FIDE-Frauen-Grand-Prix-Serie 2019/20

Offizielle Turnierseite: wgp2019.fide.com

1. Turnier: 10. - 23.09.2019 in Skolkowo (Russland)
2. Turnier: 02. - 15.12.2019 in Monaco
3. Turnier: 01. - 14.03.2020 in Lausanne (Schweiz)
4. Turnier: 22.05. - 02.06.2021 in Gibraltar (Großbritannien)

Teilnehmerinnen

Spielerin Land Titel Elo WRL Skolkowo Monaco Lausanne Sardinien
10.-23.09.19 02.-15.12.19 01.-14.03.20 02.-15.05.20
Dronavalli Harika GM 2503 10
Alexandra Gorjatschkina FID GM 2564 3
Alexandra Kostenjuk FID GM 2495 13
Pia Cramling GM 2487 17
Humpy Koneru GM 2560 4
Walentina Gunina FID GM 2502 11
Kateryna Lagno FID GM 2545 7
Elisabeth Pähtz IM 2479 23
Wenjun Ju GM 2576 2
Antoaneta Stefanova GM 2491 15
Alina Kaschlinskaja FID IM 2492 16
Marie Sebag GM 2450 29
Anna Musitschuk GM 2547 6
Maria Musitschuk GM 2551 5
Nana Dsagnidse GM 2502 12
Xue Zhao GM 2485 18
Elo-Durchschnitt: 2512 2518 2512 2515

Elo = Elo vom September 2010, WRL = Platz in der Weltrangliste Frauen

Regularien

Modus: Rundenturnier, einrundig

Bedenkzeit: 90 Minuten/40 Züge + 30 Minuten + 30 Sekunden/Zug

Wertung im Turnier: 1. Punkte, 2. Partie gegeneinander, 3. Höhere Anzahl Siege, 4. Sonneborn-Berger

Grand-Prix-Wertung: Siehe nebenstehende Tabelle

Grand-Prix-Punkte und Preisgeld

Pl. GP-Punkte Preisgeld in €
1. 160 15.000
2. 130 12.000
3. 110 10.000
4. 90 8.000
5. 80 6.750
6. 70 5.750
7. 60 5.000
8. 50 4.500
9. 40 4.000
10. 30 3.500
11. 20 3.000
12. 10 2.500

Die 16 Spielerinnen

Harika Dronovalli
Alexandra Gorjatschkina
Alexandra Kostenjuk
Pia Cramling
Walentina Gunina
Kateryna Lagno
Elisabeth Pähtz
Antoaneta Stefanova
Alina Kaschlinskaja
Marie Sebag
Maria Musitschuk
Nana Dsagnidse

1. Turnier in Skolkowo

Logo des ersten Grand-Prix-Turniers in Skolkowo

10. - 22. September 2019

Live-Übertragungen: ChessBase / Chess24

Zeitplan

Datum Uhrzeit (MESZ) Veranstaltung
10.09.2019   Eröffnungsfeier
11.09.2019 14:00 1. Runde
12.09.2019 14:00 2. Runde
13.09.2019 14:00 3. Runde
14.09.2019 14:00 4. Runde
15.09.2019 14:00 5. Runde
16.09.2019 14:00 6. Runde
17.09.2019   Ruhetag
18.09.2019 14:00 7. Runde
19.09.2019 14:00 8. Runde
20.09.2019 14:00 9. Runde
21.09.2019 14:00 10. Runde
22.09.2019 12:00 11. Runde
    Siegerehrung

Paarungen

1. Runde am 11.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Pia Cramling 2487 0:1 GM Wenjun Ju 2576
2 GM Antoaneta Stefanova 2491 0:1 GM Alexandra Gorjatschkina 2564
3 IM Elisabeth Pähtz 2479 ½:½ GM Alexandra Kostenjuk 2495
4 GM Walentina Gunina 2502 1:0 IM Alina Kaschlinskaja 2492
5 GM Kateryna Lagno 2545 ½:½ GM Marie Sebag 2450
6 GM Humpy Koneru 2560 ½:½ GM Dronavalli Harika 2503
-
E08[Taktische Analyse 2.10 (20s)]

2. Runde am 12.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wenjun Ju 2576 ½:½ GM Dronavalli Harika 2503
2 GM Marie Sebag 2450 ½:½ GM Humpy Koneru 2560
3 IM Alina Kaschlinskaja 2492 ½:½ GM Kateryna Lagno 2545
4 GM Alexandra Kostenjuk 2495 0:1 GM Walentina Gunina 2502
5 GM Alexandra Gorjatschkina 2564 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2479
6 GM Pia Cramling 2487 ½:½ GM Antoaneta Stefanova 2491
-
D10[Taktische Analyse 2.10 (20s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Walentina Gunina FID 2502 2,0 2 1,00 x 1 1
2. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 1,5 1 1,00 x ½ 1
2. GM Wenjun Ju 2576 1,5 1 1,00 x ½ 1
4. GM Dronavalli Harika 2503 1,0 0 1,25 ½ x ½
5. GM Humpy Koneru 2560 1,0 0 1,00 ½ x ½
5. IM Elisabeth Pähtz 2479 1,0 0 1,00 ½ x ½
5. GM Marie Sebag 2450 1,0 0 1,00 ½ x ½
8. GM Kateryna Lagno FID 2545 1,0 0 0,75 ½ x ½
9. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 0,5 0 0,50 0 ½ x
9. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 0,5 0 0,50 0 ½ x
11. GM Pia Cramling 2487 0,5 0 0,25 0 x ½
11. GM Antoaneta Stefanova 2491 0,5 0 0,25 0 ½ x

