Deutschland // Aktuelle DWZ-Ranglisten

Aufgeführt sind nur deutsche Spieler. Die Liste wird alle 24 Stunden aktualisiert.

Alle Spieler Top-100
Pl. Name DWZ Verein
1 GM Matthias Blübaum 2675 -192 SF Deizisau
2 GM Vincent Keymer 2672 -  99 SF Deizisau
3 GM Rasmus Svane 2653 -185 Hamburger SK von 1830 eV
4 GM Dmitrij Kollars 2648 -162 SF Deizisau
5 GM Jan Gustafsson 2640 -160 OSG Baden-Baden
6 GM Liviu-Dieter Nisipeanu 2624 -150 USV TU Dresden
7 GM Niclas Huschenbeth 2617 -169 FC Bayern München
8 GM Alexander Donchenko 2606 -234 OSG Baden-Baden
9 GM David Baramidze 2605 -162 SV Hockenheim
10 GM Daniel Fridman 2593 -182 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
11 GM Luis Engel 2585 -  96 Hamburger SK von 1830 eV
12 GM Martin Krämer 2580 -184 Schachfreunde Berlin 1903
13 GM Jan-Christian Schröder 2576 -164 Schachfreunde Berlin 1903
14 GM Rustem Dautov 2573 -  98 SF Deizisau
15 GM Arik Braun 2572 -138 SC Viernheim 1934
16 GM Leonid Kritz 2571 -  92 SAbt SV Werder Bremen
17 GM Andreas Heimann 2566 -200 SF Deizisau
18 GM Falko Bindrich 2563 -178 SC 1994 Oberland
19 GM Dennis Wagner 2557 -158 SC Viernheim 1934
20 GM Robert Hübner 2548 -199 Schachclub 1919 Siegburg e. V.
21 GM Florian Handke 2540 -122 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
22 GM Alexander Graf 2540 -118 SF Deizisau
23 IM Frederik Svane 2539 -117 Hamburger SK von 1830 eV
24 GM Jonas Lampert 2538 -166 Hamburger SK von 1830 eV
25 GM Fabian Döttling 2538 -136 OSG Baden-Baden
26 GM Vitaly Kunin 2535 -252 Freibauer Mörlenbach-Birkenau
27 GM Marco Baldauf 2535 -184 Schachfreunde Berlin 1903
28 GM Leon Mons 2531 -146 MSA Zugzwang 82
29 IM Maximilian Neef 2531 -107 USV TU Dresden
30 GM Artur Jussupow 2524 -  96 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
31 GM Karsten Müller 2521 -113 Hamburger SK von 1830 eV
32 GM Jörg Hickl 2520 -135 SV 1920 Hofheim
33 GM Rainer Buhmann 2516 -246 SC Viernheim 1934
34 GM Matthias Wahls 2504 -110 SV Großhansdorf
35 GM Alexander Berelowitsch 2503 -120 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
36 GM Christopher Lutz 2502 -147 Schachgemeinschaft Porz e. V.
37 IM Martin Zumsande 2501 -121 SAbt SV Werder Bremen
38 IM Spartak Grigorian 2500 -199 SAbt SV Werder Bremen
39 IM Lev Yankelevich 2500 -179 Münchener SC 1836
40 IM Jonas Rosner 2499 -153 SK 1926 Ettlingen
41 IM Balazs Csonka 2497 -  16 BG Buchen
42 GM Michael Prusikin 2496 -194 BCA im SK 1908 Göggingen
43 IM Matthias Dann 2494 -110 OSG Baden-Baden
44 GM Igor Khenkin 2492 -179 SK Doppelbauer Kiel von 1910 ( [...]
45 GM Hagen Poetsch 2489 -213 SC Heusenstamm
46 IM Christopher Noe 2486 -200 SC Eppingen
47 IM Dennis Breder 2485 -147 OSG Baden-Baden
48 IM Dennis Kaczmarczyk 2484 -130 OSG Baden-Baden
49 GM Eric Lobron 2484 -118 TSV Schott Mainz
