Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2000

4. - 7. Mai 2000 in Braunfels

Rang Brt. MNr MNr Mannschaft TWZ T 1 2 3 4 5   Man.Pkt.     Brt.Pkt.   Buchh.
1.   4. 4. Thüringen 1926   9S6½ 4W4 11S4½ 2S4½ 5W5½ 9 - 1 25 - 15 29
2. 2. 62. 84 Skibbe,Diana 2072 E W0 S1 2,5 - 2,5 11      
4. 3. 63. 81 Fuchs,Antje 2119 E S1 S0 S0 2 - 3 15,5      
2. 4. 64. 33 Ludwig,Kristin 2040 E W1 W1 W1 S1 4,5 - 0,5 6      
8. 7. 67. 118 Gerstenhauer,Doreen 2043 E       1 - 1 6      
2. 8. 68. 116 Kube,Hannelore 2052 E S1 W0 S1 3 - 2 12      
2. 9. 69. 99 Bauer,Jana 1901 N S0 S1 2,5 - 2,5 13      
1. 10. 70. 33 Umpfenbach,Carolin 2036 E W1 S1 W1 S1 4,5 - 0,5 12,5      
2. 11. 71. 29 Lange,Corinna 1724 N W1 S1 W0 3 - 2 8      
4. 12. 72. 50 Weth,Petra von der 1719 N S1     2 - 1 5,5      
       
2.   2. 2. Hamburg 1909   7S6½ 3W5 5S5½ 1W3½ 4S4 7 - 3 24,5 - 15,5 34
7. 3. 23. 164 Gara,Ticia 2299 E W0 S0 S1 W0 1,5 - 3,5 13      
1. 4. 24. 163 Gara,Anita 2257 E S1 W1 S1 W1 S1 5 - 0 10      
9. 6. 26. 719 Klawonn,Malin 1922 N W1 S0 W0 S0 W0 1 - 4 16      
3. 7. 27. 614 Kas-Fromm,Rita,Dr. 2214 E S1 S1 3,5 - 1,5 11,5      
2. 10. 30. 322 Zickelbein,Eva-Maria 1964 N S1 W1 W1 4 - 1 12,5      
4. 11. 31. 152 Schultz,Heide 1881 N S1 S0 W0 S0 1,5 - 3,5 15      
1. 12. 32. 258 Winnicki,Alice 1689 N W1 S1 W1 S0 W1 4 - 1 10,5      
1. 14. 34. 276 Zehner,Birte 1740 N S1 W1 S1 4 - 1 10      
                                     
3.   5. 5. Sachsen 2001   11W7 2S3 4S4 9W5 12W5½ 7 - 3 24,5 - 15,5 27
7. 4. 80. 9 Bielicki,Birke 2172 E S+ W1 W0 S0 2,5 - 2,5 10,5      
4. 5. 81. 17 Elschner,Annegret 2124 E   S0 1,5 - 2,5 12,5      
1. 6. 82. 67 Schulz,Petra 2129 E W1 W1 W1 S0 3,5 - 1,5 9      
2. 7. 83. 98 Ulms,Sandra 2125 E   S1 W1 W1 3,5 - 0,5 8      
1. 8. 84. 30 Hausmann,Ilka 2138 E S1 W0 S1 S1 3,5 - 1,5 8,5      
1. 9. 85. 168 Gempe,Anet 2104 E W1   W1 3 - 1 8      
4. 10. 86. 144 Just,Gabriele,Dr. 2033 E S+ W0 S0   S1 2 - 2 11      
3. 11. 87. 34 Sandner,Heike 1796 N W+ S0     1,5 - 1,5 7      
3. 12. 88. 59 Czäczine,Anne 1518 N S1   W1   2,5 - 0,5 8      
2. 13. 89. 76 Fey,Franziska 1752 N W0   S0 W1   1 - 2 6,5      
       
