Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Frauen 2019

Wolfgang Fiedler, Judith Fuchs, Filiz Osmanodja, Marta Michna, Annmarie Mütsch und Lara Schulze
Arne Jachmann
Wolfgang Fiedler, Judith Fuchs, Filiz Osmanodja, Marta Michna, Annmarie Mütsch und Lara Schulze

25. Mai 2019 in der FestungMark, Hohepfortewall 1, 39104 Magdeburg

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung Info
25. Mai 12:30 DBEM/DFBEM* Persönliche Anmeldung im Turniersaal
  13:00 DBEM/DFBEM Begrüßung und Spielbeginn
  ca. 20:00 DBEM/DFBEM Eröffnungsfeier mit Siegerehrung DBEM/DFBEM und gemeinsamem Abendessen

* DBEM/DFBEM = Deutsche Blitzschach-Einzelmeisterschaft/Deutsche Frauen-Blitzschach-Einzelmeisterschaft

Marta schafft das Jahresdouble und verteidigt Ihren Titel auch 2019

Herzliche Glückwünsche an WGM Marta Michna, die mit einem ganzen Punkt Vorsprung das Turnier gewann (20/23). Danach folgten WIM Filiz Osmanodja mit 19/23 und Dritte im Bunde wurde WGM Judith Fuchs mit 18 aus 23.

Wolfgang Fiedler

Teilnehmerinnen mit der Turnierleitung
Arne Jachmann
Teilnehmerinnen mit der Turnierleitung

Endstand

Pl. Titel Teilnehmerin Land TWZ Verein S R N Pkt. SoBe Siege
1. WGM Marta Michna 2368 SG Turm Kiel 18 4 1 20,0 213,50 18
2. WIM Filiz Osmanodja 2292 USV TU Dresden 18 2 3 19,0 190,00 18
3. WGM Judith Fuchs 2331 Hamburger SK 17 2 4 18,0 186,75 17
4. WIM Annmarie Mütsch 2162 SC Viernheim 16 3 4 17,5 171,50 16
5. WFM Lara Schulze 2098 SK Lehrte 16 1 6 16,5 173,75 16
6. WIM Fiona Sieber 2250 Aufbau Elbe Magdeburg 15 3 5 16,5 165,50 15
7. Jutta Ries 2033 SC FK Babenhausen 12 5 6 14,5 141,25 12
8. WGM Melanie Lubbe 2359 SF Neuberg 13 2 8 14,0 140,25 13
9. Melina Siegl 2029 Schwarz-Weiß Nürnberg-Süd 13 1 9 13,5 118,50 13
10. Alina Rath 2122 SK König Tegel 12 2 9 13,0 112,50 12
11. WIM Kerstin Kunze 2120 Lok RAW Cottbus 12 1 10 12,5 110,75 12
12. WFM Katrin Dämering 2121 TSG Markkleeberg 11 3 9 12,5 110,00 11
13. WFM Olga Birkholz 2031 SG Augsburg 11 2 10 12,0 101,50 11
14. WIM Luba Kopylov 2078 Doppelbauer Kiel 10 1 12 10,5 91,75 10
15. WFM Alena Kushka 2129 SV 1920 Hofheim 9 3 11 10,5 91,75 9
16. Valeriya Kotyk 1795 SchVgg Blankenese 9 2 12 10,0 97,50 9
17. Simona Gheng 1982 SF Deizisau 7 3 13 8,5 71,25 7
18. Elisa Silz 1982 SV Empor Berlin 7 3 13 8,5 68,00 7
19. Elke Zimmer 1885 SF Wadgassen/Differten 6 1 16 6,5 57,25 6
20. Monika Braje 1899 SG PST-Trier/Bernkastel 6 1 16 6,5 49,00 6
21. Karina Hofmann 1700 SK Weiden 5 2 16 6,0 37,00 5
22. Lena Mader 1724 SC Ramstein-Miesenbach 3 3 17 4,5 41,25 3
23. Hannah Clara Rösler 1619 SK Bebenhausen 4 0 19 4,0 30,50 4
24. Franziska Kreismann 1589 Lok Brandenburg 1 0 22 1,0 4,50 1

