Deutsche Schachmeisterschaft für Frauenauswahlmannschaften der Landesverbände 2007

28. April bis 1. Mai 2007 in Braunfels

  • Ausrichterverein: Schachfreunde Braunfels e.V. | Turnierseite
  • Ort: Haus des Gastes, Fürst Ferdinand Str. 4a, 35619 Braunfels
  • Turnierleitung/Schiedsrichter: Petra Mense, Burkhard Mense
  • Turniermodus: 5 Runden Schweizer-System
  • Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge; anschließend 30 Minuten pro Spielerin
  • Preisfonds: Pokale für die Plätze 1-3

Berichte und Fotos auf Teleschach

Deutscher Meister Baden - v.l.n.r. (ohne Herren und Kinder): Gulsana Barpijewa, Beate Krum, Alisa Frey, Manuela Mader, Barbara Hund, Olena Hess, Dr. Tatjana Rubina, Nellya Vidonyak, Polina Zilberman
schachfreunde-braunfels.de
Deutscher Meister Baden - v.l.n.r. (ohne Herren und Kinder): Gulsana Barpijewa, Beate Krum, Alisa Frey, Manuela Mader, Barbara Hund, Olena Hess, Dr. Tatjana Rubina, Nellya Vidonyak, Polina Zilberman

Zeitplan

Datum Uhrzeit Ereignis
28.04.2007 15.00 Uhr Besprechung mit den
Mannschaftsführer/innen
  15.30 Uhr Auslosung und Begrüßung
  16.00-21.00 Uhr Runde 1
29.04.2007 9.00-14.00 Uhr Runde 2
  16.00-21.00 Uhr Runde 3
  ab 21.00 Uhr Blitzturnier mit attraktiven
Sachpreisen
30.04.2007 10.00-15.00 Uhr Runde 4
  ab 18.00 Uhr Bunter Abend mit Büffet
01.05.2007 9.00-14.00 Uhr Runde 5, anschließend
mögliche Stichkämpfe
  15.00 Uhr Siegerehrung

1. Runde

1 Nordrhein-Westfalen 6:2 Niedersachsen
1 Rudolph,Anna 0:1 Jürgens,Vera
2 Vogel,Heike 1:0 Juilfs,Galina
3 Zhang,Fan ½:½ Zschischang,Marin
4 van Münster,Kirsten 1:0 Ziemann,Nadine
5 Kuznetsova,Elena 1:0 Markgraf,Claudia
6 Roitburd,Marina 1:0 Opaska,Ines
7 Solberg,Kirsten ½:½ Taranjuk,Olesja
8 Nattermüller,Irina 1:0 Günnigmann,Laura
2 Württemberg 2½:5½ Baden
1 Meier,Annemarie Sylvia ½:½ Hund,Barbara
2 Gussakovski,Jana 0:1 Mader,Manuela
3 Bader,Katharina ½:½ Vidonyak,Nellya
4 Sautter,Elke ½:½ Hess,Olena
5 Frey,Claudia 0:1 Zilberman,Polina
6 Stutz,Andrea ½:½ Barpiyeva,Gulsana
7 Sander,Lucia 0:1 Rubina,Tatjana
8 Frey,Nicole ½:½ Frey,Alisa
3 Thüringen 7:1 Bayern
1 Troyke,Doreen 1:0 Ankerst,Milka
2 Fuchs,Antje 1:0 Jussupow,Jekaterina
3 Müller-Ludwig,Kristin 1:0 Niedermaier,Barbara
4 Espig,Gesine ½:½ Nentwig,Nicole
5 Lange,Corinna ½:½ Birkholz,Mary
6 Skibbe,Diana 1:0 Lorenz,Oda
7 Hannes,Diana 1:0 Metzner,Anita
8 von der Weth-von Nordheim,Petra 1:0 Stegmaier,Erika
4 Hessen 4:4 Berlin
1 Kierzek,Mira ½:½ Schulz,Stefanie
2 Zahn,Nicol 0:1 Wagner-Michel,Annett
3 Ries,Jutta 0:1 von Herman,Brigitte
4 Fröhlich-Dill,Astrid 1:0 Nagel,Verena
5 Storkebaum,Ulrike ½:½ Hildebrand,Katrin
6 Pralle,Katharina 1:0 Rath,Alina
7 Moritz,Cornelia ½:½ Große Honebrink,Brigitte
8 Kaulfuss,Christa ½:½ Neldner,Anita
5 Sachsen-Anhalt 5½:2½ Schleswig-Holstein
1 Kononenko,Tatjana 1:0 Leib,Britta
2 Eckhardt,Claudia 1:0 Fishkin,Natalie
3 Jahn,Constanze 1:0 Willrodt,Sonja
4 Glaser,Andrea 1:0 Krumbke,Nadine
5 Maedel,Katja -:+ Freter,Anke
6 Burisch,Christin 1:0 Meinke,Dietlind
7 Reiß,Rebekka ½:½ Franzenburg,Maria
8 Wallstabe,Antje 0:1 Hielscher,Ursula
6 Rheinland-Pfalz 8:0 spielfrei