4.   1. 1. Nordrhein-Westfalen 2042   10W4½ 1S4 3W4 12S6½ 2W4 7 - 3 23 - 17 31
1. 1. 1. 214 Dergatscheva-Daus,Anna 2214 E S0 S1 W1 S1 3,5 - 1,5 11      
6. 4. 4. 298 Weng,Annegret 2174 E W+ W0 2,5 - 2,5 11,5      
3. 5. 5. 382 Hund,Isabel 2108 E       S1 1,5 - 0,5 2,5      
5. 6. 6. 212 Schmitz,Manuela 2134 E S0 2 - 3 15,5      
4. 8. 8. 226 Nattermüller,Irina 1995 N W1 S1 W0     2 - 1 6,5      
6. 12. 12. 242 Muenster,Kirsten van 2109 E     W1 S0 1,5 - 1,5 8,5      
1. 15. 15. 21 Vogel,Heike 1838 N S1 W1 W1 S1 W1 5 - 0 8      
1. 17. 17. 312 Suhojarskaja,Natalie 1879 N W1 S0 S0 W1 S0 2 - 3 14      
9. 19. 19. 7 Weber,Brigitte 1628 N S0 W0       0 - 2 6,5      
1. 20. 20. 67 Preiß,Veronika 2229 E W0 W1 S1 3 - 2 12,5      
       
5.   3. 3. Baden 2014   6W6½ 12S6 2W2½ 8S5 1S2½ 6 - 4 22,5 - 17,5 30
6. 2. 42. 166 Werner,Veronika 2235 E S- W1     1,5 - 1,5 5      
8. 4. 44. 127 Derguileva,Larissa 2150 E W1 W0 W0 2 - 3 14,5      
1. 5. 45. 141 Nill,Jessica 2179 E S1 W1 S1 S0 3,5 - 1,5 8,5      
7. 7. 47. 380 Muller,Anne 2127 E       W1 W0 1 - 1 8,5      
3. 9. 49. 452 Spiel,Marianne 2077 E W1 S1 W0 S0 2,5 - 2,5 10,5      
1. 11. 51. 29 Schneider,Birgit 1887 N S1 W1 S0 3 - 2 13,5      
2. 15. 55. 49 Krum,Beate 1792 N W1 W1 S1 4 - 1 8,5      
3. 17. 57. 202 Wasnetsky,Ursula 2085 E S1 S0   W0 1,5 - 2,5 12,5      
2. 19. 59. 163 Landenberger,Anja 1728 N       W1 1,5 - 0,5 3,5      
3. 20. 60. 111 Wagle,Marina 1363 N W0 S1   2 - 2 9      
       
6.   9. 9. Sachsen-Anhalt 1821   5S1½ 8W3 s8 7W4 11S5 5 - 5 21,5 - 18,5 20
4. 2. 153. 23 Jahn,Constanze 2142 E W+ s S0 2 - 2 10      
6. 5. 156. 24 Skrzypczak,Katja 2057 E S0 W0 s W0 0,5 - 3,5 9,5      
8. 6. 157. 10 Burisch,Christin 1801 N W0 S0 s S0 W1 1 - 3 10,5      
5. 7. 158. 15 Wellenreich,Jenni 1970 N     s S1 1,5 - 0,5 2,5      
4. 9. 160. 1 Banisch,Anett 1906 N S0 W0 s S1 W1 2 - 2 8      
7. 11. 162. 70 Hauschild,Andrea 1623 N W0 S0 s W1 S0 1 - 3 9,5      
2. 17. 168. 100 Manigk,Gabriele 1595 N S0 W1 s   1,5 - 1,5 7,5      
1. 19. 170. 74 Vogler,Ursula 1769 N W0 s S1 2 - 2 5      
2. 20. 171. 8 Jochens,Sylvia 1483 N W1 s   2 - 1 3,5      
       
