55487 Sohren
81215 SK 1976 Feilbingert Klaus Thönnessen, Naheweinstr. 16, 55450 Langenlonsheim
81216 SC Koblenz Peter Drahtschmidt, Gluckstr. 11, 53115 Bonn
81217 VfR. Baumholder Klaus Schöpfer, Kennedy-Allee 17 a, 55774 Baumholder
81218 SG Güls/Niederfell Norbert Hedwig, Udostr. 19, 56154 Boppard
81220 Sfr. Neuendorf (Koblenz) Arnim Leurer, Am Hölzchen 1, 56170 Bendorf
81224 SC Nastätten Alfred Bönte, Bergstr. 21, 56357 Miehlen
81225 SV Bad Kreuznach Klaus Thönnessen, Naheweinstr. 16, 55450 Langenlonsheim
81226 SG Pieroth/Burg Layen Günter Röhrig, Burg Layer Str. 1, 55452 Rümmelsheim
81227 SF Emmelshausen Richard Wagner, Waldstr. 10, 56283 Halsenbach
81229 VfR. Eintracht Koblenz Christian Kunze, Zwickauer Str. 5, 56075 Koblenz
81301 SK Engers Hans-Georg Schmidt, Kunosteinstr. 2, 56566 Neuwied
81302 SF Bad Höningen Manfred Meisenheimer, Im Vogelsang 3 a, 53557 Bad Hönningen
81304 SC Neuwied 08/56 Klaus Lemme, Dimonastr. 19, 56626 Andernach
81305 SG Ötzingen/Elbert Hermann Schmitz, Dammstr. 10, 56244 Ötzingen
81306 SC Heimbach/Weis Horst Fink, Venusstr. 2, 56566 Neuwied
81308 SC 1926 Bendorf Peter Schreiber, Am Goldberg 2 a, 56170 Bendorf
81309 SF Hillscheid Ingeborg Best, Im Rötchen 6, 56204 Hillscheid
81310 SV Spr. Siershahn Thomas Ritz, Burggrafstr. 17, 56427 Siershahn
81312 Uhrturm Dierdorf Reinhard Wolf, Kirchweg 1, 56307 Harschbach
81316 Rössel Rheinbreitbach Klaus Bertram, Maarweg 48 c, 53619 Rheinbreitbach
81317 SK Altenkirchen Martin Kaster, Streitholz 5, 57537 Wissen
81318 SG Asbach/Linz Peter Schmitz, Asbacherstr. 34, 53567 Buchholz
81321 SC 1981 Ehlscheid Inge Görtz-Scholl, Linkenbacher Weg 3, 56594 Willroth
81501 Sfr. Bitburg 1958 Harald Enders, Baumschulweg 16, 54634 Bitburg
81502 SC Jünkerath Hans Feldges, Gönnersdorfer Str. 2, 54584 Jünkerath
81503 Sfr. Saarburg-Trier Guntmar Baudner, Bergstr. 18, 54329 Konz
81504 SC Gardez Hermeskeil Ulrich Gebhardt, Klosterstr. 2, 54411 Hermeskeil
81505 SV Kell 1920 SV Kell 1920 e.V., Postfach 67, 55427 Kell
81506 SG Reil-Kinheim Wolfgang Berres, Lieserstr. 19, 54518 Platten
81507 Sfr. Konz-Karthaus Gerhard Klein, Albert Schweizer Str. 54, 54329 Konz
81508 SC 1948 Prüm Klaus Hildesheim, Schneifelweg 22, 54595 Prüm
81510 SK Schweich Achim Schmitt, Unkenweg 7, 54338 Schweich
81511 SK Speicher 1975 Reiner Weis, Hachtstr. 32, 54662 Speicher
81512 SC Traben-Trarbach Otto Höchst, Rißbacherstr. 49, 56841 Traben-Trarbach
81513 SG Turm Trier 1877 Stefan Müllenbruck, Caspar Olivan Str. 156, 54295 Trier
81515 SC Wittlich 1947 Armin Müllen, Am Wiesenhang 11, 54516 Wittlich
81517 SK Zewen 1975 Ursula Steil, Im Kirschengarten 31, 54294 Trier
81518 SC Trittenheim 1979 Wolfgang Clüsserath, Moselweinstr. 6, 54349 Trittenheim
81519 Post Telekom Trier Richard Roscheck, Schützenstr. 37, 54290 Trier
81521 Köspr. Bernkastel Alexander Laux, Hauptstr. 116, 54470 Graach
81522 Rochade Daun Roland Kauth, Neunkirchener Str. 2, 54550 Daun
81523 Bauer Bollendorf Toni Romano, Bahnhofstr. 16, 54636 Wolfsfeld
81526 SC Kordel Christian Zöpfchen, Postfach 1110, 54306 Kordel
81527 SC Korlingen Kurt Koppka, Weinbergstr. 10, 54317 Korlingen
81528 SC Trier-Süd Kurt Lellinger, Saarstr. 99, 54290 Trier
81529 Gambit Gusenburg Volker Becker, Engbachstr. 5, 54413 Gusenburg
82001 SV Alzey Frank Paul, Jean Braun Str. 11, 55232 Alzey
82003 SV Pfeddersheim Markus Töngi, Bacchusstr. 14, 67590 Monsheim
82004 SC Mettenheim Harald Lehmann, Ziegelhüttenweg 42, 67574 Osthofen
82005 SV Worms 1878 Patrick Boos, Mainzer Str. 5, 67547 Worms
82006 Landskrone-Altrhein Ralf Wedel, Pfeiferstr. 8, 60431 Frankfurt am Main
82007 SV Osthofen Arthur Weimper, Kleiststr. 15, 67582 Mettenheim
82008 Schwarz-Weiss Worms Werner Bischoff, Staudingerstr. 9, 67551 Worms
82009 SC Wörrstadt Manfred Pachl, Buchenstr. 16, 55286 Wörrstadt
82010 SK Bingen Frank Laubach, Schlimmsweide 21, 55576 Welgesheim
82011 SV Bodenheim Edwin Meller, Mainzerstr. 59, 55294 Bodenheim
82012 SC Budenheim Hans Werner Saala, Margarethenstr. 24, 55257 Budenheim
82013 SC Finthen Heinz Wies, Maiglöckchenweg 5, 55126 Mainz
82014 Theresianum Mainz Reinhard Marxen, Tucholskyweg 1, 55127 Mainz
82015 SK Gau-Algesheim Stefan Grieb, Im Blätterweg 38, 55435 Gau Algesheim
82018 Sfr. Heidesheim Kurt Klein, Am Pfingstborn 38, 55262 Heidesheim
82019 Sfr. Heimersheim Ralph Biewer, Mauritiusstr. 29, 55232 Alzey
82020 SV Ingelheim Kresimir Sulic, Stauferring 11, 55218 Ingelheim
82021 SV Lörzweiler Wolfgang Kosmider, Am Flügelsbach 1, 55296 Lörzweiler
82023 Sfr. Mainz 1928 Ingo Münch, Gonsenheimerstr. 69, 55257 Budenheim
82024 TSV Schott Mainz Erich Siebenhaar, Justus von Liebig Str. 5, 65462 Gustavsburg
82025 SV Mainz-Mombach Volker Kropp, Bleichstr. 61 A, 55130 Mainz
82027 Multatuli Ingelheim Rolf Girg, Stiegelgasse 31, 55218 Ingelheim
82028 SC Lerchenberg Andreas Krempel, Smetanaweg 7, 55127 Mainz
82029 Vorw. Orient Mainz Josef Beck-Ohlenschläger, Friedensstr. 15, 65719 Hofheim
82030 TSG Heppenheim (Wo) Gunter Meng, Albert Schweitzer Str. 14, 67591 Offstein
82031 SV Bacharach Emil Grund, Fürstenbergstr. 11, 55413 Oberdiebach
83101 SC Hauptstuhl Thomas Jung, Zum Hohen Fels 15, 66892 Bruchmühlbach
83103 SV Fischbach Jürgen Kühle, Parkstr. 3, 67655 Kaiserslautern
83106 SK Eisenberg 1923 Dr. Michael Scheib, Am Margarethenacker 17, 67305 Ramsen
83107 SK Kirchheimbolanden Abraham Töws, Zur Güldengewann 12, 67292 Kirchheimbolanden
83109 SC 1975 Bann e.V. Wolfgang Ditscher, Im Schelmental 49 d, 67691 Hochspeyer
83110 SK Enkenbach Manfred Jelonek, Stettinerstr. 9, 67677 Enkenbach
83112 SK Erfenbach Peter Mohr, Sigeloring 42, 67661 Kaiserslautern
83113 TV Winnweiler Klaus Wadehn, Im Hainzenthal 25, 67722 Winnweiler
83114 SG Kaiserslautern/Mehlingen Stefan Roth, Akazienweg 3, 67657 Kaiserslautern
83116 SC Kaiserslautern Post Thomas Ehrhardt, Bremer Str. 8, 67663 Kaiserslautern
83119 SV Mehlingen Andreas Metzger, Karl-Pfaff-Str. 139, 67663 Kaiserslautern
83120 SC Niederkirchen Waldemar Bentz, Talstr. 7, 67700 Niederkirchen
83201 SK 1912 Ludwigshafen Jan Cerny, Beethovenstr. 18, 68165 Mannheim
83202 SK Altrip Wolfgang Appel, Hardenburgstr. 24, 67122 Altrip
83203 ESV Ludwigshafen Robert Völpel, Rheingrafenstr. 30, 67069 Ludwigshafen
83204 TSG Mutterstadt Günter Haag, Mörikestr. 6, 67071 Ludwigshafen
83206 SC Oppau-Edigheim Dr. Lothar Schenk, Bürgermeister-Fries-Str. 13, 67069 Ludwigshafen
83207 SV Rheingönheim Markus Herbold, Wasgaustr. 11, 67065 Ludwigshafen
83208 Schachhaus Ludwigshafen Herbert Grube, Fuggerstr. 73, 67065 Ludwigshafen
83209 SF Limburgerhof Christian Plitzko, Richard-Wagner-Str. 3, 67126 Hochdorf
83210 SC 1997 Lambsheim Detlef Schmidt, Hinterstr. 110, 67245 Lambsheim
83212 SK Frankenthal Peter Kargoll, Mörscherstr. 90 a, 67227 Frankenthal
83213 SK Bobenheim-Roxheim Volker Rossel, Fasanenstr. 11, 67229 Gerolsheim
83214 TG Waldsee Claus Schaefer, Haardtstr. 44, 67165 Waldsee
83301 PTSV Neustadt Klaus Klein, Kirchstr. 5, 67433 Neustadt
83302 SK Speyer Winfried Podlech, Diakonissenstr. 54, 67346 Speyer
83304 SC 1926 Hassloch Klaus Frambach, Uhlandstr. 15, 67454 Haßloch
83305 SC Schifferstadt Michael Piel, Rehhütterstr. 43, 67141 Neuhofen
83306 TSG Deidesheim Peter Leibfried, Hambacherstr. 10, 67434 Neustadt
83307 SK Freinsheim Peter Kersch, Kleegasse 1, 67256 Weisenheim
83308 SC Bad Dürkheim Dr. Albert Schwind, Heinrich Bart Str. 27, 67098 Bad Dürkheim
83309 TSG 1861 Grünstadt e.V. Ralf Weber, Dr.-Hans-Böckler-Str. 2, 67269 Grünstadt
83401 SC Bad Bergzabern Emil Wasem, Heinestr. 6, 76887 Bad Bergzabern
83402 SC Bellheim Thomas Kopf, Robert-Koch-Str. 57 a, 76756 Bellheim
83403 SC Hagenbach Dieter Rühm, Rheinstr. 17, 76767 Hagenbach
83404 SC Herxheim Hans Baseler, Gartenstr. 6, 76863 Herxheim
83405 SC Neuburg Stefan Schlegel, Vogelsang 1, 76776 Neuburg
83407 SC Rülzheim Andreas Müller, Helle Eiche 9 a, 76761 Rülzheim
83408 SC Sondernheim Ulrich Bügel, Weidenweg 1, 76726 Germersheim
83410 SK Landau Gerhard Silber, Traminerweg 6, 67487 Maikammer
83411 Caissa Jockgrim Volker Fliehmann, Siemensstr. 25, 76751 Jockgrim
83413 Turm Kandel Wolfgang Haus, Hauptstr. 17, 76870 Kandel
83414 SK Maxau-Wörth Peter Latchin, Saldingerstr. 14, 76327 Pfinztal
83415 SC Schwegenheim Werner Hartz, Goethestr. 4, 67365 Schwegenheim
83416 SC 1983 Westheim Joachim Burghardt, Am Schlittweg 6, 67368 Westheim
83501 SF Althornbach Willi Schmidt, Hauptstr. 41, 66484 Althornbach
83502 SC Contwig Uli Müller, Pasteurstr. 6, 66482 Zweibrücken
83503 SK Dahn Claus Kehm, Tannstr. 19, 66994 Dahn
83504 SC Erfweiler Klaus Naab, Winterbergstr. 24, 66996 Erfweiler
83507 SC Höheinöd Heiny Negle, Hermersbergerstr. 21, 66989 Höheinöd
83508 SC Pirmasens 1912 Jürgen Anton, Schlittgasse 10, 66953 Pirmasens
83509 SK Rodalben Peter Kilb, Gabelsbergerstr. 9, 66976 Rodalben
83510 Sfr. 95 Pirmasens-Ruhbank e.V. Michael Müller, Beckenhofer Str. 3, 66955 Pirmasens
83511 SK Zweibrücken Ralf Henkel, Hauptstr. 60, 66509 Rieschweiler
83512 FC Fischbach Heinz Ritter, Bitscherstr. 32 d, 66996 Fischbach
83513 SC Fehrbach Volker Rindchen, Ixheimer Str. 139, 66482 Zweibrücken
83601 SC Ramstein-Miesenbach Bernd Lang, Rathenaustr. 6, 66877 Ramstein
83602 SC Eckersweiler Helmut Rausch, Dorfstr. 32, 55777 Eckersweiler
83603 SC Weilerbach Dieter Hörhammer, Ringstr. 57, 67685 Weilerbach
83605 SC Ohmbach Rudolf Moritz, Kirchenstr. 9, 66903 Ohmbach
83613 SC Hütschenhausen Hans-Peter Hess, Am Schwalbental 33, 66879 Obermohr
83614 SC Rammelsbach Marion Edinger, Mühlweg 6, 66887 Glanbrücken
83615 SK Schönenberg Manfred Schulz, Zwerchstr. 41, 66901 Schöneberg
83616 SK Lauterecken 1963 Wolfgang Meyer, Hauptstr. 24, 67742 Lauterecken
83617 SC Mackenbach Germa Wild, Am Lanzenbusch 22, 66877 Ramstein
83618 SC Thallichtenberg Hans Fries, Friedebergstr. 5, 66871 Thallichtenberg
83619 SV Niedermohr Georg Frei, Konrad-Adenauer-Str. 7, 66879 Niedermohr
83621 SC Reichenbach Patrick Capogrosso, Limbachstr. 1, 66879 Reichenbach
83623 SV Wolfstein Manfred Böhm, Habsburgerstr. 17, 67752 Wolfstein