Teilnehmerinnen

Nr. Titel Teilnehmer Blitz-Elo Qualifikation
1 WGM Michna,Marta 2368 DSB (Meisterin 2018)
2 WGM Lubbe,Melanie 2359 DSB Kader
3 WGM Fuchs,Judith 2331 Hamburg (FP)
4 WIM Osmanodja,Filiz 2290 DSB Kader
5 WIM Sieber,Fiona 2250 Sachsen Anh
6 WIM Mütsch,Annmarie 2162 Baden
7 WFM Kushka,Alena 2129 Hessen
8   Rath,Alina 2122 Berlin (FP)
9 WFM Dämering,Katrin 2121 Sachsen
10 WIM Kunze,Kerstin 2120 Brandenburg
11 WFM Schulze,Lara 2098 Niedersachsen
12 WIM Kopylov,Luba 2078 Schleswig Holstein
13   Ries,Jutta 2033 Hessen (FP)
14   Siegl,Melina 2029 Bayern 1
15 WFM Birkholz,Olga 1995 Bayern (FP)
16   Gheng,Simona 1982 Württemberg
17   Silz,Elisa 1982 Berlin
18   Braje,Monika 1899 RLP 1
19   Zimmer,Elke 1885 Saarland
20   Perez Celis,Alba 1822 Meck Vorpommern
21   Kotyk,Valeriya 1795 Hamburg
22   Mader,Lena 1724 RLP 2
23   Hofmann,Karina 1700 Bayern 2
24   Kreismann,Franziska 1589 Brandenburg