2. Runde

1 Rheinland-Pfalz 3:5 Nordrhein-Westfalen
1 Endress,Anna 1:0 Rudolph,Anna
2 Müller,Claudia 1:0 Vogel,Heike
3 Krasnopejewa,Julia 1:0 Zhang,Fan
4 Zemke,Christine 0:1 van Münster,Kirsten
5 Klein,Cornelia 0:1 Kuznetsova,Elena
6 Voss,Chantal 0:1 Roitburd,Marina
7 Scholz,Gertrud 0:1 Solberg,Kirsten
8 Voss,Janine 0:1 Nattermüller,Irina
2 Baden 4:4 Thüringen
1 Hund,Barbara 0:1 Troyke,Doreen
2 Mader,Manuela 0:1 Fuchs,Antje
3 Vidonyak,Nellya 0:1 Müller-Ludwig,Kristin
4 Zilberman,Polina 1:0 Espig,Gesine
5 Barpiyeva,Gulsana 1:0 Lange,Corinna
6 Rubina,Tatjana 1:0 Skibbe,Diana
7 Frey,Alisa 0:1 Hannes,Diana
8 Krum,Beate 1:0 Kube,Hannelore
3 Berlin 4:4 Sachsen-Anhalt
1 Schulz,Stefanie ½:½ Kononenko,Tatjana
2 Wagner-Michel,Annett 1:0 Eckhardt,Claudia
3 von Herman,Brigitte ½:½ Jahn,Constanze
4 Nagel,Verena +:- Großmann,Susan
5 Hildebrand,Katrin 0:1 Glaser,Andrea
6 Rath,Alina 0:1 Burisch,Christin
7 Große Honebrink,Brigitte 0:1 Reiß,Rebekka
8 Neldner,Anita 1:0 Wallstabe,Antje
4 Niedersachsen 6:2 Hessen
1 Jürgens,Vera 1:0 Kierzek,Mira
2 Juilfs,Galina 0:1 Zahn,Nicol
3 Zschischang,Marin 1:0 Ries,Jutta
4 Ziemann,Nadine ½:½ Fröhlich-Dill,Astrid
5 Markgraf,Claudia 1:0 Storkebaum,Ulrike
6 Opaska,Ines 1:0 Pralle,Katharina
7 Taranjuk,Olesja 1:0 Moritz,Cornelia
8 Günnigmann,Laura ½:½ Kaulfuss,Christa
5 Bayern 1½:6½ Württemberg
1 Ankerst,Milka 0:1 Meier,Annemarie Sylvia
2 Jussupow,Jekaterina ½:½ Gussakovski,Jana
3 Niedermaier,Barbara ½:½ Bader,Katharina
4 Nentwig,Nicole 0:1 Sautter,Elke
5 Birkholz,Mary 0:1 Frey,Claudia
6 Lorenz,Oda 0:1 Stutz,Andrea
7 Metzner,Anita ½:½ Sander,Lucia
8 Stegmaier,Erika 0:1 Frey,Nicole
6 Schleswig-Holstein 8:0 spielfrei