7.   8. 8. Schleswig-Holstein 1738   2W1½ 13S5 12W3 6S4 w8 5 - 5 21,5 - 18,5 18
4. 1. 132. 143 Kopylova,Ljubov 2198 E S1 W+ S0 W1 w 3 - 1 5      
2. 3. 134. 220 Bekker-Jensen,Anne 2043 E W0 S+ W0 S1 w 2 - 2 8,5      
2. 5. 136. 34 Leib,Britta 2035 E S0 W1 S1 W1 w 3 - 1 5,5      
4. 6. 137. 175 Hielscher,Ursula 2130 E W0 S+ W1 w 2,5 - 1,5 9      
6. 7. 138. 86 Freter,Anke 1808 N W1 S0 W0 w 1,5 - 2,5 8,5      
8. 10. 141. 26 Jessen,Hilke 1764 N W0 S0 S0 w 0,5 - 3,5 6      
3. 13. 144. 147 Hansen,Kerstin     S0 W0 W0 w 0,5 - 3,5 10      
3. 19. 150. 196 Biselli,Ilka 1288 N W0 S0 W0 w 0,5 - 3,5 9,5      
                                     
8.   12. 12. Württemberg 1756   12W3½ 6S5 10W5 5W3 9S4 5 - 5 20,5 - 19,5 24
2. 1. 207. 544 Meier,Annemarie Sylvia 2225 E S1 W1 3,5 - 1,5 10,5      
1. 3. 209. 587 Gheng,Simona 2024 E S1 W0 W1 3 - 2 11,5      
3. 4. 210. 583 Tepluhina,Katharina 1874 N S+ W1 S1 S0 W1 4 - 1 5,5      
2. 6. 212. 579 Buchele,Sidonia 1932 N W0 S1 W1 W1 S0 3 - 2 8      
1. 7. 213. 578 Berezovska,Svetlana 1856 N S1 W1 S1 W1 4,5 - 0,5 8      
3. 14. 220. 556 Brender,Biserka 1422 N W0 S0 W1 W0 S0 1 - 4 10,5      
2. 18. 224. 85 Zajontz,Yvonne 1591 N S0 S0 S0 W0 0,5 - 4,5 12,5      
4. 20. 226. 127 Hoffmann,Helga 2005 E W0 S0 W0 1 - 4 10,5      
                                     
9.   10. 10. Hessen 1847   1W1½ 10S5 13W4½ 3S3 8W4 5 - 5 18 - 22 27
3. 2. 173. 46 Claus,Caroline 2154 E     S+ W1 S0 2 - 1 6      
5. 3. 174. 142 Schuster,Birgit 2112 E W0 2 - 3 12      
9. 4. 175. 214 Zahn,Nicol 2073 E W0 S+ S0 2 - 3 12      
7. 6. 177. 225 Schlein,Julia 2119 E     W0 S0 W1 1 - 2 8      
4. 7. 178. 157 Kierzek,Mira 2017 E S0 W1 S1 W0 S0 2 - 3 16,5      
3. 8. 179. 268 Froehlich-Dill,Astrid 1848 N W0 S1 W1 3 - 2 8      
5. 9. 180. 37 Kleinschmidt,Katharina 1823 N W1       1,5 - 0,5 3,5      
3. 10. 181. 96 Henneberg,Inga 1785 N S1 S1 3,5 - 1,5 10,5      
6. 11. 182. 121 Kaulfuss,Christa 1742 N     S0 1 - 2 3,5      
12. 16. 187. 63 Schermuly,Sabine 1508 N S0 W0       0 - 2 6,5      
11. 17. 188. 154 Schwamb,Gisela 1532 N W0 S0       0 - 2 5,5      
       
10.   7. 7. Brandenburg 1849   4S3½ 9W3 8S3 w8 13W6 4 - 6 23,5 - 16,5 19
3. 1. 112. 17 Nünchert,Eveline 2233 E W1 w S+ 3 - 1 9      
13. 2. 113. 50 Kunze,Kerstin 2143 E S- W-   w   0 - 2 4,5      
3. 6. 117. 35 Germann,Heike 2031 E S0 S1 w W+ 2,5 - 1,5 9      
13. 7. 118. 3 Bade,Heidrun 2002 E S0 W0 W0 w S0 0 - 4 11,5      
6. 8. 119. 7 Germann,Sylke 1733 N     S0 w W1 1 - 1 4,5      
6. 10. 121. 167 Frübing,Simone 1712 N W0 S0 W0 w S1 1 - 3 12,5      
8. 11. 122. 72 Katscher,Kathleen 1787 N S0 S0 w 1 - 3 7,5      
2. 12. 123. 4 Pfau,Beate 1683 N W1 S1 W1 w 3,5 - 0,5 2,5      
2. 14. 125. 94 Fett,Sabine 1615 N S1 W1 w W1 3,5 - 0,5 5,5      
       