DV = Direkter Vergleich, Sg = Anzahl Siege

3. Runde am 13.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Antoaneta Stefanova 2491 ½:½ GM Wenjun Ju 2576
2 IM Elisabeth Pähtz 2479 ½:½ GM Pia Cramling 2487
3 GM Walentina Gunina 2502 ½:½ GM Alexandra Gorjatschkina 2564
4 GM Kateryna Lagno 2545 ½:½ GM Alexandra Kostenjuk 2495
5 GM Humpy Koneru 2560 1:0 IM Alina Kaschlinskaja 2492
6 GM Dronavalli Harika 2503 1:0 GM Marie Sebag 2450
-
B30[Taktische Analyse 2.10 (20s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Walentina Gunina FID 2502 2,5 2 2,50 x ½ 1 1
2. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 2,0 1 3,00 ½ x ½ 1
3. GM Wenjun Ju 2576 2,0 1 2,50 x ½ ½ 1
4. GM Dronavalli Harika 2503 2,0 1 2,00 ½ x ½ 1
4. GM Humpy Koneru 2560 2,0 1 2,00 ½ x ½ 1
6. IM Elisabeth Pähtz 2479 1,5 0 2,00 ½ x ½ ½
7. GM Kateryna Lagno FID 2545 1,5 0 1,25 x ½ ½ ½
8. GM Marie Sebag 2450 1,0 0 1,75 0 ½ ½ x
9. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 1,0 0 1,50 0 ½ ½ x
9. GM Antoaneta Stefanova 2491 1,0 0 1,50 0 ½ x ½
11. GM Pia Cramling 2487 1,0 0 1,25 0 ½ ½ x
12. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 0,5 0 0,75 0 0 ½ x

4. Runde am 14.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wenjun Ju 2576 1:0 GM Marie Sebag 2450
2 IM Alina Kaschlinskaja 2492 1:0 GM Dronavalli Harika 2503
3 GM Alexandra Kostenjuk 2495 ½:½ GM Humpy Koneru 2560
4 GM Alexandra Gorjatschkina 2564 ½:½ GM Kateryna Lagno 2545
5 GM Pia Cramling 2487 ½:½ GM Walentina Gunina 2502
6 GM Antoaneta Stefanova 2491 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2479
-
B96[Taktische Analyse 2.10 (30s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Walentina Gunina FID 2502 3,0 2 5,00 x ½ 1 1 ½
2. GM Wenjun Ju 2576 3,0 2 4,25 x ½ ½ 1 1
3. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 2,5 1 5,00 ½ x ½ ½ 1
4. GM Humpy Koneru 2560 2,5 1 3,75 x ½ 1 ½ ½
5. GM Dronavalli Harika 2503 2,0 1 3,75 ½ ½ x 0 1
6. IM Elisabeth Pähtz 2479 2,0 0 3,50 ½ x ½ ½ ½
7. GM Kateryna Lagno FID 2545 2,0 0 3,25 ½ x ½ ½ ½
8. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 1,5 1 3,00 0 0 1 ½ x
9. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 1,5 0 3,25 0 ½ ½ ½ x
9. GM Antoaneta Stefanova 2491 1,5 0 3,25 ½ 0 ½ x ½
9. GM Pia Cramling 2487 1,5 0 3,25 ½ 0 ½ ½ x
12. GM Marie Sebag 2450 1,0 0 2,25 0 ½ 0 ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

5. Runde am 15.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2479 ½:½ GM Wenjun Ju 2576
2 GM Walentina Gunina 2502 ½:½ GM Antoaneta Stefanova 2491
3 GM Kateryna Lagno 2545 1:0 GM Pia Cramling 2487
4 GM Humpy Koneru 2560 ½:½ GM Alexandra Gorjatschkina 2564
5 GM Dronavalli Harika 2503 ½:½ GM Alexandra Kostenjuk 2495
6 GM Marie Sebag 2450 ½:½ IM Alina Kaschlinskaja 2492
-
C42[Taktische Analyse 2.10 (60s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Walentina Gunina FID 2502 3,5 2 7,25 x ½ 1 ½ 1 ½
2. GM Wenjun Ju 2576 3,5 2 6,50 x ½ ½ ½ 1 1
3. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 3,0 1 8,00 ½ x ½ ½ ½ 1
4. GM Humpy Koneru 2560 3,0 1 6,50 ½ x ½ 1 ½ ½
5. GM Kateryna Lagno FID 2545 3,0 1 5,75 ½ x ½ ½ 1 ½
6. GM Dronavalli Harika 2503 2,5 1 5,75 ½ ½ x 0 ½ 1
7. IM Elisabeth Pähtz 2479 2,5 0 6,00 ½ ½ x ½ ½ ½
8. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 2,0 1 4,75 0 0 ½ 1 x ½
9. GM Antoaneta Stefanova 2491 2,0 0 6,00 ½ ½ 0 ½ x ½
10. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 2,0 0 5,50 0 ½ ½ ½ ½ x
11. GM Pia Cramling 2487 1,5 0 4,00 ½ 0 0 ½ ½ x
11. GM Marie Sebag 2450 1,5 0 4,00 0 ½ ½ 0 ½ x

