GRENKE Chess Classic 2018

31. März - 9. April 2018 in Karlsruhe und Baden-Baden

grenkechessclassic.com

Ort: Schwarzwaldhalle Karlsruhe (Runden 1 bis 3)
Kulturhaus LA8 Baden-Baden (Runden 4 bis 9)

Bedenkzeit: 100min/40Züge + 50min/20Züge + 15min/Rest + 30sec Inkrement je Zug

Sonstiges: Keine Remisvereinbarungen vor dem 40. Zug

Wertung: 1. Anzahl der Punkte, 2. Anzahl der Siege, 3. Anzahl der Schwarzsiege, 4. Direkter Vergleich. Bei Gleichstand nach den vier Wertungen erfolgt um den 1. Platz ein Stichkampf: 2 Partien mit 10min + 2sec Inkrement je Zug; danach 2 Partien mit 5min + 2sec Inkrement je Zug; letztendlich eine Partie mit 6 Minuten für Weiß und 5 Minuten für Schwarz (im Falle eines Remis gewinnt Schwarz)

Karenzzeit: 30 Minuten

Turnierdirektoren: Christian Bossert und Sven Noppes (FIDE-Schiedsrichter)

Schiedsrichter: Sven Noppes und ISR Jens Wolter

grenkechessclassic.com

GRENKE Chess Open

Parallel zum GRENKE Chess Classic findet in Karlsruhe vom 29. März bis 2. April 2018 das GRENKE Chess Open mit 1.482 Teilnehmern statt, womit es das größte Schach-Open Deutschland's ist.

www.grenkechessopen.de

Teilnehmer

Nr. Spieler Land Elo WRL
1 GM Fabiano Caruana 2784 8
2 GM Matthias Blübaum 2631 147
3 GM Georg Meier 2648 108
4 GM Arkadij Naiditsch 2701 45
5 GM Viswanathan Anand 2776 10
6 GM Yifan Hou 2654 95
7 GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 6
8 GM Lewon Aronjan 2794 5
9 GM Nikita Witjugow 2735 23
10 GM Magnus Carlsen 2843 1

WRL = Weltranglistenplatz (aktive Spieler)

Zeitplan

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
29.03. 18.30 Karlsruhe Eröffnung
1. Runde Open
30.03. 9:00 Karlsruhe 2. Runde Open
30.03. 15:00 Karlsruhe 3. Runde Open
31.03. 9:00 Karlsruhe 4. Runde Open
31.03. 15:00 Karlsruhe 1. Runde Classic
5. Runde Open
01.04. 9:00 Karlsruhe 6. Runde Open
01.04. 15:00 Karlsruhe 2. Runde Classic
7. Runde Open
02.04. 9:00 Karlsruhe 8. Runde Open
02.04. 15:00 Karlsruhe 3. Runde Classic
9. Runde Open
04.04. 15:00 Baden-Baden 4. Runde Classic
05.04. 15:00 Baden-Baden 5. Runde Classic
06.04. 15:00 Baden-Baden 6. Runde Classic
07.04. 15:00 Baden-Baden 7. Runde Classic
08.04. 15:00 Baden-Baden 8. Runde Classic
09.04. 15:00 Baden-Baden 9. Runde Classic
 

Ergebnisse

1. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Fabiano Caruana 2784 ½:½ GM Magnus Carlsen 2843
2 GM Matthias Blübaum 2631 0:1 GM Nikita Witjugow 2735
3 GM Georg Meier 2648 ½:½ GM Lewon Aronjan 2794
4 GM Arkadij Naiditsch 2701 ½:½ GM Maxime Vachier-Lagrave 2789
5 GM Viswanathan Anand 2776 ½:½ GM Yifan Hou 2654

2. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Magnus Carlsen 2843 1:0 GM Yifan Hou 2654
2 GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 1:0 GM Viswanathan Anand 2776
3 GM Lewon Aronjan 2794 1:0 GM Arkadij Naiditsch 2701
4 GM Nikita Witjugow 2735 1:0 GM Georg Meier 2648
5 GM Fabiano Caruana 2784 ½:½ GM Matthias Blübaum 2631

3. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Matthias Blübaum 2631 ½:½ GM Magnus Carlsen 2843
2 GM Georg Meier 2648 0:1 GM Fabiano Caruana 2784
3 GM Arkadij Naiditsch 2701 ½:½ GM Nikita Witjugow 2735
4 GM Viswanathan Anand 2776 ½:½ GM Lewon Aronjan 2794
5 GM Yifan Hou 2654 0:1 GM Maxime Vachier-Lagrave 2789

4. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Magnus Carlsen 2843 ½:½ GM Maxime Vachier-Lagrave 2789
2 GM Lewon Aronjan 2794 ½:½ GM Yifan Hou 2654
3 GM Nikita Witjugow 2735 ½:½ GM Viswanathan Anand 2776
4 GM Fabiano Caruana 2784 1:0 GM Arkadij Naiditsch 2701
5 GM Matthias Blübaum 2631 ½:½ GM Georg Meier 2648

5. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Georg Meier 2648 ½:½ GM Magnus Carlsen 2843
2 GM Arkadij Naiditsch 2701 ½:½ GM Matthias Blübaum 2631
3 GM Viswanathan Anand 2776 ½:½ GM Fabiano Caruana 2784
4 GM Yifan Hou 2654 ½:½ GM Nikita Witjugow 2735
5 GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 ½:½ GM Lewon Aronjan 2794

6. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Magnus Carlsen 2843 ½:½ GM Lewon Aronjan 2794
2 GM Nikita Witjugow 2735 ½:½ GM Maxime Vachier-Lagrave 2789
3 GM Fabiano Caruana 2784 ½:½ GM Yifan Hou 2654
4 GM Matthias Blübaum 2631 1:0 GM Viswanathan Anand 2776
5 GM Georg Meier 2648 0:1 GM Arkadij Naiditsch 2701

7. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Arkadij Naiditsch 2701 0:1 GM Magnus Carlsen 2843
2 GM Viswanathan Anand 2776 ½:½ GM Georg Meier 2648
3 GM Yifan Hou 2654 ½:½ GM Matthias Blübaum 2631
4 GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 0:1 GM Fabiano Caruana 2784
5 GM Lewon Aronjan 2794 ½:½ GM Nikita Witjugow 2735

8. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Magnus Carlsen 2843 ½:½ GM Nikita Witjugow 2735
2 GM Fabiano Caruana 2784 ½:½ GM Lewon Aronjan 2794
3 GM Matthias Blübaum 2631 ½:½ GM Maxime Vachier-Lagrave 2789
4 GM Georg Meier 2648 ½:½ GM Yifan Hou 2654
5 GM Arkadij Naiditsch 2701 ½:½ GM Viswanathan Anand 2776

9. Runde

Br. Weiß Elo Erg. Schwarz Elo
1 GM Viswanathan Anand 2776 ½:½ GM Magnus Carlsen 2843
2 GM Yifan Hou 2654 ½:½ GM Arkadij Naiditsch 2701
3 GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 ½:½ GM Georg Meier 2648
4 GM Lewon Aronjan 2794 ½:½ GM Matthias Blübaum 2631
5 GM Nikita Witjugow 2735 0:1 GM Fabiano Caruana 2784

Partien

1. Runde

-

2. Runde

-

3. Runde

-

4. Runde

-

5. Runde

-

6. Runde

-

7. Runde

-

8. Runde

-

9. Runde

-

Tabelle

Stand nach der 1. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Nikita Witjugow 2735 1,0 x 1
2. GM Fabiano Caruana 2784 0,5 x ½
2. GM Georg Meier 2648 0,5 x ½
2. GM Arkadij Naiditsch 2701 0,5 x ½
2. GM Viswanathan Anand 2776 0,5 x ½
2. GM Yifan Hou 2654 0,5 ½ x
2. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 0,5 ½ x
2. GM Lewon Aronjan 2794 0,5 ½ x
2. GM Magnus Carlsen 2843 0,5 ½ x
10. GM Matthias Blübaum 2631 0,0 0 x

Stand nach der 2. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Nikita Witjugow 2735 2,0 2 1 x 1 1
2. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 1,5 1 0 x ½ 1
2. GM Lewon Aronjan 2794 1,5 1 0 x ½ 1
2. GM Magnus Carlsen 2843 1,5 1 0 x ½ 1
5. GM Fabiano Caruana 2784 1,0 0 0 ½ x ½
6. GM Georg Meier 2648 0,5 0 0 0 ½ x
6. GM Arkadij Naiditsch 2701 0,5 0 0 ½ 0 x
6. GM Viswanathan Anand 2776 0,5 0 0 0 x ½
6. GM Yifan Hou 2654 0,5 0 0 0 ½ x
6. GM Matthias Blübaum 2631 0,5 0 0 0 ½ x

Stand nach der 3. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Nikita Witjugow 2735 2,5 2 1 x ½ 1 1
1. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 2,5 2 1 x ½ 1 1
3. GM Fabiano Caruana 2784 2,0 1 1 x ½ ½ 1
4. GM Lewon Aronjan 2794 2,0 1 0 x 1 ½ ½
4. GM Magnus Carlsen 2843 2,0 1 0 ½ x ½ 1
6. GM Arkadij Naiditsch 2701 1,0 0 0 ½ ½ 0 x
6. GM Matthias Blübaum 2631 1,0 0 0 0 ½ ½ x
6. GM Viswanathan Anand 2776 1,0 0 0 0 ½ x ½
9. GM Georg Meier 2648 0,5 0 0 0 0 ½ x
9. GM Yifan Hou 2654 0,5 0 0 0 0 ½ x

Stand nach der 4. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Nikita Witjugow 2735 3,0 2 1 x 1 ½ ½ 1
1. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 3,0 2 1 x ½ 1 ½ 1
1. GM Fabiano Caruana 2784 3,0 2 1 x ½ ½ 1 1
4. GM Lewon Aronjan 2794 2,5 1 0 x ½ 1 ½ ½
4. GM Magnus Carlsen 2843 2,5 1 0 ½ ½ x ½ 1
6. GM Matthias Blübaum 2631 1,5 0 0 0 ½ ½ x ½
6. GM Viswanathan Anand 2776 1,5 0 0 ½ 0 ½ x ½
8. GM Arkadij Naiditsch 2701 1,0 0 0 ½ ½ 0 0 x
8. GM Georg Meier 2648 1,0 0 0 0 0 ½ ½ x
8. GM Yifan Hou 2654 1,0 0 0 0 ½ 0 ½ x