50 GM Ralf Appel 2484 -101 SC Pirmasens 1912
51 GM Thies Heinemann 2483 -108 Hamburger SK von 1830 eV
52 IM Christian Seel 2481 -139 Aachener Schachverein 1856 e. [...]
53 GM René Stern 2480 -172 SK König Tegel 1949
54 GM Robert Rabiega 2479 -157 SK König Tegel 1949
55 GM Klaus Bischoff 2471 -245 FC Bayern München
56 IM Jakob Balcerak 2471 -  81 TSV Schott Mainz
57 GM Philipp Schlosser 2470 -213 OSG Baden-Baden
58 GM Alexander Naumann 2469 -150 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
59 FM Xianliang Xu 2467 -106 Schachgemeinschaft Porz e. V.
60 IM Julian Kramer 2466 -136 Hamburger SK von 1830 eV
61 GM Michael Richter 2461 -170 SK König Tegel 1949
62 GM Jan Michael Sprenger 2461 -125 Schachfreunde Berlin 1903
63 GM Ilja Zaragatski 2460 -204 SC Viernheim 1934
64 IM Ilja Schneider 2455 -213 HSK Lister Turm
65 GM Gerald Hertneck 2454 -137 MSA Zugzwang 82
66 IM Johannes Carow 2454 -101 Sfr.Heidesheim
67 GM Christian Gabriel 2454 -  70 FC Bayern München
68 IM Alexander Markgraf 2452 -119 SAbt SV Werder Bremen
69 GM Rainer Knaak 2452 -  36 SAbt SV Werder Bremen
70 GM Daniel Hausrath 2449 -291 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
71 IM Aljoscha Feuerstack 2449 -172 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt
72 IM Adrian Gschnitzer 2447 -179 SV 1947 Walldorf
73 GM Helmut Pfleger 2443 -  86 SC 1868 Bamberg
74 GM Stefan Bromberger 2441 -158 MSA Zugzwang 82
75 IM Roven Vogel 2441 -147 USV TU Dresden
76 IM Jens Kotainy 2441 -132 Schachgesellschaft Bochum 1931
77 GM Felix Levin 2438 -200 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
78 IM Thomas Koch 2438 -107 Aachener Schachverein 1856 e. [...]
79 GM Roland Schmaltz 2437 -164 OSG Baden-Baden
80 IM Jonathan Carlstedt 2436 -207 SAbt SV Werder Bremen
81 IM Dennes Abel 2435 -174 HSK Lister Turm
82 Jari Reuker 2434 -134 SAbt SV Werder Bremen
83 IM Dirk Sebastian 2432 -  98 Hamburger SK von 1830 eV
84 Anthony Petkidis 2432 -  79 HSK Lister Turm
85 IM Nikolas Lubbe 2430 -203 SF Neuberg
86 FM Igor Zuyev 2429 -  92 SC Heusenstamm
87 IM Roman Vidonyak 2429 -  45 FC Bayern München
88 GM Michael Feygin 2427 -  87 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
89 GM Michael Bezold 2426 -124 FC Bayern München
90 IM Christian Braun 2423 -192 Schachgemeinschaft Porz e. V.
91 GM Jakob Meister 2423 -112 SK Zehlendorf
92 IM Oliver Reeh 2423 -  89 Hamburger SK von 1830 eV
93 IM Thore Perske 2422 -105 Sfr.Heidesheim
94 GM Uwe Bönsch 2420 -215 USV TU Dresden
95 FM Alexander Krastev 2420 -119 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
96 IM Franz Bräuer 2418 -132 BCA im SK 1908 Göggingen
97 FM Tobias Kölle 2418 -  84 TSV Schönaich
98 IM Robert Zysk 2418 -  37 MSA Zugzwang 82
99 IM Mark Kvetny 2417 -149 Stuttgarter SF 1879
