Deutschland // Aktuelle DWZ-Ranglisten

Aufgeführt sind nur deutsche Spieler. Die Liste wird alle 24 Stunden aktualisiert.

Alle Spieler Top-100
Pl. Name DWZ Verein
1 GM Vincent Keymer 2700 -  98 SF Deizisau
2 GM Dmitrij Kollars 2657 -161 SF Deizisau
3 GM Liviu-Dieter Nisipeanu 2648 -147 USV TU Dresden
4 GM Rasmus Svane 2645 -183 Hamburger SK von 1830 eV
5 GM Matthias Blübaum 2640 -190 SF Deizisau
6 GM Jan Gustafsson 2640 -160 OSG Baden-Baden
7 GM Niclas Huschenbeth 2636 -167 FC Bayern München
8 GM Alexander Donchenko 2631 -231 OSG Baden-Baden
9 GM Daniel Fridman 2629 -181 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
10 GM David Baramidze 2586 -161 SV Hockenheim
11 GM Luis Engel 2585 -  96 Hamburger SK von 1830 eV
12 GM Dennis Wagner 2582 -155 SC Viernheim 1934
13 GM Martin Krämer 2580 -184 Schachfreunde Berlin 1903
14 GM Jan-Christian Schröder 2576 -164 Schachfreunde Berlin 1903
15 GM Rustem Dautov 2573 -  98 SF Deizisau
16 GM Arik Braun 2572 -138 SC Viernheim 1934
17 GM Leonid Kritz 2571 -  92 SAbt SV Werder Bremen
18 GM Andreas Heimann 2567 -200 SF Deizisau
19 GM Falko Bindrich 2563 -178 SC 1994 Oberland
20 GM Michael Prusikin 2550 -190 BCA im SK 1908 Göggingen
21 GM Robert Hübner 2548 -199 Schachclub 1919 Siegburg e. V.
22 IM Maximilian Berchtenbreiter 2544 -140 Münchener SC 1836
23 GM Florian Handke 2540 -122 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
24 GM Alexander Graf 2540 -118 SF Deizisau
25 GM Jonas Lampert 2538 -166 Hamburger SK von 1830 eV
26 GM Fabian Döttling 2538 -136 OSG Baden-Baden
27 GM Vitaly Kunin 2536 -251 Freibauer Mörlenbach-Birkenau
28 GM Marco Baldauf 2536 -183 Schachfreunde Berlin 1903
29 IM Maximilian Neef 2531 -107 USV TU Dresden
30 GM Leon Mons 2529 -144 MSA Zugzwang 82
31 GM Rainer Buhmann 2528 -244 SV Hockenheim
32 GM Artur Jussupow 2524 -  96 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
33 IM Elisabeth Pähtz 2523 -257 Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
34 GM Karsten Müller 2521 -113 Hamburger SK von 1830 eV
35 GM Jörg Hickl 2520 -135 SV 1920 Hofheim
36 IM Frederik Svane 2517 -116 Hamburger SK von 1830 eV
37 IM Spartak Grigorian 2509 -197 SAbt SV Werder Bremen
38 GM Matthias Wahls 2504 -110 SV Großhansdorf
39 GM Alexander Berelowitsch 2503 -120 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
40 GM Christopher Lutz 2502 -147 Schachgemeinschaft Porz e. V.
41 IM Martin Zumsande 2501 -121 SAbt SV Werder Bremen
42 GM Philipp Schlosser 2499 -209 OSG Baden-Baden
43 IM Christopher Noe 2499 -199 SC Eppingen
44 GM Alexander Naumann 2496 -149 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
45 IM Matthias Dann 2494 -110 OSG Baden-Baden
46 GM Igor Khenkin 2492 -179 SK Doppelbauer Kiel von 1910 ( [...]
47 GM Thomas Luther 2490 -164 SK Weilheim
48 IM Jonas Rosner 2487 -150 SK 1926 Ettlingen
49 IM Dennis Kaczmarczyk 2487 -129 OSG Baden-Baden
50 GM Thies Heinemann 2486 -107 Hamburger SK von 1830 eV
51 GM Hagen Poetsch 2485 -212 SC Heusenstamm
52 GM René Stern 2484 -171 SK König Tegel 1949
53 GM Eric Lobron 2484 -118 TSV Schott Mainz
54 IM Christian Seel 2481 -139 Aachener Schachverein 1856 e. [...]
55 GM Robert Rabiega 2479 -157 SK König Tegel 1949
56 GM Ilja Zaragatski 2476 -202 SC Viernheim 1934