3. Runde

1 Nordrhein-Westfalen 1½:6½ Baden
1 Rudolph,Anna ½:½ Hund,Barbara
2 Vogel,Heike 0:1 Mader,Manuela
3 Zhang,Fan 0:1 Vidonyak,Nellya
4 van Münster,Kirsten 0:1 Hess,Olena
5 Kuznetsova,Elena 0:1 Zilberman,Polina
6 Roitburd,Marina 0:1 Barpiyeva,Gulsana
7 Solberg,Kirsten 0:1 Rubina,Tatjana
8 Nattermüller,Irina 1:0 Frey,Alisa
2 Thüringen 6:2 Sachsen-Anhalt
1 Troyke,Doreen 1:0 Kononenko,Tatjana
2 Fuchs,Antje +:- Krege,Sandra
3 Müller-Ludwig,Kristin 0:1 Eckhardt,Claudia
4 Espig,Gesine ½:½ Jahn,Constanze
5 Lange,Corinna ½:½ Glaser,Andrea
6 Skibbe,Diana 1:0 Burisch,Christin
7 Hannes,Diana 1:0 Reiß,Rebekka
8 von der Weth-von Nordheim,Petra 1:0 Wallstabe,Antje
3 Württemberg 4½:3½ Berlin
1 Meier,Annemarie Sylvia ½:½ Schulz,Stefanie
2 Gussakovski,Jana ½:½ Wagner-Michel,Annett
3 Bader,Katharina ½:½ von Herman,Brigitte
4 Sautter,Elke 1:0 Nagel,Verena
5 Frey,Claudia ½:½ Hildebrand,Katrin
6 Stutz,Andrea 1:0 Rath,Alina
7 Sander,Lucia 0:1 Große Honebrink,Brigitte
8 Frey,Nicole ½:½ Neldner,Anita
4 Schleswig-Holstein 3½:4½ Niedersachsen
1 Leib,Britta 0:1 Jürgens,Vera
2 Fishkin,Natalie ½:½ Juilfs,Galina
3 Willrodt,Sonja ½:½ Zschischang,Marin
4 Krumbke,Nadine 0:1 Ziemann,Nadine
5 Freter,Anke ½:½ Markgraf,Claudia
6 Meinke,Dietlind ½:½ Opaska,Ines
7 Hielscher,Ursula ½:½ Taranjuk,Olesja
8 Schlüter,Sabrina 1:0 Günnigmann,Laura
5 Hessen 5½:2½ Rheinland-Pfalz
1 Kierzek,Mira 0:1 Endress,Anna
2 Zahn,Nicol ½:½ Müller,Claudia
3 Ries,Jutta 1:0 Krasnopejewa,Julia
4 Fröhlich-Dill,Astrid ½:½ Zemke,Christine
5 Storkebaum,Ulrike 1:0 Klein,Cornelia
6 Pralle,Katharina ½:½ Voss,Chantal
7 Moritz,Cornelia 1:0 Scholz,Gertrud
8 Kaulfuss,Christa 1:0 Voss,Janine
6 spielfrei 0:8 Bayern

4. Runde

1 Baden 5:3 Niedersachsen
1 Hund,Barbara 0:1 Jürgens,Vera
2 Mader,Manuela 1:0 Juilfs,Galina
3 Vidonyak,Nellya 1:0 Zschischang,Marin
4 Zilberman,Polina 1:0 Ziemann,Nadine
5 Barpiyeva,Gulsana 1:0 Markgraf,Claudia
6 Rubina,Tatjana 1:0 Opaska,Ines
7 Frey,Alisa 0:1 Taranjuk,Olesja
8 Krum,Beate 0:1 Günnigmann,Laura
2 Nordrhein-Westfalen 5:3 Thüringen
1 Rudolph,Anna ½:½ Troyke,Doreen
2 Vogel,Heike 0:1 Müller-Ludwig,Kristin
3 Zhang,Fan ½:½ Espig,Gesine
4 van Münster,Kirsten ½:½ Lange,Corinna
5 Kuznetsova,Elena 1:0 Skibbe,Diana
6 Roitburd,Marina 1:0 Hannes,Diana
7 Solberg,Kirsten ½:½ Kube,Hannelore
8 Nattermüller,Irina 1:0 von der Weth-von Nordheim,Petra
3 Sachsen-Anhalt 4½:3½ Württemberg
1 Kononenko,Tatjana ½:½ Meier,Annemarie Sylvia
2 Eckhardt,Claudia ½:½ Gussakovski,Jana
3 Jahn,Constanze ½:½ Bader,Katharina
4 Glaser,Andrea 1:0 Sautter,Elke
5 Maedel,Katja -:+ Frey,Claudia
6 Burisch,Christin 1:0 Stutz,Andrea
7 Reiß,Rebekka 0:1 Sander,Lucia
8 Wallstabe,Antje 1:0 Frey,Nicole
4 Bayern 3½:4½ Hessen
1 Ankerst,Milka 1:0 Kierzek,Mira
2 Jussupow,Jekaterina ½:½ Zahn,Nicol
3 Niedermaier,Barbara 0:1 Donchenko,Irina
4 Nentwig,Nicole 1:0 Fröhlich-Dill,Astrid
5 Birkholz,Mary 0:1 Storkebaum,Ulrike
6 Lorenz,Oda ½:½ Pralle,Katharina
7 Metzner,Anita 0:1 Moritz,Cornelia
8 Stegmaier,Erika ½:½ Kaulfuss,Christa
5 Rheinland-Pfalz 3½:4½ Schleswig-Holstein
1 Endress,Anna 1:0 Leib,Britta
2 Müller,Claudia -:+ Fishkin,Natalie
3 Katte,Isabel -:+ Willrodt,Sonja
4 Krasnopejewa,Julia ½:½ Freter,Anke
5 Zemke,Christine -:+ Meinke,Dietlind
6 Klein,Cornelia 0:1 Franzenburg,Maria
7 Voss,Chantal 1:0 Hielscher,Ursula
8 Voss,Janine 1:0 Schlüter,Sabrina
6 Berlin 8:0 spielfrei

