Frauen-Länderkampf Deutschland - Aserbaidschan 2019

Delegationen beider Länder mit allen Anwesenden
Klaus Steffan
Delegationen beider Länder mit allen Anwesenden

29. Juni bis 5. Juli 2019 im Hotel am Schloß, Jenaer Str. 2, 99510 Apolda

Website des aserbaidschanischen Schachverbandes
Ergebnisse bei ChessResults

Fotos: Rundgang durch Apolda am Anreisetag | Tagung der Kommission Leistungssport | Eröffnungsfeier
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | 5. Runde
Besuch in der Therme Bad Sulza

Zeitplan

Wochentag Datum Uhrzeit Termin
Sonnabend 29.06. bis 19.00 Anreise Hotel Am Schloß, Jenaer Str. 2, 99510 Apolda
    19.30 - 23.00 Eröffnungsfeier, Auslosung, Grillabend
Sonntag 30.06. 14.00 Eröffnung
    14.20 - 20.30 Runde 1
Montag 01.07. 10.00 - 11.00 Stadtführung Apolda
    15.00 - 20.00 Runde 2
Dienstag 02.07. 15.00 - 20.00 Runde 3
Mittwoch 03.07. 15.00 - 20.00 Runde 4
    21.00 - 22.00 Klubkonzert - Lieder zur Gitarre
Donnerstag 04.07. 10.00 - 16.00 Runde 5
    16.00 - 16.30 Ausflugsfahrt nach Bad Sulza
    16.30 - 19.30 Besuch der Toscana Therme Bad Sulza
    19.30 - 20.00 Rückfahrt
    20.30 - 23.00 Siegerehrung, Abendessen
Freitag 05.07.   Abreise

Bitte beachten: Die Anfangszeiten der 2. - 4. Runde haben sich von 14 auf 15 Uhr geändert!

Deutschland

Kapitän/Trainer: GM Alexander Naumann

1 WGM Hanna Marie Klek, Elo 2325
2 WGM Sarah Hoolt, Elo 2321 (nur Runden 1-4)
2 FM Jana Schneider, Elo 2235 (nur Runde 5)
3 WIM Annmarie Mütsch, Elo 2266
4 WIM Filiz Osmanodja, Elo 2260
5 WIM Fiona Sieber, Elo 2250

Hanna Marie Klek

Hanna Marie Klek
Lars OA Hedlund
Hanna Marie Klek

* 11.01.1995
(24 Jahre)

Großmeisterin
Elo 2325
Platz 5

Wikipedia

Sarah Hoolt

Sarah Hoolt
Wikimedia Commons/Coenja
Sarah Hoolt

* 30.04.1988
(31 Jahre)

Großmeisterin
Elo 2321
Platz 7

Wikipedia

Jana Schneider

Jana Schneider
Frank Hoppe
Jana Schneider

* 11.04.2002
(17 Jahre)

FIDE-Meister
Elo 2235
Platz 15

Wikipedia

Annmarie Mütsch

Annmarie Mütsch
DSJ
Annmarie Mütsch

* 27.05.2002
(17 Jahre)

Internationale Meisterin
Elo 2266
Platz 11

Wikipedia

Filiz Osmanodja

Filiz Osmanodja
Privat
Filiz Osmanodja

* 07.03.1996
(23 Jahre)

Internationale Meisterin
Elo 2260
Platz 12

Wikipedia

Fiona Sieber

Fiona Sieber
DSJ
Fiona Sieber

* 14.02.2000
(19 Jahre)

Internationale Meisterin
Elo 2250
Platz 13

Wikipedia

Aserbaidschan

Kapitän/Trainer: IM Fikret Sideifsade

1 IM Gulnar Mammadowa, Elo 2356
2 WIM Chanim Balajajewa, Elo 2345
3 WGM Ulwija Fatalijewa, Elo 2334
4 WGM Turkan Mamedjarowa, Elo 2307
5 WGM Zeinab Mamedjarowa, Elo 2291

Gulnar Mammadowa

Gulnar Mammadowa
Instagram
Gulnar Mammadowa

* 11.05.1991
(28 Jahre)

Internationaler Meister
Elo 2356
Platz 2

Wikipedia

Chanim Balajajewa

Chanim Balajajewa
Rasim Chuseinow
Chanim Balajajewa

* 28.03.2001
(18 Jahre)

Internationale Meisterin
Elo 2345
Platz 3

Wikipedia

Ulwija Fatalijewa

Ulwija Fatalijewa
Eteri Kublaschwili
Ulwija Fatalijewa

* 03.08.1996
(22 Jahre)