 

Saarländischer Schachverband
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
90001 SF Alsweiler-Marpingen Wolfgang Rech 66646 Marpingen Mozartstr. 1 12
90002 SGEM Bexbach Dieter Weiss 66539 Neunkirchen St. Barbarastr. 29 28
90003 SF 1923 Bildstock-Fr'tal Horst Baecker 66299 Friedrichsthal Tirolerstr. 9 13
90004 Schachfreunde Bliestal Alois Becker 66440 Blieskastel Am Chaussee 11 13
90006 SC Bubach-Calmesweiler Karl Heinz Maas 66571 Eppelborn Illtalstr. 42 13
90008 DJK Eintracht Dillingen Karl Imhof 66763 Dillingen Werderstraße 119 18
90010 SC 1920 Dudw.-Herrensohr Jürgen Demuth 66125 Dudweiler Kantstr. 12 14
90011 Kulturgemde. Jägersburg Guenther H. Wentz 66424 Homburg Brucknerstr.44 9
90012 SC Aljechin Emmersweiler Wolfgang Kupsch 66333 Völklingen Zum Rauenhübel 100 33
90013 SG 1927 Ensdorf Gerhard Both 66806 Endorf Lautenweg 73 38
90014 SC Eppelborn 1928 Thomas Klesen 66571 Eppelborn Ortsstr. 43 40
90015 SC 1913 Fischbach Johann Bucher 66287 Quierschied Quierschiederstr.110 28
90016 SV 09 Fraulautern Bernhard Jacob 66740 Saarlouis Harsbergstr. 22 13
90018 SC RETI Heusweiler Walter Sonnhalter 66265 Heusweiler Kurhofer Str. 17 20
90019 Holzer Schachfreunde von 1948 Ulrich Meyer 66265 Holz Unterdorfstr. 57 22
90020 SV 1932 Homburg-Erbach Horst Schrickel 66123 Saarbrücken Neffstr. 5 23
90022 SF. Mandelbachtal Jochen Heck 66271 Kleinblitterdorf Schillerstr. 12 12
90023 SF Hülzweiler 1957 Markus Graf 66773 Schwalbach-Hülzweiler Saarwellinger Str. 30 14
90024 SC Malstatt 1975 Günter Thies 66113 Saarbruecken Rastbachweg 27 12
90025 SC Turm Illingen Joachim Klein 66482 Zweibrücken Virginiastr. 14 C105 48
90026 SC Lebach 1975 E.V. Christian Baus 66822 Lebach Weinheckstr. 23 22
90027 SG Merzig 1896 Roman Adam 66679 Losheim Haagstr. 32 21
90028 SG Ottweiler 1924 Michael Paetzel 66538 Neunkirchen Albert-Schweizer-Str. 19 14
90029 SV Steinitz Püttlingen Christoph Dudek 66346 Püttlingen Hauptstr. 148 26
90031 SC Tarasch Rentrisch Bernhard Quirin 66125 Saarbrücken Im Birkenfeld 10 10
90032 SV Riegelsberg 1926 Wendelin Albert 66117 Saarbrücken Reuterstr. 17 4 41
90034 SC Ostertal e.V. Martin Morgenstern 66606 Wnd-Niederkirch Rathausstr. 26 33
90035 SV 1920 Spiesen-Elversb. Peter Hemmerling 66583 Spiesen-Elversb. Am Ring 25 33
90036 SC 1975 Siersburg Kurt Stein 66780 Siersburg Burgstraße 25 25
90037 SC Saarwellingen Wolfgang Sauer 66793 Saarwellingen Eiweilerstr. 66 22
90038 SC Sulzbach Hans J. Staub 66280 Sulzbach Kleeweg 25 12
90039 SV Schiffweiler Sebastian Gross 66557 Illingen Harzbachstr. 3 53
90040 SC Rochade Saarlouis Frank Engel 66740 Saarlouis Wilhem-Röntgen-Viertel 4 44
90041 Saarbrücker Gambit 89 Karl-Rainer Gerber 66123 Saarbruecken Scheidter Str. 1 15
90042 SC Schwarzenbach Edgar Velten 66424 Homburg Rosenstr. 25 35
90043 SC Anderssen St.Ingbert Reinhold Ripperger 66386 St. Ingbert Elstersteinstr. 19 C2 59
90044 SC GEMA St.Ingbert Axel Enders 66133 Scheidt Kaiserstr. 92 17
90045 Königskrone Hülzweiler Wolfgang Weirich 66773 Schwalbach Rotdornweg 2 22
90048 SF Neunkirchen Josef Lauer 66540 Neunkirchen Ritzwiesstr. 11 15
90050 SC Turm Winterbach Hanno Spengler 66606 St.Wendel-Wint. Pfalzstr. 17 43
90051 SVG Saarbrücken 1970 Werner Bauer 66292 Riegelsberg Turnerstr. 25 74
90052 SVG Saarlouis Hardy Jung 66740 Saarlouis Ellbachstr. 22 29
90053 SV Schwalbach Edmund Maas 66773 Schwalbach IV.- Gartenreihe 6 35
90054 Schachvereinigung Neunkirchen Frank Beyer-von Gablenz 66540 Neunkirchen Vogelstr. 5b 25
90055 SG Altenkessel e.V. Werner Schwarz 66126 Saarbrücken-Alt. Lessingstr. 9 12
90057 SABT TV 03 Kirkel Arno Gölzer 66459 Kirkel Burgstr. 61a 13
90058 "En Passant" Völklingen 1994 e.V. Markus Seebach 66333 Völklingen Parkhausweg 15 24
90059 Schachfreunde St.Wendel Werner Traut 66606 St. Wendel Riottestr. 4 25
90060 Schachfreunde Wiesbach Heinz Schattle 66571 Wiesbach Römerstr. 16 17
90061 SF Merchweiler Gernot Bingert 66589 Merchweiler Poststr. 15 0
90062 SC Wustweiler Manfred Kessler 66557 Illingen Lebacherstr. 14 16
90063 SG Wadgasse-Differten Wolfgang Pitsch 66333 Völklingen Im Rosselfeld 51 67
90064 SV Merchweiler-Wemmetsw. Werner Schreiner 66589 Merchweiler Schiffweilerstr. 6 21
90065 SG Völklingen-Klarenthal Harald Rupprecht 66333 Völklingen Püttlinger Str. 4 13

 

Schachverband Schleswig-Holstein

Achtung, Originaldokument im Webarchiv mit Datum 5. September 2003!

VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
A0101 Flensburger SK von 1876 Hans-Walter Lucassen, Björnsonstr. 14, 24939 Flensburg
A0102 Eckernförder SK 1921 Edmund Lomer, Brookhörn 4, 24340 Eckernförde
A0103 Husumer SV von 1898 Theo Benning, Saarbeksweg 10 a, 25866 Mildstedt
A0104 SABT MTV Leck 1889 Harald Eis, Süderallee 15, 25917 Tinningstedt
A0106 SABT TSV R.-Niebüll Olaf Petersen, Wehlenstr. 56, 25899 Niebüll
A0107 Schleswiger SV 1919 Dr. Gerhard Drebes, Gallberg 1, 24837 Schleswig
A0109 Bredstedter SK 1947 Volkmar Wessel, Alte Dorfstr. 16, 25852 Bordelum
A0111 SABT FTS Eider Büdelsdorf Jan Klügel, Waldweg 64, 24787 Fockbek
A0112 SC Schleispringer Kappeln Jörg Bohner, Eckernförder Str. 135, 24116 Kiel
A0114 Kropper SC 1981 Manfred Schmidt, Norderstr. 2 c, 24848 Kropp
A0116 SABT TSV Amrum Peter Lippmann, Uasterstigh 12, 25946 Nebel
A0117 Schachclub Tönning Holger Jahnke, Neustr. 11, 25832 Tönning
A0118 SABT Wyker T-Bund Heinz-Georg Roth, Feldstr. 40, 25938 Wyk
A0202 SABT Barmstedt Bernd Kunz, Charlotte-Niese-Weg 11, 25355 Barmstedt
A0203 SC Brunsbüttel Dieter Müller, Uthavener Str. 7, 25541 Brunsbüttel
A0204 SF Burg von 1966 Arno Kizina, Bgm-Grothmann-Weg 4, 25712 Hochdonn
A0205 Büsumer SV Karl-Heinz von Postel, Mühlenweg 10, 25761 Warwerort
A0206 SG Glückstadt 1920 Claus-Dieter Scheller, Kantstr. 18, 25348 Glückstadt
A0207 Schach-Club-Lunden Kurt Kring, Dithmarscher Str. 22, 25774 Lehe
A0208 Schachverein Heide Michael Jendrian
A0210 SC Hohenlockstedt Jens Bartels, Poststr. 8, 25551 Hohenlockstedt
A0211 Itzehoer SV von 1923 Sören Koch, Poelstr. 19, 25524 Itzehoe
A0212 SK Kollmar Erich Haase, Namenlosestr. 11, 25348 Glückstadt
A0213 SABT SV M. Hademarschen Jürgen Harders, Alter Landweg, 25557 Hademarschen
A0214 SC Marne Thilo Bünz, Süderstr. 46, 25709 Marne
A0215 SG Meldorf Burkhard Lewke, Friedrichshöferstr. 60, 25704 Meldorf
A0216 SC Uetersen Prof. Dr. Martin Dunst, Heinrich-Schröder-Str. 3, 25436 Uetersen
A0218 SF im SC Pinneberg Gerhard Ihlenfeld, Schulenhörn 72, 25421 Pinneberg
A0219 SV Holst. Quickborn Gerhard Büchner, Am Mühlenberg 29, 25451 Quickborn
A0220 SC W-Kellinghusen Peters Kisters, Otto-Ralfs-Str. 2 c, 25548 Kellinghusen
A0221 Elmshorner SC 1896 Torsten Noldt, Lindenweg 14, 22851 Norderstedt
A0401 SABT VfL Geesthacht von 1979 e.V. Manfred Vogel, Berliner Str. 75, 21502 Geesthacht
A0402 Verein Segeberger SF e.V. Helmut Zweig, Weicheldamm 32, 23795 Bad Segeberg
A0403 SABT Mölln. Sportver. Gunnar Burmester, Ferdinand-Sauerbruch-Str. 3, 23879 Mölln
A0404 Schwarzenbeker SK Karl-Heinz Zessin, Krögers Kamp 16, 21493 Schwarzenbek
A0405 SABT Lauenburger SV Klaus Lindges, Glüsinger Weg 21, 21481 Lauenburg
A0406 SV Phönix Ratzeburg Jan Morawe, Auf der Amtskoppel 7, 23909 Ratzeburg
A0407 SK Turm Reinfeld Marinko Marcic, Sonnentauweg 2 a, 23858 Reinfeld
A0408 SV Bad Oldesloe Herbert Romahn, Nelkenweg 26, 23843 Bad Oldesloe
A0409 Schachgesellschaft Glinde e.V. Matthias Kemeny, Mühlenstr. 26, 21509 Glinde
A0410 Ratzeburger SC Insel. Henning Brunzel, Wedenberg 19, 23909 Ratzeburg
A0411 SC Barsbüttel Gerhard Haufschild, Lerchenweg 3, 22885 Barsbüttel
A0412 SK Norderstedt Volkmar Lücke, Am Kielortplatz 27, 22850 Norderstedt
A0413 SK Kaltenkirchen Andrea Rehder, Flottkamp 3, 24568 Kaltenkirchen
A0415 SV Bargteheide Sönke Wehnsen, Bachstr. 6, 22941 Bargteheide
A0417 SF Tangstedt Herbert Hoffmann, Willersweg 14, 22415 Hamburg
A0421 SABT TSV Trittau Sascha Fröhlich, Theodor-Steltzer-Str. 39, 22946 Trittau
A0422 SABT MTV Henstedt Horst Scharffenberg, Beckersbergstr. 27, 24558 Henstedt Ulzbg.
A0423 SABT Tura Harksheide TURA Harksheide, Am Exerzierplatz 16, 22844 Norderstedt
A0424 SABT Ahrensburg TSV Gerhard Hölzel, Starweg 76 b, 22926 Ahrensburg
A0501 Lübecker SV v. 1873 Ullrich Krause, Hüxtertorallee 49 a, 23564 Lübeck
A0503 SV Schlutup v. 1933 Wolfgang Bendlin, Dassower Weg 7, 23568 Lübeck
A0504 SV Bad Schwartau Oliver Schwarz, Klosterberg 20, 23858 Reinfeld
A0505 SABT TSV Travemünde Rüdiger Pflaum, Ringstr. 7, 23570 Lübeck
A0506 SV Strand v. 1974 Hans-Peter Biewer, Hauptstr. 53, 23619 Badendorf
A0510 SABT TSV Kücknitz Andreas Hinz, Tannenbergstr. 34, 23569 Lübeck
A0511 SV Eutin v. 1875 Rolf Bohl, Blaue Lehmkuhle 110, 23701 Eutin
A0512 SF Neustadt Hans-Lothar März, Windmühlenberg 9, 23730 Neustadt
A0513 Schachclub Fehmarn Karsten Lafrentz, Lindenstr. 1, 23774 Heiligenhafen
A0514 Oldenburger SK Kay Siggelkow, Haus Nr. 4, 23749 Rosenfelde
A0601 Kieler SG von 1884 Bernd Schramm, Feldstr. 88, 24105 Kiel
A0602 SG Turm Kiel v. 1910 Siegfried Voelzke, Samwerstr. 25, 24118 Kiel
A0603 SG Kiel Ost von 1952 Peter Sauter, Wannseebogen 11, 24111 Kiel
A0604 SK Königsweg Anke Benzinger, Helsinki Str. 40, 24109 Kiel
A0605 SVG Friedrichsort Georg Hofmann, Pinguinweg 19, 24159 Kiel
A0606 VSF Flintbek Niels-Peter Schmidt, Kätners Kamp 6, 24220 Flintbek
A0608 SC Agon Neumünster Jörg Harm, Willerstwiete 1, 22415 Hamburg
A0609 SABT TuS Holtenau Holger Schwarzenberg, Hagebuttenstr. 37, 24113 Kiel
A0610 SABT NDTSV Kiel Arne Leisner, Rodelbahn 36, 24147 Klausdorf
A0611 SABT Surendorfer TS Alfred Gruber, Eichenkamp 4, 24229 Dänisch-Nienhof
A0612 SABT TSV Klausdorf Paul Völker, Kirchensteig 11, 24147 Klausdorf/Schw.
A0613 SG Plöner See Dr. Joachim Pohl, Neue Heimat 1, 24326 Ascheberg
A0614 SABT TSV Preetz Erich Gebetner, Löptiner Str. 37, 24211 Preetz
A0615 SG Phönix Gettorf Leo Sölken, Am Gutshof 2, 24251 Osdorf
A0616 Schachclub Schönberg Harald Tiede, H.A.Schneekloth-Weg 8, 24217 Schönberg
A0620 Raisdorfer SG v. 1976 Michael Link, Klaus-Groth-Str. 23, 24223 Raisdorf
A0622 SABT TuS H./Mettenhof Manfred Bracker, Richthofenstr. 4, 24159 Kiel
A0623 SK Turm Lüttenborg Wolfgang Lüth, Augrund 27, 24321 Lütjenburg
A0625 SABT Torpedo Neumünster Ulrich Kordowski, Moltkestr. 8, 24543 Neumünster
A0626 SG Neumünster Heinz Schulz, Hebbelweg 16, 24539 Neumünster
A0628 SABT Heikendorfer SV Wolfgang Feldmann, Schrevenborner Weg 15, 24226 Heikendorf
A0629 SC Meerbauer Kiel Dagomar Heinz, Schlesier Weg 7, 24145 Kiel
A0630 SABT Post Kiel/Kronshagen Thorsten Schutz, Hofstr. 29, 24143 Kiel
A0631 SC Fördespringer Schönkirchen Jörg Olias, Hannes-Pries-Str. 21, 24232 Schönkirchen
A0632 TSV Hessenstein Sönke Anders, Klaus-Wehrend-Weg 9, 24321 Giekau

 

Landesschachbund Bremen

Achtung, Originaldokument im Webarchiv mit Datum 22. Februar 2003!

VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
B0001 SF Achim Hubert Sturm, Siedlungsweg 29, 28844 Weyhe
B0002 SG Bremerhaven Thomas Hufnagel, Grasshoffstr. 23 b, 27570 Bremerhaven
B0003 Bremer SG von 1877 Axel Jürgenlimke, Auf dem Beginenlande 34, 28277 Bremen
B0004 SGem Brinkum Jochen Dauser, Geschwister-Scholl 34, 28844 Weyhe
B0005 Delmenhorster SK V 1931 Heiko Wenke, Köterenderstr. 20, 27804 Berne
B0006 Eisenbahn-SV Bremen Helmut Haake, An'n Graaben 33, 28719 Bremen
B0007 Findorffer Sfr Karsten Ohl, Hegelstr. 19, 27721 Ritterhude
B0012 SF Leherheide von 1950 Volker Schattauer, Speckenweg 8, 27580 Bremerhaven
B0013 SGM Lemwerder Wolfgang Boening, Kirchstr. 8 A, 27809 Lemwerder
B0014 SF Lilienthal von 1971 Bernd Lidner, Falkenstr. 56, 28195 Bremen
B0016 SK Bremen-Nord Gerhard Lunkmoss, Wilmannsberg 34, 28757 Bremen
B0018 SK Bremen-West Wolfgang Jackwert, Fischerhude Str. 56, 28237 Bremen
B0020 Sfr. Osterholz-Scharmbeck Hartmut Hesse, Lange Reihe 20, 27711 Osterholz-Scharmbeck
B0021 SK Schwanewede Heiko Mueller, Ritterhuder-Str. 26, 28790 Schwanewede
B0022 SC Vahr Karl Boehm, Julius-Brecht-Allee 64, 28239 Bremen
B0023 SAbt SV Werder Bremen Till Schelz-Brandenburg, Richard-Dehmel-Str. 84, 28211 Bremen
B0027 SC Kattenesch e.V. Juergen Sommerfeld, Emtinghauser Weg 65, 28277 Bremen
B0029 SAbt TV Arbergen Ludwig Jantzen, Graubündenerstr. 53, 28325 Bremen
B0031 SAbt TuS Varrel Heinrich Schaffer, Bremerstr. 23, 28816 Stuhr-Brinkum
B0032 SAbt TuS Syke Manfred Marach, Soerhausener Str. 19, 28857 Syke
B0033 SAbt TuS Sudweyhe Reinhold Hiller, Horstkamp 16, 28844 Weyhe
B0034 SSG Stotel/Loxstedt Helmut Doescher, Ammerweg 13, 27612 Loxstedt
B0036 SAbt TV Eiche Horn Torsten Schier, Am Alten Sportplatz 8, 27412 Wilstedt
Schachverband Württemberg

Achtung, Originaldokument im Webarchiv mit Datum 13. April 2003!

VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
C0101 SAbt Post-SV Ulm Gerald Fix, Werastr. 6, 89075 Ulm
C0102 SK Markdorf Dr. Dieter Knödler, Gaußweg 11, 78467 Konstanz
C0103 SC Ehingen Michael Scholz, Panoramastr. 4, 89604 Allmendingen
C0104 SF Vöhringen Walter Schlecker, Schillerstr. 12, 89269 Vöhringen
C0105 SAbt TSV Langenau Max Junginger, Lange Str. 135, 89129 Langenau
C0106 SC Lindau Xaver Fichtl, Holdereggenstr. 40, 88131 Lindau
C0107 SF Blaustein Wolfgang Teubner, Kiefernweg 28, 89134 Blaustein
C0108 SK Lindenberg Klaus Gail, Waldstr. 17, 88161 Lindenberg
C0109 SC Obersulmetingen Josef Hecht, An Der Wang 7, 88471 Obersulmetingen
C0110 SAbt TSV Berghülen Siegfried Kast, Birkenweg 13, 89150 Laichingen
C0111 SC Tettnang Helmut Waldens, Alpenblickstr. 3, 88069 Tettnang
C0112 SC Wangen Manfred Wein, Karpfenbach 8, 88239 Wangen
C0113 SAbt TSV Laichingen Fritz Lamparter, Karl-von-Ehmann-Str. 21, 89150 Laichingen
C0114 SV Friedrichshafen Erich Bertele, Säntisstr. 5, 88069 Tettnang
C0115 SF Ravensburg Albrecht Weidel, Hochbergstr. 28 West, 88213 Ravensburg
C0116 SAbt TG Biberach Richard Winter, Osterbergstr. 15, 88400 Biberach
C0117 SF Wetzisreute Wolfgang Egger, Jahnstr. 4, 88281 Wetzisreute
C0118 Sabt TSV 1880 Neu-Ulm Reinhard Nuber, Alpenstr. 20, 89075 Ulm
C0120 SF Mengen Oliver Schmitt, Friedenstr. 28/1, 88512 Mengen
C0121 SV Weingarten Eberhard Christ, Schonisweiler Str. 3, 88250 Weingarten
C0122 SK Leutkirch Karl-H. Schweigert, Nachtigallenweg 28, 88299 Leutkirch
C0123 SC Aulendorf Siegfried Abt, Ankenmoosstr. 5, 88326 Aulendorf
C0124 SC Laupheim 1962 e.V. Albert Roth, Hauptstr. 30, 88480 Achstetten
C0125 SF Riedlingen Peter Schilling, Vogelsangstr. 14, 88499 Zwiefaltendorf
C0126 SV Kehlen ABT. Schach Horst Walter, Max-Eyth-Str. 52, 88074 Meckenbeuren
C0127 SAbt TSV Seissen e.V. Karl-Heinz Bayer, Albstr. 95, 89143 Blaub.-Seissen
C0130 SC Bad Schussenried e.V. Manfred Bantle, Am Reutele 16, 88427 Bad Schussenried
C0131 SC Weisse Dame Ulm e.V. Albert Lepschi, Rieslingweg 25, 89075 Ulm
C0132 SC Bad Saulgau Georg Schelkle, Liebfrauenstr. 35, 88348 Bad Saulgau
C0133 SC Weiler Mirko Staresina, Am Siechenbach 4, 88178 Heimenkirch
C0137 SAbt SV Jedesheim 1921 Bernhard Jehle, Von Thürheim Str. 72, 88264 Weissenhorn 2
C0138 SAbt TV Wiblingen Markus Zierke, Thomas-Dehler-Weg 18, 89075 Ulm
C0139 SAbt SV Steinhausen Herbert Waltner, Eichenstr. 2, 88416 Steinhausen
C0140 SAbt TSV Reute e.V. Werner Dangelmayer, Biberacherstr. 19/1, 88448 Attenweiler
C0141 SF Ertingen Michael Beil, Krähbrunnenstr. 2, 88521 Ertingen
C0142 SAbt TSV Westerstetten Benno Schnalke, Brunnenhaldeweg 2, 89198 Westerstetten
C0143 SV Thalfingen Georg Hahn, Drosselweg 9, 89192 Rammingen
C0202 SV Balingen Karl-Heinz Müller, Neue Str. 46, 72336 Balingen
C0203 SC Bisingen-Steinhofen Georg Schuster, Kantstr. 7, 72406 Bissingen
C0204 SF Burladingen Oliver Senftleben, Denzenberghalde 32, 72074 Tübingen
C0205 SF Geislingen 1990 e.V. Martin Renner, Ketteler Str. 6, 72351 Geislingen
C0206 SG Turm Albstadt 1902 e.V. Thomas Schönegg, Am kleinen Damm 4, 72414 Rangendingen
C0208 SK Freudenstadt Bernd Dieterle-Bard, Saarstr. 28, 71282 Hemmingen
C0209 SC Hechingen Dieter Birk, Prager Str. 34, 72379 Hechingen
C0210 SC Heinstetten Michael Gomeringer, Unter Palmen 14, 72469 Meßstetten
C0211 SK Horb Herbert Müller, Schleitheimer Str. 4, 72160 Horb
C0212 SC Klosterreichenbach Peter Braun, Oberdorfstr. 166, 72270 Baiersbronn
C0215 SC Möhringen 1961 Eduard Klaus, Waldstr. 12, 78532 Tuttlingen
C0216 SG Donautal Tuttlingen Andreas Dufner, Steigenweg 3/1, 78532 Tuttlingen
C0218 SC Nusplingen Georg Klaiber, Rathausgasse 2, 72362 Nusplingen
C0219 SC Oberndorf Gerd Friedrich, Emil-Guhl-Str. 18, 78727 Oberndorf
C0220 SC Rangendingen Thomas Schenk, Gammertinger Str. 37/1, 72379 Hechingen
C0222 SV Rottweil Edgar Eckwert, Drosselstr. 19, 78628 Rottweil
C0225 SV Schwenningen 1906 Walter Strobel, Kirnacher Höhe 13, 78089 Unterkirnach
C0226 SR Spaichingen Siegfried Eckhardt, Lachstr. 87, 78549 Spaichingen
C0227 SC Stetten a. K. Markt Manfred Pepke, Lindenstr. 4, 72510 Stetten
C0228 SV Stockenhausen-Frommern Georg Söllner, Hesselbergstr. 23, 72336 Balingen
C0230 SR Heuberg-Gosheim Franz Narr, Hörnlestr. 40, 78559 Gosheim
C0231 SV Tailfingen Heinz Neubacher, Haydenstr. 40, 72461 Albstadt
C0232 SV Trossingen Harry Pfriender, Beethovenstr. 2, 78647 Trossingen
C0234 SV KJ Schwenningen Klaus Gutschmann, Hauptstr. 51, 72477 Schwenningen
C0235 SV Winterlingen Uwe Single, Stockweg 3, 72474 Winterlingen
C0237 SV Schömberg e.V. Norbert Müller, Hegelstr. 10, 72355 Schömberg
C0238 SF Pfalzgrafenweiler Thomas Klaiß, Theodor-Heuss-Str. 20, 72178 Waldachtal
C0241 SG Dotternhausen Karl-Otto Damm, Alleenstr. 12, 72359 Dotternhausen
C0242 SG Schramberg-Lauterbach Rainer Braun, Eichbusch 2, 78730 Lauterbach
C0301 SV Altbach Kurt Köcher, Im Braunkiel 14, 73776 Altbach
C0302 Schachgemeinschft Filder Axel Eisengraeber-Pabst, Filderbahnstr. 64, 70794 Filderstadt
C0303 SF Deizisau Sven Noppes, Uhlandstr. 39, 73779 Deizisau
C0304 SAbt TSV Denkendorf Karlheinz Ruthardt, Lenaustr. 15, 73770 Denkendorf
C0305 SV Dicker Turm Esslingen Stefan Weissinger, Goerdelerweg 84, 73732 Esslingen
C0306 SAbt TSV/RSK Esslingen Herbert Kiehlmann, Brunnenwiesenweg 26, 73732 Esslingen
C0307 SAbt TSG Esslingen Wolfgang Stadler, Ulmenweg 2, 71254 Ditzingen
C0308 SAbt TSV Grafenberg Volker Lang, Jörglestr. 16, 72661 Grafenberg
C0309 SAbt TSV Oetlingen 1895 Karl Maschke, Primelweg 6, 73230 Kirchheim
C0310 SF Nabern Karl-Heinz Ilzhöfer, Schimmingweg 37, 73230 Kirchheim/Teck
C0311 SF 47 Neckartenzlingen Dietmar Guski, Mörikestr. 97, 72622 Nürtingen
C0312 SC Ostfildern 1952 e.V. Reinhard Krämer, Hohenheimerstr. 58, 73770 Denkendorf
C0313 SV Nürtingen 1920 Kai Henri Mueller, Aichelbergweg 35, 73240 Wendlingen
C0314 SF Plochingen Dr. Gert Keller, Keplerweg 26, 73207 Plochingen
C0316 SV 1947 Wendlingen Walter Bartel, Mittelstr. 8, 73240 Wendlingen
C0317 SAbt VFB Reichenbach Nicola Karacic, Steinbeisstr. 25, 73061 Ebersbach
C0318 SK Wernau Peter Trautmann, Sophienstr. 14, 73249 Wernau
C0320 SF Neuffenertal e.V. Helmut Hayer, Im Sand 54, 72636 Frickenhausen
C0322 SV Ebersbach Bernhard Mehrer, Tiergartenweg 30/1, 73061 Ebersbach
C0323 SAbt TSG Eislingen Thomas Wiedmann, Eichenstr. 1, 73114 Schlat
C0324 SV Faurndau Thomas Brückner, Papiermühle 32, 73035 Göppingen
C0325 SC Geislingen 1881 Herbert Goetz, Fabrikstr. 11, 73312 Geislingen
C0327 SF 1876 Göppingen Günter Rapp, Amselweg 1, 73084 Salach
C0328 SC Kirchheim/Teck Hans Haller, Sulzburgerstr. 19, 73265 Dettingen
C0330 SAbt TSG Salach Michael Özdemir, Hauptstr. 28, 73084 Salach
C0332 SV Uhingen Emmerich Oesterreicher, Schmiedefelderstr. 47, 73066 Uhingen
C0334 SV Urach Helmut Weber, Hölderlinstr. 19, 72581 Dettingen
C0335 SF Ammerbuch Volker Heinz, Poltringer Hauptstr. 23, 72119 Ammerbuch
C0336 SV Dettingen Erms Roland Fritz, Kernerweg 23, 72581 Dettingen
C0338 SC BW Kirchentellinsfurt Jürgen Berner, Neue Steige 7, 72138 Kirchentellinsfurt
C0339 Rochade Metzingen e.V. Rolf Jablonski, Nürtinger Str. 6/2, 72555 Metzingen
C0344 SF Pfullingen Dieter Einwiller, Grasbergstr. 26, 72800 Eningen
C0345 SV Pliezhausen Horst Reichenecker, Nürtingerstr. 9, 72124 Pliezhausen
C0346 SV Reutlingen Winfried Schönenborn, Lauchertstr. 29, 72820 Sonnenbühl
C0349 SC Steinlach Daniel Hügler, Eifelstr. 18, 72766 Reutlingen
C0350 SV Tübingen 1870 e.V. Fahrad Khadempour, Philosophenweg 79, 72074 Tübingen
C0351 SAbt TSG Zell u.A. Klaus-Peter Harbort, Göppinger Str. 40, 73119 Zell u.A.
C0354 SF Springer Rottenburg Andreas Dornauf, Berliner Str. 16, 72108 Rottenburg
C0355 SF Lichtenstein Alfred Tröster, Kornbergstr. 20, 72805 Lichtenstein
C0356 SG Schönbuch Norbert Zipperer, Hemmlingstr. 21, 71083 Herrenberg
C0357 SK Bebenhausen 1992 Rudolf Bräuning, Schönbuchstr. 49/1, 72074 Tübingen
C0358 Schwarz Weiß Münsingen Heidi Kracke, Schützenberg 1, 72525 Münsingen
C0359 Ssg Fils-Lauter e.V. Egon Schultheiss, Schulstr. 22, 73079 Süssen
C0401 SV Aalen Ursula Hermann, Mecklenburgerstr. 6, 73431 Aalen
C0402 SC Tannhausen 1986 e.V. Karl-Heinz Kröll, Ellwanger Str. 26, 73497 Tannhausen
C0403 SV Unterkochen Rainer Geißinger, Sperberweg 64, 73434 Aalen
C0404 SF Abtsgmünd Joachim Fries, Weilerstr. 36, 73434 Aalen
C0405 SV Crailsheim Werner Geldner, Dicknetweg 23, 74589 Satteldorf
C0406 SC 1875 Ellwangen Egmont Kunert, Pfarrgasse 13, 73479 Ellwangen
C0408 SV Giengen Michael Schütz, Heuhofstr. 10, 89567 Sontheim/Brenz
C0409 SC Grunbach Günter Döbert, Max-Holder-Str. 19, 73630 Remshalden
C0410 SK Heidenheim Karl Knies, Flamenweg 5, 89522 Heidenheim
C0412 SC Heidenheim-Schnaitheim Hartmut Hollstein, Lindenstr. 14, 89520 Schnaitheim
C0413 SF Heubach Bernhard Lange, Erlenstr. 66, 73540 Heubach
C0414 SAbt RSV Heuchlingen Heinz Bischoff, Efeustr. 4, 89547 Gerstetten
C0415 SF Königsbronn Gerd Bofinger, Schumannstr. 3, 89551 Königsbronn
C0416 SC Leinzell Klaus Schumacher, Hanfgartenstr. 2, 73579 Schechingen
C0417 Schachmatt Schorndorf e.V. Markus Paul, Jahnstr. 9/3, 73614 Schorndorf
C0418 SF 90 Spraitbach e.V. Hans Ziegler, Im Trögle 8, 73565 Spraitbach
C0419 SV Oberkochen Gerd König, Kopernikusstr. 45, 73447 Oberkochen
C0420 SC Plüderhausen Stefan Mück, Mühlstr. 75/1, 73655 Plüderhausen
C0421 SV Schorndorf Dr. Rolf Gutmann, Zeppelinstr. 6, 73614 Schorndorf
C0422 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V. Walter Pohl jun., Gmünder Str. 91, 73550 Waldstetten
C0423 SAbt Post-SV Gmünd Horst Schulz, Enzweg 16, 73529 Schwäbisch Gmünd
C0424 SAbt SG Bettringen Hermann Wahl, Höhenstr. 9, 73529 Schwäbisch Gmünd
C0425 Sabt SV Hussenhofen Roland Macho, Teckstr. 8, 73527 Gd-Hussenhofen
C0426 SK Sontheim/Brenz e.V. Günter Niess, Gundelfinger Str. 1, 89567 Sontheim/Brenz
C0427 SAbt TSF Welzheim Emil Schäfer, Görlitzer Str. 4, 73642 Welzheim
C0430 SAbt FC Alfdorf Jochen Krämer, Rosensteinstr. 23, 73553 Alfdorf
C0431 SC Rainau Hans-Peter Mattern, Sechtastr. 154, 73492 Rainau
C0433 SF Waldstetten 1982 Karl Nuding, Neue Str. 121, 73529 Schwäbisch Gmünd-Bettringen
C0435 Sabt DJK Ellwangen Renè Wörlein, Friedhofstr. 11, 73479 Ellwangen
C0436 SC Bopfingen e.V. Arthur Bossert, Am Riederer Feld 16, 73441 Bopfingen
C0437 SF Fichtenau Walter Hüttner, Dreiweiler Str. 30, 74579 Fichtenau
C0438 SV Königsspringer Stödtlen Edmund Schönherr, Waldstr. 1, 73495 Stödtlen
C0501 SC Affalterbach Siegfried Angerbauer, Burgunderstr. 7, 71563 Affalterbach
C0502 SV Backnang Peter Grüner, Gertrud-Bäumer-Weg 21, 71522 Backnang
C0504 SAbt Spvgg Böblingen Ulrich Schwarz, Schramberger Str. 38, 71034 Böblingen
C0505 SC-HP Böblingen 1975 e.V. Mario Born, Somborerweg 32, 71063 Sindelfingen
C0506 SAbt TSF Ditzingen Andreas Ryba, Birkenhofstr. 21, 70599 Stuttgart
C0507 SV Fellbach Michael Gerlach, Reiherweg 5, 71336 Waiblingen
C0509 SV Herrenberg e.V. Rainer Lempert, Goethestr. 24, 71083 Herrenberg
C0510 SK Korb 1948 Kurt Brinckmann, Karl-Ziegler-Str. 92, 71336 Waiblingen
C0511 SG TSV Korntal e.V. Helmut Kulzer, Blumenstr. 11, 71254 Hirschlanden
C0512 SC Leinfelden Georg Richter, Winterlinger Weg 16, 70567 Stuttgart
C0513 SV Leonberg 1978 e.V. Edgar Stahl, Weinbergstr. 52, 71229 Leonberg
C0514 SC Murrhardt 1948 e.V. Johannes Bay, Bergstr. 8, 71560 Sulzbach/Murr
C0515 SF Oeffingen e.V. Wolfgang Tölg, Jakob-Gauermann-Str. 17, 70736 Fellbach-Oeffingen
C0517 SK Schmiden/Cannstatt Manfred Bauer, Weinbergstr. 39, 73262 Reichenbach
C0518 SV Schwaikheim Hans Lang, Bahnhofstr. 30, 71409 Schwaikheim
C0519 SAbt VfL Sindelfingen Guenter Rehn, Schafweideweg 7, 71063 Sindelfingen
C0520 SC Stetten a.d.F. Fritz Zöllmer, Albertus Magnus Str. 30, 71229 Leonberg
C0521 Stuttgarter SF 1879 Joachim Arendt, Burghaldenweg 25 B, 70469 Stuttgart
C0522 SAbt TSV Schönaich Michael Knecht, Glenrothes Str. 4, 71034 Böblingen
C0523 SAbt DJK Stuttgart-Süd Manfred Seifried, Alexanderstr. 149, 70180 Stuttgart
C0524 SV Untertürkheim e.V. Friedrich Kirchhoff, Martin-Luther-Str. 61, 70327 Stuttgart
C0525 SC Aidlingen VHS Gerhard Hönig, Sonnenberg 64, 71134 Aidlingen 1
C0528 SG Fasanenhof Manfred Rehm, Fasanenhofstr. 61, 70565 Stuttgart
C0529 Sabt SportVG Feuerbach Ingo Wenninger, Theodorstr. 37, 70469 Stuttgart
C0530 Mönchfelder SV 1967 Sven Hartmann, Mercatorweg 17 B, 70439 Stuttgart
C0531 SV Weil der Stadt Heiner Henkel, Kapuzinerberg 10, 71263 Weil der Stadt
C0532 SC Sillenbuch Günter Mößner, Mannspergerstr. 13 A, 70619 Stuttgart
C0533 SC Steinhaldenfeld Roland Morlock, Muldenäckerstr. 11, 70378 Stuttgart
C0534 SV Nagold Rainer Königs, Kernenstr. 18, 72202 Nagold
C0536 SGem Vaihingen-Rohr Dr. Willy Huck, Heerstr. 109 B, 70563 Stuttgart
C0537 SK Vasija Pirc Marko Markovic, Adlerstr. 15, 70199 Stuttgart
C0538 SV Wolfbusch Dr. Johannes Häcker, Fehrbelliner Str. 39, 70499 Stuttgart
C0539 SAbt TSV Zuffenhausen Jens Guballa, Gmündner Weg 39, 71732 Tamm
C0540 SC Waiblingen 1921 Mathias Zehring, Wendelkönig 14, 71334 Waiblingen
C0543 SC Wildberg-Neubulach e.V. Rainer Dittus, Lindenstr. 61, 72202 Nagold
C0544 SC Winnenden e.V. Matthias Walz, Bachstr. 15, 71364 Winnenden
C0545 SAbt Spvgg Renningen Thomas Böhmler, Im Viehtrieb 10, 71272 Renningen
C0546 SAbt Rotweiss Stuttgart Erich Beck, Augsburger Str. 171, 70327 Stuttgart
C0547 SC Magstadt Juergen Lunardi, Ahornweg 33, 71106 Magstadt
C0548 SK "e4" Gerlingen Franz Plass, Beethovenstr. 17, 71277 Rutesheim
C0549 SC Stuttgart-Ost e.V. 82 Volker Schilpp, Waldmeisterweg 2, 70186 Stuttgart
C0550 SUS 1961 Bittenfeld e.V. Manfred Höfer, Schillerstr. 35, 71336 Waiblingen
C0551 Sabt SpVgg Rommelshausen Martin Bried, Gerberstr. 4, 73650 Winterbach
C0552 SC Schachmatt Botnang Bruno Jerratsch, Leharstr. 4, 70195 Stuttgart
C0554 SAbt GSV Hemmingen Sven Lutzei, Alte Schöckinger Str. 26, 71282 Hemmingen
C0555 SAbt 1. FC Hohenacker Dr.-Ing. Dieter Krauth, Büttelackerweg 16, 71336 Waiblingen
C0558 SAbt TSV Heimsheim e.V. Peter Gaspar, Dobelstr. 25, 71229 Gebersheim
C0559 Vardar Sindelfingen MK Vadar, Hans-Martin-Schleyerstr. 15, 71063 Sindelfingen
C0560 TSV Heumaden Dr. Tobias Fröschle, Otto Bayer Str. 9, 73730 Esslingen
C0601 SV Bad Friedrichshall Bernhard Hopfhauer, Hungerbergstr. 29, 74861 Neudenau-Herbolz.
C0602 SV Bad Rappenau Michael Osterberger, Panoramastr. 5, 74906 Bad Rappenau
C0603 SC Blau. Turm Bad Wimpfen Gerd Huber, Pforzheimer Str. 21, 74206 Bad Wimpfen
C0604 SV Besigheim Steffen Kohl, Eugenstr. 14, 74354 Besigheim
C0605 SAbt VfL Eberstadt Carsten Schwab, Obere Keltergasse 1, 74246 Eberstadt
C0606 SAbt TG Forchtenberg Gerald Wendlandt, Ziegelsteige 2, 74670 Forchtenberg
C0607 SV Gemmrigheim Andreas Luithle, Neckarwestheimer Str. 46, 74376 Gemmrigheim
C0608 SC Gross-Sachsenheim Bruno Grimm, Äußerer Schloßhof, 74343 Sachsenheim
C0610 SAbt TSG Heilbronn 1845 e.V. Markus Petruschat, Wilhelm-Busch-Weg 3, 74223 Flein
C0611 Heilbronner SV Christian Wolbert, Hofwiesen 9, 74223 Flein
C0612 SAbt VFR Heilbronn Thomas Grandi, Sichererstr. 3, 74076 Heilbronn
C0613 SV 23 Böckingen Andreas Grossmann, Haagstr. 22, 74080 Heilbronn
C0615 SAbt TSV Talheim Fritz Schrempf, Bremachstr. 27, 74388 Talheim
C0616 SV Kirchheim e.V. Bernhard Kreiss, Brunnenstr. 1, 74366 Kirchheim
C0617 SC Künzelsau Rudolf Kurth, Am Breter 41, 74653 Ingelfingen
C0618 SK Lauffen Karl-Friedrich Nieke, Lembergerweg 19, 74348 Lauffen
C0619 SAbt SV Leingarten Roland Dietz, Augelbaumstr. 52, 74211 Leingarten
C0623 SAbt SG Meimsheim-Güglingen Erwin Weigend, Drosselweg 1, 74363 Güglingen
C0624 SF Möglingen 1976 Daniel Klaus, Albert Kleinheinzstr. 3, 71696 Möglingen
C0625 SAbt TSV Münchingen Kurt Küchle, Thomas-Mann-Str. 2, 70825 Korntal-Münchingen 2
C0626 SG Ludwigsburg 1919 Manfred Hermann, Obere Weinbergstr. 22, 71686 Remseck
C0627 Sabt TSG Öhringen Joachim Schmidt, Schönauer Str. 14, 74639 Zweiflingen-Friedrichs.
C0629 SK Schwäbisch Hall Gregor Krenedics, Lange Str. 37, 74523 Schwäbisch Hall
C0630 SAbt TSG Steinheim Werner Mann, von Plieningenstr. 7, 71711 Steinheim
C0631 SC Tamm 74 Harald Kaiser, Esslinger Str. 62, 71732 Tamm
C0632 SAbt TSV Untergruppenb. Werner Goroncy, Lohsteige 6/1, 74199 Untergruppenbach
C0633 SVG Vaihingen/Enz Herbert Quirin, Laerchenweg 62, 71665 Vaihingen
C0634 SAbt TSG Waldenburg Philipp Noll, Bauernstr. 19, 74638 Waldenburg
C0635 SC Widdern Guenter Steinbach, Finkenstr. 17, 74259 Widdern
C0636 SAbt TSV Willsbach Hartmut Klotz, Heumadenstr. 3, 74199 Unterheinriet
C0637 SC Erdmannhausen Dragoslaw Lazic, Postfach 14, 71729 Erdmannhausen
C0638 SV Markgröningen Hans-Joachim Petri, Auf der Hart 44, 71706 Markgröningen
C0639 SC Neckarsulm e.V. Johann Thullner, Stuttgarterstr. 67, 74172 Neckarsulm
C0640 SV Marbach Stefan Dunder, Steigäcker 36, 71672 Marbach
C0642 SV Gaildorf Enno Riehle, Panoramastr. 7, 74405 Gaildorf
C0644 SK Grünbühl Juergen Sterr, Otto Hirsch Str. 45, 71686 Remseck
C0645 SF 59 Kornwestheim Armin Winkler, Joh. Brahms Str. 12, 70806 Kornwestheim
C0646 SAbt TSV Schwabbach Thomas Baier, Galgenbergstr. 10, 74626 Schwabbach
C0647 SC Asperg Gerhard Kiederle, Friedrich-List-Str. 11, 71679 Asperg
C0648 SK Bietigheim-Bissingen Wolfgang Reinhardt, Hindenburgstr. 88, 74321 Bietigheim-Bissingen
C0649 SAbt TSV Gerabronn Martis Damir, Grabenstr. 4, 74582 Gerabronn
C0650 SV Rochade Neuenstadt Michael Stötzel-Kapusta, Ahornweg 9, 74080 Heilbronn
C0652 SF Biberach Stephanie Fritz, Finkenbergstr. 15, 74078 Heilbronn
C0654 Schachclub Ingersheim e.V. Michael Wagner, Zeppelinstr. 27, 74321 Bietigheim-Bissingen
C0656 SF Freiberg Alexander Widmaier, Schlossstr. 2, 71691 Freiberg
C0657 SV Oberstenfeld Peter Kurtzhals, Heilbronner Str. 35, 71720 Oberstenfeld
C0658 Sabt TSV Schwaigern Johann Bogert, Wilhelm-Blos- Str. 51, 74076 Heilbronn
C0659 SV Mundelsheim Hans Zentgraf, Urbanstr. 2 A, 74395 Mundelsheim
C0661 Lachender Turm Schwäbisch Hall Gunter König, Klosterstr. 11, 74523 Schwäbisch Hall
C0662 Jugosl. KuS-Slavia Heibronn Sinisa Vasovic, Hauptstr. 31, 74235 Erlenbach