Stand: 22.05.2019 - Blitz Elo kursiv = Standard-Elo

Weitere Tabellen

Kreuztabelle und Ergebnisse aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Michna,Marta WGM () - 24. Roesler,Hannah C   () 1 - 0  
2 2. Muetsch,Annmarie WIM () - 23. Osmanodja,Filiz WIM () 1 - 0  
3 3. Siegl,Melina   () - 22. Sieber,Fiona WIM () 0 - 1  
4 4. Hofmann,Karina   () - 21. Dämering,Katrin WFM () 0 - 1  
5 5. Birkholz,Olga WFM () - 20. Kreismann,Franzi   () 1 - 0  
6 6. Rath,Alina   () - 19. Kunze,Kerstin WIM () 1 - 0  
7 7. Silz,Elisa   () - 18. Gheng,Simona   () 0 - 1  
8 8. Kotyk,Valeriya   () - 17. Kopylov,Luba WIM () 0 - 1  
9 9. Fuchs,Judith WGM () - 16. Zimmer,Elke   () 0 - 1  
10 10. Lubbe,Melanie WGM () - 15. Mader,Lena   () 1 - 0  
11 11. Ries,Jutta   () - 14. Braje,Monika   () 1 - 0  
12 12. Kushka,Alena WFM () - 13. Schulze,Lara WFM () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (0) - 13. Schulze,Lara WFM (1) 0 - 1  
2 14. Braje,Monika   (0) - 12. Kushka,Alena WFM (0) 0 - 1  
3 15. Mader,Lena   (0) - 11. Ries,Jutta   (1) 0 - 1  
4 16. Zimmer,Elke   (1) - 10. Lubbe,Melanie WGM (1) 1 - 0  
5 17. Kopylov,Luba WIM (1) - 9. Fuchs,Judith WGM (0) 0 - 1  
6 18. Gheng,Simona   (1) - 8. Kotyk,Valeriya   (0) 1 - 0  
7 19. Kunze,Kerstin WIM (0) - 7. Silz,Elisa   (0) 1 - 0  
8 20. Kreismann,Franzi   (0) - 6. Rath,Alina   (1) 0 - 1  
9 21. Dämering,Katrin WFM (1) - 5. Birkholz,Olga WFM (1) 1 - 0  
10 22. Sieber,Fiona WIM (1) - 4. Hofmann,Karina   (0) 1 - 0  
11 23. Osmanodja,Filiz WIM (0) - 3. Siegl,Melina   (0) 1 - 0  
12 1. Michna,Marta WGM (1) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Muetsch,Annmarie WIM (1) - 24. Roesler,Hannah C   (0) 1 - 0  
2 3. Siegl,Melina   (0) - 1. Michna,Marta WGM (2) 0 - 1  
3 4. Hofmann,Karina   (0) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (1) 0 - 1  
4 5. Birkholz,Olga WFM (1) - 22. Sieber,Fiona WIM (2) 0 - 1  
5 6. Rath,Alina   (2) - 21. Dämering,Katrin WFM (2) ½ - ½  
6 7. Silz,Elisa   (0) - 20. Kreismann,Franzi   (0) 1 - 0  
7 8. Kotyk,Valeriya   (0) - 19. Kunze,Kerstin WIM (1) 0 - 1  
8 9. Fuchs,Judith WGM (1) - 18. Gheng,Simona   (2) 1 - 0  
9 10. Lubbe,Melanie WGM (1) - 17. Kopylov,Luba WIM (1) 1 - 0  
10 11. Ries,Jutta   (2) - 16. Zimmer,Elke   (2) 1 - 0  
11 12. Kushka,Alena WFM (1) - 15. Mader,Lena   (0) 1 - 0  
12 13. Schulze,Lara WFM (2) - 14. Braje,Monika   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (0) - 14. Braje,Monika   (0) 0 - 1  
2 15. Mader,Lena   (0) - 13. Schulze,Lara WFM (3) 0 - 1  
3 16. Zimmer,Elke   (2) - 12. Kushka,Alena WFM (2) ½ - ½  
4 17. Kopylov,Luba WIM (1) - 11. Ries,Jutta   (3) 0 - 1  
5 18. Gheng,Simona   (2) - 10. Lubbe,Melanie WGM (2) 0 - 1  
6 19. Kunze,Kerstin WIM (2) - 9. Fuchs,Judith WGM (2) 1 - 0  
7 20. Kreismann,Franzi   (0) - 8. Kotyk,Valeriya   (0) 0 - 1  
8 21. Dämering,Katrin WFM (2½) - 7. Silz,Elisa   (1) 0 - 1  
9 22. Sieber,Fiona WIM (3) - 6. Rath,Alina   (2½) 1 - 0  
10 23. Osmanodja,Filiz WIM (2) - 5. Birkholz,Olga WFM (1) 1 - 0  
11 1. Michna,Marta WGM (3) - 4. Hofmann,Karina   (0) 1 - 0  
12 2. Muetsch,Annmarie WIM (2) - 3. Siegl,Melina   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Siegl,Melina   (0) - 24. Roesler,Hannah C   (0) 1 - 0  
2 4. Hofmann,Karina   (0) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (3) 0 - 1  
3 5. Birkholz,Olga WFM (1) - 1. Michna,Marta WGM (4) 0 - 1  
4 6. Rath,Alina   (2½) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (3) 0 - 1  
5 7. Silz,Elisa   (2) - 22. Sieber,Fiona WIM (4) 0 - 1  
6 8. Kotyk,Valeriya   (1) - 21. Dämering,Katrin WFM (2½) 1 - 0  
7 9. Fuchs,Judith WGM (2) - 20. Kreismann,Franzi   (0) 1 - 0  