57 GM Klaus Bischoff 2471 -245 FC Bayern München
58 IM Jakob Balcerak 2471 -  81 TSV Schott Mainz
59 IM Aljoscha Feuerstack 2469 -171 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt
60 IM Dennis Breder 2469 -146 OSG Baden-Baden
61 GM Ralf Appel 2469 -100 SC Pirmasens 1912
62 GM Gerald Hertneck 2468 -136 MSA Zugzwang 82
63 FM Xianliang Xu 2467 -106 Schachgemeinschaft Porz e. V.
64 IM Lev Yankelevich 2464 -175 Münchener SC 1836
65 GM Jan Michael Sprenger 2463 -125 Schachfreunde Berlin 1903
66 IM Patrick Zelbel 2462 -184 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
67 GM Michael Richter 2461 -170 SK König Tegel 1949
68 IM Ilja Schneider 2459 -211 HSK Lister Turm
69 GM Uwe Bönsch 2454 -213 USV TU Dresden
70 IM Johannes Carow 2454 -101 Sfr.Heidesheim
71 GM Christian Gabriel 2454 -  70 FC Bayern München
72 GM Daniel Hausrath 2452 -288 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
73 IM Alexander Markgraf 2452 -119 SAbt SV Werder Bremen
74 GM Rainer Knaak 2452 -  36 SAbt SV Werder Bremen
75 IM Ashot Parvanyan 2449 -  53 SK Doppelbauer Kiel von 1910 ( [...]
76 IM Jaroslaw Krassowizkij 2447 -141 TSV Schönaich
77 IM Achim Illner 2447 -106 Bochumer Schachverein 02
78 IM Roven Vogel 2444 -146 USV TU Dresden
79 GM Helmut Pfleger 2443 -  86 SC 1868 Bamberg
80 GM Stefan Bromberger 2441 -158 MSA Zugzwang 82
81 IM Jens Kotainy 2441 -132 Schachgesellschaft Bochum 1931
82 IM Julian Kramer 2441 -132 Hamburger SK von 1830 eV
83 GM Felix Levin 2438 -200 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
84 IM Thomas Koch 2438 -107 Aachener Schachverein 1856 e. [...]
85 IM Adrian Gschnitzer 2436 -172 SV 1947 Walldorf
86 IM Dirk Sebastian 2432 -  98 Hamburger SK von 1830 eV
87 IM Ruben Gideon Köllner 2431 -146 SF Deizisau
88 GM Michael Hoffmann 2430 -221 Schachclub 1919 Siegburg e. V.
89 FM Igor Zuyev 2429 -  92 SC Heusenstamm
90 IM Roman Vidonyak 2429 -  45 FC Bayern München
91 IM Jonathan Carlstedt 2428 -204 SAbt SV Werder Bremen
92 GM Michael Feygin 2427 -  87 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
93 GM Michael Bezold 2426 -124 FC Bayern München
94 IM Valentin Buckels 2426 -120 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
95 GM Roland Schmaltz 2425 -163 OSG Baden-Baden
96 IM Oliver Reeh 2423 -  89 Hamburger SK von 1830 eV
97 IM Dennes Abel 2422 -173 HSK Lister Turm
98 GM Jakob Meister 2422 -112 SK Zehlendorf
99 IM Thore Perske 2422 -105 Sfr.Heidesheim
100 GM Leonid Milov 2421 -191 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 18 [...]
Frauen Top-100
Pl. Name DWZ Verein
1 IM Elisabeth Pähtz 2523 -257 Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
2 WGM Josefine Heinemann 2349 -199 SC Viernheim 1934
3 WGM Hanna Marie Klek 2310 -188 SC Erlangen 48/88
4 WGM Tatjana Melamed 2310 -112 SG Aufbau Elbe Magdeburg
5 WGM Melanie Lubbe 2293 -235 SF Neuberg
6 WIM Annmarie Mütsch 2293 -149 SC Viernheim 1934
7 IM Zoya Schleining 2288 -121 Schachverein Letmathe 1933 e. [...]
8 FM Lara Schulze 2285 -154 SAbt SV Werder Bremen
9 WGM Marta Michna 2282 -101 SK Norderstedt von 1975
10 FM Jana Schneider 2277 -142 SC Bavaria Regensburg von 1881
11 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2276 -117 OSG Baden-Baden