100 GM Gennadij Fish 2417 -  58 SAbt SV Werder Bremen
Frauen Top-100
Pl. Name DWZ Verein
1 WGM Dinara Wagner 2338 -  15 SC Viernheim 1934
2 FM Lara Schulze 2304 -164 SAbt SV Werder Bremen
3 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2304 -119 OSG Baden-Baden
4 WGM Marta Michna 2291 -102 SK Norderstedt von 1975
5 WIM Annmarie Mütsch 2276 -152 SC Viernheim 1934
6 WIM Marina Manakov 2261 -  85 TV Tegernsee
7 WGM Ekaterina Uriivna Borulya 2249 -  47 OSG Baden-Baden
8 WIM Iamze Tammert 2243 -  75 OSG Baden-Baden
9 WGM Filiz Osmanodja 2242 -206 USV TU Dresden
10 WGM Tamara Klink 2219 -  35 OSG Baden-Baden
11 WIM Manuela Mader 2216 -173 SK 1926 Ettlingen
12 WGM Vera Jürgens 2213 -  77 SF Lilienthal von 1971
13 WGM Bettina Trabert 2205 -131 SK Freiburg-Zähringen 1887
14 WIM Sonja Maria Bluhm 2193 -114 SV 1920 Hofheim
15 WIM Isabel Delemarre 2189 -111 Karlsruher SF 1853
16 Annemarie Meier 2178 -  54 DJK Stuttgart-Süd
17 WGM Jessica Schmidt 2173 -117 Karlsruher SF 1853
18 WFM Antonia Ziegenfuß 2169 -  90 Hamburger SK von 1830 eV
19 WIM Tina Duppel 2157 -156 OSG Baden-Baden
20 WIM Anna Rudolph 2157 -  80 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
21 WGM Gisela Fischdick 2155 -122 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
22 Sandra Ulms 2145 -152 Schachgemeinschaft Leipzig
23 Steffi Arnhold 2134 -125 SC Bavaria Regensburg von 1881
24 Ilse Wieland 2134 -    7 SV Blau-Rot Pratau
25 WFM Ekaterina Jussupow 2131 -134 SK Krumbach
26 WIM Nellya Vidonyak 2120 -  86 FC Bayern München
27 WFM Alena Kushka 2117 -  14 SV 1920 Hofheim
28 WFM Annelen Siegismund 2109 -  82 Sfr.Heidesheim
29 WFM Julia Bochis 2107 -115 OSG Baden-Baden
30 WIM Ulrike Rößler 2101 -157 SC 1994 Oberland
31 WFM Nadja Jussupow 2101 -127 SV Jedesheim 1921
32 WIM Polina Zilberman 2096 -110 SC 1949 Rohrbach-Boxberg
33 WFM Kirsten van Münster 2092 -108 Klub Kölner Schachfreunde e. [...]
34 Marine Zschischang 2090 -  70 SK Lehrte von 1919 e. V.
35 WGM Natalia Straub 2089 -  69 SF Deizisau
36 WIM Anne Czäczine 2082 -143 Chemnitzer SC Aufbau`95
37 WFM Anna Endress 2081 -108 Sfr.Heimersheim
38 WFM Hannah Kuckling 2060 -136 Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
39 WIM Anja Hegeler 2058 -139 Hamburger SK von 1830 eV
40 WFM Caroline Rieseler 2057 -117 SV 1920 Hofheim
41 WIM Veronika Kiefhaber 2055 -146 Karlsruher SF 1853
42 Svenja Butenandt 2049 -  72 FC Bayern München
43 Anne Lukas 2045 -  96 SK 1980 Gernsheim
44 Johanna Blübaum 2043 -165 SK Marburg 1931/72
45 Nicole Manusina 2042 -113 SK Lehrte von 1919 e. V.
46 WIM Antje Göhler 2042 -103 SC Rotation Pankow
47 WIM Annett Wagner-Michel 2039 -208 SC Rotation Pankow
48 WFM Annegret Weng 2039 -  95 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956