11.   11. 11. Niedersachsen 1850   3S1 w8 1W3½ 13S4½ 6W3 4 - 6 20 - 20 23
5. 2. 191. 327 Mai,Iris 2154 E W- w W+ 2 - 2 7      
4. 4. 193. 87 Lösch,Yvonne 2048 E S0 w W1 S+ 2,5 - 1,5 6      
14. 7. 196. 402 Dr. Steiner,Susanne 1790 N W0 w S0 W0 S0 0 - 4 11      
13. 10. 199. 211 Septinus,Sigrid 1650 N W- w W0 S0 W0 0 - 4 9      
9. 11. 200. 85 Zöllner,Ev-Gislain 2045 E S- w S0 1 - 3 7,5      
1. 13. 202. 39 Elborg,Susanne 1749 N S0 w W0 W1 1,5 - 2,5 10      
3. 15. 204. 129 Peters,Inken-Dirtje 1595 N W0 w S1 W1 2,5 - 1,5 8      
1. 16. 205. 490 Wolter,Kerstin 1622 N S1 w 2,5 - 1,5 7      
                                     
12.   6. 6. Bayern 1920   8S4½ 5W2 7S5 4W1½ 3S2½ 4 - 6 15,5 - 24,5 30
5. 1. 92. 228 Ankerst,Milka 2120 E W0 S0 W1 S0 1,5 - 3,5 14      
1. 2. 93. 338 Stangl,Anita,Dr. 2151 E S1 3 - 2 11      
6. 3. 94. 254 Lopatina,Olga 2115 E W-   W0 W1 1,5 - 2,5 12      
5. 8. 99. 166 Künzner,Evelin 2090 E S1 S0 S0 S0 1,5 - 3,5 14,5      
7. 10. 101. 207 Specht,Maria 1860 N W0 W0 W1 S0 W0 1 - 4 13,5      
5. 11. 102. 158 Lorenz,Oda 1766 N S1 S0   W0   1 - 2 9      
5. 12. 103. 147 Münch,Ursula,Dr. 1786 N W1 S0 S0 2 - 3 10      
2. 16. 107. 111 Roos,Karin 1682 N S1   W0 2 - 2 5      
1. 18. 109. 214 Burzler,Annette 1687 N   S1 W0 2 - 2 7      
       
13.   13. 13. Rheinland-Pfalz 1726   s8 7W3 9S3½ 11W3½ 10S2 2 - 8 20 - 20 18
14. 1. 227. 222 Feibert,Petra 2234 E   S-   S-   0 - 2 5      
14. 2. 228. 110 Auer,Conny 2030 E   W- W- W- W- 0 - 4 9,5      
3. 3. 229. 283 Barpiyeva,Gulsana 1944 N   S0 S1 S1 S- 2 - 2 7,5      
5. 4. 230. 30 Bentz,Claudia 1930 N   W- W1 W1 2,5 - 1,5 4,5      
5. 5. 231. 189 Klein,Sabine 1776 N   S0 S1 S0 1,5 - 2,5 4,5      
6. 6. 232. 204 Lind,Stephanie 1799 N   W1 W0 W0 1,5 - 2,5 5      
6. 9. 235. 146 Zemke,Christine 1766 N     S0 1 - 2 6,5      
5. 10. 236. 176 Klein,Cornelia 1679 N   S1 W0 2 - 2 10      
7. 12. 238. 17 Scholz,Gertrud 1662 N   W1   S0 1,5 - 1,5 5      
       
Name: Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft        
Ort: Braunfels, Germany                            
Turnierleitung: Rainer Niermann                                                  
Schiedsrichter: Petra Mense, Rainer Niermann                                   

 

Unsere Partner