12 WIM Fiona Sieber 2270 -136 SG Aufbau Elbe Magdeburg
13 WGM Elena Köpke 2261 -136 SC Garching 1980
14 WIM Marina Manakov 2261 -  85 TV Tegernsee
15 WGM Sarah Papp 2254 -193 Hamburger SK von 1830 eV
16 WIM Iamze Tammert 2250 -  73 OSG Baden-Baden
17 WGM Ekaterina Uriivna Borulya 2249 -  47 OSG Baden-Baden
18 WGM Judith Fuchs 2248 -218 Hamburger SK von 1830 eV
19 WGM Filiz Osmanodja 2242 -206 USV TU Dresden
20 WGM Tamara Klink 2219 -  35 OSG Baden-Baden
21 WGM Bettina Trabert 2217 -130 SK Freiburg-Zähringen 1887
22 WIM Manuela Mader 2214 -172 SK 1926 Ettlingen
23 WFM Antonia Ziegenfuß 2203 -  89 OSG Baden-Baden
24 WGM Vera Jürgens 2202 -  76 SF Lilienthal von 1971
25 WGM Jessica Schmidt 2200 -116 Karlsruher SF 1853
26 WIM Isabel Delemarre 2189 -111 Karlsruher SF 1853
27 Annemarie Meier 2178 -  54 DJK Stuttgart-Süd
28 WIM Sonja Maria Bluhm 2176 -113 SV 1920 Hofheim
29 WIM Maria Schöne 2173 -172 SG Aufbau Elbe Magdeburg
30 WIM Tina Duppel 2157 -156 OSG Baden-Baden
31 WIM Anna Rudolph 2157 -  80 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
32 WGM Gisela Fischdick 2155 -122 Düsseldorfer Schachklub 14/25 [...]
33 WIM Ulrike Rößler 2153 -155 SC 1994 Oberland
34 Steffi Arnhold 2151 -123 SC Bavaria Regensburg von 1881
35 Sandra Ulms 2145 -152 Schachgemeinschaft Leipzig
36 Ilse Wieland 2134 -    7 SV Blau-Rot Pratau
37 WIM Anna Dergatschova 2133 -109 Schachklub Holsterhausen e. V.
38 WFM Ekaterina Jussupow 2131 -134 SK Krumbach
39 Ololi Alkhazashvili 2131 -  53 Oberhausener Schachverein 1887 [...]
40 Stefanie Düssler 2114 -113 SK Lehrte von 1919 e. V.
41 WFM Annelen Siegismund 2109 -  82 Sfr.Heidesheim
42 WFM Julia Bochis 2107 -115 OSG Baden-Baden
43 WIM Nellya Vidonyak 2106 -  85 FC Bayern München
44 WFM Nadia Jussupow 2102 -123 SV Jedesheim 1921
45 WFM Alina Zahn 2098 -109 Hamburger SK von 1830 eV
46 WIM Polina Zilberman 2096 -110 SC 1949 Rohrbach-Boxberg
47 WFM Kirsten van Münster 2092 -108 Klub Kölner Schachfreunde e. [...]
48 WGM Natalia Straub 2089 -  69 SF Deizisau
49 WIM Anne Czäczine 2082 -143 Chemnitzer SC Aufbau`95
50 WFM Anna Endress 2082 -106 Sfr.Heimersheim
51 Anne Lukas 2077 -  94 SK 1980 Gernsheim
52 Alina Rath 2074 -108 SK König Tegel 1949
53 Marine Zschischang 2074 -  68 SK Lehrte von 1919 e. V.
54 WFM Hannah Kuckling 2072 -134 Sportvereinigung Sterkrade-Nor [...]
55 WIM Veronika Kiefhaber 2071 -145 Karlsruher SF 1853
56 Johanna Blübaum 2065 -162 SK Marburg 1931/72