8 10. Lubbe,Melanie WGM (3) - 19. Kunze,Kerstin WIM (3) 1 - 0  
9 11. Ries,Jutta   (4) - 18. Gheng,Simona   (2) 1 - 0  
10 12. Kushka,Alena WFM (2½) - 17. Kopylov,Luba WIM (1) ½ - ½  
11 13. Schulze,Lara WFM (4) - 16. Zimmer,Elke   (2½) 1 - 0  
12 14. Braje,Monika   (1) - 15. Mader,Lena   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (0) - 15. Mader,Lena   (1) 0 - 1  
2 16. Zimmer,Elke   (2½) - 14. Braje,Monika   (1) 1 - 0  
3 17. Kopylov,Luba WIM (1½) - 13. Schulze,Lara WFM (5) 0 - 1  
4 18. Gheng,Simona   (2) - 12. Kushka,Alena WFM (3) 0 - 1  
5 19. Kunze,Kerstin WIM (3) - 11. Ries,Jutta   (5) 1 - 0  
6 20. Kreismann,Franzi   (0) - 10. Lubbe,Melanie WGM (4) 0 - 1  
7 21. Dämering,Katrin WFM (2½) - 9. Fuchs,Judith WGM (3) 0 - 1  
8 22. Sieber,Fiona WIM (5) - 8. Kotyk,Valeriya   (2) 1 - 0  
9 23. Osmanodja,Filiz WIM (4) - 7. Silz,Elisa   (2) 1 - 0  
10 1. Michna,Marta WGM (5) - 6. Rath,Alina   (2½) 1 - 0  
11 2. Muetsch,Annmarie WIM (4) - 5. Birkholz,Olga WFM (1) 1 - 0  
12 3. Siegl,Melina   (1) - 4. Hofmann,Karina   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hofmann,Karina   (½) - 24. Roesler,Hannah C   (0) 1 - 0  
2 5. Birkholz,Olga WFM (1) - 3. Siegl,Melina   (1½) 1 - 0  
3 6. Rath,Alina   (2½) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (5) 0 - 1  
4 7. Silz,Elisa   (2) - 1. Michna,Marta WGM (6) 0 - 1  
5 8. Kotyk,Valeriya   (2) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (5) 0 - 1  
6 9. Fuchs,Judith WGM (4) - 22. Sieber,Fiona WIM (6) ½ - ½  
7 10. Lubbe,Melanie WGM (5) - 21. Dämering,Katrin WFM (2½) 0 - 1  
8 11. Ries,Jutta   (5) - 20. Kreismann,Franzi   (0) 1 - 0  
9 12. Kushka,Alena WFM (4) - 19. Kunze,Kerstin WIM (4) 1 - 0  
10 13. Schulze,Lara WFM (6) - 18. Gheng,Simona   (2) 0 - 1  
11 14. Braje,Monika   (1) - 17. Kopylov,Luba WIM (1½) 1 - 0  
12 15. Mader,Lena   (2) - 16. Zimmer,Elke   (3½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (0) - 16. Zimmer,Elke   (3½) 0 - 1  
2 17. Kopylov,Luba WIM (1½) - 15. Mader,Lena   (3) 1 - 0  
3 18. Gheng,Simona   (3) - 14. Braje,Monika   (2) 1 - 0  
4 19. Kunze,Kerstin WIM (4) - 13. Schulze,Lara WFM (6) 1 - 0  
5 20. Kreismann,Franzi   (0) - 12. Kushka,Alena WFM (5) 0 - 1  
6 21. Dämering,Katrin WFM (3½) - 11. Ries,Jutta   (6) ½ - ½  
7 22. Sieber,Fiona WIM (6½) - 10. Lubbe,Melanie WGM (5) 1 - 0  
8 23. Osmanodja,Filiz WIM (6) - 9. Fuchs,Judith WGM (4½) ½ - ½  
9 1. Michna,Marta WGM (7) - 8. Kotyk,Valeriya   (2) 1 - 0  
10 2. Muetsch,Annmarie WIM (6) - 7. Silz,Elisa   (2) 1 - 0  
11 3. Siegl,Melina   (1½) - 6. Rath,Alina   (2½) 0 - 1  
12 4. Hofmann,Karina   (1½) - 5. Birkholz,Olga WFM (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Birkholz,Olga WFM (3) - 24. Roesler,Hannah C   (0) 1 - 0  
2 6. Rath,Alina   (3½) - 4. Hofmann,Karina   (1½) 1 - 0  
3 7. Silz,Elisa   (2) - 3. Siegl,Melina   (1½) 0 - 1  
4 8. Kotyk,Valeriya   (2) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (7) 1 - 0  
5 9. Fuchs,Judith WGM (5) - 1. Michna,Marta WGM (8) 0 - 1  
6 10. Lubbe,Melanie WGM (5) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (6½) 1 - 0  
7 11. Ries,Jutta   (6½) - 22. Sieber,Fiona WIM (7½) 0 - 1  
8 12. Kushka,Alena WFM (6) - 21. Dämering,Katrin WFM (4) 0 - 1  
9 13. Schulze,Lara WFM (6) - 20. Kreismann,Franzi   (0) 1 - 0  
10 14. Braje,Monika   (2) - 19. Kunze,Kerstin WIM (5) 0 - 1  
11 15. Mader,Lena   (3) - 18. Gheng,Simona   (4) 0 - 1  
12 16. Zimmer,Elke   (4½) - 17. Kopylov,Luba WIM (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (0) - 17. Kopylov,Luba WIM (3½) 1 - 0  
2 18. Gheng,Simona   (5) - 16. Zimmer,Elke   (4½) 1 - 0  