49 WIM Olena Hess 2038 -  61 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr [...]
50 Elena Trunz 2037 -  60 Schachverein Hemer 1932
51 Inken Köhler 2034 -132 TuRa Harksheide von 1945 Norde [...]
52 Irina Bräutigam 2031 -  13 SV VHS Rendsburg
53 Christina Winterholler 2030 -117 SC Gröbenzell
54 Tatiana Rubina 2029 -  72 SK Mannheim 1946
55 Evelin Christlmaier 2027 -  45 TSG Oberschöneweide
56 WIM Brigitte Burchardt 2025 -190 SC Rotation Pankow
57 WFM Franziska Beltz 2025 -175 Schachgemeinschaft Leipzig
58 WFM Heike Vogel 2021 -236 Schachklub Kerpen 64 e. V.
59 Leonie Helm 2013 -  88 Hamburger SK von 1830 eV
60 WIM Luba Kopylov 2012 -  90 SC Agon Neumünster
61 WFM Diana Hannes 2012 -  88 SV Medizin Erfurt
62 Tatjana Rosenfeld 2012 -  65 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
63 Antje Fuchs 2011 -163 SC Rochade Zeulenroda
64 Pauline Mertens 2008 -126 SG 1871 Löberitz
65 WIM Claudia Steinbacher 2007 -113 Rodewischer Schachmiezen
66 Katja Sommaro 2006 -  46 SV Berolina Mitte
67 WFM Gundula Wiesner 2005 -105 Cöthener FC Germania 03
68 WFM Kristin Müller-Ludwig 2004 -163 SV Medizin Erfurt
69 Katharina Mehling 2004 -  90 Spvgg 1946 Stetten
70 Simona Gheng 2003 -161 SF Deizisau
71 Anita Rieder 2000 -110 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956
72 Anja Müller 2000 -105 SC Ingersheim
73 Olga Weis 1999 -137 zweihochsechs Bielefeld e. V.
74 Julia Halas 1999 -116 Schachgemeinschaft Leipzig
75 Annette Krannich 1999 -115 Sfr.Heidesheim
76 Julia Scheynin 1999 -  93 Karlsruher SF 1853
77 Stefanie Schenk 1999 -  84 FC Bayern München
78 Karin Chin 1998 -  95 Königsspr. SC.1984
79 Carina Brandt 1997 -  77 TV Fischbek Suederelbe
80 Melina Siegl 1991 -111 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Sü [...]
81 Lepu Coco Zhou 1991 -  93 SC Weisse Dame
82 WFM Alisa Frey 1982 -154 SC 1948 Ersingen
83 Eva Rudolph 1982 -119 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
84 Paula Wiesner 1981 -165 SC Borussia Lichtenberg
85 WCM Annegret von Erichsen 1981 -135 SC Rochade Zeulenroda
86 Jutta Ries 1980 -129 SC FK Babenhausen 1994
87 Franziska Fröhlich 1979 -  41 SC Weiße Dame Ulm
88 Rebecca Doll 1975 -  78 OSG Baden-Baden
89 WIM Olga Kozlova 1975 -  22 Delmenhorster SK V 1931
90 WFM Sylvia Wolf 1974 -120 SC Rotation Pankow
91 Susan Erbs 1971 -105 SG Aufbau Elbe Magdeburg
92 Rebecca Browning 1969 -105 Märkischer Springer Halver-Sc [...]
93 Corinna Engelhardt 1969 -100 Sabt Frankfurter TV 1860
94 WIM Constanze Jahn 1968 -184 Post-SV Crimmitschau
95 Melissa Fesselier 1968 -  57 OSG Baden-Baden
96 Carolin Umpfenbach 1967 -144 SV Medizin Erfurt
97 Karin Timme 1967 -103 Queer-Springer SSV Berlin
98 WIM Kerstin Kunze 1966 -124 SF Schwerin
99 WFM Anita Stangl 1965 -146 SC Starnberg
100 Maria Hesse 1965 -112 Schachfüchse Kempen 1986 e. V [...]