Stand nach der 5. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Nikita Witjugow 2735 3,5 2 1 x 1 ½ ½ 1 ½
1. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 3,5 2 1 x ½ ½ 1 ½ 1
1. GM Fabiano Caruana 2784 3,5 2 1 x ½ ½ ½ 1 1
4. GM Lewon Aronjan 2794 3,0 1 0 ½ x ½ 1 ½ ½
4. GM Magnus Carlsen 2843 3,0 1 0 ½ ½ x ½ ½ 1
6. GM Matthias Blübaum 2631 2,0 0 0 0 ½ ½ x ½ ½
6. GM Viswanathan Anand 2776 2,0 0 0 ½ 0 ½ ½ x ½
8. GM Arkadij Naiditsch 2701 1,5 0 0 ½ ½ 0 0 ½ x
8. GM Georg Meier 2648 1,5 0 0 0 0 ½ ½ ½ x
8. GM Yifan Hou 2654 1,5 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ x

Stand nach der 6. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Nikita Witjugow 2735 4,0 2 1 x ½ 1 ½ ½ ½ 1
1. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 4,0 2 1 ½ x ½ ½ ½ 1 1
1. GM Fabiano Caruana 2784 4,0 2 1 x ½ ½ 1 ½ ½ 1
4. GM Lewon Aronjan 2794 3,5 1 0 ½ x ½ 1 ½ ½ ½
4. GM Magnus Carlsen 2843 3,5 1 0 ½ ½ ½ x ½ 1 ½
6. GM Matthias Blübaum 2631 3,0 1 0 0 ½ ½ x ½ 1 ½
7. GM Arkadij Naiditsch 2701 2,5 1 1 ½ ½ 0 0 ½ x 1
8. GM Viswanathan Anand 2776 2,0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 x ½
8. GM Yifan Hou 2654 2,0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ x
10. GM Georg Meier 2648 1,5 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 x

Stand nach der 7. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Fabiano Caruana 2784 5,0 3 2 x ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1
2. GM Nikita Witjugow 2735 4,5 2 1 x ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1
2. GM Magnus Carlsen 2843 4,5 2 1 ½ x ½ ½ ½ 1 1 ½
4. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 4,0 2 1 0 ½ ½ x ½ ½ 1 1
5. GM Lewon Aronjan 2794 4,0 1 0 ½ ½ ½ x 1 ½ ½ ½
6. GM Matthias Blübaum 2631 3,5 1 0 ½ 0 ½ x ½ 1 ½ ½
7. GM Arkadij Naiditsch 2701 2,5 1 1 0 ½ 0 ½ 0 ½ x 1
8. GM Viswanathan Anand 2776 2,5 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 x ½ ½
8. GM Yifan Hou 2654 2,5 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ x
10. GM Georg Meier 2648 2,0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ x

Stand nach der 8. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Fabiano Caruana 2784 5,5 3 2 x ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1
2. GM Nikita Witjugow 2735 5,0 2 1 x ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1
2. GM Magnus Carlsen 2843 5,0 2 1 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1 ½
4. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 4,5 2 1 0 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1
5. GM Lewon Aronjan 2794 4,5 1 0 ½ ½ ½ ½ x 1 ½ ½ ½
6. GM Matthias Blübaum 2631 4,0 1 0 ½ 0 ½ ½ x ½ 1 ½ ½
7. GM Arkadij Naiditsch 2701 3,0 1 1 0 ½ 0 ½ 0 ½ x ½ 1
8. GM Viswanathan Anand 2776 3,0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ x ½ ½
8. GM Yifan Hou 2654 3,0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ x ½
10. GM Georg Meier 2648 2,5 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ x

Stand nach der 9. Runde

Pl. Spieler Land Elo Pkt. Sg SS DV 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Fabiano Caruana 2784 6,5 4 3 x ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1
2. GM Magnus Carlsen 2843 5,5 2 1 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½
3. GM Nikita Witjugow 2735 5,0 2 1 ½ 0 ½ x ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1
3. GM Maxime Vachier-Lagrave 2789 5,0 2 1 ½ 0 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1 ½
5. GM Lewon Aronjan 2794 5,0 1 0 ½ ½ ½ ½ x ½ 1 ½ ½ ½
6. GM Matthias Blübaum 2631 4,5 1 0 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ 1 ½ ½
7. GM Arkadij Naiditsch 2701 3,5 1 1 0 0 ½ ½ 0 ½ x ½ ½ 1
8. GM Viswanathan Anand 2776 3,5 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ x ½ ½
8. GM Yifan Hou 2654 3,5 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ x ½
10. GM Georg Meier 2648 3,0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ x

Unsere Partner