 

Schachbund Brandenburg
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
D1003 SF Lauchhammer Tibor Lebó 01979 Lauchhammer Weinbergstr. 48 21
D1004 TSG Lübbenau 63 e.V. Frank Ohnesorge 03205 Calau Altnauer Str. 73 17
D1005 Blau-Weiß Vetschau 90 Roland Krafzik 03226 Vetschau Maxim-Gorki-Str. 5 9
D1006 SV Chemie Guben 1990 e.V. Harry Thiel 03172 Guben Klaus-Herrmann-Str. 5 31
D1007 Hohenleipischer SV Lok Klaus-Detlef Dietz 04934 Hohenleipisch Siedlung 18 27
D1010 Sportverein Senftenberg Manfred Müller 01968 Senftenberg Bergwerkstr. 11 40
D1011 Postsportverein Herzberg/E. Hartmut Sauer 04916 Friedrichsluga Nr. 2 11
D1012 VBSF Cottbus e.V. Peter Kastner 03046 Cottbus Schillerstr. 26 37
D1013 ESV Lok Raw Cottbus e.V. Reinhard Jentzsch 03048 Cottbus Hagenwerder Str. 18 26
D1014 TSV Lubwart Bad Liebenwerda Andreas Els 04924 Prestewitz Gutsweg 12 19
D1015 Schachclub Finsterwalde e.V. Ralf Gander 03253 Buchhain Hauptstr. 31 11
D1016 SV Blau-Gelb 1899 Hosena e.V. Rudolf Morawe 02994 Wiednitz Schulstr. 1 23
D1020 Forster Schachclub 95 Dr. Siegfried Preuß 03149 Forst Keunescher Kirchweg 52 46
D1021 ESV "Lok Falkenberg" e.V. Eckhard Bordihn 04895 Falkenberg/E. Torgauer Str. 20 42
D1022 FSV Spremberg 1895 Klaus Piersig 03130 Spremberg Lerchenweg 49 15
D1024 SV Eintracht Ortrand e.V. Horst Dasler 01990 Ortrand Großenhainer Str. 21 15
D1025 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. Hans-Jürgen Schmidt 03197 Jänschwalde Schulstr. 7 13
D1026 Schwarzheider Schachverein e.V. Rolf Flack 01945 Ruhland Markt 17 21
D1027 ESV Lok Guben e.V. Abt. Schach Jochen Kaiser 03172 Guben Johann-Crüger-Str. 5 26
D2001 SG Müncheberg/Schachabt. Jörn Gehrke 15374 Müncheberg Rosenstr. 2 e 10
D2003 SV Fortuna Neuhardenberg Fritz Kaiser 15320 Neuhardenberg Karl-Marx-Allee 62 10
D2004 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. Jörg Zähler 15562 Rüdersdorf Maienberg Str. 20 116
D2005 SV Motor Eberswalde Hilmar Sydow 16227 Eberswalde Potsdamer Allee 20 22
D2006 TSG Angermünde Abt. Schach Wolfgang Kind 16278 Angermünde Oberwall 27 13
D2007 SV Rotation Schwedt e.V. Abt. Schach Klaus-Dieter Wagner 16303 Schwedt/O. F.-Wolf-Ring 46 13
D2008 BSG Stahl Eisenhüttenstadt e.V. Klaus Hudasch 15890 Eisenhüttenstadt Plantagenstr. 61 20
D2009 ESV Lok Eberswalde e.V. Konrad Lichtwardt 16225 Eberswalde Humboldtstr. 51 35
D2010 Schachverein Briesen e.V. Manfred Böhme 15236 Pillgram Bahnhofstr. 16 14
D2011 FSV T. Fontane Falkenberg Albert Wieland 16259 Falkenberg/M. Mühlenstr. 7 8
D2012 SG Gaselan Fürstenwalde e.V. Wolfgang Zacher 15517 Fürstenwalde Richard-Soland-Ring 2 15
D2013 Schachclub Fürstenwalde Joachim Kolbe 15517 Fürstenwalde Thälmannstr. 63 24
D2014 SV Preußen Frankfurt(Oder) e.V. Manfred Kohlmeyer 15234 Frankfurt(Oder) Seelower Kehre 16 43
D2016 KSC Strausberg e.V. Werner Bartel 15344 Strausberg Albin-Köbis-Ring 22 25
D2020 Schachclub Schwedt/O. e.V. Dieter Jahr 16278 Pinnow Apfelallee 3 22
D2021 SKV Bad Freienwalde/Oder e.V. Carsten Scheidler 16259 Bad Freienwalde Viktor-Blüthgen-Str. 12 32
D2022 USC Viadrina Frankfurt(Oder) e.V. Torsten Bergk 15230 Frankfurt(Oder) Logenstr. 2 6
D2023 Schachfreunde Schwedt 2000 e.V. Jan Putzke 16303 Schwedt/O. Flemsdorfer Str. 20 18
D3001 SC Empor Potsdam 1952 e.V. Michael Schmidt 14480 Potsdam Konrad-Wolf-Allee 4 57
D3002 USV Potsdam e.V., Abt. Schach Volker Svitek 14478 Potsdam Drewitzer Str. 10 60
D3003 Potsdamer SV Mitte e.V. Karl-Heinz Langer 14467 Potsdam Wall am Kiez 2/7 45
D3004 SV Rochade Potsdam-West e.V. Ulrich Schäfer 14467 Potsdam Friedrich-Ebert-Str. 109 29
D3005 SG Datenverarbeitung Potsdam e.V. Eugen Pinno 14480 Potsdam Schwarzschildstr. 12 5
D3006 SG Lok Brandenburg, Abt. Schach Fritz Tilgner 14770 Brandenburg Kurt-Wabbel-Str. 4 23
D3009 Postsportverein Brandenburg e.V. Erich Feige 14770 Brandenburg Magdeburger Landstr. 204 32
D3010 ESV Kirchmöser e.V., Schachabt. Horst Thiele 14774 Brandenburg Starweg 10 11
D3011 SV Empor Schenkenberg 1928 e.V. Rudolf Engel 14778 Jeserig Schenkenberger Str. 23 16
D3012 SV Trebbin e.V., Abt. Schach Fred Metzdorf 14959 Klein-Schulzendorf An der Christinendorfer Ch.1 20
D3013 Schachclub Rathenow e.V. Werner Rudnick 14712 Rathenow Friedrich-Ebert-Ring 44 26
D3014 TSV Chemie Premnitz Dr. Hans-Ulrich Dost 14727 Premnitz Martin-Andersen-Nexö-Str. 2 10
D3015 SV Wusterhausen Bernd Klotzke 16845 Hohenofen Grosse Str. 1 11
D3016 ESV Wittstock 1925 Richard Mietzner 16909 Wittstock Auf der Freiheit 8 19
D3017 Schachfreunde Zehdenick 76 e.V. Rainer Kuhnke 16775 Gransee Rosenstr. 11 38
D3018 Märkischer SV Neuruppin Abt. Schach Karsten Weiß 16816 Neuruppin Schifferstr. 13 46
D3019 SV Cassia Falkensee 1997 e.V. Mario Salzwedel 14641 Kienberg Am Wiesengrund 12 21
D3021 Schachclub Oranienburg e.V. Carsten Schwenteck 16515 Oranienburg Augustastr. 40 37
D3022 SG Motor Ludwigsfelde e.V. René Schilling 14974 Ludwigsfelde Erich-Weinert-Str. 39 26
D3024 Gymnasium Luckenwalde Andreas Tischbier 14943 Luckenwalde Theatherstr. 14 5
D3026 SV Grün-Weiß Niemegk Werner Hollmann 14806 Belzig Mauerstr. 13 a 14
D3027 Schachclub Schwante Frank Wessel 16766 Kremmen Ruppiner Chaussee 27 21
D3028 SV 48 Päwesin Bernd Franke 14778 Roskow Brandenburger Str. 2 8
D3029 SV Alemania 49 Fohrde Horst Meyer 14727 Premnitz Martin-Andersen-Nexö-Str. 7 9
D3030 SV "Falke 96" Blankenfelde/Mahlow Johannes Brandenburg 15827 Blankenfelde Rembrandtstr. 58 a 17
D3031 SC "Pegasus 96" Jüterbog René Göritz 14913 Altes Lager Heinrich-von-Kleist-Str. 8 23
D3032 SG Blau-Weiß Pausin Manfred Kraatz 14641 Pausin Chausseestr. 2 a 13
D3035 SV Grün-Weiß Lindow Burghard Voss 16835 Lindow Bahnhofssiedlung 20 18
D3037 Hellas Nauen e.V., Abt. Schach Achim Rudolf 14641 Wustermark Gechwister-Scholl-Str. 38 11
D3038 SV Marzahna 57 Hermann Meiling 14913 Marzahna Im Winkel 15 31
D3039 SV Kinder-Jugendschach Eugen Pinno 14480 Potsdam Niels-Bohr-Ring 20 8
D3040 Paulinenauer TSV Bernd Zahn 14641 Paulinenaue Bahnhofstr. 4 b 9
D3041 SV Werder Bernd Flöer 14542 Geltow Reiherhorst 8 18
D3042 Potsdamer Schachclub Fortuna 2000 André Lindebaum 14482 Potsdam Kopernikusstr. 46 20

 