3 19. Kunze,Kerstin WIM (6) - 15. Mader,Lena   (3) 1 - 0  
4 20. Kreismann,Franzi   (0) - 14. Braje,Monika   (2) 0 - 1  
5 21. Dämering,Katrin WFM (5) - 13. Schulze,Lara WFM (7) 0 - 1  
6 22. Sieber,Fiona WIM (8½) - 12. Kushka,Alena WFM (6) 0 - 1  
7 23. Osmanodja,Filiz WIM (6½) - 11. Ries,Jutta   (6½) 1 - 0  
8 1. Michna,Marta WGM (9) - 10. Lubbe,Melanie WGM (6) ½ - ½  
9 2. Muetsch,Annmarie WIM (7) - 9. Fuchs,Judith WGM (5) 0 - 1  
10 3. Siegl,Melina   (2½) - 8. Kotyk,Valeriya   (3) 1 - 0  
11 4. Hofmann,Karina   (1½) - 7. Silz,Elisa   (2) 0 - 1  
12 5. Birkholz,Olga WFM (4) - 6. Rath,Alina   (4½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Rath,Alina   (4½) - 24. Roesler,Hannah C   (1) 1 - 0  
2 7. Silz,Elisa   (3) - 5. Birkholz,Olga WFM (5) 1 - 0  
3 8. Kotyk,Valeriya   (3) - 4. Hofmann,Karina   (1½) 0 - 1  
4 9. Fuchs,Judith WGM (6) - 3. Siegl,Melina   (3½) 1 - 0  
5 10. Lubbe,Melanie WGM (6½) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (7) ½ - ½  
6 11. Ries,Jutta   (6½) - 1. Michna,Marta WGM (9½) ½ - ½  
7 12. Kushka,Alena WFM (7) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (7½) 0 - 1  
8 13. Schulze,Lara WFM (8) - 22. Sieber,Fiona WIM (8½) 1 - 0  
9 14. Braje,Monika   (3) - 21. Dämering,Katrin WFM (5) 0 - 1  
10 15. Mader,Lena   (3) - 20. Kreismann,Franzi   (0) 0 - 1  
11 16. Zimmer,Elke   (4½) - 19. Kunze,Kerstin WIM (7) 0 - 1  
12 17. Kopylov,Luba WIM (3½) - 18. Gheng,Simona   (6) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 12. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (1) - 18. Gheng,Simona   (6) 1 - 0  
2 19. Kunze,Kerstin WIM (8) - 17. Kopylov,Luba WIM (4½) 0 - 1  
3 20. Kreismann,Franzi   (1) - 16. Zimmer,Elke   (4½) 0 - 1  
4 21. Dämering,Katrin WFM (6) - 15. Mader,Lena   (3) 1 - 0  
5 22. Sieber,Fiona WIM (8½) - 14. Braje,Monika   (3) 1 - 0  
6 23. Osmanodja,Filiz WIM (8½) - 13. Schulze,Lara WFM (9) 0 - 1  
7 1. Michna,Marta WGM (10) - 12. Kushka,Alena WFM (7) 1 - 0  
8 2. Muetsch,Annmarie WIM (7½) - 11. Ries,Jutta   (7) ½ - ½  
9 3. Siegl,Melina   (3½) - 10. Lubbe,Melanie WGM (7) 1 - 0  
10 4. Hofmann,Karina   (2½) - 9. Fuchs,Judith WGM (7) 0 - 1  
11 5. Birkholz,Olga WFM (5) - 8. Kotyk,Valeriya   (3) 1 - 0  
12 6. Rath,Alina   (5½) - 7. Silz,Elisa   (4) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 13. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Silz,Elisa   (4) - 24. Roesler,Hannah C   (2) 1 - 0  
2 8. Kotyk,Valeriya   (3) - 6. Rath,Alina   (6½) 1 - 0  
3 9. Fuchs,Judith WGM (8) - 5. Birkholz,Olga WFM (6) 1 - 0  
4 10. Lubbe,Melanie WGM (7) - 4. Hofmann,Karina   (2½) 1 - 0  
5 11. Ries,Jutta   (7½) - 3. Siegl,Melina   (4½) 1 - 0  
6 12. Kushka,Alena WFM (7) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (8) 0 - 1  
7 13. Schulze,Lara WFM (10) - 1. Michna,Marta WGM (11) 1 - 0  
8 14. Braje,Monika   (3) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (8½) 0 - 1  
9 15. Mader,Lena   (3) - 22. Sieber,Fiona WIM (9½) ½ - ½  
10 16. Zimmer,Elke   (5½) - 21. Dämering,Katrin WFM (7) 0 - 1  
11 17. Kopylov,Luba WIM (5½) - 20. Kreismann,Franzi   (1) 1 - 0  
12 18. Gheng,Simona   (6) - 19. Kunze,Kerstin WIM (8) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 14. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (2) - 19. Kunze,Kerstin WIM (9) 0 - 1  
2 20. Kreismann,Franzi   (1) - 18. Gheng,Simona   (6) 0 - 1  
3 21. Dämering,Katrin WFM (8) - 17. Kopylov,Luba WIM (6½) 0 - 1  
4 22. Sieber,Fiona WIM (10) - 16. Zimmer,Elke   (5½) 1 - 0  
5 23. Osmanodja,Filiz WIM (9½) - 15. Mader,Lena   (3½) 1 - 0  
6 1. Michna,Marta WGM (11) - 14. Braje,Monika   (3) 1 - 0  