57 WIM Brigitte Burchardt 2061 -188 SC Rotation Pankow
58 WIM Anja Hegeler 2058 -139 Hamburger SK von 1830 eV
59 WIM Annett Wagner-Michel 2053 -205 SC Rotation Pankow
60 WFM Stefanie Scognamiglio 2053 -121 Hamburger SK von 1830 eV
61 WFM Caroline Rieseler 2053 -116 SV 1920 Hofheim
62 Irina Bräutigam 2052 -  11 SV VHS Rendsburg
63 WFM Heike Vogel 2048 -233 Schachklub Kerpen 64 e. V.
64 WFM Olga Birkholz 2048 -111 TSV Bindlach Aktionär
65 Nicole Manusina 2045 -112 SK Lehrte von 1919 e. V.
66 WIM Antje Göhler 2042 -103 SC Rotation Pankow
67 Kathrin Sewald 2042 -103 Schachgemeinschaft Porz e. V.
68 WFM Annegret Weng 2039 -  95 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956
69 WFM Alisa Frey 2037 -150 SC 1948 Ersingen
70 WIM Olena Hess 2033 -  59 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr [...]
71 Christina Winterholler 2031 -117 SC Gröbenzell
72 Svenja Butenandt 2029 -  68 FC Bayern München
73 Elena Trunz 2029 -  59 Godesberger Schachklub 1929 e. [...]
74 Inken Köhler 2027 -130 TuRa Harksheide von 1945 Norde [...]
75 Evelin Martine Christlmaier 2027 -  45 TSG Oberschöneweide
76 Simona Gheng 2026 -158 SF Deizisau
77 WFM Luisa Bashylina 2024 -  99 Schachgesellschaft Solingen e. [...]
78 Helene Giss 2023 -127 SC Dillingen
79 WFM Franziska Beltz 2021 -174 Schachgemeinschaft Leipzig
80 Olga Weis 2020 -134 TuS Brake von 1896 e. V.
81 Melina Siegl 2016 -110 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Sü [...]
82 Annette Krannich 2014 -112 Sfr.Heidesheim
83 Leonie Helm 2013 -  88 Hamburger SK von 1830 eV
84 Marina Limbourg 2013 -  64 Schachverein Mülheim-Nord 193 [...]
85 WFM Diana Hannes 2012 -  88 SV Medizin Erfurt
86 Antje Fuchs 2011 -163 SC Rochade Zeulenroda
87 Pauline Mertens 2008 -126 SG 1871 Löberitz
88 WIM Luba Kopylov 2007 -  89 SC Agon Neumünster
89 Carina Brandt 2007 -  75 TV Fischbek Suederelbe
90 Anja Müller 2006 -104 SC Ingersheim
91 WFM Gundula Wiesner 2005 -105 Cöthener FC Germania 03
92 Katharina Mehling 2004 -  90 Spvgg 1946 Stetten
93 WIM Constanze Jahn 2002 -181 Post-SV Crimmitschau
94 Julia Halas 2002 -115 Schachgemeinschaft Leipzig
95 WFM Kristin Müller-Ludwig 2001 -162 SV Medizin Erfurt
96 Anita Rieder 2000 -110 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956
97 Katja Sommaro 2000 -  45 SV Berolina Mitte
98 Stefanie Schenk 1999 -  84 FC Bayern München
99 Karin Chin 1998 -  95 Königsspr. SC.1984
100 WFM Jevgenija Leveikina 1995 -107 Schachverein Wattenscheid 1930 [...]