6. Runde am 16.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wenjun Ju 2576 1:0 IM Alina Kaschlinskaja 2492
2 GM Alexandra Kostenjuk 2495 ½:½ GM Marie Sebag 2450
3 GM Alexandra Gorjatschkina 2564 1:0 GM Dronavalli Harika 2503
4 GM Pia Cramling 2487 0:1 GM Humpy Koneru 2560
5 GM Antoaneta Stefanova 2491 0:1 GM Kateryna Lagno 2545
6 IM Elisabeth Pähtz 2479 1:0 GM Walentina Gunina 2502
-
B11[Taktische Analyse 2.10 (60s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Wenjun Ju 2576 4,5 3 9,50 x ½ ½ 1 ½ 1 1
2. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 4,0 2 12,00 x ½ ½ ½ ½ 1 1
3. GM Humpy Koneru 2560 4,0 2 9,00 ½ x ½ ½ 1 ½ 1
4. GM Kateryna Lagno FID 2545 4,0 2 8,75 ½ x ½ ½ 1 ½ 1
5. IM Elisabeth Pähtz 2479 3,5 1 1 10,75 ½ ½ x 1 ½ ½ ½
6. GM Walentina Gunina FID 2502 3,5 0 2 8,25 ½ 0 x 1 1 ½ ½
7. GM Dronavalli Harika 2503 2,5 ½ 1 7,50 ½ 0 ½ x ½ 0 1
8. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 2,5 ½ 0 8,00 ½ ½ ½ 0 ½ x ½
9. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 2,0 1 5,50 0 0 ½ 0 1 x ½
10. GM Antoaneta Stefanova 2491 2,0 0 6,50 ½ 0 0 ½ ½ x ½
11. GM Marie Sebag 2450 2,0 0 6,25 0 ½ ½ 0 ½ ½ x
12. GM Pia Cramling 2487 1,5 0 4,50 0 0 0 ½ ½ ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

7. Runde am 18.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Walentina Gunina 2502 0:1 GM Wenjun Ju 2576
2 GM Kateryna Lagno 2545 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2479
3 GM Humpy Koneru 2560 1:0 GM Antoaneta Stefanova 2491
4 GM Dronavalli Harika 2503 1:0 GM Pia Cramling 2487
5 GM Marie Sebag 2450 ½:½ GM Alexandra Gorjatschkina 2564
6 IM Alina Kaschlinskaja 2492 0:1 GM Alexandra Kostenjuk 2495
-
C07[Taktische Analyse 2.10 (60s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Wenjun Ju 2576 5,5 4 14,25 x ½ 1 ½ 1 1 ½ 1
2. GM Humpy Koneru 2560 5,0 3 12,50 x ½ ½ ½ ½ 1 1 1
3. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 4,5 ½ 2 15,25 ½ x ½ ½ ½ 1 ½ 1
4. GM Kateryna Lagno FID 2545 4,5 ½ 2 12,75 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 1
5. IM Elisabeth Pähtz 2479 4,0 1 14,25 ½ ½ ½ x 1 ½ ½ ½
6. GM Walentina Gunina FID 2502 3,5 2 13,50 0 ½ 0 x 1 1 ½ ½
7. GM Dronavalli Harika 2503 3,5 2 11,00 ½ ½ 0 x ½ 1 0 1
8. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 3,5 1 11,75 ½ ½ ½ 0 ½ x ½ 1
9. GM Marie Sebag 2450 2,5 0 9,75 0 ½ ½ ½ 0 ½ x ½
10. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 2,0 1 10,50 0 0 ½ 0 1 0 ½ x
11. GM Antoaneta Stefanova 2491 2,0 0 7,25 ½ 0 0 0 ½ ½ x ½
12. GM Pia Cramling 2487 1,5 0 4,75 0 0 0 ½ ½ 0 ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg. = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

8. Runde am 19.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wenjun Ju 2576 1:0 GM Alexandra Kostenjuk 2495
2 GM Alexandra Gorjatschkina 2564 ½:½ IM Alina Kaschlinskaja 2492
3 GM Pia Cramling 2487 1:0 GM Marie Sebag 2450
4 GM Antoaneta Stefanova 2491 ½:½ GM Dronavalli Harika 2503
5 IM Elisabeth Pähtz 2479 0:1 GM Humpy Koneru 2560
6 GM Walentina Gunina 2502 1:0 GM Kateryna Lagno 2545
-
C42[Taktische Analyse 2.10 (60s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Wenjun Ju 2576 6,5 5 20,75 x 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½
2. GM Humpy Koneru 2560 6,0 3 18,50 x ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1
3. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 5,0 2 16,50 ½ x ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1
4. GM Walentina Gunina FID 2502 4,5 1 3 15,50 0 ½ x 1 0 1 1 ½ ½
5. GM Kateryna Lagno FID 2545 4,5 0 2 13,75 ½ 0 x ½ ½ ½ 1 ½ 1
6. GM Dronavalli Harika 2503 4,0 2 14,25 ½ ½ 0 x ½ 0 1 1 ½
7. IM Elisabeth Pähtz 2479 4,0 1 16,75 ½ 0 ½ 1 ½ x ½ ½ ½
8. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 3,5 1 13,00 0 ½ 0 ½ ½ ½ x 1 ½
9. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 2,5 1 10,00 0 0 ½ 0 ½ 1 0 x ½
10. GM Pia Cramling 2487 2,5 1 8,00 0 0 ½ 0 0 ½ x 1 ½
11. GM Marie Sebag 2450 2,5 0 10,75 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 x
12. GM Antoaneta Stefanova 2491 2,5 0 7,50 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