5. Runde

1 Sachsen-Anhalt 2½:5½ Baden
1 Kononenko,Tatjana ½:½ Hund,Barbara
2 Jahn,Constanze 0:1 Mader,Manuela
3 Großmann,Susan -:+ Vidonyak,Nellya
4 Glaser,Andrea ½:½ Hess,Olena
5 Maedel,Katja -:+ Zilberman,Polina
6 Burisch,Christin 0:1 Barpiyeva,Gulsana
7 Reiß,Rebekka 1:0 Rubina,Tatjana
8 Wallstabe,Antje ½:½ Frey,Alisa
2 Hessen 3:5 Nordrhein-Westfalen
1 Zahn,Nicol 0:1 Rudolph,Anna
2 Fröhlich-Dill,Astrid 1:0 Vogel,Heike
3 Lind,Stephanie ½:½ Zhang,Fan
4 Storkebaum,Ulrike 1:0 van Münster,Kirsten
5 Pralle,Katharina 0:1 Kuznetsova,Elena
6 Moritz,Cornelia 0:1 Roitburd,Marina
7 Kaulfuss,Christa ½:½ Solberg,Kirsten
8 Shkolnik,Anastasia 0:1 Nattermüller,Irina
3 Berlin 5:3 Thüringen
1 Schulz,Stefanie ½:½ Troyke,Doreen
2 Wagner-Michel,Annett 1:0 Müller-Ludwig,Kristin
3 von Herman,Brigitte ½:½ Espig,Gesine
4 Nagel,Verena 1:0 Lange,Corinna
5 Hildebrand,Katrin 0:1 Skibbe,Diana
6 Rath,Alina ½:½ Hannes,Diana
7 Große Honebrink,Brigitte ½:½ Kube,Hannelore
8 Neldner,Anita 1:0 von der Weth-von Nordheim,Petra
4 Schleswig-Holstein 2:6 Württemberg
1 Fishkin,Natalie 0:1 Meier,Annemarie Sylvia
2 Willrodt,Sonja 0:1 Gussakovski,Jana
3 Krumbke,Nadine 0:1 Bader,Katharina
4 Freter,Anke 0:1 Sautter,Elke
5 Meinke,Dietlind 0:1 Frey,Claudia
6 Franzenburg,Maria 0:1 Stutz,Andrea
7 Hielscher,Ursula 1:0 Sander,Lucia
8 Schlüter,Sabrina 1:0 Frey,Nicole
5 Rheinland-Pfalz 4½:3½ Bayern
1 Endress,Anna ½:½ Ankerst,Milka
2 Krasnopejewa,Julia 0:1 Jussupow,Jekaterina
3 Zemke,Christine 0:1 Lopatin,Olga
4 Klein,Cornelia 1:0 Niedermaier,Barbara
5 Voss,Chantal 1:0 Nentwig,Nicole
6 Burrows,Susannah 0:1 Lorenz,Oda
7 Scholz,Gertrud 1:0 Metzner,Anita
8 Voss,Janine 1:0 Stegmaier,Erika
6 Niedersachsen 8:0 spielfrei