Landesschachverband Mecklenburg-Vorpommern
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
E1101 SF Schwerin Bernd Segebarth 19069 Pingelshagen Am Tannenberg 34 57
E1102 1. Schweriner SV Peter Krieg 19061 Schwerin Zum Schulacker 112 57
E1103 SV Einheit Schwerin Martin Fleischer 19063 Schwerin Einsteinstraße 6 18
E1201 SV Hagenow Heinz Seifert 19230 Strohkirchen Gartenstraße 82 10
E1202 SG Tripkau von 1925 Horst Jahnke 19273 Tripkau Birkenweg 10 10
E1203 Gymnasium Boizenburg Dr.Wolfgang Albrecht 19258 Boizenburg Dr.-Alexander-Straße 73 7
E1301 Post SV Ludwigslust Peter Jabs 19276 Leussow Lindenstraße 3 21
E1302 SV Fortschritt Neustadt-Glewe Wolfgang Lemke 19306 Neustadt-Glewe Otto-Lilienthal-Straße 13 11
E1401 SV Blau-Weiß Grevesmühlen Günter Firle 23936 Grevesmühlen Schillerstraße 2 28
E1402 TSG Gadebusch Fred Kagel 19205 Krembz Neubau 5 21
E1501 TSG Wismar Volker Pentzien 23966 Wismar Dankwartstraße 38 36
E1502 VfL Blau-Weiß Neukloster Gunter Armoneit 23992 Neukloster Theodor-Körner-Straße 60 81
E1601 Blau-Weiß 69 Parchim Stefan Richter 19370 Parchim Südring 7 15
E1B01 Lok Pritzwalk Kurt Weise 16928 Pritzwalk An der Promenade 3 7
E1B02 Putlitzer SV 1921 Christian Blume 16949 Putlitz Karstädter Straße 1 19
E1C01 ESV 1888 Wittenberge Gerhard Peters 19322 Wittenberge Perleberger Straße 44 29
E1C02 SC Hertha Karstädt 1923 Rainer Thormann 19357 Karstädt Pestalozziplatz 2 c 9
E2101 HSG Uni Rostock Peter Kutschke 18069 Rostock Heinrich-Schütz-Straße 18 38
E2103 Polizeisportverein Rostock Wolf-Dieter Menkhaus 18059 Papendorf Stoverkamp 1 31
E2104 SF Ostsee Warnemünde Reinhard Schmidt 18107 Rostock St.-Petersburger-Straße 24 52
E2105 SSC Graal-Müritz Jörn Lüttgerding 18181 Graal-Müritz Ostseering 22 11
E2202 SV Empor Kühlungsborn Gerhard Grabow 18225 Kühlungsborn Ehm-Welk-Anger 1 19
E2301 Post SV Güstrow Lutz Ebert 18273 Güstrow Fischerweg 50 42
E2303 SV Schwaan Richard Adamek 18258 Schwaan Lindenbruchstraße 10 19
E2401 ESV Waren/Rethwisch Manfred Dohnow 17192 Waren Am Volksbad 3 19
E2402 SV Malchower Schachinsel Jörg Schmidt 17213 Malchow Am Fleesensee 9 23
E2501 Gnoiener SV Hans-Hermann Sommer 17179 Gnoien Sülzerstraße 1 9
E2601 TSV Malchin Horst Sojka 17139 Malchin Puschkinstraße 9 7
E2701 SG Damgarten Horst Klugmann 18311 Ribnitz-Damgarten Buxtehuder Straße 13 16
E2702 SV Waterkant Saal Harald Hiltner 18314 Lüdershagen Siedlungsstraße 9 32
E3102 SG Eintracht Neubrandenburg Karl Winkler 17217 Penzlien Gärtnerstr. 8 41
E3103 SV Turbine Neubrandenburg Peter Gerlieb 17094 Ballwitz Dorfstraße 15 19
E3201 SV RUGIA Bergen Helmut Pawlick 18528 Bergen Bahnhofstraße 49 38
E3203 SC Vita Binz Dr.Hans-Georg Voigt 18609 Binz Zinglingstraße 22,PSF 2 37
E3204 SG Jasmund 1996 Ralf Neumann 18546 Saßnitz Rügener Ring 42 21
E3301 TSV 1860 Stralsund Hans Schumann 18435 Stralsund Heinrich-Heine-Ring 117/53 21
E3302 FHS Stralsund Lothar Giese 18443 Negast Kranichring 43 20
E3303 SV 93 Niepars Hans-Jürgen Isigkeit 18435 Stralsund Arnold-Zweig-Straße 74 14
E3401 Greifswalder SC Guido Springer 17491 Greifswald Lomonossowallee 20 35
E3501 SV Motor Wolgast 1949 Gerhard Blosze 17438 Wolgast Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 29
E3502 SSG Karlshagen Ulf Schellner 17449 Karlshagen Dünenstraße 7 6
E3601 PSK Aufbau Demmin Peter Lange 17109 Demmin Christinenstraße 3 8
E3701 SV Grün-Weiß 90 Anklam Adi August 17389 Anklam Klosterstraße 11 10
E3801 TSG Neustrelitz Günter Wolter 17235 Neustrelitz Maxim-Gorki-Ring 25 20
E3901 SF Strasburg/Uckermark Hugo Krüger 17335 Strasburg Heinrich-Heine-Straße 4 7
E3A01 SV Pasewalk Georg Melzer 17309 Pasewalk Robert-Koch-Straße 4 24
E3B02 Torgelower SV Greif Manfred Greinert 17358 Torgelow Siedlung am Sportplatz 11 29
E3B04 SAV Torgelow-Drögeheide Norbert Bauer 17375 Liepgarten Ueckermünder Straße 46 28
E3802 SV Feldberg 1990 Detlef Meyer 17259 Lichtenberg Neugarten 16 24

 

Schachverband Sachsen
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
F1101 ESV Delitzsch Bernd Geisler 04509 Delitzsch Mittelstr. 37 61
F1102 Krostitzer SV Frank Behrens 04509 Krostitz Weststr. 7 28
F1201 Blau-Weiß Mockrehna Peter-Ingo Satkowski 04838 Eilernburg Hochhausstr. 33 16
F1301 TSV Blau Weiß Torgau Horst Labetzsch 04860 Torgau Pablo-Neruda-Ring 14 16
F1401 SK Großlehna Frank Schmiedel 04420 Großlehna Bahnhofstr. 12 42
F1402 SV Lok Engelsdorf Manfred Benke 04439 Engelsdorf Lindenstraße 22 24
F1403 TSG 1861 Taucha Jochen Singer 04425 Taucha E.-Toller-Str. 16 14
F1404 TSG Markkleeberg Thomas Nürnberger 04275 Leipzig K.-Eisner-Str. 10 24
F1406 Schachclub Naunhof Jörg Geisler 04683 Naunhof Zwirnereistr. 5 11
F1502 SV Lok Leipzig-Mitte Uwe Attig 04448 Wiederitzsch Akazienweg 22 61
F1503 FC Sachsen Leipzig 1990 Horst Müller 04357 Leipzig Katzmannstr. 17 62
F1505 Polizei-SV Leipzig Heinrich Steinbach 04347 Leipzig Fritz-Siemon-Str. 15 12
F1508 SC Leipzig-Gohlis Stephan Rausch 04357 Leipzig Oberläuterstr. 15 146
F1509 SC Leipziger Verk.-Betr. Andreas Helbig 04347 Leipzig Poserstr. 67 19
F1511 Spielverein. Leipzig1899 Uwe Dämering 04205 Leipzig Neue Leipziger Str. 6 64
F1512 SF Leipzig-Südost Joachim Ebisch 04317 Leipzig Hofer Str. 35 61
F1514 Gehörlosen SV-Leipzig Frank Brewig 04519 Rackwitz Nordring 12 14
F1515 SV Springer Leipzig Jürgen Rudolph 04103 Leipzig Johannisplatz 4/1046 30
F1517 VfB Leipzig Peter Gallert 04275 Leipzig Leisniger Str.3a 29
F1519 SG Turm Leipzig Norbert Rahm 04229 Leipzig Lauchstädter Str. 31 51
F1520 ESV Fortuna Leipzig Roland Geißler 04329 Leipzig Günselstr. 9 32
F1601 Falkenhainer SV 1898 Rudolf Köppchen 04808 Falkenhain Karl-Marx-Str. 40 13
F1701 SV Fortschritt Oschatz Günter Ackermann 04758 Oschatz Merkwitzer Str. 10 21
F1801 SF "Glück auf" Borna Armin Schneider 04552 Borna Bahnhofstr. 69 11
F1802 SV Groitzsch Holger Erbe 04539 Groitzsch Altenburger Str. 99 17
F1803 Sportfr. Neukieritzsch Lothar Bischof 04575 Neukieritzsch Nordstr. 14 21
F1804 SV Chemie Böhlen Siegfried Göbel 04564 Böhlen Str. d. Einheit 16 13
F1805 TSV Kitzscher André Voigt 04567 Kitzscher Am Südhang 9 30
F1902 SV 1919 Grimma Roland Bloi 04668 Grimma An der Königsnase 2 35
F1A01 Frohburger SC 1926 Siegfried Thon 04654 Frohburg Neue Str. 6 17
F1A02 SC Agro Geithain Albert Wurm 04643 Geithain Altenburger Str. 19a 21
F1A03 SV 1990 Bad Lausick Thomas Bertram 04668 Glasten Nr. 39 24
F1B01 ESV Lok Döbeln Heiko Berthold 04720 Döbeln Sörmitzer Str. 4 18
F1B03 TuS Hartha Werner Dittmann 04746 Hartha R.-Schumannstr. 34 13
F2101 SC Riesa Dr Hans Stange 01587 Riesa Dresdner Str. 3 27
F2301 Gambit Kamenz Burkhard Kage 01917 Kamenz Körnerstr. 4 17
F2302 SV Lok Königsbrück Olaf Herzog 01936 Königsbrück Ringstr. 7 9
F2303 TuS 1890 Gersdf-Möhrsdf Hans Bothin 01920 Gersdorf Siedlung Nr. 18 28
F2401 SC Hoyerswerda Roland Graf 02997 Wittichenau Tanvalder Str. 9 22
F2402 TSG Bernsdorf Armin Knöbel 02994 Bernsdorf Dresdener Str. 40b 15
F2501 SV Grün-Weiß Weißwasser Wolfgang Guth 02943 Weißwasser Prof.Wagenfeld-Ring 115 17
F2502 SV Lok Schleife Horst Löw 02959 Schleife Jahnring 38 5
F2701 SV Ottendorf-Okrilla Gerald Klausnitzer 01458 Ottendf-Okrilla Gaswerkstr. 23 13
F2703 BSV Chemie Radebeul Frank Mühlberg 01445 Radebeul Louisenstr. 7 24
F2705 TuS Coswig 1920 Eckehard Pönisch 01640 Coswig Schillerstraße 84 51
F2803 BSW Dresden Hans-Wolfgang Walther 01257 Dresden Jessener Str. 13 44
F2804 Dresdner SC 1898 Lutz Lehmann 01219 Dresden B.-Kretschmar-Str. 20 139
F2806 SV Dresden-Leuben Peter Jeute 01239 Dresden Donaer Platz 6 54
F2808 SV Grün-Weiß Dresden Eberhard Nake 01069 Dresden Rietschelstr. 21 25
F2810 SV Dresden-Striesen 1990 Stefan Glasewald 01257 Dresden K.-Tucholsky-Str. 5 03/04 47
F2811 SV TUR Dresden Klaus Wolf 01127 Dresden Bärnsdorfer Str. 154 29
F2813 USV TU Dresden Dr.rer.nat. Walter Nauber 01219 Dresden Karl-Laux-Str. 42 35
F2901 Schachfr. Bischofswerda Helmut Gnauck 01877 Rammenau An der Kurzecke 12 32
F2902 TTC Pulsnitz 69 Gunter Reiche 01920 Steina Ohorner Str. 5 11
F2903 SC 1911 Großröhrsdorf Sebastian Kaiser 01454 Radeberg Stolpener Str. 68 38
F2904 SG Großdrebnitz Hans Schmidt 01909 Großdrebnitz Seitenweg 2 11
F2905 SV Fortsch. Grossharthau Walter Heymann 01877 Bischofswerda Belmsdorfer Str. 64 34
F2A02 SC Einheit Bautzen Dieter Gärtner 02625 Bautzen Goschwitzstr. 17 42
F2A04 SV Gaußig Wolfgang Voigtländer 02633 Golenz Nr. 17 11
F2A05 SV Großpostwitz Gerolf Michalk 02692 Großpostwitz Oberlausitzer Str. 19 11
F2A06 SV W.R. Schirgiswalde Christof Reinisch 02681 Schirgiswalde Am Haag 2 14
F2A07 SSV Wilthen Karl-Heinz Radke 02681 Wilthen Dresdner Str. 22 35
F2A08 SG Motor Cunewalde Hagen Kriegel 02733 Cunewalde Hauptstr. 76 10
F2B01 Horkaer SV Lok Jürgen Bischoff 02923 Horka Unterer Dorfweg 12 5
F2B02 Schachclub 90 Niesky Uwe Glotz 02906 Niesky Martinstr. 31 20
F2B03 SV Aufbau Kodersdorf Siegfried Posselt 02923 Kodersdorf Str. d. Einheit 81 3
F2C01 SV Görlitz 1990 Günter Pätzold 02826 Görlitz Kunnerwitzer Str. 16 71
F2D02 SC 1994 Oberland Maik Renger 02739 Neueibau Dorfstraße 23 35
F2D03 HSG Turbine Zittau Norbert Schneider 02763 Zittau Gabelsberger Str. 4 19
F2D05 SV Ziphona Zittau Werner Kießling 02763 Zittau Hältergasse 1 15
F2D06 TSV Großschönau Lothar Schmidt 02779 Großschönau An der Sense 5 11
F2D07 TSV 1861 Spitzkunnersdorf Michael Zschiedrich 02794 Spitzkunnersdorf Dorfstraße 49 6
F2E01 Spielver. Ebersbach/SA. Frank Pohl 02730 Ebersbach M.-Niemöller-Str. 32 28
F2E03 Löbauer SV Giso Müller 02747 Strahwalde Hühnerfarmweg 3 32
F2E04 SV Lok Löbau Bernd Krellwitz 02701 Löbau Postfach 128 11
F2F01 BSG Sebnitz Frank Zirnstein 01855 Sebnitz Hohe Str. 4 17
F2F02 SSV Neustadt Franz Fischer 01844 Neustadt H.-Heine-Str. 64 14
F2G01 Schachklub Heidenau Matthias Gärtner 01809 Dohna Karl-Marx-Str. 24 32
F2G02 ESV Lok Bad-Schandau Werner Riebe 01814 Bad Schandau PF 24 10
F2G03 Fortschritt Pirna Peter Meinhardt 01827 Graupa Borsbergstr. 31 23
F2H01 SV Freital Steffen Zimmermann 01705 Freital Obernaundorfer Str. 34 41
F2H03 SV Bannewitz Jörg Raschke 01728 Possendorf Schulstraße 9 19
F2H04 SG Kesselsdorf Gert von Ameln 01723 Kesselsdorf An der Kleinbahn 25 6
F2I02 SSV Altenberg Heinz Matthes 01773 Altenberg Dresdner Str. 14 15
F2I03 TSV Frohsinn Seifersdorf Dr. Lothar Langer 01774 Borlas Hauptstr. 37 12
F3101 Lok Rochlitz Karl Wieder 09306 Rochlitz Obere Lindenbergstr. 6 19
F3102 SK 1958 Geringswalde Lothar Naumann 09306 Milkau Sachsendorfer Str. 12 12
F3201 TSV Mittweida 1949 Jochen Stützer 09648 Mittweida Bahnhofstr. 24 11
F3202 SV 1948 Frankenberg Dr. Claus Fischer 09669 Frankenberg Hainichener Str. 27 30
F3203 SV Motor Hainichen 1949 Peter Schluttig 09661 Hainichen Am Bad 3 23
F3301 Siebenlehner SV Peter Kahn 09634 Siebenlehn Markt 17 12
F3302 TV Freiberg 1844 Peter Vedder 09599 Freiberg Dammstr. 13 30
F3401 Glauchauer SC 1873 Ralf Wegner 08371 Glauchau Wilhelmstr. 29 28
F3501 Burgstädter TSV 1878 Claus Härtig 09217 Burgstädt Chemnitzer Str. 10 20
F3502 SG Limbach-Oberfrohna Hermann Blank 09212 Limbach-Oberfr. Am Hohen Hain 15a 16
F3503 SG Neukirchen/Erzg. Ulrich Popp 09122 Chemnitz Eichhörnchensteig 67 24
F3504 TV Grüna SAbt Wolfgang Planert 09120 Chemnitz Parkstr. 17f 8
F3601 BSV Turbine Chemnitz Steffen Markert 09123 Chemnitz Wolgograder Allee 5 17
F3602 Chemnitzer SV 51 Helmut Daher 09117 Chemnitz Herzstr. 11 10
F3603 USG Chemnitz Günter Sobeck 09244 Merzdorf Sandgrubenweg 5 78
F3605 SG Adelsberg Jens Arnold 09126 Chemnitz Wartburgstr. 35c 22
F3606 Chemnitzer SC Aufbau`95 Volkmar Brand 09117 Chemnitz Oberfrohnaer Str. 119c 64
F3607 SV Eiche Reichenbrand Rudolf Görlach 09117 Reichenberg Baumgartenhof 10 18
F3609 TSV IFA Chemnitz Matthias Dittmann 09126 Chemnitz Augsburger Str. 26 49
F3701 SV Eppendorf Gerhard Mendrok 09575 Eppendorf Borstendorfer Str. 107 13
F3702 Rotation Borstendf/E. Bernd Nitzsche 09579 Borstendorf Kleesbergstr. 48 9
F3703 SV Oederan Rolf Münzner 09569 Oederan Langestr. 9 6
F3704 SV Grün-W. Niederwiesa Dr. Hilmar Müller 09648 Mittweida Lindenweg 48 15
F3801 SSV 91 Brand-Erbisdorf Dietmar Hengst 09618 Brand-Erbisdorf Dammstr. 11 11
F3901 HSV Eintracht Seiffen Gerold Müller 09548 Seiffen Alte Dorfstr. 5 29
F3902 Schachverein Marienberg Bernd Spiegelhauer 09496 Marienberg Am Moosbach 15 18
F3903 SG Blumenau Horst Zimmermann 09526 Blumenau Kohlhausstr. 13 14
F3904 SV Lengefeld Volker Klotz 09509 Pockau Lengefelder Str. 9 9
F3A01 BSV Ehrenfriedersdorf Steffen Lohr 09427 Ehrenfriedersdorf Siedlerstr. 38a 27
F3A02 Einheit Börnichen Egbert Hänel 09437 Börnichen Dorfstr. 34 6
F3A03 TSV Zschopau Rüdiger Zils 09437 Waldkirchen Wiesenweg 6 10
F3A04 SV Gelenau Abt. Schach Andreas Klehr 09423 Gelenau Kemtauer Str. 16 26
F3A05 SG Hohndorf SAbt Johannes Kehrer 09434 Hohndorf Siedlungsstr. 10 9
F3A06 TBV 08 Thum Olaf Hofmann 09419 Thum Herolder Str. 79 10
F3B01 SV Tanne Thalheim Steffen Hold 09380 Thalheim Hofackersiedlung 37 13
F3B02 TSV Elektronik Gornsdorf Steffen Drechsel 09392 Auerbach Siedlg. d. Jugend 10 21
F3C02 SSV Forts. Lichtenstein Boris Franz 09337 Bernsdorf Wiesenstr. 4 9
F3C03 SC Sachsenring Uwe Olek 09353 Oberlungwitz Uferweg 5 37
F3D03 Schachklub Kirchberg/SA. Arndt Kaiser 08107 Kirchberg K.-Liebknecht-Str. 32 8
F3D04 Schachverein Zwickau Roland Löffler 08056 Zwickau Katharinenstraße 21 24
F3D05 SG Motor Thurm Dr. Stefan Keller 08132 Mülsen St. Jakob Bergstr. 15 9
F3D06 Planitzer SV 97 Volker Kaufmann 08062 Zwickau Dortmunder Str. 38 36
F3D07 SV Empor West Zwickau Günter Steffen 08060 Zwickau Am Stadtwald 5 13
F3D09 Muldental Wilkau-Haßlau Klaus Peschke 08112 Wilkau-Haßlau Rosa-Luxemburg-Str. 43 35
F3D10 TSV Lichtentanne SAbt Jörg Baierl 08144 Stenn Neuplanitzer Weg 9 9
F3E01 ESV Lok Werdau Roland Müller 08060 Zwickau Goethestr. 4 12
F3E02 Post-SV Crimmitschau Helmut Kohlstedt 08451 Crimmitschau Bebelstr. 66 35
F3F01 Schachclub Reichenbach Werner Reinke 08468 Reichenbach Beethovenstr. 14 21
F3F02 SG Waldkirchen Bernd Gündel 08485 Waldkirchen Hauptstr. 31a 25
F3G01 Schachklub König Plauen Peter Paul 08527 Plauen Albin-Enders-Str. 43 80
F3G02 VSC Plauen 1952 Stefan Schulze 08547 Jößnitz Richard-Wagner-Str. 18 50
F3H01 SV Bösenbrunn Gerhard Benkert 08606 Bösenbrunn Hauptstr. 13 15
F3H02 SV Neu-Oelsnitz Rudolf Kretschmar 09350 Lichtenstein OT Rödl. Hauptstr. 43 18
F3H03 TSV Oelsnitz/V. SAbt Bernhardt Gundel 08606 Oelsnitz Forststr. 28 1
F3H04 VfB Adorf Heinz Zoephel 08626 Adorf Schillerstr. 35 11
F3I01 SV Markneukirchen Siegfried Dreier 08258 Markneukirchen L.-Jahn-Str. 29/5 35
F3J01 Rodewischer Schachmiezen Wolfgang Schwarzer 08228 Rodewisch Prießnitzstraße 1 21
F3J02 SV 1992 Treuen Hans Csulits 08233 Treuen Lengenfelder Str. 70 23
F3K01 ESV Nickelhütte Aue Rainer Hillebrand 08280 Aue Dieckmannstr. 40 44
F3K04 SV SAXONIA Bernsbach Thomas Steeger 08315 Bernsbach Lauterer Str. 9 22
F3K05 Eibenstocker BC 1911 Hermann Camin 08289 Schneeberg Hohes Gebirge 6 9
F3K06 TSG Hundshübel Hermann Camin 08289 Schneeberg Hohes Gebirge 6 17
F3K07 Albernauer SV Hermann Camin 08289 Schneeberg Hohes Gebirge 6 7
F3L01 SG CX Schwarzenberg-Raschau Christian Lang 08352 Raschau Beethovenstr. 19a 33
F3M02 SC 1865 Annabg.-Buchholz Jürgen Hahn 09456 Annab.-Buchholz B.-Uthmann-Ring 38 24
F3M03 SV Cranzahl 1962 Manfred Seidel 09465 Cranzahl Büttnergasse 1 19
F3M04 TSV Geyer Ralf Bechmann 09468 Geyer Lindenstr. 26 24