9. Runde am 20.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Kateryna Lagno 2545 1:0 GM Wenjun Ju 2576
2 GM Humpy Koneru 2560 1:0 GM Walentina Gunina 2502
3 GM Dronavalli Harika 2503 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2479
4 GM Marie Sebag 2450 ½:½ GM Antoaneta Stefanova 2491
5 IM Alina Kaschlinskaja 2492 1:0 GM Pia Cramling 2487
6 GM Alexandra Kostenjuk 2495 0:1 GM Alexandra Gorjatschkina 2564
-
B53[Taktische Analyse 2.10 (60s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Humpy Koneru 2560 7,0 5 26,00 x ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1
2. GM Wenjun Ju 2576 6,5 5 23,00 x 0 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1
3. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 6,0 3 25,00 ½ x ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1
4. GM Kateryna Lagno FID 2545 5,5 3 23,75 1 ½ x 0 ½ ½ ½ ½ 1 1
5. GM Walentina Gunina FID 2502 4,5 3 18,25 0 0 ½ 1 x 0 1 1 ½ ½
6. GM Dronavalli Harika 2503 4,5 2 17,75 ½ ½ 0 x ½ ½ 0 1 ½ 1
7. IM Elisabeth Pähtz 2479 4,5 1 21,25 0 ½ ½ ½ 1 ½ x ½ ½ ½
8. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 3,5 1 1 15,75 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ x 1 ½
9. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 3,5 0 2 14,25 0 0 ½ ½ 0 1 0 x ½ 1
10. GM Marie Sebag 2450 3,0 ½ 0 14,25 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ 0
11. GM Antoaneta Stefanova 2491 3,0 ½ 0 12,75 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ x ½
12. GM Pia Cramling 2487 2,5 1 9,00 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

10. Runde am 21.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Wenjun Ju 2576 ½:½ GM Alexandra Gorjatschkina 2564
2 GM Pia Cramling 2487 0:1 GM Alexandra Kostenjuk 2495
3 GM Antoaneta Stefanova 2491 0:1 IM Alina Kaschlinskaja 2492
4 IM Elisabeth Pähtz 2479 ½:½ GM Marie Sebag 2450
5 GM Walentina Gunina 2502 1:0 GM Dronavalli Harika 2503
6 GM Kateryna Lagno 2545 ½:½ GM Humpy Koneru 2560
-
B51[Taktische Analyse 2.10 (60s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Humpy Koneru 2560 7,5 5 33,00 x ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1
2. GM Wenjun Ju 2576 7,0 5 30,00 x ½ 0 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1
3. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 6,5 3 31,50 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1
4. GM Kateryna Lagno FID 2545 6,0 3 28,25 ½ 1 ½ x 0 ½ ½ ½ ½ 1 1
5. GM Walentina Gunina FID 2502 5,5 4 25,50 0 0 ½ 1 x 0 1 1 1 ½ ½
6. IM Elisabeth Pähtz 2479 5,0 1 24,25 0 ½ ½ ½ 1 x ½ ½ ½ ½ ½
7. GM Dronavalli Harika 2503 4,5 2 19,50 ½ ½ 0 0 ½ x ½ 0 1 ½ 1
8. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 4,5 2 20,25 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ x 1 ½ 1
9. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 4,5 3 18,00 0 0 ½ ½ 0 1 0 x ½ 1 1
10. GM Marie Sebag 2450 3,5 0 18,50 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ x ½ 0
11. GM Antoaneta Stefanova 2491 3,0 0 14,00 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ x ½
12. GM Pia Cramling 2487 2,5 1 10,25 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 ½ x

DV = Direkter Vergleich; Sg = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