Endstand

Rang Mannschaft TWZ S R V MP BP
1. Baden 2047 4 1 0 9:1 26,5
2. Nordrhein-Westfalen 2087 4 0 1 8:2 22,5
3. Berlin 1978 2 2 1 6:4 24,5
4. Niedersachsen 1942 3 0 2 6:4 23,5
5. Württemberg 1896 3 0 2 6:4 23,0
6. Thüringen 1987 2 1 2 5:3 23,0
7. Hessen 1865 2 1 2 5:3 19,0
8. Sachsen-Anhalt 1950 2 1 2 5:3 18,5
9. Rheinland-Pfalz 1725 2 0 3 4:6 21,5
10. Schleswig-Holstein 1796 2 0 3 4:6 20,5
11. Bayern 1886 1 0 4 2:8 17,5
Aufstellungen
Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft      
Brett Teilnehmer Titel ELO NWZ
1 NRW      
1 Rudolph, Anna WIM 2187 2187
2 Dergatschova-Daus,Anna WIM 2230 2165
3 Vogel,Heike WFM 2192 2049
4 Zhang,Fan   2045 2072
5 van Münster,Kirsten WFM 2148 2045
6 Kuznetsova,Elena   2148 2010
7 Hund,Isabel WFM 2084 1990
8 Roitburd,Marina   2032 1962
9 Solberg,Kirsten   2028 1961
10 Nattermüller,Irina   2143 1912
11 Schleining,Zoya WGM 2366 2274
12 Fischdick,Gisela WIM 2230 2148
13 Koglin,Anke WIM 2203 2160
14 Plass,Mariana-Camelia WFM 2144 2073
15 Rozenfeld,Tatjana   2103 2087
16 Weclawski,Doris WFM 2105 1906
17 Cleven,Maria   2037 1944
18 Gill,Katrin     1710
19 Weber,Brigitte     1520
 
2 Baden      
1 Hund,Barbara WGM 2236 2223
2 Tammert,Iamze   2282 2199
3 Mader,Manuela   2228 2181
4 Vidonyak,Nellya WIM 2262 2175
5 Hess,Olena WIM 2185 2141
6 Zilberman,Polina WIM 2194 2075
7 Barpiyeva,Gulsana WFM 2107 1985
8 Rubina, Tatiana Dr.   2120 1956
9 Heinrich,Stefanie   2075 1936
10 Frey,Alisa   1884 1882
11 Klein,Sabine,Dr.   1907 1887
12 Bohrer,Ruth   1987 1884
13 Bochis,Julia   1872 1863
14 Krum,Beate     1783
15 Busch,Annette     1579
 
3 Thüringen      
1 Troyke,Doreen WFM 2143 2056
2 Fuchs,Antje   2087 2019
3 Müller-Ludwig,Kristin   2077 2029
4 Espig,Gesine WFM 2081 1988
5 Lange,Corinna   2090 1949
6 Skibbe,Diana   2099 1949
7 Hannes,Diana   1978 1946
8 Uhlendorf,Kristina,Dr.   2080 1954
9 Kube,Hannelore   2020 1856
10 Forchmann,Anneliese     1879
11 v.d.Weth - v. Nordheim,     1789
12 Mucha,Annegret   1891 1737
13 Riemer,Marion     1735
14 Tischer,Jana   1862 1730
 
4 Berlin      
1 Burchardt,Brigitte WIM 2262 2216
2 Schulz,Stefanie   2126 2046
3 Wagner-Michel,Annett WIM 2154 2127
4 von Herman,Brigitte   2070 1980
5 Nagel,Verena   2079 1968
6 Hildebrand,Katrin     1876
7 Rath,Alina   1837 1824
8 Große Honebrink,Brigitte   1926 1840
9 Neldner,Anita     1830
10 Fischer,Anke     1790
11 Neldner,Uta   1812 1758
 
5 Sachsen-Anhalt      
1 Kononenko, Tatiana WGM 2379 2400
2 Sharevich, Anna WIM 2325 2316
3 Reizniece,Dana WGM 2330 2299
4 Krege,Sandra   2100 2027
5 Eckhardt,Claudia   2189 2128
6 Jahn,Constanze WIM 2198 2148
7 Großmann,Susan   2025 1996
8 Hofmann,Annett   1967 1875
9 Glaser,Andrea   1974 1943
10 Maedel,Katja   2042 1846
11 Burisch,Christin     1904
12 Banisch,Anett   2076 1997
13 Reiß,Rebekka     1631
14 Thiele,Andra     1626
15 Wallstabe,Antje     1597
16 Domaske,Susann     1512
17 Pflug,Tanja   2044 1832
18 Manigk,Gabriele     1529
19 Gattig,Sabine     1596
 