7 2. Muetsch,Annmarie WIM (9) - 13. Schulze,Lara WFM (11) ½ - ½  
8 3. Siegl,Melina   (4½) - 12. Kushka,Alena WFM (7) 0 - 1  
9 4. Hofmann,Karina   (2½) - 11. Ries,Jutta   (8½) 0 - 1  
10 5. Birkholz,Olga WFM (6) - 10. Lubbe,Melanie WGM (8) 0 - 1  
11 6. Rath,Alina   (6½) - 9. Fuchs,Judith WGM (9) 0 - 1  
12 7. Silz,Elisa   (5) - 8. Kotyk,Valeriya   (4) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 15. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Kotyk,Valeriya   (4½) - 24. Roesler,Hannah C   (2) 1 - 0  
2 9. Fuchs,Judith WGM (10) - 7. Silz,Elisa   (5½) 1 - 0  
3 10. Lubbe,Melanie WGM (9) - 6. Rath,Alina   (6½) 0 - 1  
4 11. Ries,Jutta   (9½) - 5. Birkholz,Olga WFM (6) ½ - ½  
5 12. Kushka,Alena WFM (8) - 4. Hofmann,Karina   (2½) 1 - 0  
6 13. Schulze,Lara WFM (11½) - 3. Siegl,Melina   (4½) 0 - 1  
7 14. Braje,Monika   (3) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (9½) 0 - 1  
8 15. Mader,Lena   (3½) - 1. Michna,Marta WGM (12) ½ - ½  
9 16. Zimmer,Elke   (5½) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (10½) 0 - 1  
10 17. Kopylov,Luba WIM (7½) - 22. Sieber,Fiona WIM (11) 0 - 1  
11 18. Gheng,Simona   (7) - 21. Dämering,Katrin WFM (8) 0 - 1  
12 19. Kunze,Kerstin WIM (10) - 20. Kreismann,Franzi   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 16. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (2) - 20. Kreismann,Franzi   (1) 1 - 0  
2 21. Dämering,Katrin WFM (9) - 19. Kunze,Kerstin WIM (11) ½ - ½  
3 22. Sieber,Fiona WIM (12) - 18. Gheng,Simona   (7) ½ - ½  
4 23. Osmanodja,Filiz WIM (11½) - 17. Kopylov,Luba WIM (7½) 1 - 0  
5 1. Michna,Marta WGM (12½) - 16. Zimmer,Elke   (5½) 1 - 0  
6 2. Muetsch,Annmarie WIM (10½) - 15. Mader,Lena   (4) 1 - 0  
7 3. Siegl,Melina   (5½) - 14. Braje,Monika   (3) 1 - 0  
8 4. Hofmann,Karina   (2½) - 13. Schulze,Lara WFM (11½) 0 - 1  
9 5. Birkholz,Olga WFM (6½) - 12. Kushka,Alena WFM (9) 1 - 0  
10 6. Rath,Alina   (7½) - 11. Ries,Jutta   (10) 1 - 0  
11 7. Silz,Elisa   (5½) - 10. Lubbe,Melanie WGM (9) 0 - 1  
12 8. Kotyk,Valeriya   (5½) - 9. Fuchs,Judith WGM (11) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 17. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Fuchs,Judith WGM (12) - 24. Roesler,Hannah C   (3) 1 - 0  
2 10. Lubbe,Melanie WGM (10) - 8. Kotyk,Valeriya   (5½) 1 - 0  
3 11. Ries,Jutta   (10) - 7. Silz,Elisa   (5½) ½ - ½  
4 12. Kushka,Alena WFM (9) - 6. Rath,Alina   (8½) 0 - 1  
5 13. Schulze,Lara WFM (12½) - 5. Birkholz,Olga WFM (7½) 1 - 0  
6 14. Braje,Monika   (3) - 4. Hofmann,Karina   (2½) 1 - 0  
7 15. Mader,Lena   (4) - 3. Siegl,Melina   (6½) 0 - 1  
8 16. Zimmer,Elke   (5½) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (11½) 0 - 1  
9 17. Kopylov,Luba WIM (7½) - 1. Michna,Marta WGM (13½) 0 - 1  
10 18. Gheng,Simona   (7½) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (12½) 0 - 1  
11 19. Kunze,Kerstin WIM (11½) - 22. Sieber,Fiona WIM (12½) 0 - 1  
12 20. Kreismann,Franzi   (1) - 21. Dämering,Katrin WFM (9½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 18. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (3) - 21. Dämering,Katrin WFM (10½) 0 - 1  
2 22. Sieber,Fiona WIM (13½) - 20. Kreismann,Franzi   (1) 1 - 0  
3 23. Osmanodja,Filiz WIM (13½) - 19. Kunze,Kerstin WIM (11½) 1 - 0  
4 1. Michna,Marta WGM (14½) - 18. Gheng,Simona   (7½) 1 - 0  
5 2. Muetsch,Annmarie WIM (12½) - 17. Kopylov,Luba WIM (7½) 1 - 0  
6 3. Siegl,Melina   (7½) - 16. Zimmer,Elke   (5½) 1 - 0  
7 4. Hofmann,Karina   (2½) - 15. Mader,Lena   (4) 1 - 0  
8 5. Birkholz,Olga WFM (7½) - 14. Braje,Monika   (4) 1 - 0  