11. Runde am 22.09.2019

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Humpy Koneru 2560 ½:½ GM Wenjun Ju 2576
2 GM Dronavalli Harika 2503 ½:½ GM Kateryna Lagno 2545
3 GM Marie Sebag 2450 ½:½ GM Walentina Gunina 2502
4 IM Alina Kaschlinskaja 2492 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2479
5 GM Alexandra Kostenjuk 2495 0:1 GM Antoaneta Stefanova 2491
6 GM Alexandra Gorjatschkina 2564 1:0 GM Pia Cramling 2487
-
E00[Taktische Analyse 2.10 (60s)]
Pl. Titel Spielerin Land Elo Pkt. DV Sg SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
1. GM Humpy Koneru 2560 8,0 5 40,50 x ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 1
2. GM Wenjun Ju 2576 7,5 ½ 5 36,75 ½ x ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1
3. GM Alexandra Gorjatschkina FID 2564 7,5 ½ 4 37,25 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1
4. GM Kateryna Lagno FID 2545 6,5 3 33,75 ½ 1 ½ x ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1
5. IM Elisabeth Pähtz 2479 6,0 1 2 31,25 0 ½ ½ ½ x 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½
6. GM Walentina Gunina FID 2502 6,0 0 4 29,50 0 0 ½ 1 0 x 1 1 1 ½ ½ ½
7. GM Dronavalli Harika 2503 5,0 2 24,75 ½ ½ 0 ½ ½ 0 x ½ 0 ½ 1 1
8. GM Alexandra Kostenjuk FID 2495 4,5 1 2 21,75 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ x 1 0 ½ 1
9. IM Alina Kaschlinskaja FID 2492 4,5 0 3 20,50 0 0 ½ ½ 0 0 1 0 x 1 ½ 1
10. GM Antoaneta Stefanova 2491 4,0 ½ 1 20,00 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 0 x ½ ½
11. GM Marie Sebag 2450 4,0 ½ 0 23,50 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ x 0
12. GM Pia Cramling 2487 2,5 1 12,00 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 x

DV = Direkter Vergleich; Sg = Siege; SoBe = Sonneborn-Berger-Wertung

Spielerin Land Titel Elo WRL GP Skolkowo Monaco Lausanne Sardinien
10.-23.09.19 02.-15.12.19 01.-14.03.20 02.-15.05.20
Humpy Koneru GM 2560 4 160 160
Wenjun Ju GM 2576 2 120 120
Alexandra Gorjatschkina FID GM 2564 3 120 120
Kateryna Lagno FID GM 2545 7 90 90
Elisabeth Pähtz IM 2479 23 75 75
Walentina Gunina FID GM 2502 11 75 75
Dronavalli Harika GM 2503 10 60 60
Alexandra Kostenjuk FID GM 2495 13 45 45
Alina Kaschlinskaja FID IM 2492 16 45 45
Antoaneta Stefanova GM 2491 15 25 25
Marie Sebag GM 2450 29 25 25
Pia Cramling GM 2487 17 10 10
Anna Musitschuk GM 2547 6
Maria Musitschuk GM 2551 5
Nana Dsagnidse GM 2502 12
Xue Zhao GM 2485 18
Elo-Durchschnitt: 2512 2518 2512 2515

Elo = Elo vom September 2010, WRL = Platz in der Weltrangliste Frauen, GP = Grand-Prix-Punkte

2. Turnier in Monaco

Logo des zweiten Grand-Prix-Turniers in Monaco

5. - 15. Dezember 2019

Live-Übertragungen: ChessBase / Chess24
Ergebnisse: ChessResults

Pl. Titel Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt. DV Sg. SoBe
1. GM Alexandra Kostenjuk 2483 FID x ½ 1 0 1 1 ½ ½ ½ 1 1 0 7,0 1,5 5 39,00
2. GM Humpy Koneru 2574 ½ x 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 0 1 7,0 1,5 4 37,25
3. GM Alexandra Gorjatschkina 2572 FID 0 0 x ½ ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 7,0 0,0 5 34,00
4. GM Kateryna Lagno 2547 FID 1 ½ ½ x 0 ½ 1 0 ½ 1 ½ 1 6,5 0,0 4 33,75
5. GM Anna Musitschuk 2537 0 ½ ½ 1 x ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 6,0 0,0 2 32,25
6. GM Dronavalli Harika 2518 0 ½ 0 ½ ½ x ½ 1 0 ½ 1 1 5,5 1,5 3 26,50
7. GM Pia Cramling 2461 ½ ½ 0 0 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1 5,5 1,0 2 26,50
8. GM Maria Musitschuk 2559 ½ 0 ½ 1 ½ 0 ½ x ½ ½ 1 ½ 5,5 0,5 2 29,25
9. GM Xue Zhao 2485 ½ 0 0 ½ 0 1 ½ ½ x ½ ½ 1 5,0 0,5 2 24,25
10. GM Nana Dsagnidse 2520 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ x 1 1 5,0 0,5 2 23,25
11. IM Elisabeth Pähtz 2475 0 1 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 0 x 1 4,0 0,0 2 21,25
12. GM Walentina Gunina 2492 FID 1 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 x 2,0 0,0 1 12,75
-
Pl. Spielerin Land Titel Elo WRL GP Skolkowo Monaco Lausanne Sardinien
10.-23.09.19 02.-15.12.19 01.-14.03.20 02.-15.05.20
1. Humpy Koneru GM 2560 4 293 160 133
2. Alexandra Gorjatschkina FID GM 2564 3 253 120 133
3. Kateryna Lagno FID GM 2545 7 180 90 90
4. Alexandra Kostenjuk FID GM 2495 13 178 45 133
5. Wenjun Ju GM 2576 2 120 120
5. Dronavalli Harika GM 2503 10 120 60 60
7. Elisabeth Pähtz IM 2479 23 95 75 20
8. Walentina Gunina FID GM 2502 11 85 75 10
9. Anna Musitschuk GM 2547 6 80 80
10. Pia Cramling GM 2487 17 70 10 60
11. Maria Musitschuk GM 2551 5 60 60
12. Alina Kaschlinskaja FID IM 2492 16 45 45
13. Nana Dsagnidse GM 2502 12 35 35
13. Xue Zhao GM 2485 18 35 35
15. Antoaneta Stefanova GM 2491 15 25 25
15. Marie Sebag GM 2450 29 25 25
Elo-Durchschnitt: 2512 2518 2512 2515