6 Niedersachsen      
1 Jürgens,Vera WGM 2290 2214
2 Juilfs,Galina   2061 2045
3 Zschischang,Marine   2031 1955
4 Ziemann,Nadine   2018 1874
5 Markgraf,Claudia   2084 1864
6 Opaska,Ines   1760 1761
7 Taranjuk,Olesja     1789
8 Günnigmann,Laura     1499
 
7 Württemberg      
1 Meier,Annemarie Sylvia   2284 2264
2 Gussakovski,Jana   2081 1999
3 Bader,Katharina WFM 2143 2052
4 Sautter,Elke   2046 1851
5 Frey,Claudia   1906 1885
6 Stutz,Andrea   1983 1713
7 Sander,Lucia   1941 1833
8 Frey,Nicole   1790 1702
9 Jusciak,Ute     1512
10 Brender,Biserka     1274
 
8 Bayern      
1 Ankerst,Milka WIM 2116 2043
2 Lauterbach,Ingrid WIM 2130 2064
3 Albert,Marion WFM 2089 2041
4 Jussupow,Ekaterina   1997 2028
5 Lopatin,Olga WFM 2141 2038
6 Renner,Gabriele   2098 1878
7 Niedermaier,Barbara   2016 1877
8 Specht,Maria   1976 1817
9 Nentwig,Nicole   1933 1786
10 Loebel,Petra     1747
11 Birkholz,Mary     1772
12 Lorenz,Oda   1961 1733
13 Borries,Barbara   1947 1705
14 Rosskopf,Maria     1700
15 Zabarska,Natalia   1823 1687
16 Roos,Karin   1875 1666
17 Metzner,Anita     1640
18 Prassek,Josefine     1592
19 Heyne,Regina     1588
20 Stegmaier,Erika   1574 1531
 
9 Hessen      
1 Kierzek,Mira WFM 2051 1938
2 Zahn,Nicol   1989 1877
3 Donchenko,Irina   2063 1904
4 Ries,Jutta     1894
5 Fröhlich-Dill,Astrid   1970 1809
6 Lind,Stephanie     1759
7 Storkebaum,Ulrike   1930 1742
8 Pralle,Katharina     1752
9 Moritz,Cornelia     1726
10 Kaulfuss,Christa   1963 1702
11 Shkolnik,Anastasia     1419
 
10 Schleswig-Holstein      
1 Kopylova,Ljubov WIM 2255 2205
2 Smirnova, Marina   2089 2094
3 Leib,Britta   2024 1916
4 Fishkin,Natalie     1909
5 Lange,Sönje   2035 1869
6 Gehrmann,Dorit   1958 1864
7 Willrodt,Sonja   1927 1874
8 Krumbke,Nadine     1746
9 Freter,Anke     1775
10 Benzen,Marthe   1875 1739
11 Randschau,Doris     1764
12 Meinke,Dietlind   1894 1690
13 Vogel,Nicole     1738
14 Franzenburg,Maria     1581
15 Hielscher,Ursula   1891 1732
16 Rehder,Andrea     1585
17 Schlüter,Sabrina     1549
18 Hammerich,Nadine   1714 1530
19 Knof,Henrike     1307
20 Imas,Denisa     1298
 
11 Rheinland-Pfalz      
1 Endress,Anna   1891 1916
2 Müller,Claudia   2015 1857
3 Katte,Isabel   1927 1903
4 Krasnopeyeva,Julia   1952 1879
5 Reiske,Anne   1888 1790
6 Rotermund,Verena     1784
7 Zemke,Christine   1755 1774
8 Klein,Cornelia   1881 1712
9 Voss,Chantal     1589
10 Burrows,Susannah     1708
11 Best,Ingeborg     1737
12 Fried,Annika   1897 1730
13 Roj,Michaela     1682
14 Scholz,Gertrud     1662
15 Voss,Janine     1660
16 Becher,Anne     1569
17 Muratow,Katerina     1527
18 Schulz,Ann-Kristin     1483
19 Weber,Kristina     1464
20 Kormann,Jewgenija     1438