Großmeisterin
Elo 2334
Platz 4

Wikipedia

Turkan Mamedjarowa

Turkan Mamedjarowa
Andreas Kontokanis
Turkan Mamedjarowa

* 07.08.1989
(29 Jahre)

Großmeisterin
Elo 2307
Platz 5

Wikipedia

Zeinab Mamedjarowa

Zeinab Mamedjarowa
Maria Jemeljanowa
Zeinab Mamedjarowa

* 03.10.1983
(36 Jahre)

Großmeisterin
Elo 2291
Platz 7

Wikipedia

 

Paarungen

1. Runde am 30.06.2019 um 14:00

Br. Deutschland Elo 2½:2½ Aserbaidschan Elo
1 WGM Hanna Marie Klek 2325 ½:½ IM Gulnar Mammadowa 2356
2 WGM Sarah Hoolt 2321 0:1 WIM Chanim Balajajewa 2345
3 WIM Annmarie Mütsch 2266 0:1 WGM Ulvija Fatalijewa 2334
4 WIM Filz Osmanodja 2260 1:0 WGM Turkan Mamedjarowa 2307
5 WIM Fiona Sieber 2250 1:0 WGM Zeinab Mamedjarowa 2291
-
A00

2. Runde am 01.07.2019 um 15:00

Br. Aserbaidschan Elo 3½:1½ Deutschland Elo
1 WIM Chanim Balajajewa 2345 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2325
2 WGM Ulvija Fatalijewa 2334 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2321
3 WGM Turkan Mamedjarowa 2307 1:0 WIM Annmarie Mütsch 2266
4 WGM Zeinab Mamedjarowa 2291 1:0 WIM Filz Osmanodja 2260
5 IM Gulnar Mammadowa 2356 ½:½ WIM Fiona Sieber 2250

Zwischenstand: Deutschland 4:6 Aserbaidschan

-
A00

3. Runde am 02.07.2019 um 15:00

Br. Deutschland Elo 1½:3½ Aserbaidschan Elo
1 WGM Hanna Marie Klek 2325 0:1 WGM Ulvija Fatalijewa 2334
2 WGM Sarah Hoolt 2321 1:0 WGM Turkan Mamedjarowa 2307
3 WIM Annmarie Mütsch 2266 0:1 WGM Zeinab Mamedjarowa 2291
4 WIM Filz Osmanodja 2260 0:1 IM Gulnar Mammadowa 2356
5 WIM Fiona Sieber 2250 ½:½ WIM Chanim Balajajewa 2345

Zwischenstand: Deutschland 5½:9½ Aserbaidschan

-
A00

4. Runde am 03.07.2019 um 15:00

Br. Aserbaidschan Elo 4:1 Deutschland Elo
1 WGM Turkan Mamedjarowa 2307 1:0 WGM Hanna Marie Klek 2325
2 WGM Zeinab Mamedjarowa 2291 0:1 WGM Sarah Hoolt 2321
3 IM Gulnar Mammadowa 2356 1:0 WIM Annmarie Mütsch 2266
4 WIM Chanim Balajajewa 2345 1:0 WIM Filz Osmanodja 2260
5 WGM Ulvija Fatalijewa 2334 1:0 WIM Fiona Sieber 2250

Zwischenstand: Deutschland 6½:13½ Aserbaidschan

-
A00

5. Runde am 04.07.2019 um 10:00

Br. Deutschland Elo 1:4 Aserbaidschan Elo
1 WGM Hanna Marie Klek 2325 0:1 WGM Zeinab Mamedjarowa 2291
2 FM Jana Schneider 2235 ½:½ IM Gulnar Mammadowa 2356
3 WIM Annmarie Mütsch 2266 0:1 WIM Chanim Balajajewa 2345
4 WIM Filz Osmanodja 2260 ½:½ WGM Ulvija Fatalijewa 2334
5 WIM Fiona Sieber 2250 0:1 WGM Turkan Mamedjarowa 2307

Endstand: Deutschland 7½:17½ Aserbaidschan

-
A00

Kreuztabelle

Spielerin GM CB UF TM ZM Pkt.
Pkt. 3,5/5 4,0/5 4,0/5 3,0/5 3,0/5  
Hanna Marie Klek ½ ½ 0 0 0 1,0/5
Sarah Hoolt   0 ½ 1 1 2,5/4
Annmarie Mütsch 0 0 0 0 0 0,0/5
Filiz Osmanodja 0 0 ½ 1 0 1,5/5
Fiona Sieber ½ ½ 0 0 1 2,0/5
Jana Schneider ½         0,5/1

Unsere Partner