3. Turnier in Lausanne

Logo des dritten Grand-Prix-Turniers in Lausanne

1. - 13. März 2020

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1. GM Nana Dsagnidse 2515 7.0 x ½ 1 ½ 1 0 ½ ½ ½ 1 1 ½
2. GM Alexandra Gorjatschkina 2579 FID 7.0 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1
3. WGM Schansaja Abdumalik 2471 6.5 0 ½ x ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1
4. WGM Alina Kaschlinskaja 2484 FID 6.0 ½ ½ ½ x ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1
5. GM Anna Musitschuk 2539 6.0 0 ½ ½ ½ x ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
6. GM Donovalli Harika 2518 5.5 1 ½ ½ ½ ½ x 0 ½ ½ 1 ½ 0
7. GM Antoaneta Stefanova 2469 5.5 ½ 0 0 ½ ½ 1 x 1 ½ ½ ½ ½
8. GM Maria Musitschuk 2552 5.5 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 x ½ ½ ½ 1
9. GM Pia Cramling 2470 4.5 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ x ½ ½ 0
10. GM Wenjun Ju 2583 4.5 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ x ½ ½
11. GM Marie Sebag 2443 4.0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ x ½
12. GM Alexandra Kostenjuk 2504 FID 4.0 ½ 0 0 0 0 1 ½ 0 1 ½ ½ x
-
Pl. Spielerin Land Titel Elo WRL GP Skolkowo Monaco Lausanne Sardinien
10.-23.09.19 02.-15.12.19 01.-14.03.20 02.-15.05.20
1. Alexandra Gorjatschkina FID GM 2564 3 398 120 133 145
2. Humpy Koneru GM 2560 4 293 160 133
3. Alexandra Kostenjuk FID GM 2495 13 193 45 133 15
4. Nana Dsagnidse GM 2502 12 180 35 145
5. Kateryna Lagno FID GM 2545 7 180 90 90
5. Dronavalli Harika GM 2503 10 180 60 60 60
7. Anna Musitschuk GM 2547 6 165 80 85
8. Wenjun Ju GM 2576 2 155 120 35
9. Alina Kaschlinskaja FID IM 2492 16 130 45 85
10. Maria Musitschuk GM 2551 5 120 60 60
11. Zhansaya Abdumalik IM 2471 - 110 110
12. Pia Cramling GM 2487 17 105 10 60 35
13. Elisabeth Pähtz IM 2479 23 95 75 20
13. Walentina Gunina FID GM 2502 11 85 75 10
15. Antoaneta Stefanova GM 2491 15 85 25 60
15. Marie Sebag GM 2450 29 40 25 15
17. Xue Zhao GM 2485 18 35 35 -
Elo-Durchschnitt: 2512 2518 2511 2515

4. Turnier in Gibraltar

22. Mai - 2. Juni 2021

Verlegung

Ursprünglich sollte das vierte Turnier auf Sardinien vom 2. bis 15. Mai 2020 stattfinden. Aufgrund der Corona-Pandemie wurde es im Oktober 2020 auf den 17. bis 29. Januar 2021 in Gibraltar verlegt. Doch auch dieser Termin mußte wegen der Pandemie aufgegeben werden.

1. Runde am 22.05.2021

Br. Weiß

Elo

- Schwarz

Elo

1 IM Gunay Mammadsada 2443 ½:½ GM Antoaneta Stefanova 2491
2 IM Irina Bulmaga 2440 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2479
3

IM Schansaja Abdumalik

2471 1:0 IM Dinara Saduakassowa 2500
4 GM Maria Musitschuk 2551 ½:½ GM Anna Musitschuk 2547
5 GM Nana Dsagnidse 2502 ½:½ GM Kateryna Lagno 2545
6 IM Alina Kaschlinskaja 2492 0:1 GM Walentina Gunina 2502
-

2. Runde am 23.05.2021

Br. Weiß

Elo

- Schwarz

Elo

1 GM Antoaneta Stefanova 2491 1:0 GM Walentina Gunina 2502
2 GM Kateryna Lagno 2545 1:0 IM Alina Kaschlinskaja 2492
3 GM Anna Musitschuk 2547 ½:½ GM Nana Dsagnidse 2502
4 IM Dinara Saduakassowa 2500 0:1 GM Maria Musitschuk 2551
5 IM Elisabeth Pähtz 2479 0:1