 

Rangliste mit Spielerinnen
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft     S R V Man.Pkt.
Brett Teilnehmer ELO NWZ S R V Punkte
1. Baden     4 1 0 9-1
1. Hund,Barbara 2236 2223 0 3 2 1.5-3.5
3. Mader,Manuela 2228 2181 4 0 1 4.0-1.0
4. Vidonyak,Nellya 2262 2175 3 1 1 3.5-1.5
5. Hess,Olena 2185 2141 1 2 0 2.0-1.0
6. Zilberman,Polina 2194 2075 5 0 0 5.0-0.0
7. Barpiyeva,Gulsana 2107 1985 4 1 0 4.5-0.5
8. Rubina, Tatiana Dr. 2120 1956 4 0 1 4.0-1.0
10. Frey,Alisa 1884 1882 0 2 3 1.0-4.0
14. Krum,Beate   1783 1 0 1 1.0-1.0
 
2. NRW     4 0 1 8-2
1. Rudolph, Anna 2187 2187 1 2 2 2.0-3.0
3. Vogel,Heike 2192 2049 1 0 4 1.0-4.0
4. Zhang,Fan 2045 2072 0 3 2 1.5-3.5
5. van Münster,Kirsten 2148 2045 2 1 2 2.5-2.5
6. Kuznetsova,Elena 2148 2010 4 0 1 4.0-1.0
8. Roitburd,Marina 2032 1962 4 0 1 4.0-1.0
9. Solberg,Kirsten 2028 1961 1 3 1 2.5-2.5
10. Nattermüller,Irina 2143 1912 5 0 0 5.0-0.0
 
3. Berlin     2 2 1 6-4
2. Schulz,Stefanie 2126 2046 0 4 0 2.0-2.0
3. Wagner-Michel,Annett 2154 2127 3 1 0 3.5-0.5
4. von Herman,Brigitte 2070 1980 1 3 0 2.5-1.5
5. Nagel,Verena 2079 1968 2 0 2 2.0-2.0
6. Hildebrand,Katrin   1876 0 2 2 1.0-3.0
7. Rath,Alina 1837 1824 0 1 3 0.5-3.5
8. Große Honebrink,Brigitte 1926 1840 1 2 1 2.0-2.0
9. Neldner,Anita   1830 2 2 0 3.0-1.0
 
4. Niedersachsen     3 0 2 6-4
1. Jürgens,Vera 2290 2214 4 0 0 4.0-0.0
2. Juilfs,Galina 2061 2045 0 1 3 0.5-3.5
3. Zschischang,Marine 2031 1955 1 2 1 2.0-2.0
4. Ziemann,Nadine 2018 1874 1 1 2 1.5-2.5
5. Markgraf,Claudia 2084 1864 1 1 2 1.5-2.5
6. Opaska,Ines 1760 1761 1 1 2 1.5-2.5
7. Taranjuk,Olesja   1789 2 2 0 3.0-1.0
8. Günnigmann,Laura   1499 1 1 2 1.5-2.5
 
5. Württemberg     3 0 2 6-4
1. Meier,Annemarie Sylvia 2284 2264 2 3 0 3.5-1.5
2. Gussakovski,Jana 2081 1999 1 3 1 2.5-2.5
3. Bader,Katharina 2143 2052 1 4 0 3.0-2.0
4. Sautter,Elke 2046 1851 3 1 1 3.5-1.5
5. Frey,Claudia 1906 1885 3 1 1 3.5-1.5
6. Stutz,Andrea 1983 1713 3 1 1 3.5-1.5
7. Sander,Lucia 1941 1833 1 1 3 1.5-3.5
8. Frey,Nicole 1790 1702 1 2 2 2.0-3.0
 
6. Thüringen     2 1 2 5-5
1. Troyke,Doreen 2143 2056 3 2 0 4.0-1.0
2. Fuchs,Antje 2087 2019 3 0 0 3.0-0.0
3. Müller-Ludwig,Kristin 2077 2029 3 0 2 3.0-2.0
4. Espig,Gesine 2081 1988 0 4 1 2.0-3.0
5. Lange,Corinna 2090 1949 0 3 2 1.5-3.5
6. Skibbe,Diana 2099 1949 3 0 2 3.0-2.0
7. Hannes,Diana 1978 1946 3 1 1 3.5-1.5
9. Kube,Hannelore 2020 1856 0 2 1 1.0-2.0
11. v.d.Weth - v. Nordheim,   1789 2 0 2 2.0-2.0
 