9 6. Rath,Alina   (9½) - 13. Schulze,Lara WFM (13½) 0 - 1  
10 7. Silz,Elisa   (6) - 12. Kushka,Alena WFM (9) ½ - ½  
11 8. Kotyk,Valeriya   (5½) - 11. Ries,Jutta   (10½) 1 - 0  
12 9. Fuchs,Judith WGM (13) - 10. Lubbe,Melanie WGM (11) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 19. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Lubbe,Melanie WGM (11) - 24. Roesler,Hannah C   (3) 1 - 0  
2 11. Ries,Jutta   (10½) - 9. Fuchs,Judith WGM (14) 1 - 0  
3 12. Kushka,Alena WFM (9½) - 8. Kotyk,Valeriya   (6½) 1 - 0  
4 13. Schulze,Lara WFM (14½) - 7. Silz,Elisa   (6½) 1 - 0  
5 14. Braje,Monika   (4) - 6. Rath,Alina   (9½) 0 - 1  
6 15. Mader,Lena   (4) - 5. Birkholz,Olga WFM (8½) ½ - ½  
7 16. Zimmer,Elke   (5½) - 4. Hofmann,Karina   (3½) 0 - 1  
8 17. Kopylov,Luba WIM (7½) - 3. Siegl,Melina   (8½) 0 - 1  
9 18. Gheng,Simona   (7½) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (13½) 0 - 1  
10 19. Kunze,Kerstin WIM (11½) - 1. Michna,Marta WGM (15½) 0 - 1  
11 20. Kreismann,Franzi   (1) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (14½) 0 - 1  
12 21. Dämering,Katrin WFM (11½) - 22. Sieber,Fiona WIM (14½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 20. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (3) - 22. Sieber,Fiona WIM (14½) 0 - 1  
2 23. Osmanodja,Filiz WIM (15½) - 21. Dämering,Katrin WFM (12½) 1 - 0  
3 1. Michna,Marta WGM (16½) - 20. Kreismann,Franzi   (1) 1 - 0  
4 2. Muetsch,Annmarie WIM (14½) - 19. Kunze,Kerstin WIM (11½) 1 - 0  
5 3. Siegl,Melina   (9½) - 18. Gheng,Simona   (7½) 1 - 0  
6 4. Hofmann,Karina   (4½) - 17. Kopylov,Luba WIM (7½) 0 - 1  
7 5. Birkholz,Olga WFM (9) - 16. Zimmer,Elke   (5½) 1 - 0  
8 6. Rath,Alina   (10½) - 15. Mader,Lena   (4½) 1 - 0  
9 7. Silz,Elisa   (6½) - 14. Braje,Monika   (4) 0 - 1  
10 8. Kotyk,Valeriya   (6½) - 13. Schulze,Lara WFM (15½) 1 - 0  
11 9. Fuchs,Judith WGM (14) - 12. Kushka,Alena WFM (10½) 1 - 0  
12 10. Lubbe,Melanie WGM (12) - 11. Ries,Jutta   (11½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 21. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Ries,Jutta   (11½) - 24. Roesler,Hannah C   (3) 1 - 0  
2 12. Kushka,Alena WFM (10½) - 10. Lubbe,Melanie WGM (13) 0 - 1  
3 13. Schulze,Lara WFM (15½) - 9. Fuchs,Judith WGM (15) 0 - 1  
4 14. Braje,Monika   (5) - 8. Kotyk,Valeriya   (7½) ½ - ½  
5 15. Mader,Lena   (4½) - 7. Silz,Elisa   (6½) 0 - 1  
6 16. Zimmer,Elke   (5½) - 6. Rath,Alina   (11½) 0 - 1  
7 17. Kopylov,Luba WIM (8½) - 5. Birkholz,Olga WFM (10) 1 - 0  
8 18. Gheng,Simona   (7½) - 4. Hofmann,Karina   (4½) ½ - ½  
9 19. Kunze,Kerstin WIM (11½) - 3. Siegl,Melina   (10½) 0 - 1  
10 20. Kreismann,Franzi   (1) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (15½) 0 - 1  
11 21. Dämering,Katrin WFM (12½) - 1. Michna,Marta WGM (17½) 0 - 1  
12 22. Sieber,Fiona WIM (15½) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (16½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 22. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Roesler,Hannah C   (3) - 23. Osmanodja,Filiz WIM (17½) 0 - 1  
2 1. Michna,Marta WGM (18½) - 22. Sieber,Fiona WIM (15½) 1 - 0  
3 2. Muetsch,Annmarie WIM (16½) - 21. Dämering,Katrin WFM (12½) 1 - 0  
4 3. Siegl,Melina   (11½) - 20. Kreismann,Franzi   (1) 1 - 0  
5 4. Hofmann,Karina   (5) - 19. Kunze,Kerstin WIM (11½) 0 - 1  
6 5. Birkholz,Olga WFM (10) - 18. Gheng,Simona   (8) 1 - 0  
7 6. Rath,Alina   (12½) - 17. Kopylov,Luba WIM (9½) 0 - 1  
8 7. Silz,Elisa   (7½) - 16. Zimmer,Elke   (5½) 0 - 1  
9 8. Kotyk,Valeriya   (8) - 15. Mader,Lena   (4½) 1 - 0  
10 9. Fuchs,Judith WGM (16) - 14. Braje,Monika   (5½) 1 - 0  