IM Schansaja Abdumalik

2471
6 IM Gunay Mammadsada 2443 1:0 IM Irina Bulmaga 2440
-

3. Runde am 24.05.2021

Br. Weiß

Elo

- Schwarz

Elo

1 IM Irina Bulmaga 2440 1:0 GM Antoaneta Stefanova 2491
2

IM Schansaja Abdumalik

2471 ½:½ IM Gunay Mammadsada 2443
3 GM Maria Musitschuk 2551 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2479
4 GM Nana Dsagnidse 2502 1:0 IM Dinara Saduakassowa 2500
5 IM Alina Kaschlinskaja 2492 1:0 GM Anna Musitschuk 2547
6 GM Walentina Gunina 2502 0:1 GM Kateryna Lagno 2545
-
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pkt.
1. Kateryna Lagno 2546 FID x ½ 1 1 2,5
2. Schansaja Abdumalik 2472 x ½ 1 1 2,5
3. Maria Musitschuk 2544 x ½ ½ 1 2,0
4. Nana Dsagnidse 2524 ½ x ½ 1 2,0
5. Gunay Mammadsada 2443 ½ x ½ 1 2,0
6. Antoaneta Stefanova 2470 ½ x 0 1 1,5
7. Elisabeth Pähtz 2456 0 ½ x 1 1,5
8. Anna Musitschuk 2535 ½ ½ x 0 1,0
9. Alina Kaschlinskaja 2494 FID 0 1 x 0 1,0
10. Irina Bulmaga 2440 0 1 0 x 1,0
11. Walentina Gunina 2421 FID 0 0 1 x 1,0
12. Dinara Saduakassowa 2500 0 0 0 x 0,0

4. Runde am 25.05.2021

Br. Weiß

Elo

- Schwarz

Elo

1 GM Antoaneta Stefanova 2491

½:½

GM Kateryna Lagno 2545
2 GM Anna Musitschuk 2547

1:0

GM Walentina Gunina 2502
3 IM Dinara Saduakassowa 2500

½:½

IM Alina Kaschlinskaja 2492
4 IM Elisabeth Pähtz 2479

1:0

GM Nana Dsagnidse 2502
5 IM Gunay Mammadsada 2443

0:1

GM Maria Musitschuk 2551
6 IM Irina Bulmaga 2440

½:½

IM Schansaja Abdumalik

2471
-
D85
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pkt.
1. Maria Musitschuk 2544 x ½ ½ 1 1 3,0
2. Kateryna Lagno 2546 FID x ½ ½ 1 1 3,0
3. Schansaja Abdumalik 2472 x 1 ½ ½ 1 3,0
4. Elisabeth Pähtz 2456 ½ 0 x 1 1 2,5
5. Anna Musitschuk 2535 ½ x ½ 0 1 2,0
6. Nana Dsagnidse 2524 ½ 0 ½ x 1 2,0
7. Antoaneta Stefanova 2470 ½ x ½ 0 1 2,0
8. Gunay Mammadsada 2443 0 ½ ½ x 1 2,0
9. Alina Kaschlinskaja 2494 FID 0 1 x 0 ½ 1,5
10. Irina Bulmaga 2440 ½ 0 1 0 x 1,5
11. Walentina Gunina 2421 FID 0 0 0 1 x 1,0
12. Dinara Saduakassowa 2500 0 0 0 ½ x 0,5

5. Runde am 26.05.2021

Br. Weiß

Elo

- Schwarz

Elo

1

IM Schansaja Abdumalik

2471

1:0

GM Antoaneta Stefanova 2491
2 GM Maria Musitschuk 2551

1:0

IM Irina Bulmaga 2440
3 GM Nana Dsagnidse 2502

½:½

IM Gunay Mammadsada 2443
4 IM Alina Kaschlinskaja 2492

0:1

IM Elisabeth Pähtz 2479
5 GM Walentina Gunina 2502

1:0

IM Dinara Saduakassowa 2500
6 GM Kateryna Lagno 2545

½:½

GM Anna Musitschuk 2547
-
C45
Pl. Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pkt.
1. Maria Musitschuk 2544 x ½ ½ 1 1 1 4,0
2. Zhansaja Abdumalik 2472 x 1 ½ 1 ½ 1 4,0
3. Kateryna Lagno 2546 FID x ½ ½ ½ 1 1 3,5
4. Elisabeth Pähtz 2456 ½ 0 x 1 1 1 3,5
5. Anna Musitschuk 2535 ½ ½ x ½ 1 0 2,5
6. Nana Dsagnidse 2524 ½ 0 ½ x ½ 1 2,5
7. Gunay Mammadsada 2443 0 ½ ½ x ½ 1 2,5
8. Antoaneta Stefanova 2470 0 ½ ½ x 1 0 2,0
9. Walentina Gunina 2421 FID 0 0 0 x 1 1 2,0
10. Alina Kaschlinskaja 2494 FID 0 0 1 0 x ½ 1,5
11. Irina Bulmaga 2440 0 ½ 0 0 1 x 1,5
12. Dinara Saduakassowa 2500 0 0 0 0 ½ x 0,5