7. Hessen     2 1 2 5-5
1. Kierzek,Mira 2051 1938 0 1 3 0.5-3.5
2. Zahn,Nicol 1989 1877 1 2 2 2.0-3.0
3. Donchenko,Irina 2063 1904 1 0 0 1.0-0.0
4. Ries,Jutta   1894 1 0 2 1.0-2.0
5. Fröhlich-Dill,Astrid 1970 1809 2 2 1 3.0-2.0
6. Lind,Stephanie   1759 0 1 0 0.5-0.5
7. Storkebaum,Ulrike 1930 1742 3 1 1 3.5-1.5
8. Pralle,Katharina   1752 1 2 2 2.0-3.0
9. Moritz,Cornelia   1726 2 1 2 2.5-2.5
10. Kaulfuss,Christa 1963 1702 1 4 0 3.0-2.0
11. Shkolnik,Anastasia   1419 0 0 1 0.0-1.0
 
8. Sachsen-Anhalt     2 1 2 5-5
1. Kononenko, Tatiana 2379 2400 1 3 1 2.5-2.5
4. Krege,Sandra 2100 2027 0 0 1 0.0-1.0
5. Eckhardt,Claudia 2189 2128 2 1 1 2.5-1.5
6. Jahn,Constanze 2198 2148 1 3 1 2.5-2.5
7. Großmann,Susan 2025 1996 0 0 2 0.0-2.0
9. Glaser,Andrea 1974 1943 3 2 0 4.0-1.0
10. Maedel,Katja 2042 1846 0 0 3 0.0-3.0
11. Burisch,Christin   1904 3 0 2 3.0-2.0
13. Reiß,Rebekka   1631 2 1 2 2.5-2.5
15. Wallstabe,Antje   1597 1 1 3 1.5-3.5
 
9. Rheinland-Pfalz     2 0 3 4-6
1. Endress,Anna 1891 1916 3 1 0 3.5-0.5
2. Müller,Claudia 2015 1857 1 1 1 1.5-1.5
3. Katte,Isabel 1927 1903 0 0 1 0.0-1.0
4. Krasnopeyeva,Julia 1952 1879 1 1 2 1.5-2.5
7. Zemke,Christine 1755 1774 0 1 3 0.5-3.5
8. Klein,Cornelia 1881 1712 1 0 3 1.0-3.0
9. Voss,Chantal   1589 2 1 1 2.5-1.5
10. Burrows,Susannah   1708 0 0 1 0.0-1.0
14. Scholz,Gertrud   1662 1 0 2 1.0-2.0
15. Voss,Janine   1660 2 0 2 2.0-2.0
 
10. Schleswig-Holstein     2 0 3 4-6
3. Leib,Britta 2024 1916 0 0 3 0.0-3.0
4. Fishkin,Natalie   1909 1 1 2 1.5-2.5
7. Willrodt,Sonja 1927 1874 1 1 2 1.5-2.5
8. Krumbke,Nadine   1746 0 0 3 0.0-3.0
9. Freter,Anke   1775 1 2 1 2.0-2.0
12. Meinke,Dietlind 1894 1690 1 1 2 1.5-2.5
14. Franzenburg,Maria   1581 1 1 1 1.5-1.5
15. Hielscher,Ursula 1891 1732 2 1 1 2.5-1.5
17. Schlüter,Sabrina   1549 2 0 1 2.0-1.0
 
11. Bayern     1 0 4 2-8
1. Ankerst,Milka 2116 2043 1 1 2 1.5-2.5
4. Jussupow,Ekaterina 1997 2028 1 2 1 2.0-2.0
5. Lopatin,Olga 2141 2038 1 0 0 1.0-0.0
7. Niedermaier,Barbara 2016 1877 0 1 3 0.5-3.5
9. Nentwig,Nicole 1933 1786 1 1 2 1.5-2.5
11. Birkholz,Mary   1772 0 1 2 0.5-2.5
12. Lorenz,Oda 1961 1733 1 1 2 1.5-2.5
17. Metzner,Anita   1640 0 1 3 0.5-3.5
20. Stegmaier,Erika 1574 1531 0 1 3 0.5-3.5

 

Unsere Partner