 

Landesschachverband Sachsen-Anhalt

Achtung, Originaldokument im Webarchiv hat das Datum 26. Oktober 2002!

VerCode Vereinsname Ansprechpartner/innen
G1101 SG Aufbau Bernburg Eike Pinternagel, John-Schehr-Str. 31, 06406 Bernburg
G1201 SG Union Sandersdorf Hans-Jürgen Büchner, Ahornweg 3, 06792 Sandersdorf
G1202 SG Chemie Wolfen e.V. Hans-Juergen Krause, Robert-Koch-Str. 9 h, 06766 Wolfen
G1203 Holzweißiger SV Günter Pulz, Weststr. 9, 06808 Holzweißig
G1204 SV R/W Muldenstein Hans-Dieter Hildebrandt, Karl-Liebknecht-Str. 30, 06804 Muldenstein
G1205 SG Jeßnitz e.V. Schachabteilung Dr. Otmar Doetzel, Franz-Mehring-Str. 34, 06766 Wolfen
G1206 SV Wolfen-Nord Michael Zeuner, W.-Rathenau-Str. 59/1004, 39104 Magdeburg
G1207 SG 1871 Löberitz Konrad Reiss, Oskar-Fleischer-Str. 11, 06780 Zörbig
G1208 Chemie Bitterfeld Lutz Wiegand, Schulze-Delitzsch-Str. 10, 06749 Bitterfeld
G1209 SV Zörbig Pedro Völkel, Paetzstr. 27, 04435 Schkeuditz
G1210 SC Raguhn e.V. Fred Böbber, Wilhelm-Schneider-Str. 3, 06766 Wolfen
G1302 SV Eintracht Dessau e.V. Rolf Pauly, Am Alten Theater 8, 06844 Dessau
G1303 SK Dessau 93 e.V. Manfred Riechert, Alt Dellnau 14, 06842 Dessau
G1304 SV Roßlau e.V. Ulf Kelm, Nordstr. 194, 06862 Roßlau
G1401 VfL Gräfenhainichen Manfred Schütze, Heidestr. 13, 06785 Oranienbaum
G1402 SSC Söllichau 96 e.V. Erhard Klepel, Hauptstr. 4, 06774 Söllichau
G1502 SSC Annaburg e.V. Gregor Heyne, Rosenweg 16, 06925 Annaburg
G1601 VfL Köthen Herwig Karius, Lange Str. 31, 06366 Köthen
G1602 TSV Elbe Aken 1863 Frank Schroeder, Heidestr. 14, 06385 Aken
G1603 VFB Gröbzig Christel Dietsch, Reihenhausring 18, 06388 Gröbzig
G1801 SV G/W Wittenberg-Piest. Harald Leipold, Hauptstr. 15, 06895 Kropstädt
G1802 TSG Wittenberg Helmut Hartmann, Breitscheidstr. 25, 06886 Wittenberg
G1804 SV Blau-Rot Pratau e.V. Gerhard Hanke, Südstr. 25, 06888 Pratau
G1805 SF Bad Schmiedeberg e.V. Werner Berndorff, Luisenstr. 9, 06905 Bad Schmiedeberg
G1901 SV 51 Zerbst Detlef Grube, Schillerstr. 2, 39261 Zerbst
G1A01 1. Schachclub Anhalt Uwe Ritter, Voßstr. 3, 06110 Halle
G2201 Eintracht Amsdorf SABT Dietmar Hollik, Schraplauer Str. 14, 06317 Röblingen
G2202 Klostermansfelder SC 1958 Andreas Ripka, Rud.-Breitscheid-Str. 30, 06308 Siersleben
G2203 SV 1925 Helbra e.V. Hans-Joachim Siebald, Krugstr. 22, 06311 Helbra
G2204 SG GW 90 Bischofrode Joachim Müller, Hermann-Heyne-Str. 3, 06295 Bischofrode
G2205 SSV Hergisdorf Ulrich Pfau, Bohnhofstr. 16, 06313 Hergisdorf
G2301 WSG 5. WK Halle-Neustadt Hartmut Hahmann, Akazienweg 24 a, 06217 Merseburg
G2302 Reideburger SV 90 Halle Kuno Höfel, Rebenweg 14, 06116 Halle
G2304 USV Halle e.V. Gert Kleint, Häckselweg 10, 06132 Halle
G2305 SG Einheit Halle e.V. Erhard Bothe, Humboldtstr. 14, 06114 Halle
G2306 Volkssolidarität 1990 Halle e.V. Guenter Fischer, Leibnitzstr. 10, 06118 Halle
G2307 VfB 07 Lettin e.V. Diego Weber, Pappelweg 5, 06179 Höhnstedt
G2308 Post u. Telekom Sportverein Halle e.V. Gustav Bröckl, Pflaumenweg 15 a, 06112 Halle
G2309 Gehörlosen SBV Halle 09 Holger Mende, Heidehaeuser 57, 06120 Halle
G230A SV Franckesche Stiftungen Halle Rüdiger Schneidewind, Streiberstr. 9, 06110 Halle
G2401 Schachfreunde Hettstedt Klaus Kampe, Zum Hasenwinkel 1, 06333 Walbeck
G2403 SV Eintracht Quenstedt Paul-Ernst Krause, Mittelstr. 9, 06333 Quenstedt
G2501 Grün-Weiß Granschütz Karl-Heinz Keck, Clara-Zetkin-Str. 1 a, 06679 Granschütz
G2502 SG 1920 Trebnitz Uwe Barz, Oststr. 86, 06682 Trebnitz
G2601 SV Geiseltal-Mücheln Wolfgang Daniel, Artur-Scheibner-Ring 20, 06249 Mücheln
G2602 SV Merseburg e.V. Dirk Wildenrath, Klobikauer Str. 90, 06217 Merseburg
G2701 ESV Naumburg ESV Naumburg e.V., Buchholzstr. 49, 06618 Naumburg
G2801 SC Empor Laucha Klaus Eckardt, Am Stadtfeld 26, 06636 Laucha
G2A01 Teutschenthaler Schachclub e.V. Joachim Walter, Friedrich.-Henze-Str. 91, 06179 Teutschenthal
G2B01 SV Sangerhausen e.V. Fredy Duchrow, Riestedter Str. 58 b, 06526 Sangerhausen
G2B02 Olympia Berga Hans-Helmut Schoppe, Straße der Freundschaft 57, 99762 Woffleben
G2C01 SK Roland Weißenfels Uwe Schiller, Moritz-Hill-Str. 59, 06667 Weißenfels
G2D01 SV Motor Zeitz Karsten Schubert, D.-Bonhoeffer-Str. 18, 06712 Zeitz
G3101 Burger SK Schwarz-Weiß Burger SK Schwarz-Weiß, Breiter Weg 12, 39288 Burg
G3201 SV Gardelegen e.V. Maik Schumacher, Otto-Nuschke-Str. 11, 39638 Gardelegen
G3202 VfL Kalbe/Milde Uwe Stein, Dorfstr. 8, 39624 Altmersleben
G3302 SV Traktor Tucheim Harald Kosch, Rosenweg 1, 39307 Tucheim
G3401 Eintracht Osterwieck Wolfgang Rettberg, Am Warberg 50 B, 38835 Osterwieck
G3403 SV Einheit Halberstadt Werner Thormann, Otto-Lilienthal-Str. 4, 38820 Halberstadt
G3404 Schachverein Ströbeck Karin Dittmann, Platz am Schachspiel 58, 38822 Ströbeck
G3501 SV Flechtingen Axel Kläke, Altenhäuser Str. 24, 39345 Flechtingen
G3601 SV 90 Havelberg e.V. Steffen Heinze, Lindenstr. 16, 39539 Havelberg
G3802 SG 91 Magdeburg e.V. Uwe Lechnauer, Joh.-Goederitz-Str. 88, 39130 Magdeburg
G3805 SV Rochade Magdeburg 96 Ralf Seibicke, Beethovenstr. 6 a, 39106 Magdeburg
G3806 Fermersleber SV Peter Lentze, Schönebecker Str. 119, 39104 Magdeburg
G3807 Post SV Magdeburg 1926 Peter Ratajczak, Spielhagenstr. 57, 39110 Magdeburg
G3808 VfB Ottersleben Magdeburg Dr.-Ing. Hans-Peter Schulze, Osterweddinger Str. 3, 39116 Magdeburg
G3809 SG Aufbau Elbe Magdeburg Markus Schwenke, Lüneburger Str. 25 a, 39106 Magdeburg
G3810 USC Magdeburg Dr. Raik Boeckelmann, Salbker Str. 8, 39120 Magdeburg
G3901 SK Oschersleben 1948 Klaus Leuschner, Schoeninger Str. 6, 39387 Oschersleben
G3A03 SV Groß Garz e.V. Wilhelm Dahmes, Molkereistr. 28, 39615 Groß Garz
G3B01 Ballenstedter SV Rainer Pönicke, Teichstr. 54, 06493 Ballenstedt
G3B03 TSG "Guts Muths" 1860 Quedlinburg e.V. Alois Hunstock, Dorothea-Erxleb.-Str. 17, 06484 Quedlinburg
G3B04 SG Harzgerode e.V. Lothar Eberhardt, Nordstr. 4, 06493 Harzgerode
G3C01 Schachclub Salzwedel e.V. Wilfried Reinecke, Karl-Marx-Str. 32, 29410 Salzwedel
G3C02 Randspringer Salzwedel e.V. Ralf Haberecht, Altperverstr. 60, 29410 Salzwedel
G3D01 SSV Blau-Weiß Barby e.V. Gerhard Theiss, Colphuser Damm 5, 39249 Barby
G3D02 TSG Calbe/Saale e.V. Frank Hain, Lessingstr. 31, 39240 Calbe
G3D04 Schönebecker SV 1861 e.V. Rudolf Schilling, Blumenstr. 12, 39218 Schönebeck/Elbe
G3E01 SG Einheit Staßfurt Hans-Werner Schröder, Zum Vorwerk 1, 39444 Hecklingen
G3E02 SV Salzland Staßfurt Gernot Boehnke, Promenadenweg 1, 39418 Stassfurt
G3F01 SV Eintracht Tangerhütte Matthias Kresse, Bismarckstr. 74, 39517 Tangerhütte
G3F03 SV Energie Stendal e.V. Horst Mueller, Rotdornweg 1, 39576 Stendal
G3F04 TuS Siegfr. 09 Wahrburg Frank Bergmann, Dorfstr. 45, 39596 Sanne
G3F05 TSV Tangermünde 1990 Karsten Drechsel, Bahnhofstr. 85, 39590 Tangermünde
G3F06 SG Bittkau Ulrich Becker, Deichstr. 29, 39517 Bittkau
G3F07 SG Klötze Süd Heiko Kaworski, Hegefeld 17, 38486 Klötze
G3F08 Schachfreunde Turm 2000 Volkmar Ahlers, Zur Springe 4, 39517 Brunkau
G3H01 Harzkalk Rübeland Hans-Joachim Bresinsky, Susenburger Str. 72, 38889 Rübeland
G3H02 Stahl Blankenburg Dieter Kuhlemann, August-Bebel-Str. 40, 38889 Blankenburg
G3H03 SV Eintracht Derenburg Gernot Dörge, Kornstr. 39, 38895 Derenburg
G3H04 Wernigeröder SV Rot-Weiß Ralf Bollinger, An den sieben Teichen 23, 38855 Wernigerode
G3H05 SK Hochharz Peter Bosse, Kirchberg 11, 38871 Schierke
G3I01 GW Dahlenwarsleben Burghard Baier, Lange Str. 5, 39326 Dahlenwarsleben
G3I02 SG Motor Barleben Werner Linke, Breite Weg 12, 39179 Barleben
G3I03 SV Kali Wolmirstedt Uwe Laqua, Schachtstr. 15, 39326 Wolmirstedt
G3I04 SV Irxleben von 1919 Thomas Feldmann, Gang 1, 39167 Irxleben
G3J01 SV Lok Aschersleben Günter Thormann, Hellgraben 15, 06449 Aschersleben
G3J02 SV Saxonia Gatersleben Peter Blockus, Straße des Friedens 3, 06484 Ditfurt