6. Runde am 27.05.2021

Br. Weiß

Elo

- Schwarz

Elo

1 GM Antoaneta Stefanova 2491

½:½

GM Anna Musitschuk 2547
2 IM Dinara Saduakassowa 2500

½:½

GM Kateryna Lagno 2545
3 IM Elisabeth Pähtz 2479

0:1

GM Walentina Gunina 2502
4 IM Gunay Mammadsada 2443

1:0

IM Alina Kaschlinskaja 2492
5 IM Irina Bulmaga 2440

0:1

GM Nana Dsagnidse 2502
6

IM Schansaja Abdumalik

2471

½:½

GM Maria Musitschuk 2551
-
D30

7. Runde am 29.05.2021

Br. Weiß

Elo

- Schwarz

Elo

1 GM Maria Musitschuk 2551

½:½

GM Antoaneta Stefanova 2491
2 GM Nana Dsagnidse 2502

0:1

IM Schansaja Abdumalik

2471
3 IM Alina Kaschlinskaja 2492

1:0

IM Irina Bulmaga 2440
4 GM Walentina Gunina 2502

0:1

IM Gunay Mammadsada 2443
5 GM Kateryna Lagno 2545

½:½

IM Elisabeth Pähtz 2479
6 GM Anna Musitschuk 2547

0:1

IM Dinara Saduakassowa 2500
-
D31

8. Runde am 30.05.2021

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Antoaneta Stefanova 2491

1:0

IM Dinara Saduakassowa 2500
2 IM Elisabeth Pähtz 2479

½:½

GM Anna Musitschuk 2547
3 IM Gunay Mammadsada 2443

1:0

GM Kateryna Lagno 2545
4 IM Irina Bulmaga 2440

0:1

GM Walentina Gunina 2502
5

IM Schansaja Abdumalik

2471

1:0

IM Alina Kaschlinskaja 2492
6 GM Maria Musitschuk 2551

½:½

GM Nana Dsagnidse 2502
-
E15

9. Runde am 31.05.2021

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Nana Dsagnidse 2502

1:0

GM Antoaneta Stefanova 2491
2 IM Alina Kaschlinskaja 2492

1:0

GM Maria Musitschuk 2551
3 GM Walentina Gunina 2502

0:1

IM Schansaja Abdumalik

2471
4 GM Kateryna Lagno 2545

1:0

IM Irina Bulmaga 2440
5 GM Anna Musitschuk 2547

1:0

IM Gunay Mammadsada 2443
6 IM Dinara Saduakassowa 2500

½:½

IM Elisabeth Pähtz 2479
-
D45

10. Runde am 01.06.2021

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Antoaneta Stefanova 2491

½:½

IM Elisabeth Pähtz 2479
2 IM Gunay Mammadsada 2443

½:½

IM Dinara Saduakassowa 2500
3 IM Irina Bulmaga 2440

½:½

GM Anna Musitschuk 2547
4

IM Schansaja Abdumalik

2471

½:½

GM Kateryna Lagno 2545
5 GM Maria Musitschuk 2551

1:0

GM Walentina Gunina 2502
6 GM Nana Dsagnidse 2502

½:½

IM Alina Kaschlinskaja 2492
-
D37

11. Runde am 02.06.2021

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Alina Kaschlinskaja 2492

1:0

GM Antoaneta Stefanova 2491
2 GM Walentina Gunina 2502

½:½

GM Nana Dsagnidse 2502
3 GM Kateryna Lagno 2545

½:½

GM Maria Musitschuk 2551
4 GM Anna Musitschuk 2547

½:½

IM Schansaja Abdumalik

2471
5 IM Dinara Saduakassowa 2500

1:0

IM Irina Bulmaga 2440
6 IM Elisabeth Pähtz 2479

½:½

IM Gunay Mammadsada 2443
-
D52
Pl. Name Elo Land Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 GP
1. Schansaja Abdumalik 2472 8,5 x ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 ½ 160
2. Maria Musitschuk 2544 7,0 ½ x 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 130
3. Gunay Mammadsada 2443 6,5 ½ 0 x 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 100
4. Kateryna Lagno 2546 FID 6,5 ½ ½ 0 x ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 100
5. Nana Dsagnidse 2524 6,0 0 ½ ½ ½ x 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 75
6. Elisabeth Pähtz 2456 6,0 0 ½ ½ ½ 1 x ½ 1 ½ 0 ½ 1 75
7. Anna Musitschuk 2535 5,5 ½ ½ 1 ½ ½ ½ x 0 ½ 1 0 ½ 60
8. Alina Kaschlinskaja 2494 FID 5,0 0 1 0 0 ½ 0 1 x 1 0 ½ 1 50
9. Antoaneta Stefanova 2470 4,5 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 x 1 1 0 35
10. Walentina Gunina 2421 FID 4,5 0 0 0 0 ½ 1 0 1 0 x 1 1 35
11. Dinara Saduakassowa 2500 4,0 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ 0 0 x 1 20
12. Irina Bulmaga 2440 2,0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 x 10

Grand Prix - Endstand

Pl. Spielerin Land Skolkovo Monaco Lausanne Gibraltar Pkt.
1 Alexandra Gorjatschkina FID 120 133 145 398
2 Humpy Koneru 160 133 293
3 Kateryna Lagno FID 90 90 100 280
4 Schansaja Abdumalik 110 160 270
5 Nana Dsagnidse 35 145 75 255
6 Maria Musitschuk 60 60 130 250
7 Anna Musitschuk 80 85 60 225
8 Alexandra Kostenjuk FID 45 133 15 193
9 Dronavalli Harika 60 60 60 180
9 Alina Kaschlinskaja FID 45 85 50 180
11 Elisabeth Pähtz 75 20 75 170
12 Ju Wenjun 120 35 155
13 Walentina Gunina FID 75 10 35 120
13 Antoaneta Stefanova 25 60 35 120
15 Pia Cramling 10 60 35 105
16 Gunay Mammadsada 100 100
17 Marie Sebag 25 15 40
18 Zhao Xue 35 35
19 Dinara Saduakassowa 20 20
20 Irina Bulmaga 10 10