11 10. Lubbe,Melanie WGM (14) - 13. Schulze,Lara WFM (15½) 0 - 1  
12 11. Ries,Jutta   (12½) - 12. Kushka,Alena WFM (10½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 23. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Kushka,Alena WFM (10½) - 24. Roesler,Hannah C   (3) 0 - 1  
2 13. Schulze,Lara WFM (16½) - 11. Ries,Jutta   (13½) 0 - 1  
3 14. Braje,Monika   (5½) - 10. Lubbe,Melanie WGM (14) 1 - 0  
4 15. Mader,Lena   (4½) - 9. Fuchs,Judith WGM (17) 0 - 1  
5 16. Zimmer,Elke   (6½) - 8. Kotyk,Valeriya   (9) 0 - 1  
6 17. Kopylov,Luba WIM (10½) - 7. Silz,Elisa   (7½) 0 - 1  
7 18. Gheng,Simona   (8) - 6. Rath,Alina   (12½) ½ - ½  
8 19. Kunze,Kerstin WIM (12½) - 5. Birkholz,Olga WFM (11) 0 - 1  
9 20. Kreismann,Franzi   (1) - 4. Hofmann,Karina   (5) 0 - 1  
10 21. Dämering,Katrin WFM (12½) - 3. Siegl,Melina   (12½) 0 - 1  
11 22. Sieber,Fiona WIM (15½) - 2. Muetsch,Annmarie WIM (17½) 1 - 0  
12 23. Osmanodja,Filiz WIM (18½) - 1. Michna,Marta WGM (19½) ½ - ½  
Pl. Teilnehmerin TWZ Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
1. Marta Michna 2368 20,0 213,50 x ½ 1 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1
2. Filiz Osmanodja 2292 19,0 190,00 ½ x ½ 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3. Judith Fuchs 2331 18,0 186,75 0 ½ x 1 1 ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
4. Annmarie Muetsch 2162 17,5 171,50 0 1 0 x ½ 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
5. Lara Schulze 2098 16,5 173,75 1 1 0 ½ x 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
6. Fiona Sieber 2250 16,5 165,50 0 0 ½ 1 0 x 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1
7. Jutta Ries 2033 14,5 141,25 ½ 0 1 ½ 1 0 x 0 1 0 0 ½ ½ 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1
8. Melanie Lubbe 2359 14,0 140,25 ½ 1 0 ½ 0 0 1 x 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1
9. Melina Siegl 2029 13,5 118,50 0 0 0 0 1 0 0 1 x 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1
10. Alina Rath 2122 13,0 112,50 0 0 0 0 0 0 1 1 1 x 1 ½ 0 0 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1
11. Kerstin Kunze 2120 12,5 110,75 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 x ½ 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12. Katrin Dämering 2121 12,5 110,00 0 0 0 0 0 1 ½ 1 0 ½ ½ x 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1
13. Olga Birkholz 2031 12,0 101,50 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 1 0 x 0 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1
14. Luba Kopylov 2078 10,5 91,75 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 x ½ 1 1 0 1 0 1 1 0 1
15. Alena Kushka 2129 10,5 91,75 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 ½ x 1 1 ½ ½ 1 1 1 0 1
16. Valeriya Kotyk 1795 10,0 97,50 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 x 0 ½ 1 ½ 0 1 1 1
17. Simona Gheng 1982 8,5 71,25 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 x 1 1 1 ½ 1 0 1
18. Elisa Silz 1982 8,5 68,00 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 1 1 ½ ½ 0 x 0 0 1 1 1 1
19. Elke Zimmer 1885 6,5 57,25 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 x 1 0 0 1 1
20. Monika Braje 1899 6,5 49,00 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1 0 x 1 0 1 1
21. Karina Hofmann 1700 6,0 37,00 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 x 1 1 1
22. Lena Mader 1724 4,5 41,25 ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 x 1 0
23. Hannah Clara Roesler 1619 4,0 30,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 x 1
24. Franziska Kreismann 1589 1,0 4,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 x

Unsere Partner