 

Thüringer Schachbund
VerCode Vereinsname Kontaktadresse Mitglieder
H1020 Glückauf Sondershausen Karl-Heinz Rausch 99706 Sondershausen Josef-Ries-Str. 7 14
H2001 SSV 90 Artern Wolfgang Hecker 06556 Artern Zum Gerichtsrain 7 17
H2002 VfB Oldisleben Peter Grube 06578 Oldisleben Waldstr. 11 24
H1024 Schachclub Rochade Leinefelde Gerhard Heddergott 37327 Leinefelde Halle-Kasseler-Str. 40 41
H1026 Hausener SV 1899 Sektion Schach Daniel Meitzner 37327 Hausen Schöllbornstr. 27 13
H1027 SV Breitenworbis Heinz-Wilfried Bötticher 37339 Breitenworbis Im Gehren 2 57
H1028 SV Gernrode 1887 Erhard Breitenstein 37339 Gernrode Neuerhagen 36 8
H1030 SK Dingelstädt 1921 Siegfried Vogt 37351 Dingelstädt Anton-Thraen-Str. 2 28
H1031 TSV Grossbodungen Siegfried Liebram 37345 Großbodungen Str. des Aufbaus 4 24
H1032 SC Einheit 1912 Worbis Volker Hartmann 37339 Worbis Ohmbergstr. 19 19
H1033 Aufbau 1952 Heiligenstadt Willi Barsch 37318 Lutter Tempelstr. 93 15
H1099 SV Germania Effelder Gerhard Oberthür 37359 Effelder Torstraße 10 14
H10A6 SG Bernterode Günther Trost 37355 Bernterode Bergstr. 6 5
H10B3 Brehmer Schachverein Klaus Gatzemeier 37339 Brehme Oberdorfstr. 32 20
H1021 SC 51 Nordhausen Helmut Keßner 99759 Sollstedt Friedeweg 124 38
H1022 SC Friedrichsthal Gerhard Wolf 99735 Friedrichsthal Hauptstr. 49 16
H1034 SV Ammern Michael Wegerich 99974 Mühlhausen Steinstr. 43 47
H1037 SV Bad Langensalza Dieter Eschrich 99947 Bad Langensalza Am Jüdenhügel 63 11
H1039 TSV 1861 Bad Tennstedt Manfred Bernhardt 99955 Bad Tennstedt Str. der Einheit 92 11
H10A4 Schlotheimer SV 1887 Dr. Harri Hader 99994 Schlotheim Bonhöffer-Str. 7 15
H10A7 SV Bickenriede 85 Günther Breitenstein 99976 Bickenriede Dingelstädter Str. 5 29
H10B4 TSV Büttstedt von 1914 Karl-Josef Staufenbiel 37359 Büttstedt Unterdorf 29 10
H1035 Schachclub 1998 Gotha Erika Manger 99867 Gotha Otto-Geithner-Str. 18 18
H1036 ZSG Grün-Weiß Waltershausen Frank Nendzynski 99880 Waltershausen Tabarzer Str. 7 48
H1038 SG 90 Burgtonna Thomas Krutsch 99958 Burgtonna Neustadt 203a 17
H1501 SV Wacker 07 Gotha Erika Manger 99867 Gotha Otto-Geithner-Str. 18 0
H2003 SV Medizin Erfurt Hartmut Seele 99085 Erfurt Liebknechtstr.9 74
H2004 SV Empor Erfurt Jörg Kompe 99092 Erfurt Veilchenstr. 21 64
H2005 Erfurter Schachklub Erfurter Schachklub 99084 Erfurt Wilhelm-Wolff-Str. 6 49
H2006 ESV Lok Erfurt Klaus-Dieter Stegmann 99099 Erfurt Klausenerstr. 2 12
H2007 SV 1899 Vieselbach Dieter Cigan 99198 Wallichen Dorfstr. 34 15
H20B0 Schachclub Turm Erfurt Rolf Knobling 99084 Erfurt Gagarinring 131/405 30
H2019 TSG Apolda Klaus-Peter Krug 99510 Apolda Niemöllerstr. 3 43
H2014 ESV Lok Sömmerda Wolfgang Gerard 99610 Sömmerda Str. des Aufbaus 12 48
H2016 SV Funkwerk Kölleda Rolf Poppe 99625 Kölleda Naumburger Weg 25 10
H2009 TSV Plaue Lothar Tietze 99338 Plaue Mühlendamm 2 20
H2010 SV Rudisleben Willy Hoyer 99334 Ichtershausen Eischleben,Friedensstr. 11 31
H2011 SV Eintracht Frankenhain Dr. Ralf Elliger 99330 Frankenhain Gisselstr. 1 7
H2012 TSV 1886 Geschwenda Hans-Joachim Catterfeld 98716 Geschwenda Neue Sorge 5 23
H2013 Stadtilmer SV Gerd Friedrich 98693 Bücheloh Ilmenauer Str. 28 20
H2409 SG Blau-Weiß Stadtilm Kirsten Siebarth 99326 Stadtilm Ellichlebener Weg 137 26
H4058 SV Gehren 1911 Peter Parthen 98708 Gehren Berstr. Nord 2 10
H4059 Ilmenauer SV Jens Hähnel 98693 Ilmenau A.-Pulvers-Str. 5 42
H40A2 SV Stützerbach 1876 Franz Handschuh 98714 Stützerbach Feldstr. 2 12
H2018 SSV Vimaria 91 Weimar Herbert Braune 99427 Weimar Ettersburger Str. 44 43
H3305 THSV Wünschendorf/Sektion Schach Stephan Schreiber 07570 Wuenschendorf Ronneburger Str. 7 10
H3064 ESV Gera Dieter Hilbig 07548 Gera L.-Hermann-Str. 16 21
H3065 SV Hermes Gera Andreas Binder 07546 Gera Berliner Str. 228 11
H3066 SV Gera-Liebschwitz Hans Müller 07551 Gera Gartenstr. 30 38
H3069 VfL 1990 Gera Heinz Thomas 07552 Gera Carl-Zeiss-Str. 5 35
H3107 Schachzirkel Elstertal Langenberg Wilfrid Renker 07552 Gera-Langenberg Schulstr. 37 21
H3072 TSV Eisenberg Hans-Jürgen Moje 07607 Eisenberg Geraer Str. 17 12
H3073 SV Hermsdorf Gerald Hadlich 07629 Hermsdorf Rodaerstr. 17c 21
H3083 SV Thuringia Königsee Siegfried Heyder 07426 Königsee Weberstr. 33 29
H3087 SV Jenapharm Jena Harald Maiwald 99510 Schöten An der Promenade 13 40
H3088 SV 1910 Kahla Klaus Schreyer 07743 Kahla Hilgenfeldweg 26 11
H3089 Kings Club 98 Jena Alfred Korn 07745 Jena Max-Steenbeck-Str. 40 28
H3090 SV Jenaer Glas Andreas Sänger 07747 Jena Erlanger Allee 110 33
H3208 SV Blau-Weiß Bürgel Aribert Dietrich 07616 Bürgel Teichgasse 23 9
H3074 TSV Zeulenroda Volker Wiedemann 07937 Zeulenroda Dr.-Stemler-Str. 10 66
H3075 TSV Felsenkeller Triebes Klaus Otto 07958 Hohenleuben Breitscheidplatz 9 20
H3076 SK Greiz 1881 Walter Etzold 07973 Greiz Pfarrweg 9 23
H30A1 TuS Osterburg Weida Peter Schuster 07570 Weida A.-Puschkin-Str. 1 24
H3091 SV Blau-Gelb Ehrenberg Roland Heinig 04600 Altenburg Buchenring 20 6
H3092 Meuselwitzer SV Wolfgang Pommer 04610 Meuselwitz Bauvereinstr. 8 19
H3093 SV Schmölln 1913 Klaus-Ullrich Mäder 04626 Schmölln Gößnitzer Str. 20 9
H3096 SC Altenburg Manfred Pfau 04603 Windischleuba Luckaer Str. 1 24
H3078 SV Grün-Weiß Triptis Dieter Orlamünder 07819 Triptis Burkhardtstr. 10 14
H3079 MTV 1876 Saalfeld Roland Schneiderheinze 07318 Saalfeld Jahnstr. 20 40
H3084 Fortuna Pößneck Heike Mauermann 07381 Pößneck Bärenleite 45 29
H30A3 SG Einheit Rudolstadt Friedbert Quandt 99438 Bad Berka Johann-Scholz-Str. 4 14
H30A8 SV Motor Katzhütte-Oelze Josef Möller 98746 Katzhütte Schwarzburger Str. 21 7
H4098 SV Lauscha Frank Brandt 98724 Lauscha Kreuzstr. 2f 11
H4043 SC Suhl Jörg Silberschlag 98527 Suhl Erich-Weinert-Str.3 41
H4045 TSV 1883 Benshausen Thomas Lapp 98554 Benshausen Stöpfertal 24
H4047 SV Schmalkalden 04 Dr. Joachim Weigend 98574 Schmalkalden Schillerhöhe 16 28
H4048 SC Steinbach-Altersbach Dietrich Holland-Cunz 98587 Altersbach Braugasse 5c 26
H4049 SC Werra Breitungen Roberto Rohmeiß 98597 Breitungen Neuhof 6 29
H4050 SG Inselsberg Brotterode Falk Lachmund 98599 Brotterode Bachstr. 1 24
H4051 SG Trusetal 92 Holger Willner 98596 Trusetal Hofberg 10 26
H4052 ESV Lok Meiningen Uwe Rößner 98617 Meiningen Dammstr. 6 27
H4095 TSV Grün-Weiß Wasungen Rudolf Markert 98634 Wasungen Grumbach 3 12
H40A0 TSV Blau-Weiß Helmershausen Ernst Volkhardt 98617 Helmershausen Kohlhause 41 14
H40B2 Schachclub Rennsteig Matthias Klein 98593 Kleinschmalkalde Friedrichrodaer Str. 28 16
H4062 SV Wacker 1920 Steinheid Egon Matthäi 98749 Steinheid Andruffstr. 2 9
H1040 SV Wartburgstadt Eisenach Manuela Mekus 99817 Eisenach Hellwigstr. 13 29
H1042 TSG Ruhla Matthias Hagen 99846 Seebach Am Stein 36 23
H4054 SG Schweina 1949 Gunnar Walther 36448 Bad Liebenstein Theaterstr. 8 11
H4055 SV Germania Barchfeld Bernd Lückert 36456 Barchfeld Scheerstädter Weg 45 12
H4056 Randspringer Bad Salzungen Bernd Feldmann 36433 Bad Salzungen Clara-Zetkin-Str. 29 26
H4057 VfB 1919 Vacha Siegfried Dost 36404 Vacha Wilhelm-Külz-Str. 7 22
H4IB5 Klingser SV Frank Welle 36452 Klings Untere Dorfstr. 14

 

Unsere Partner